Научная статья на тему 'Понятие конституционного права граждан на жилище в системе социально-экономических прав'

Понятие конституционного права граждан на жилище в системе социально-экономических прав Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
880
185
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОНЯТИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА ЖИЛИЩЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ. / CONCEPT OF A CONSTITUTIONAL LAW OF CITIZENS ON DWELLING IN SYSTEM OF THE SOCIAL AND ECONOMIC RIGHTS.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Водкина Татьяна Петровна

Перед юридической наукой возникла непростая задача, связанная с изучением понятия, содержания и правовой природы права граждан на жилище, механизма его реализации и особенностей защиты. Задача является весьма сложной как в правовом, так и в экономическом, социально-политическом и нравственном смысле.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Concept of a constitutional law of citizens on dwelling in system of the social and economic rights

Before jurisprudence there was the uneasy problem connected with studying of concept, the maintenance and the legal nature of the right of citizens on dwelling, the mechanism of its realization and features of protection. The problem is rather difficult both in legal, and in economic, sociopolitical and moral sense.

Текст научной работы на тему «Понятие конституционного права граждан на жилище в системе социально-экономических прав»

1.4. ПОНЯТИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА ЖИЛИЩЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ

Водкина Татьяна Петровна, аспирант. Место учебы: Московский гуманитарный университет

Аннотация: Перед юридической наукой возникла непростая задача, связанная с изучением понятия, содержания и правовой природы права граждан на жилище, механизма его реализации и особенностей защиты. Задача является весьма сложной как в правовом, так и в экономическом, социально-

политическом и нравственном смысле.

Ключевые слова: понятие конституционного права граждан на жилище в системе социальноэкономических прав.

CONCEPT OF A CONSTITUTIONAL LAW OF CITIZENS ON

DWELLING IN SYSTEM OF THE SOCIAL AND ECONOMIC RIGHTS

Vodkina Tatiana Petrovna, postgraduate student. Place of study: Moscow Humanitarian University.

Annotation: Before jurisprudence there was the uneasy problem connected with studying of concept, the maintenance and the legal nature of the right of citizens on dwelling, the mechanism of its realization and features of protection. The problem is rather difficult both in legal, and in economic, sociopolitical and moral sense.

Keywords: concept of a constitutional law of citizens on dwelling in system of the social and economic rights.

В настоящее время Российская Федерация, как и большинство развитых государств в мире, стоит пред острой необходимостью ускорения темпов социальноэкономического развития.

Осознавая всю серьезность стоящей перед государством задачи, высшим руководством российского государства были сформулированы и увязаны с решением важнейших социально-экономических проблем приоритеты, которые больше всего волнуют российских граждан: в сферах образования, здравоохранения, поддержки агропромышленного комплекса и жилищного строительства.

Как указывает М.А. Долгошеев, такой подход был продиктован необходимостью придать новый импульс подъему и развитию основных социальных условий жизнеобеспечения населения1.

При рассмотрении стратегии развития Российской Федерации до 2020 г. на расширенном заседании Государственного совета в феврале 2008 г. отмечалось, что «переход на инновационный путь развития связан, прежде всего, с масштабными инвестициями в человеческий капитал. Развитие человека - это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества». Особо подчеркивалась необходимость действенной политики поддержания семьи. Учитывая то обстоятельство, что жилье для человека не просто место проживания, но и некая гарантия социальной устойчивости, было особо отмечено, что «одними из

1 Долгошеев М.А. Обеспечение права на жилище и реализация жилищной политики в РФ: конституционно-правовые проблемы и пути их решения : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 2010. С. 1.

важнейших являются задачи по жилищному строительству и созданию условий, при которых граждане смогут самостоятельно решать свои жилищные вопросы»2.

Ни у кого не вызывает сомнения, что одними из основных направлений социальной политики любого государства должны являться задачи по обеспечению доступности для граждан жилых помещений отвечающих всем современным требованиям и стандартам. Однако проблема с обеспечением жильем является острейшей не только для Российской Федерации, но и для большинства стран мира. «Когда люди вынуждены жить на улице, у них резко снижается самооценка, и это особенно верно в случае с молодежью. - Жилищный вопрос является основой успешного развития. Абсолютно нереалистично говорить о таких понятиях как «образование», «здравоохранение», «благосостоя-

ние», в условиях, когда людям негде спать»3.

