Научная статья на тему 'Понятие и сущность интеллектуального труда в современных экономико-социологических исследованиях'

Понятие и сущность интеллектуального труда в современных экономико-социологических исследованиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6244
445
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТРУД / УМСТВЕННЫЙ ТРУД / ФИЗИЧЕСКИЙ ТРУД / ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лебединцева Любовь Александровна

С учетом специфики роли в обществе знания и функций интеллектуального труда критически рассматриваются существующие взгляды на его сущность в разных науках, предлагается определение интеллектуального труда на основе экономико-социологического подхода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Понятие и сущность интеллектуального труда в современных экономико-социологических исследованиях»

Terra Humana

ФЕНОМЕНЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

УДК 316 ББК 60.5

Л.А. Лебединцева

понятие и сущность интеллектуального труда в современных экономико-социологических исследованиях

С учетом специфики роли в обществе знания и функций интеллектуального труда критически рассматриваются существующие взгляды на его сущность в разных науках, предлагается определение интеллектуального труда на основе экономико-социологического подхода.

Ключевые слова:

высокотехнологичное производство, интеллектуальный труд, умственный труд, физический труд, экономика знаний.

В современном обществе колоссально увеличился объем интеллектуального труда во всех сферах деятельности. Его преобладание предполагает раскрытие интеллектуальной природы человека. Любой человек обладает определенным потенциалом личности, который можно рассматривать через биологическую, социальную и интеллектуальную составляющие. Каждая последующая составляющая по своему содержанию поглощает все предыдущие.

Интеллектуальный труд (ИТ) как феномен современного общества стал объектом изучения юридической и экономической наук. В рамках юриспруденции присутствует узкопрагматический подход с акцентированием внимания на том, что основой и механизмом обеспечения конкурентоспособности и развития инновационной экономики (или экономики знаний) является интенсивная интеллектуальная деятельность, прежде всего в области науки и техники, в связи с чем одним из фундаментальных вопросов создания эффективной рыночной экономики будет являться вопрос об отношении в обществе к ИТ, к правовому механизму использования результатов такого труда и регулирования возникающих при этом отношений. В зависимости от вида творческой интеллектуальной деятельности и особенностей содержания результатов этой деятельности формируются объекты интеллектуальной собственности. Г.В. Бромберг признает ограниченность пра-

вовых подходов к вопросам оценки индивидуального вклада конкретной личности, взаимоотношений работника с обществом и необходимость комплексного исследования проблем трудовой деятельности человека с последующим установлением более четких критериев для отдельных ее видов, выработкой методологических способов оценки сложности труда, его количества и полученных результатов [1, с. 8].

Современные экономисты рассматривают труд с разных позиций. Интеллектуальный труд определяется в общем виде как мыслительный (умственный) процесс, осуществляемый при помощи таких усилий (способностей) человека, которые направлены на производство товаров и услуг. Результаты ИТ представляют собой преимущественно нематериальные объекты [15, с. 856-857].

В рамках экономического анализа наряду с использованием понятия «интеллектуальная деятельность» пристальное внимание уделяется понятиям «инновационная деятельность» и «научно-техническая деятельность». При этом считается, что научно-техническая деятельность лежит в основе и предшествует инновационной деятельности [9, с. 60-61]. Согласно другой точке зрения, научно-техническая деятельность - всего лишь разновидность ИТ, в которой осуществление интеллектуальных функций происходит на научной основе, количественно преобладают соответству-

ющие категории работников в структуре совокупного работника, выполнение ими решающей роли в обеспечении получения экономических результатов [11, с. 16].

По замечанию И.Е. Ворожейкина, А.Я. Кибанова и И.А. Баткаевой, труд - это основная форма жизнедеятельности отдельного человека и общества в целом, является средством самовыражения личности и способствует утверждению достоинства человека [3, с. 55]. И хотя авторы в этом определении не говорят о конкретных разновидностях труда, предполагается, что речь идет о сложных, творческих видах деятельности.

