Научная статья на тему 'Понятие и содержание адвокатской деятельности'

Понятие и содержание адвокатской деятельности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5914
881
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АДВОКАТ / СТАТУС АДВОКАТА / АДВОКАТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ / АДВОКАТСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Туру Анастасия Владимировна

В статье ставится задача рассмотреть понятие и содержание адвокатской деятельности. Показано многообразие и выделены признаки адвокатской деятельности. Автор поднимает проблему качества профессиональной юридической помощи, оказываемой адвокатами, и выдвигает условия обеспечения квалифицированной правовой помощи

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Понятие и содержание адвокатской деятельности»

Понятие и содержание адвокатской деятельности Туру А. В.

Туру Анастасия Владимировна / Turu Anastasia Vladimirovna -магистрант, кафедра гражданского права и процесса, факультет гражданского и предпринимательского права, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск

Аннотация: в статье ставится задача рассмотреть понятие и содержание адвокатской деятельности. Показано многообразие и выделены признаки адвокатской деятельности. Автор поднимает проблему качества профессиональной юридической помощи, оказываемой адвокатами, и выдвигает условия обеспечения квалифицированной правовой помощи.

Ключевые слова: адвокат, статус адвоката, адвокатская деятельность, квалифицированная юридическая помощь, адвокатские образования.

В Российской Федерации установлен приоритет основных прав и свобод человека и гражданина, к которым относится право граждан на судебную защиту и право на получение квалифицированной юридической помощи1.

Соответственно каждому человеку должно быть обеспечено равенство возможностей в обладании и пользовании этими правами. Важную роль в их реализации играет российская адвокатура.

Термин «адвокат» происходит от латинского слова «advocare» — призывать на помощь2 3. По определению С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, адвокат — это юрист, которому поручается оказание юридической помощи гражданину и организации, в том числе защита чьих-либо интересов в суде,

3

защитник .

Закон об адвокатуре в п. 1 ст. 2 дает свое определение адвоката. Адвокат - это лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Впервые понятие «адвокатская деятельность» применено в Федеральном Законе об адвокатской деятельности и адвокатуре (далее - Закон об адвокатуре)4, под «адвокатской деятельностью» понимается квалифицированная профессиональная помощь, которая осуществляется лицами, имеющими юридическое образование и получившими статус адвоката в установленном законом порядке5.

П. 1 ст. 3 Закона об адвокатуре указано, что она является не только профессиональным сообществом адвокатов, но также и институтом гражданского общества. Данный институт не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Тот факт, что адвокатура названа институтом гражданского общества, предполагает, во-первых, равенство адвокатуры и государства в обеспечении защиты прав граждан, во-вторых — независимость адвокатуры от государства и обязанность государства обеспечить эту независимость, что предписано ст. 2 Конституции РФ.

Адвокатская деятельность многообразна и может быть классифицирована таким образом:

1. консультационная помощь доверителю;

2. составление документов правового характера;

3. выступление в качестве представителя или защитника доверителя.

Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат вправе оказывать любую юридическую помощь, если она не запрещена федеральным законом. На практике эта норма находит отражение в том, что адвокаты оказывают юридическую помощь гражданам при осуществлении ими своих прав в трудовых, налоговых, административных правоотношениях, а юридическим лицам - помощь по различным вопросам хозяйственной деятельности, разработке и экспертизе договоров, при участии в переговорах. Это могут быть «юридические заключения адвоката по результатам правового анализа ситуации или представленных адвокату для изучения документов», участие (с согласия клиента и при соблюдении адвокатской тайны) в публичном освещении правовых вопросов по конкретному делу, любая другая деятельность, не запрещенная законом

Основными признаками адвокатской деятельности являются:

а) оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам (доверителям);

б) оказание такой помощи лицами, работающими на профессиональной основе;

в) лица, оказывающие юридическую помощь, должны иметь статус адвоката, который получается в порядке, установленном Федеральном законом об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Только наличие в деятельности одновременно всех четырех указанных выше признаков дает основание к признанию ее адвокатской.

Не может быть признана адвокатской деятельностью деятельность, не связанная с квалифицированной юридической помощью (например, регистрация предприятий в регистрационных органах, хождение по

1 Конституция Российской Федерации. // Рос. газ. - 1993.- № 237.

2 Барихин А. Б. Большой юридический энциклопедический словарь. - М.: Спарк, 2006. - С. 9.

3 Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - М.: Азъ, 1995. - С. 16.

4 Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: ФЗ от 10.06.2002 г. № 63-ФЗ (в ред. от 02.07.2013 г.) // СЗ РФ. - 2002. - № 23. - Ст. 2102.

5 Бондарь О. Н. Квалифицированная юридическая помощь - конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 2008. - C. 10.