Признавая важность этой проблемы в национальногосударственном и международном аспекте, Ю.А. Тихомиров отмечает, что эта сфера во многом связана «с концепцией прав человека, которая рассматривается с середины XX в. в качестве исходной»4.

В связи с этим перед юридической наукой возникла непростая задача, связанная с изучением понятия, содержания и правовой природы права граждан на жилище, механизма его реализации и особенностей защиты. Задача оказалась весьма сложной как в правовом, так и в экономическом, социально-политическом и нравственном смысле.

Как отмечает О.Н. Диордиева, суть жилищной проблемы заключается в создании системы, которая способна удовлетворить потребность каждого члена общества в жилище, отвечающем запросам индивида и уровню экономического развития этого общества5.

В.Н. Литовкин, характеризует конституционное право граждан Российской Федерации на жилище как «сущностное право, фундаментальное»6, что, на наш взгляд, верно отражает его правовую природу и значение в обеспечении достойного уровня жизни граждан.

Признание права каждого на достаточное жилище, отмечают В.И. Иваненко и В.С. Иваненко, имеет очень важное значение. Это признание особой значимости пригодного и безопасного места проживания всех и каждого для обеспечения человеческого достоинства, физического и психического здоровья и качества жизни в целом7.

Однако даже само понятие «жилище» не разъясняется ни в Конституции Российской Федерации, ни в Жилищном кодексе Российской Федерации, что служит значительным препятствием при осуществлении конституционного права человека на жилище.

А.В. Халдеев справедливо отмечает, что используемая в конституционном законодательстве категория

2 Путин В.В. Выступление на расширенном заседании Государственного совета Российской Федерации «О стратегии развития России до 2020 года». Москва, февраль 2008 года. М.: ФГУП Изд-во УД П РФ. 2008. С. 3.

3 Левицкий Л. К бездомным аисты не залетают // Российская Федерация сегодня. 2006. N 16. С. 27.

4 Социальное законодательство: Научно-практическое пособие / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров, В.Н. Зенков. М., 2005. С. 3.

5 Диордиева О.Н. Новый ЖК РФ // Юрист. 2005. N 4. С. 39.

6 Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Л.А. Окунькова. М., 1994. С. 127.

7 Иваненко В.И., Иваненко В.С. Социальные права человека и социальные обязанности государства: международные и конституционно-правовые аспекты. Спб., 2003. С. 137 - 138.

6'2011

Пробелы в российском законодательстве

«жилище» применительно к целям гражданского и жилищного правового регулирования оказывается слишком общей и неопределенной. Применительно к этим отраслям законодательства нужно не абстрактное благо, ценность, а «нормированная вещь» с изначально заданными известными свойствами и характеристиками, «товар», обладающий определенным набором потребительских качеств, определяющих его полезность, возможности использования и стоимость в условиях гражданского оборота. В указанных целях в отраслевом законодательстве в качестве объекта гражданских и жилищных прав и была использована категория «жилое помещение», определен ее особый правовой режим»8.

Термин «жилище» означает обычно особое сооружение или помещение, специально предназначенное для проживания людей, - жилой дом, квартира, комната вместе с соответствующей вспомогательной площадью (кухня, коридор, ванная комната, прихожая и т.п.), а также другие объекты жилого дома (лифт и лифтовое хозяйство, иное инженерное оборудование)9.

В.Ю. Туранин и А.С. Абаньшин указывают, что настоящее время дефиницию понятия «жилище» на законодательном уровне только лишь в Уголовном кодексе Российской Федерации. Со вступлением в силу Федерального закона от 20.03.2001 N 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод»10 статья 139 Уголовного кодекса Российской Федерации11 «Нарушение неприкосновенности жилища» была дополнена примечанием, которое закрепило определение понятия «жилище». Законодатель указал: «Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания».

Исследователи отмечают, что понятие «жилище» в Уголовном кодексе Российской Федерации теперь охватывает практически весь круг объектов, предназначенных для постоянного или временного проживания. Даже купе поезда дальнего следования, в отношении статуса которого в 90-е годы XX в. велась оживленная научная дискуссия, теперь, по всей видимости, необходимо признавать жилищем12.