Б.М. Генкин подходит к рассмотрению понятия «труд» как к процессу, который характеризуется тремя основными признаками: целью, содержанием и мотивами. Основная цель труда - производство благ и ресурсов; его содержанием является целесообразное преобразование ресурсов природы и обусловленные этим затраты времени и энергии человека; мотивы - это причины, побуждающие человека трудиться [4, с. 183-184]. При этом социально-экономические аспекты деятельности связаны с причинами, побуждающими человека тратить время и энергию на производство благ и ресурсов. Исходя из этого Б.М. Генкиным дается следующая трактовка: «Труд как процесс - это деятельность человека по производству благ и ресурсов для потребления в домашнем хозяйстве, или для экономического обмена, или для того и другого» [4, с. 184]. В любом труде он выделяет два компонента. Первый связан с трудом, выполненным по заданной технологии, инструкции, регламенту, т.е. когда исполнитель не вносит в нее никаких элементов новизны. В этом случае творческий потенциал либо вообще не задействован, либо используется на примитивном уровне. Такой труд он называет регламентированным. Второй компонент связан с созданием новых материальных или духовных благ, а также новых методов производства. Такой труд назван новационным, творческим трудом [5].

И. Бушмарин выделил творческий, полу-шаблонный и шаблонный труд. Творческий труд сопряжен с постоянной необходимостью преодолевать устоявшиеся в той или иной области представления и стереотипы, нацелен на поиск принципиально новых научных, технологических и организационных решений. Антиподом творческого труда является шаблонный труд, который характерен для низовых, наиболее простых по квалификационному уровню ячеек в системе общественного труда [2].

В последнее время ИТ делят на креативный и эвристический [13, с. 12-14]. Однако и в том, и в другом случае ИТ предназначен для того, чтобы создавать нечто новое. На наш взгляд, с точки зрения экономико-социологических исследований, свою инновационность ИТ приобретает в создании какого-либо блага, обладающего полезностью. Создаваемые интеллектуальным трудом блага (знания, технические усовершенствования и т.п.) не могут быть однозначно оценены по затратам, поскольку в данном случае результаты многократно превышают затраты.

По нашему представлению, информационная, «знаниевая» компонента выступает неотъемлемой составляющей не только собственно интеллектуального, но и всякого труда [7, с. 96]. С социологических позиций «очеловечивание» труда в понятийной системе делает акцент на том аспекте труда, который связан с качественными преобразованиями, комплексностью его различных видов, системообразующем первенстве целеполагающих, творческих, инновационных функций.

В рамках экономического подхода принято считать, что в условиях стоимостной формы учета издержек общественного труда экономическая эффективность научного труда или ценность его продукта не могут иметь иного выражения, кроме как косвенного, опирающегося на стоимость. Т. Стоуньер отмечает: «Величайшая познавательная проблема, стоящая перед сегодняшней экономической наукой - квантифицировать воздействие информации на экономическую жизнь и выразить этот наиважнейший фактор в финансовых категориях» [10, с. 396]. Всевозможные подходы к проблеме стоимостного измерения информации, которыми изобилует современная экономическая теория, сводятся к тому, чтобы так или иначе примирить реальности интеллектуального производства с современной стоимостной формой осуществления этого производства. В целом, можно сказать, что экономическая наука, исследуя ИТ, поднимая вопрос о производстве и присвоении научной информации и их включенности в систему общественных отношений современной экономики, рассматривает информацию и знания прежде всего как стоимость, как продукт абстрактного труда.

