Научная статья на тему 'Понятие и сущность экологического туризма на охраняемыхприродных территориях'

Понятие и сущность экологического туризма на охраняемыхприродных территориях Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
2158
360
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / ECOLOGICAL TOURISM / "МЯГКИЙ" ТУРИЗМ / "SOFT" TOURISM / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / SUSTAINABLE DEVELOPMENT / РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ / ОХРАНЯЕМАЯ ПРИРОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ (ОПТ) / PROTECTED NATURAL AREA / ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ / FUNCTIONAL ZONING OF NATIONAL PARKS / RATIONAL USE OF NATURE

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы —

Статья посвящена изучению теоретических основ становления и развития экологического туризма на охраняемых природных территориях (ОПТ). Особое внимание уделено выявлению предпосылок появления нового альтернативного вида туризма, подробному анализу и уточнению неоднозначного понятия «экологический туризм», а также выявлению взаимозависимостей между функциональным зонированием территорий национальных парков и развитием в них экотуристской деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyzes the theoretical foundations of formation and development of ecological tourism within protected natural areas. Special attention is paid to revealing the prerequisites for the emergence of a new alternative type of tourism, a detailed analysis and clarification of controversial concepts ecological tourism, and identification of links between the functional zoning of the territories of national parks and development of tourist activities within their boundaries.

Текст научной работы на тему «Понятие и сущность экологического туризма на охраняемыхприродных территориях»

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА ОХРАНЯЕМЫХПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Н К.А. Макарова

Аннотация. Статья посвящена изучению теоретических основ становления и развития экологического туризма на охраняемых природных территориях (ОПТ). Особое внимание уделено выявлению предпосылок появления нового альтернативного вида туризма, подробному анализу и уточнению неоднозначного понятия «экологический туризм», а также выявлению взаимозависимостей между функциональным зонированием территорий национальных парков и развитием в них экотуристской деятельности.

Ключевые слова: экологический туризм, «мягкий» туризм, устойчивое развитие, рациональное природопользование, охраняемая природная территория (ОПТ), функциональное зонирование национальных парков.

Summary. The article analyzes the theoretical foundations of formation and development of ecological tourism within protected natural areas. Special attention is paid to revealing the prerequisites for the emergence of a new alternative type of tourism, a detailed analysis and clarification of controversial concepts "ecological tourism", and identification of links between the functional zoning of the territories of national parks and development of tourist activities within their boundaries.

Keywords:ecological tourism, "soft" tourism, sustainable development, rational use of nature, protected natural area, functional zoning of national parks.

В современном обществе все больше страивания отношений между природой внимания уделяется сохранению и человеком. Так, например, ежегодная природных и историко-культурных ланд- международная Конференция по эколо-шафтов и объектов, происходит посте- гическому и устойчивому туризму (ESTC) пенное внедрение экофильных техноло- является крупнейшей площадкой по вы-гий не только в промышленность и сель- работке решений в области туризма ис-ское хозяйство, но и в туристическую ходя из целей устойчивого развития отрасль. Идея развития экотуриистской де- планеты. Будущая конференция наме-ятелыности была принята научным ми- чена на сентябрь 2013 г. Планируется ром, общественными организациями и собрать более 450 профессионалов со частным предпринимательством. Еже- всего мира. Местом ее проведения выгодно проводится множество междуна- брана Кения (Найроби) - страна, актив-родных и национальных конференций, но развивающая экотуризм на ОПТ. Ор-симпозиумов, съездов, на которых об- ганизаторы и будущие участники данно-суждаются возможности грамотного вы- го мероприятия выражают солидар-

223

224

ность с резолюцией, принятой ООН 21 декабря 2012 г., озаглавленной «Содействие развитию экотуризма в интересах искоренения нищеты и охраны окружающей среды» [1].

Цель данной работы - анализ теоретической базы, определяющей развитие экологического туризма на ОПТ, как рационального вида природопользования с учетом концепции «устойчивого развития».