Как справедливо отмечается в литературе, понятие «жилое помещение» в различных нормативно право-

8 Халдеев А.В. Соотношение правовых категорий «жилое помещение» и «жилище»: теоретические и практические аспекты // Жилищное право. 2006. N 6. С. 39-40.

9 Седугин П.И. Жилищное право: Учебник для вузов. 3-е издание. М.: Норма, 2004. С. 12, 13.

10Федеральный закон от 20.03.2001 N 26-ФЗ (ред. от 30.12.2001) «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией конвенции о защите прав человека и основных свобод» // Российская газета, N 58, 23.03.2001

11 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2011) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

12 Туранин В.Ю., Абаньшин А.С. Право человека на жилище и

проблема определения ключевого понятия // Семейное и жилищ-

ное право, 2010, N 5. (СПС «КонсультантПлюс»)

вых актах имеет разное значение. В качестве примера автор приводит ч. 3 ст. 297 Трудового кодекса Российской Федерации13, которая к жилым помещениям относит вахтовые поселки, в которых проживают работники, привлекаемые работам вахтовым методом.

Мы склонны согласиться с М.А. Долгошеевым, что в силу отсутствия необходимых санитарных и бытовых условий такие поселки не могут считаться местом для постоянного проживания и нормального отдыха14. Другими словами, такие поселки не могут считаться жилищем применительно к реализации конституционного права граждан на жилище, но вполне подпадают под вышеприведенную формулировку примечания к ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации для целей реализации конституционного принципа неприкосновенности жилища.

Также М.А. Долгошеев считает не соответствующим жилищному законодательству положение п. 1 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации15, в соответствие с которым усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам. Автор указывает, что если помещение не отвечает санитарным и техническим правилам и нормам, оно не может считаться жилым в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации16.

Подобные разночтения влекут возникновение разнообразных проблем при толковании соответствующих правовых норм. Имеющаяся неопределенность затрудняет правоприменительную деятельность, вводит граждан в заблуждение, порождает споры и конфликты.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости устранения разночтений и противоречий в действующем законодательстве Российской Федерации в части закрепления терминов «жилище» и «жилое помещение». Представляется необходимым провести работу по корректировке норм, имеющихся в законодательных актах различных отраслей права, в целях отражения именно того смыслового значения терминов «жилище» и «жилое помещение», которое применимо в соответствующей отрасли права.

Список литературы:

Долгошеев М.А. Обеспечение права на жилище и реализация жилищной политики в РФ: конституционноправовые проблемы и пути их решения. Москва, 2010.

Путин В.В. Выступление на расширенном заседании Государственного совета Российской Федерации «О стратегии развития России до 2020 года». Москва, февраль 2008 года. М.: ФГУП Изд-во УД П РФ. 2008.

Левицкий Л. К бездомным аисты не залетают // Российская Федерация сегодня. 2006. N 16.

13Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011) // Российская газета, N 256, 31.12.2001.

14 Долгошеев М.А. Обеспечение права на жилище и реализация жилищной политики в РФ: конституционно-правовые проблемы и пути их решения. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.02. Москва, 2010. С. 17.

15 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011) // Российская газета, N 17, 27.01.1996.

16 Долгошеев М.А. Обеспечение права на жилище и реализация жилищной политики в РФ: конституционно-правовые проблемы и пути их решения. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.02. Москва, 2010. С. 17.

Социальное законодательство: Научно-практическое пособие / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров, В.Н. Зенков. М., 2005.

Диордиева О.Н. Новый ЖК РФ // Юрист. 2005. N 4.

Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Л.А. Окунькова. М., 1994.

Иваненко В.И., Иваненко В.С. Социальные права человека и социальные обязанности государства: международные и конституционно-правовые аспекты. Спб., 2003.

Халдеев А.В. Соотношение правовых категорий «жилое помещение» и «жилище»: теоретические и практические аспекты // Жилищное право. 2006. N 6.

Седугин П.И. Жилищное право: Учебник для вузов. 3-е издание. М.: Норма, 2004.

