Научная статья на тему 'Понятия "незаконная миграция" и "незаконный мигрант" в уголовном праве'

Понятия "незаконная миграция" и "незаконный мигрант" в уголовном праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2327
311
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Общество и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
УГОЛОВНОЕ ПРАВО / МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО / НЕЗАКОННАЯ МИГРАЦИЯ / НЕЗАКОННЫЙ МИГРАНТ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кечеруков Руслан Кемалович

В статье рассматривается характеристика понятий "незаконная миграция" и "неза-конный мигрант" в российском уголовном праве. Основное внимание международно-правовым основаниям указанных дефиниций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Понятия "незаконная миграция" и "незаконный мигрант" в уголовном праве»

Кечеруков Руслан Кемалович

соискатель кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета

(тел: 88652354446)

Понятия "незаконная миграция" и "незаконный мигрант" в уголовном праве

Аннотация

В статье рассматривается характеристика понятий "незаконная миграция" и "неза-конный мигрант" в российском уголовном праве. Основное внимание международно-правовым основаниям указанных дефиниций.

Annotation

Characteristics of definitions "illegal migration" and "illegal migrant" are shown in this article. The main attention paid to international law's basics of such definitions.

Ключевые слова: уголовное право, международное право, незаконная миграция, незаконный мигрант. Key words: criminal law, international law, illegal migration, illegal migrant.

справочной литературе под

В миграцией понимается

массовое "переселение, перемещение" людей [3, с. 355]. Таким образом, исходя из буквального толкования,

"незаконная миграция" - это массовое незаконное переселение, перемещение людей. Данный термин заимствован уголовным правом из других отраслей права. Прежде всего, следует установить, какое содержание вкладывается в понятия "миграция", "незаконная миграция" и "незаконный мигрант" в источниках современного международного и национального права, а также в работах ученых, исследовавших проблемы незаконной миграции.

Например, по мнению А.Н. Шкилева, следует выделить виды миграции и установить основные критерии миграционных процессов. Миграция -территориальное перемещение (первый критерий). Различают внешнюю и внутреннюю миграцию. К внешней относится эмиграция и иммиграция (перемещение за пределы страны). Среди внешних миграций необходимо выделять межконтинентальные и внутриконтинентальные; в последнее время второй из этих видов стал преобладающим. Внутренняя миграция -пространственное перемещение населения внутри страны. Она может быть межрегиональной и региональной.

Второй критерий - временной. Различают миграции постоянные и временные. Постоянные

миграции - окончательная смена постоянного места жительства. Временные - переселение на ограниченный срок. К временным миграциям относятся сезонные миграции, связанные с перемещением трудоспособного населения в отдельные периоды года к местам временной работы с сохранением возможности возвращения на место постоянного жительства. Подобные миграции возникают вследствие того, что в экономике ряда регионов (районов и т. п.) доминирующее положение принадлежит отраслям, в которых потребность в рабочей силе неравномерна во времени. Причем в зависимости от периода, на который человек покидает место своего жительства, можно говорить о долгосрочных и краткосрочных временных миграциях.

Третий критерий - детерминация. К числу основных причин миграции следует отнести: экономические (выезд/въезд людей в поисках работы, получение образования), социальные (воссоединение с членами семьи, создание новой семьи), рекреационные (отдых, туризм и т. п.) и др.

Четвертый критерий - характер перемещения. Различают добровольное перемещение, вынужденное и принудительное. Добровольной миграции свойственно перемещение людей, покидающих место своего постоянного проживания и переезжающих на новое место жительства по собственному желанию. Вынужденная миграция - когда люди покидают

173

место своего постоянного проживания вследствие совершенного в отношении них или членов их семей насилия в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по различным причинам (признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям и др.), а также в результате войн, конфликтов, угрозы безопасности или гонений и других нарушений прав человека. Принудительная - особый вид миграции, который характеризуется тем, что перемещение человека осуществляется независимо от его воли и желания.

Пятый критерий - способ перемещения. Способ организации перемещения может осуществляться в организованной или неорганизованной форме. Организованная форма перемещения - при участии государственных или общественных органов. Неорганизованная -проводится силами и средствами самих мигрантов.

Шестой критерий связан с правовым статусом мигрантов. В зависимости от этого статуса различают законную и незаконную миграцию. Законная миграция - соблюдение всех юридических формальностей, дающих право мигранту находиться на конкретной территории. Незаконная - возникает при нарушении правовых (юридических) норм по пребыванию в пределах той или иной территории страны (например, одни мигранты противозаконно проникают через границу государства, другие - остаются в чужой стране с просроченными визами, третьи - не имеют вида на жительство или других разрешительных документов на право проживания/пребывания в государстве).

