Научная статья на тему 'Понятие, признаки, виды и значение стадий совершения умышленного преступления'

Понятие, признаки, виды и значение стадий совершения умышленного преступления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
17837
2029
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УМЫШЛЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ / УМЫСЕЛ / ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА / УГОЛОВНОЕ ПРАВО / ВИНОВНЫЙ / СТАДИИ СОВЕРШЕНИЯ УМЫШЛЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ / DELIBERATE CRIME / INTENT / OBJECTIVE SIDE / CRIMINAL LAW / GUILTY / STAGES OF COMMITTING A DELIBERATE CRIME

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Николаев К.Д.

В статье анализируются уголовно-правовое значение стадий совершения умышленного преступления, его признаки и виды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Concept, Features, Types And Meaning of the Stages of Committing a Deliberate Crime

The author investigates the stages of committing a deliberate crime, its features and types from the aspect of criminal law.

Текст научной работы на тему «Понятие, признаки, виды и значение стадий совершения умышленного преступления»

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ

УДК 343 ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ И ЗНАЧЕНИЕ СТАДИЙ

СОВЕРШЕНИЯ УМЫШЛЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Concept, Features, Types And Meaning of the Stages of Committing a Deliberate Crime

К. Д. Николаев - заместитель начальника кафедры уголовного права Омской академии МВД России, кандидат юридических наук, доцент K. D. Nikolaev - Deputy-Chief of the Criminal Law Department of the Omsk Academy of the Russian MIA, Candidate of Legal Sciences, Associate-Professor

Аннотация. В статье анализируются уголовно-правовое значение стадий совершения умышленного преступления, его признаки и виды.

The author investigates the stages of committing a deliberate crime, its features and types from the aspect of criminal law.

Ключевые слова: умышленное преступление, умысел, объективная сторона, уголовное право, виновный, стадии совершения умышленного преступления.

Deliberate crime, intent, objective side, criminal law, guilty, stages of committing a deliberate crime.

При совершении умышленного преступления виновному не всегда удается выполнить деяния, входящие в объективную сторону преступления, или достичь результата, к которому он стремился. Например, лицо, намереваясь совершить убийство, изучает маршрут, по которому обычно следует предполагаемая жертва, готовит орудие, которым собирается причинить смерть другому человеку, однако преступление пресекается сотрудниками правоохранительных органов, или виновный при совершении кражи чужого имущества был задержан во время изъятия

материальных ценностей и ущерб собственнику не причинен.

В теории уголовного права принято выделять стадии совершения умышленного преступления, или предварительную преступную деятельность. Стадия в русском языке означает период, ступень в развитии чего-нибудь. Поэтому под стадиями совершения умышленного преступления следует понимать этапы (периоды, ступени) развития преступления, различающиеся по степени общественной опасности и моменту завершения преступного деяния, отражающие полноту реа-

49

Вестник Омской юридической академии. 2015. № 3 (28)

лизации умысла лица совершить конкретное посягательство.

Не следует воспринимать выражение «этапы развития преступления» буквально, в том смысле, что это обязательный период развития каждого преступления - от приготовления до момента его окончания. Говоря о стадиях, подразумевают различные самостоятельные формы реализации общественно опасных деяний, которые отличаются друг от друга по моменту, когда преступление было пресечено или по разным причинам прекращено.

Выделяются следующие признаки, характеризующие стадии совершения умышленного преступления: 1) стадии - это определенные этапы (периоды, ступени) развития преступления; 2) стадии различаются по степени общественной опасности и по моменту пресечения или прекращения преступления; 3) стадии, относящиеся к неоконченному преступлению, имеют вынужденную прерванность; 4) стадии могут иметь место только в умышленных преступлениях; 5) стадии отражают полноту реализации умысла лица совершить конкретное преступление.

Законодатель в ст.ст. 29, 30 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) закрепляет три юридически значимых стадии совершения умышленного преступления: 1) приготовление к преступлению (ч. 2 ст. 29, ч. 1 ст. 30); 2) покушение на преступление (ч. 2 ст. 29, ч. 3 ст. 30); 3) оконченное преступление (ч. 1 ст. 29).