Попытки характеристики ИТ через описание его результатов формулируются также в рамках экономики и социологии труда. По мнению О.В. Ромашова, труд представляет собой целесообразную

Общество

Terra Humana

деятельность людей, направленную на создание материальных и культурных ценностей. Воздействуя на окружающую среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества. Творческий характер труда находит свое выражение в появлении новых идей, прогрессивных технологиях, более совершенных и высокопроизводительных орудиях труда, новых видах продукции, материалах, энергии, которые ведут к развитию потребностей [12, с. 9]. Г.Э. Слезин-гер отмечал, что труд можно определить как объективно присущую человеку сферу деятельности по превращению располагаемых им природных, материальных и интеллектуальных ресурсов в необходимый для личного и общественного потребления продукт. Применительно к современному типу общества он говорил о необходимости формирования новой отрасли экономической науки - экономики знания [14, с. 354]. Однако определение сущности ИТ у перечисленных авторов не давалось.

Часто ИТ определяется через его отличия от традиционного (физического) труда, который в современном понимании заключается в качественном однообразии выполняемых действий, количественной равномерности и ритмичности, постоянном месте действия и т.д., т.е. в различии содержания, качества, результатов и в мотивах совершаемых действий [7, с. 16]. По мнению К.А. Кирсанова, В.П. Буянова, Л.М. Михайлова, ИТ можно определить как труд, порождающий знания, труд, требующий перекомбинирования старых элементов в новые конфигурации - в зависимости от того, что необходимо сейчас -«по праву такие действия можно назвать инновационными, творческими» [7, с. 17]. На наш взгляд, это определение расплывчато и неточно, здесь прослеживается смешивание умственного и интеллектуального труда.

На экономико-социологической основе проблема соотношения понятий умственного и интеллектуального труда и определения ИТ через выделение сущностных свойств может быть решена через формирование нескольких подходов.

В первом подходе присутствует отождествление этих двух понятий. К умственному (интеллектуальному) труду относят деятельность, связанную с приемом и переработкой информации, требующей напряженного функционирования процессов внимания, памяти, мышления, эмо-

циональной сферы. Противоположностью будет являться физический труд.

У многих профессий с традиционным преобладанием физического труда в настоящее время имеется стойкая тенденция к увеличению доли умственного компонента. Для большинства современных профессий характерны ускоренный темп, резкое увеличение объема информации, дефицит времени для принятия решений, возрастание социальной значимости этих решений и личной ответственности. В этих условиях к умственному труду относят деятельность, связанную как с простыми мыслительными операциями, так и работу, требующую визуального, аналитического и творческого мышления. При этом выделяют следующие виды умственного труда по степени возрастания сложности: исполнительский, операторский, управленческий и творческий труд. Можно сформулировать следующее определение: умственный (интеллектуальный) труд - это труд, в котором преобладают затраты умственной энергии, при осуществлении которого рабочим органом, создающим продукт, является мозг (интеллект); его противоположностью является традиционный, физический труд.

Во втором подходе понятие «умственный труд» рассматривается как более широкое, родовое по отношению к понятию «интеллектуальный труд». Здесь уместно говорить о соотношении умственного и интеллектуального труда в категориях исполнительский/творческий, а также в отношении полученного результата, которые позволят провести грань между обозначенными видами труда. Умственный труд может быть только исполнительским, интеллектуальный - нет. Надо отметить, что в умственном труде в той или иной степени может присутствовать творческая составляющая.

В условиях современных процессов интеллектуализации производства, развития новых технологий, в том числе информационно-коммуникативных технологий нельзя отождествлять умственный и интеллектуальный труд. По своему характеру и содержанию в контексте интеллектуальной собственности и интеллектуального производства, ИТ не может рассматриваться преимущественно как свойство умственного труда. Представление умственного труда как антипода физического труда, связанного в основном с духовным производством, характерно для традиционных видов производства и для традиционного общественного разделения труда, при котором производство сводилось к производству материальных ценностей, а человек представ-

лял собой элемент производства наряду с его техническими элементами. Преодоление данных ограничений умственного труда связано со становлением ИТ, который генетически происходит из умственного труда. ИТ базируется на синтезе и новом качестве труда вообще, на переходе труда индустриальной эпохи к труду эпохи информационных технологий.

Понятие интеллектуального труда отличается от понятия умственного труда по целому ряду содержательных моментов.