Для понимания сущности современного экологического туризма необходимо выяснить предпосылки его зарождения. Природо-ориентированные элитарные поездки с туристскими целями берут начало с конца XIX - начала XX в. Особенно велика роль США, так как там путешествиям способствовало появление первых национальных парков - территорий с охранным статусом и возможностями «для отдыха и развлечений (рекреации)» [цит. по: 2]. В дальнейшем масштабы туристской индустрии только росли: 70-80 гг. XX в. ознаменовались появлением массового туризма,, увеличением международных и внутренних, групповых и молодежных туристских поездок, в социальном аспекте шло повышение спроса туристские услуги со стороны тех слоев населения, чьи доходы были средними или даже невысокими. Все это привело к увеличению предельно допустимых нагрузок на природные и культурно-исторические туристские ресурсы, к деградации ландшафтов. Вместе с тем на фоне экологических и социальных кризисных явлений нарастали «зеленые» общественные движение и международные инициативы по защите окружающей среды. Ученые со всего мира выдвигали идеи по сохранению биоразнообразия, чистоты атмосферного воздуха, почвенных и водных ресурсов. Американцы У. Каттон и

Р. Данлэп в начале 1980-х гг. предложили «новую» экологическую парадигму, не лишенную налета чрезмерной идеалистичности, которая «говорила о равенстве всех живых существ и ограничении их жизнедеятельности биофизической средой, о фундаментальном праве на существование всех» [3].

Другая заслуживающая внимания концепция «пределов роста» американского ученого Д. Медоуза и его коллег «рассматривает развитие системы "человечество - биосфера" в ее динамике» [там же], определив отношения между биофизической и социальной средами, как неразрывно связанные и взаимозависимые. В России в 1990-е гг. Т.М. Дридзе предложила новый подход к пониманию отношений между компонентами системы «природа-человек-общество». Она представила концепцию «жоантропоцентрмз-ма», выступающей в качестве «золотой середины» между полярными представлениями биоцентризма и антропоцентризма, выдвинув на первый план представления о пользе, «выигрыше» человечества от благополучия биосферы. Следовательно, одно из важных достижений конца XX в. - повышение самосознания и понимание глобальных проблем человечества широкими массами. В целом по миру увеличивается «средний» класс, который выступает за экологизацию различных сфер жизни, безотказно действует универсальный «закон повышения спроса на «экологию» по мере роста благосостояния» [4, с. 237]. Однако мало одного понимания необходимости решать проблемы и желания улучшать качество жизни - необходимо выработать действенные механизмы грамотного взаимодействия человека и природы.

Все вышеизложенные вызовы времени и царившие в обществе настроения способствовали становлению эколо-

гического туризма как одного из рациональных способов использования туристских ресурсов. В нем заложен поистине огромный потенциал. Экотуризм, как и любой другой вид туризма, является «фактором совершенствования качества жизни» [5]. Насыщенный ритм жизни современного горожанина, монотонный облик «даунтаунов» и спальных районов городов, здания из стекла и бетона, одноликие улицы, недостаток зеленых насаждений и парковых зон - все это может привести к развитию стрессов и даже депрессий. В данной связи необходимо отметить, что именно экоту-ризм способен благотворно повлиять на социально-психологическое состояние человека. Можно сделать вывод о том, что основная причина, по которой люди путешествуют, это уход от однообразия и повседневных проблем жизни. В последние несколько десятилетий наметилась тенденция увеличения спроса на познавательные природо-ориентиро-ванные туры, а также появление элементов экотуризма в «пляжно-курортном» отдыхе. Таким образом, возможность попадания в нативную среду, желание познания, смена привычной обстановки и эмоциональная разгрузка - это важнейшие преимущества экотуристиче-ской деятельности, способствующей укреплению тела и духа человека.

В научной литературе разных стран не существует единого мнения по поводу определения понятия «экологический туризм». Зачастую используются родственные и близкие по смыслу понятия, порой подменяя истинный смысл экотуризма. Необходимо разобраться в их огромном многообразие. Термин «экотуризм» был предложен в 1983 г. мексиканским экономистом-экологом Гектором Цебаллос-Ласкурейном [цит. по: 6, с. 9]. Под ним он понимал: «туризм, являющийся путе-

шествием в относительно ненарушенные или незагрязненные природных территорий с конкретной целью изучения, любования и получения наслаждения от пейзажей, диких животных и растений, а также культурных ценностей (как прошлого, так и настоящего), находящимися на этих территориях» [7, с. 165]. В табл. 1 представлены лишь некоторые определения, от лаконичных до развернутых, спорного термина «эко-туризм», предложенных как международными организациями, так и отдельными российскими и иностранными учеными.

Для определения важно в сжатой форме отразить суть экотуристской деятельности. К недостаткам большинства из вышеуказанных определений можно отнести то, что они либо, очень широки по охвату деятельности, либо не учитывают интересы местных жителей, либо отсутствует направленность на сохранение экосистем. Исходя из этого, с точностью можно лишь выделить основные составляющие эко-туризма, которые необходимо учитывать при его организации:

• содействие сохранению природы и социокультурной среде места пребывания туристов, то есть нанесение минимально возможного вреда природным ландшафтам, участие в проектах по защите окружающей среды;

• экологическое просвещение, повышение экологического сознания туристов, то есть акцент на разъяснение глобальных экологических проблем через понимание локальных;

• учет потребностей местных жителей, уважение законов и обычаев, их заинтересованность и участие в экоту-ристской деятельности;

• содействие устойчивому развитию, согласно концепции, принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 г.