Федеральный закон от 20.03.2001 N 26-ФЗ (ред. от 30.12.2001) «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией конвенции о защите прав человека и основных свобод» // Российская газета, N 58, 23.03.2001.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N бЗ-ФЗ (ред. от 21.07.2011) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

Туранин В.Ю., Абаньшин А.С. Право человека на жилище и проблема определения ключевого понятия // Семейное и жилищное право, 2010, N 5. (СПС «Кон-сультантПлюс»).

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011) // Российская газета, N 256, 31.12.2001.

Долгошеев М.А. Обеспечение права на жилище и реализация жилищной политики в РФ: конституционноправовые проблемы и пути их решения. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.02. Москва, 2010.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011) // Российская газета, N 17, 27.01.1996.

Literature list:

1. Dolgosheev M. A. Maintenance of a right to housing and realization zhi-lishchnoj politicians in the Russian Federation: constitutionally-legal problems and ways of their decision. Moscow, 2010. With. 1.

2. Putin V.V.Vystuplenie at the expanded session of the State council of the Russian Federation «About strategy of development of Russia till 2020». Moscow, February, 2008. М: ФГУП Publishing house UD P of the Russian Federation. 2008. With. 3.

3. Levitsky of L. To the homeless storks don't fly//Russian Federatsija today. 2006. N 16. With. 27.

4. The social legislation: the Scientifically-practical grant / Otv. ред. JU.A.Tikhomirov, V.N.Zenkov. М, 2005. With. 3.

5. Diordieva O. N. New ЖК the Russian Federation//the Lawyer. 2005. N 4. With. 39.

6. The comment to the Constitution of the Russian Federation / Under the editorship of L.A.Okunkova. М, 1994. With. 127.

7. Ivanenko V. I, Ivanenko V. S. Social human rights and

sotsi-alnye state duties: the international and

constitutionally-legal aspects. Спб., 2003. With. 137 - 138.

8. A.V.parit's impudent persons of legal categories "premises" and "dwelling": theoretical and practical aspects//the Housing right. 2006. N 6. With. 39-40.

9. Sedugin P. I. The housing right: the Textbook for high schools. 3 edition. М: Norm, 2004. With. 12, 13.

10. The federal law from 3/20/2001 N 26-FZ (ред. From 12/30/2001) «About modification and additions in some acts of the Russian Federation in connection with ratification of the convention on protection of human rights and the basic freedom»//the Russian newspaper, N 58, 3/23/2001.

11. The criminal code of the Russian Federation from 6/13/1996 N 63-FZ (ред. From 7/21/2011)//Meeting of the legislation of the Russian Federation, 6/17/1996, N 25, item 2954.

12. Turanin V. Ju, Abanshin A.S.human right on dwelling and a problem of definition of key concept//the Family and housing right, 2010, N 5. (Union of Right Forces "ConsultantPlus").

13. The labor code of the Russian Federation from 12/30/2001 N 197-FZ (ред. From 7/18/2011)//the Russian newspaper, N 256, 12/31/2001.

14. Dolgosheev M. A. Maintenance of a right to housing and realization of a housing policy in the Russian Federation: constitutionally-legal problems and ways of their decision. The dissertation author's abstract on competition of a scientific degree of the candidate of jurisprudence: 12.00.02. Moscow, 2010. With. 17.

15. The family code of the Russian Federation from 12/29/1995 N 223-FZ (ред. From 5/4/2011)//the Russian newspaper, N 17, 1/27/1996.

Рецензия

на статью «Понятие конституционного права граждан на жилище в системе социально-экономических прав», автор - Водкина Т.П.

В настоящее время Российская Федерация, как и большинство развитых государств в мире, стоит перед острой необходимостью ускорения темпов социальноэкономического развития.

Ни у кого не вызывает сомнения, что одними из основных направлений социальной политики любого государства должны являться задачи по обеспечению доступности для граждан жилых помещений отвечающих всем современным требованиям и стандартам. Однако проблема с обеспечением жильем является острейшей не только для Российской Федерации, но и для большинства стран мира.

Автором анализируются содержание понятия конституционного права граждан на жилище в системе социально-экономических прав.

Статья рекомендована к публикации.

Д.ю.н., проф. Булаков О.Н.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.