Первые две стадии именуются неоконченным преступлением. Его отличие от оконченного преступления проводится по двум критериям: объективному (незавершенность деяния) и субъективному (деяние не завершено по причинам, не зависящим от воли виновного). Неоконченное преступление характеризуется приготовительными действиями (приготовление к преступлению), или неполным выполнением деяния, составляющего объективную сторону конкретного преступления, или ненаступлением преступного последствия (покушение на преступление). В преступлениях, совершаемых по неосторожности, приготовление или покушение невозможны, так как лицо либо без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение общественно опасных последствий своих деяний (ч. 2 ст. 26 УК РФ), либо не предвидело возможности наступления обще-

ственно опасных последствий своих деяний (ч. 3 ст. 26 УК РФ).

Каждая последующая стадия совершения умышленного преступления, более приближенная к моменту его окончания, характеризуется повышенной степенью общественной опасности в сравнении с предыдущей. Так, покушение на преступление более общественно опасно, чем приготовление к преступлению, но менее общественно опасно, чем оконченное преступление.

Если преступление окончено (умысел лица полностью реализован), то каждая предыдущая стадия поглощается последующей и самостоятельного юридического значения не имеет. В этом случае приготовительные действия и деяния, совершаемые по ходу выполнения объективной стороны преступления (до его окончания), не влияют на квалификацию и не имеют значения при назначении наказания, если они не образуют самостоятельного преступления.

Например, лицо с целью совершить разбой незаконно приобрело огнестрельное оружие и в последующем использовало его при совершении разбойного нападения. В этой ситуации приготовительные к разбою действия по незаконному приобретению оружия являются самостоятельным преступлением, предусмотренным ст. 222 УК РФ. Поэтому в данном случае квалификация действий виновного будет осуществляться в зависимости от обстоятельств содеянного, по совокупности соответствующих статей УК РФ.

В теории уголовного права представлены и иные, отличные от выделенных законодателем, виды стадий совершения умышленного преступления: 1) возникновение (зарождение) умысла на совершение преступления; 2) обнаружение (провозглашение) умысла на совершение преступления; 3) деяния по созданию условий для совершения преступления в будущем (приготовление к преступлению); 4) деяния, непосредственно направленные на совершение преступления (покушение на преступление); 5) завершение (окончание) преступления.

В уголовно-правовой науке длительное время оставался спорным вопрос о выделении в самостоятельную стадию обнаружение умысла на совершение преступления, под которым понимается проявление вовне намерения совершить определенное преступление, выраженное в устной, письменной или иной форме,

50

без осуществления конкретных деяний по его реализации. Доминирующей в настоящее время в теории уголовного права является точка зрения, согласно которой обнаружение умысла не является стадией совершения преступления.

Такая позиция вполне оправданна и достаточно обоснованна: во-первых, при обнаружении умысла не только не совершается преступление, но даже не создаются условия для его совершения; во-вторых, обнаружение умысла не приближает лицо к достижению преступного результата или завершению намеченных им деяний; в-третьих, при обнаружении умысла охраняемым уголовным законом объектам не только не причиняется вред, но даже не создается угроза причинения вреда.

В тех случаях, когда обнаружение умысла обладает общественной опасностью само по себе, вне связи со стадиями совершения умышленного преступления, оно рассматривается уголовным законом как самостоятельное преступление -угроза. Так, ст. 119 УК РФ предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; чч. 1, 2 ст. 296 - за угрозу в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования; ч. 1 ст. 318 - за угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (это так называемые составы угрозы).

Уголовное право и криминология

Подобные деяния с использованием угрозы являются оконченными преступлениями, так как обладают всеми признаками последних. Объективная сторона этих преступлений в законченном развитии выражается именно в угрозе. Виновный подлежит уголовной ответственности независимо от того, была ли угроза реализована или нет. Имеется общественная опасность угрозы в форме психического воздействия на потерпевшего, тогда как при обнаружении умысла она отсутствует.

Выделение стадий совершения умышленного преступления имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Так, уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям (ч. 2 ст. 30 УК РФ).

Уголовно-правовое значение стадий совершения умышленного преступления заключается в том, что они служат: для определения степени общественной опасности деяния и виновного; дифференциации и индивидуализации ответственности и наказания (ст. 66, ч. 2 ст. 69 УК РФ); правильной квалификации преступления: неоконченное преступление квалифицируется по соответствующей статье Особенной части УК РФ со ссылкой на ч. 1 ст. 30 УК РФ (приготовление) или на ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение); решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности (ч. 2 ст. 30, ст. 31 УК РФ) и наказания.

51

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.