225

ВЕК

Таблица

Некоторые из наиболее распространенных определений понятия «экологический туризм»

Толкование понятия Автор

Природный туризм, способствующий охране природы Всемирный фонд дикой природы (WWF)

Туризм, включающий все формы природного туризма, при которых основной мотивацией туристов является наблюдение и приобщение к природе Всемирная туристская организация (WTO)

Ответственное путешествие в природные зоны и области, сохраняющее окружающую среду и поддерживающее благосостояние местных жителей Международное общество экотуризма (TIES)

Природно-ориентированный туризм, включающий программы экологического образования и просвещения и осуществляемый в соответствии с принципами экологической устойчивости Национальная стратегия экотуризма, Австралия (Australian National Ecotourism Strategy)

Устойчивый и природно-ориентированный туризм и рекреация Крег Линдберг (K. Lindberg)

Посещение уникальных природных территорий, мало затронутых хозяйственной деятельностью, сохранивших традиционный уклад жизни местного населения; повышение уровня экологической культуры всех участников туристского процесса и повышение жизненного уровня местного населения, соблюдение природоохранных норм и технологий при реализации экологических туров и программ Т.К. Сергеева

Туризм, совместимый с экологическими и социальными требованиями, ответственный перед природой, способствующий ее защите, повышающий культуру путешественников, выполняющий просветительскую функцию, бережно относящийся к традиционным культурам и местным сообществам Е.Ю. Ледовских, Н.В. Моралева, А.В. Дроздов

226

Источник: составлено автором при использовании [6; 8-10].

Крайне трудно выработать единую формулировку экотуризма, отражающую всю глубину и сложность исследуемого понятия. В настоящее время предлагается использовать более строгое терминологическое обозначение - «эко-ложчески и социально ответственный туг ризм» [8; 11, с. 9]. Важно понимать, что, «экотуризм» - это комплексна/я концепция, которая основывается на вышеописанных идейных посылах. Однако зачастую турфирмы, имеющие в своем «арсенале» природно-ориентированные туры, и даже специализированные туроператоры применяют не все элементы экологических путешествий.

Экотуризм на заре своего появления выступил в качестве «мягкой» альтернативы «жестким» видам туризма. Термин «мягкий» туризм [цит. по: 6, с. 9] ввел немецкий футуролог Роберт Юнгк. По сути, «экотуризм» и «мягкий» - «нетехнизированный» [8] туризм являются синонимами. Для понимания сущности экотуризма важно понимать отношение между ним и родственными понятиями, такими как «зеленый», природный (при-родо-ориентированный) и устойчивый туризм. Рассмотрев данные понятия применительно к экологическому туризму, можно сделать вывод, что экотурист-ская деятельность - это тип природо-ори-

ентированного туризма, «образцовый» вариант устойчивого туризма, использующий разумно природные и культурно-исторические туристские ресурсы и применяющий «зеленые» (экофильные) технологии [11, с. 43; 9; 6, с. 15-18].

Главный вектор развития туристского бизнеса на долгосрочную перспективу - это планомерный переход всех форм и видов туризма, не соответствующих «критериям социальной, культурной, экологической и экономической совместимости» [6, с. 17] на «рельсы» устойчивого туризма с возможностью «неограниченно долгого поддержания ресурсов, на которых базируется» [там же] (см. рис.).

Экотуризм в границах ОПТ - это особый класс видов экотуризма, осуществляемый в «диких» или малоизмененных человеческой деятельностью территориях, имеющих охранный статус. Данные туры относятся к австралийской (североамериканской) модели экотуризма,, в противовес западноевропейской, которая реализуется в культурном ландшафте. В качестве объекта для осуществления экотуристской деятельности чаще всего используют национальные и природные парки, реже природоохранные резерваты и заповедники. Приоритет развитию экотуризма необходимо отдавать нацио-

Рис. Трансформация некоторых типов туризма с учетом концепции «устойчивого развития».Источник: [6].

налыным паркам, так как их статус законодательно предусматривает ведение работы по экопросвещению и организацию регулируемого устойчивого туризма на их территории, также потому, что они удовлетворяют ряду факторов, необходимых для развития данной деятельности - наличие значительных по площади малоизмененных природных пространств, визуально-эстетическая живописность и благоприятная экологическая обстановка [12, с. 111]. Условно можно выделить 5 направлений экотуризма на ОПТ (по приоритетным занятиям): научное, познавательное, рекреационное (в т.ч. спортивное), оздоровительное, волонтерское [9; 13, с. 13-15; 6, с. 19-20].