ИТ в большей степени персонифицирован как труд высокого качества и социальной эффективности. Он в большей степени, чем умственный труд, монополизирован определенной группой людей. Монополией является преимущественное право и способность к интеллектуальной деятельности. По своему характеру и содержанию ИТ является информационно емким и производительным. Средством ИТ являются интеллектуальные и коммуникационные возможности человека и общества.

ИТ является принципиально новым синтезом природных и социальных возможностей человека. Это максимальная интенсификация его природных умственных данных, соединенная с максимально эффективной социальной организацией по использованию этих данных [15, с. 42].

Соответственно, ИТ в нашем понимании - это качественно новый вид трудовой деятельности, имеющий в качестве своей генетической основы умственный труд (духовное производство), однако по своему характеру и содержанию преодолевающий традиционное противопоставление

список литературы:

[1] Бромберг Г.В. Интеллектуальная собственность. - М.: А-Приор, 2009. - 336 с.

[2] Бушмарин И.С Трудовые ресурсы творческого типа - основа эволюции и экономики общества. - М., ЭПИцентр, 2002. - 80 с.

[3] Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я., Баткаева И.А, Управление персоналом организации. - М., Инфра-М, 2009.

[4] Генкин Б.М. Основания экономической теории и методы организации эффективной работы. - М.: Норма, 2009. - 448 с.

[5] Генкин Б. М. Эффективность труда и качество жизни. - СПб., 1997. - 112 с.

[6] Кирсанов К.А., Буянов В.П., Михайлов Л.М. Теория труда. - М.: Экзамен, 2003. - 416 с.

[7] Лебединцева Л.А. Инновационная сущность интеллектуального труда и интеллектуальная собственность // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия «Социология. Психология. Педагогика». - 2011, вып. 3, ч. 1. - С. 92-103.

[8] Мумладзе Р.Г., Гужина Г.Н. Экономика и социология труда. - М.: КНОРУС, 2008. - 328 с.

[9] Мухопад В.И. Интеллектуальная собственность в мировой экономике знаний. - М.: РГИИС, 2009. -256 с.

[10] Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - 453 с.

[11] Новиков В.А. Научно-технический труд и воспроизводство научно-технических работников. - Иваново: Изд- во ИвГУ, 1999.

[12] Ромашов О. В. Социология труда и экономическая социология. - М.: Гардарика, 2007.

[13] Скоблякова И.В. Инновационные системы и венчурное финансирование. - М.: Машиностроение-1, 2006. - 212 с.

[14] Слезингер Г. Э. Социальная экономика. - М.: «Дело и Сервис», 2001. - 368 с.

[15] Экономическая энциклопедия / Гл. ред. Л.И. Абалкин. - М.: Экономика. 1999. - 1054 с.

физического и умственного труда (материального и духовного производства), являющийся информационно емким и производительным.

В самом общем представлении интеллектуальный труд - это труд, порождающий знания, труд, требующий переком-бинирования старых элементов в новые конфигурации - в зависимости от того, что необходимо сейчас - по праву такие действия можно назвать инновационными, творческими. В определенном, более узком, понимании ИТ представляет собой совокупность творческих видов умственной деятельности.

ИТ не имеет своего антипода. Под ИТ следует понимать труд, обладающий творческим характером с преобладанием затрат умственной энергии, связанный с переработкой информации и созданием нового знания, с высокоэффективным и высокотехнологичным производством как с социальной, так и с экономической точек зрения. Наиболее широко ИТ используется в таких отраслях, как наука и научное обслуживание, образование, управление, здравоохранение, культура и искусство, а также высокотехнологичные отрасли промышленности. На первый план выходит детализация видов интеллектуальной деятельности, выделение все большего количества их видов. Нам представляется, что интеллектуальный труд необходимо рассматривать как особую социально-экономическую форму труда, предполагающую формирование определенных социальноэкономических отношений, и прежде всего воспроизводство общества и человека.

Общество

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.