В свою очередь, незаконная миграция рассматривается А.Н. Шкилевым как определенный демографический процесс в рамках криминологического пространства с присущими специфическими особенностями и закономерностями. В итоге А.Н. Шкилевым формулируется следующее понятие незаконной миграции, в целом разделяемое нами: "Под незаконной миграцией понимается территориальное перемещение населения в физи-ческом пространстве, вызванное социальноэкономическими, политико-правовыми и национально-демографическими факторами в нарушение действующих норм международного права и национального законодательства" [4, а 12].

В свою очередь, Протокол "Против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху", дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной

организованной преступности, говорит о незаконном ввозе мигрантов, под которым понимается обеспечение, с целью получения, прямо или косвенно, какой-либо финансовой или иной материальной выгоды, незаконного въезда в какое-либо государство-участник любого лица, которое не является его гражданином или не проживает постоянно на его территории.

При этом "незаконный въезд" означает пересечение границ без соблюдения необходимых требований для законного въезда в принимающее государство. Следовательно, ввезенные таким образом лица попадают на территорию принимающего государства без его разрешения и являются незаконными мигрантами.

В ст. 1 Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией, к незаконным мигрантам отнесены граждане третьих государств и лица без гражданства, нарушившие правила въезда, выезда, пребывания или транзитного проезда через территории сторон Соглашения, а также граждане сторон, нарушившие правила пребывания на территории одной из сторон, установленные ее национальным законодательством.

Е.С. Красинец, Е.С. Кубишин, Е.В. Тюрюканова относят к незаконным мигрантам лиц, незаконно въехавших на территорию государства (пересекших границу в неположенных местах, по недействительным или поддельным документам или без таковых), незаконно пребывающих в нем (не оформленное должным образом пребывание), и лиц, ведущих нелегальную экономическую активность (в том числе совершающих "около экономические" преступления, например, торговля оружием) [1, с. 29-36].

Представляется все же, что порядок осуществления предпринимательской и иной подобной деятельности относится к порядку пребывания в государстве. Таким образом, незаконная (нелегальная) миграция представляет собой одну из форм территориального перемещения населения, специфика которой заключается в том, что в процессе такого перемещения или пребывания мигрантов (иностранных граждан и лиц без гражданства) в принимающем государстве нарушаются нормы международного права и (или) внутригосударственного права соответствующих стран.

В частности, нарушенными могут быть нормы, устанавливающие порядок, во-первых, въезда и выезда из соответствующей страны или груп-пы стран, в том числе визовый режим; во-вторых,

__________________________________174

ОБЩЕСТВО И ПРАВО • 2011 • № 5 (37)

пребывания на территории иностранного государства (так например, можно въехать законно (по турвизе), но потом нелегально остаться в этой стране); в-третьих, порядок занятия трудовой, предпринимательской деятельностью и другие нормы.

Нельзя полностью согласиться с определением понятия "незаконный мигрант", приведенным в отчете о миграции населения в странах Содружества Независимых Государств в 1997-1998 гг., опубликованном Международной организацией по миграции [2, с. 175]. В соответствии с этим определением, взятым из Программы действий Международной конференции ООН по вопросам народонаселения и развития, "незаконные мигранты - это лица, которые находятся в неопределенном положении и которые не отвечают требованиям в отношении въезда, пребывания или осуществления экономической деятельности, устанавливаемой государством, в котором они находятся".

Во-первых, представляется неверным утверждение, что незаконные мигранты находятся в неопределенном положении в юридическом отношении. В каждом государстве с развитой правовой системой существуют правовые нормы, регулирующие правовой статус иностранных граждан, в том числе нарушивших правила въезда или пребывания на его территории. Какие-либо конкретные исключения не должны отражаться на выработке общего определения. Фактическая же, а не юридическая неопределенность положения незаконных мигрантов вряд ли может служить критерием.

Во-вторых, указанное определение не относит порядок осуществления экономической деятельности к порядку пребывания на территории государства, что, как уже указывалось, представляется неточным.

На официальном сайте Федеральной миграционной службы незаконная миграция

определена как "въезд в Российскую Федерацию, пребывание и выезд с ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением законодательства Российской Федерации, регулирующего порядок въезда, пребывания, транзитного проезда и выезда указанных категорий лиц". В данном определении вызывает сомнение включение в незаконную миграцию выезда иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением законодательства Российской Федерации. Все же представляется, что выезд с территории иностранных граждан с нарушением правил не относится к незаконной миграции.

Считаем более правильным определение, содержащееся в Протоколе Против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, дополняющему Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности: незаконная миграция - это массовое пересечение границ иностранными гражданами или лицами без гражданства без соблюдения необходимых требований для законного въезда в принимающее государство. Необходимым требование для законного въезда в принимающее государство является наличие подлинных документов на право въезда и разрешение компетентных органов государства.

1. Красинец Е. С., Кубишин Е. С., Тюрюканова Е.В. Нелегальная миграция в Рос-сию. М., 2000.

2. Миграция населения в странах СНГ: 19971998 гг. М., 1999.

3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд. М., 1998.

4. Шкилев А. Н. Миграция: уголовно-правовые и криминологические аспекты. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2006.

175

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.