Для грамотного управления национальными парками, снижения антропогенной нагрузки на природные и историко-культурные комплексы и, конечно же, для рациональной организации туризма и отдыха применяют функциональное зонирование территории парка. Выделение участков с разными приоритетными функциями индивидуально для каждой ОПТ данного статуса, как зарубежном, так и в России. Например, в США их называют «зонами управления» [цит. по: 2], согласно Генеральному менеджмент-плану Системы национальных парков [там же]. В общей сложности выделяют четыре зоны: природную и кулытурно-истори-ческую, назначение которых - сохранение ландшафтов и объектов, причем доступ ре-креантов строго регламентируется; зону освоения, используемую для размещения рекреационной инфраструктуры, при этом

227

ВЕК

228

ландшафты ее сильно изменены; зону специального использования.

Согласно российскому закону «Об особо охраняемых природных территориях» от 1995 г. в национальных парках помимо прочих выделяют зоны с возможностью осуществления туристской деятельности - это рекреационная зона и зона охраны объектов культурного наследия [14]. В последней редакции закона в конце 2011 г. в преддверии строительства спортивных объектов для проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи в рекреационной зоне национальных парков стало возможно «развитие физической культуры и спорта» [там же]. Пока однозначно трудно оценить степень воздействия на природные комплексы данного нововведения во всех парках страны. Однако уже сейчас существуют оправданные опасения превышения предельно допустимой антропогенной нагрузки на ландшафты «Сочинского» национального парка.

В заключении можно отметить, что экотуристская деятельность должна четко придерживаться «принципов экоту-ризма», вносить вклад в сохранение природы и повышение благосостояния местных жителей. Особенно это относится к экотуризму на таких ценных и легко уязвимых землях, как территории с охранным статусом. Устойчивый туризм должен быть не просто маркетинговым ходом туристических фирм. От его эффективного развития и внедрения «зеленых» технологий в туристскую отрасль во многом зависит благополучие нашего мира в будущем.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ecotourism and Sustainable Tourism Conference (ESTC13), September 24-27, Nairobi, Kenya. - 2012. -URL: http://www.eco-

tourismconference.org/conference-overview (дата обращения - 09.02.13).

2. Майоршина С.В. Географические проблемы рекреационного использования Системы национальных парков США: Дис. ... канд. геогр. наук. - М., 2003. - 222 с.

3. Яницкий О.Н. Экологическая парадигма как элемент культуры // Социологические исследования. - 2006. - № 7. - С. 83-92.

4. Лопатников Д.Л. Постиндустриализм и экологическая перспектива. - М.: ABF, 2004.

5. Воскресенский В.Ю. Международный туризм. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2006. - 255 с.

6. Экологический туризм на пути в Россию. Принципы, рекомендации, российский и зарубежный опыт / Ред.-сост. Е.Ю. Ледов-ских, Н.В. Моралева, А.В. Дроздов. -Тула: Гриф и К°, 2002. - 284 с.

7. Encyclopedia of Tourism. Routledge / Ed. by Jafari Jafar.- Typeset in Sabon by Taylor and Francis Ltd. Printed and bound in Great Britain by TJ International Ltd., Padstow, Cornwall, 2000. - 684 p.

8. Григорьева В. Экологически безопасный туризм (экотуризм, экологический туризм) // Сайт "Discover Baikal". - 2010. -URL : http: //www. discoverbaikal.ru/node/77 (дата обращения - 09.02.13).

9. КусковА.С.,АрсеньеваЕ.И. Современный экотуризм: основные концепции, направления и формы // Сайт «Все о туризме». Туристическая библиотека. - 2002. -URL: http://tourlib.net/statti_tourism/kuskov_eco-tourism.htm (дата обращения - 03.02.13).

10. Сергеева Т.К. Экологический туризм: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 360 с.

11. Дроздов А.В. Основы экологического туризма. - М.: Гардарики, 2005. - 271 с.

12. Дорофеев А.А. Проблема оценки рекреационного потенциала территории для целей экологического туризма // Географические основы рекреации и туризма: теория, образование, практика: сб. науч. трудов / Отв. ред. А.А. Тка-ченко. - Тверь: Тверская усадьба, 2008.

13. Развитие экологического туризма в регионах России: монография / Под общ. ред. Е.В. Серединой; РМАТ. - Логос, 2011. - 182 с.

14. Федеральный закон от 14 марта 1995 г. (ред. от 25.06.2012) № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». ■

ЕК

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.