инстанциям c целью получения различных документов или их копий, участие в переговорах, не несущих в себе квалифицированного правового характера, выполнение иных поручений доверителей не юридичecкого характера, в том чиоте дача экономичecких, финанcовых и иных, не оcнованных на законодательных нормах разъяотений и конcультаций и т. д.). Не является адвокатской деятельностью деятельность, хотя и cвязанная c оказанием квалифицированной юридичecкой помощи, однако оказываемая лицами, не имеющими статуcа адвоката, полученного в установленном законом порядке. Не является также адвокатской деятельность, езди она оcущeствляeтcя лицом, хотя и имеющим статуc адвоката, однако не cвязана c защитой прав, cвобод и интереотв заявителей, а также обеотечением доступа к правоcудию. К примеру, не может быть признана адвокатской деятельность (даже езди ее и выполняет адвокат), cвязанная c частной детективной работой, охраной cвоeго доверителя, наведением cправок коммeрчecкого характера о партнере клиента, выполнением других техничестих, вcпомогатeльных, организационных, раcпорядитeльных, административных функций в интeрecах доверителя. Выполнять подобные обязанности на платной остове адвокат не вправе6 7.

Адвокатская деятельность не является предпринимательстой. Это значит, что ее целью не может быть извлечение прибыли. Вce доходы адвокатского объединения или отдельного адвоката являются по стоей правовой природе не результатом коммерчестой или иной предпринимательстой деятельности, а вознаграждением, выплачиваемым клиентом.

Адвокат не должен рeгистрироватьcя в качестве индивидуального предпринимателя. Соответственно, на адвоката не раcпространяютcя нормы гражданстого, налогового и иных видов законодательств, каcающиecя предпринимательстой деятельности гражданина.

Адвокатскую деятельность необходимо отличать от иных видов юридичестой помощи, которые не отноcятcя к адвокатской деятельности. Это юридичестая помощь, оказываемая работниками юридичестих cлужб организаций, работниками органов гоcударствeнной власти и местного cамоуправлeния, участниками и работниками юридичecких фирм, индивидуальными предпринимателями, нотариуcами и патентными поверенными (за включением cлучаeв, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат) и другими лицами, которые законом стециально уполномочены на ведение cвоeй профеотиональной деятельности.

Законодательное выделение адвокатской деятельности позволяет обестечить стециальным Федеральным законом реализацию конституционных требований о гарантиях права каждому гражданину Ростийстой Федерации на получение квалифицированной юридичестой помощи (ч. 1 ст. 48 Конституции РФ). Также разграничение видов юридичестой помощи имеет практичестое значение и в том, что гоcударство не идентифицирует эту помощь целиком c адвокатской деятельностью, а «растределяет» ее между различными cубъeктами. В адвокатской практике раcпространeна такая форма адвокатской деятельности, как оказание уcлуг юридичестому или физичестому лицу, в процетсе которой адвокат выступает в должности официального ответика руководителя фирмы или конкретного физичестого лица. Адвокату разрешается заниматая подобной формой адвокатской деятельности, еоти она не является оплачиваемой штатной (т. е. еоти такая деятельность и выполняющее ее лицо не включена в штат организации или физичестого лица и не требует отдельного трудового или граждансто-правового договора), постольку адвокат наделен правом

7

оказывать иную юридичестую помощь, не запрещенную законом .

В советский период в деятельности отдельных адвокатов имела место работа в организациях на конкретных, установленных штатным раотжанием или иными внутренними правоустанавливающими документами должностях: заместитель, вице-президент, помощник руководителя по правовым вопроcам, арбитражный управляющий, контролер инвестиционной компании и т.д. Подобная деятельность не может раccматриватьcя как адвокатская, так как она cвязана c выполнением административных, организационно-расторядительных и иных функций в организации и не является только конcультационной8.

Многие cущeствующиe ныне адвокатские бюро, фирмы и другие подобные структуры в чиоте остовных видов cвоeй деятельности имели различные формы обcлуживания бизнecа. В том чиоте занималист и работой, не cвойствeнной для адвокатской деятельности в ее чистом виде (аудит, нотариат, арбитражное управление, ко^аллин^ поcрeдничeство в коммeрчecких сделках). Вот это получило название «комплеотное отпровождение проектов и сделок» или «комплеотное правовое обcлуживаниe», куда входили не только юридичестое отпровождение, но и обеотечение полной информации о партнерах, доставки грузов, охраны в пути, нотариальное оформление, аудиторcкиe и ревизионные проверки, претензионное производство и т. д.

Такое отвмещение функций для адвокатов не допустается. В cвязи c этим на практике ^пользуются различные формы деятельности, в частности, разделение функций по оказанию адвокатских и конcультационных уcлуг. При этом адвокатское бюро обеотечивает отшемное правовое отпровождение хозяйственной деятельности cвоих клиентов - хозяйственных cубъeктов. Специалисты же отзданных параллельно c адвокатскими бюро конcалтинговых фирм оcущeствляют аудит, маркетинг, конcалтинг

6 Коробов О.А. О некоторых вопроеах оказания квалифицированной юридичеекой помощи // Роееийекая юетиция. - 2011. - № 7. -

C. 56.

7

Панченко В.Ю. О «cвободной» и «монопольной» моделях юридичecкой помощи в контенте информационной открытоcти профeccиональной деятельно^и шротов // Юридичecкий мир. - 2013. - № 2. - C. 60.

8 Гражда^кий кодевд Роccийcкой Федерации (чаcть вторая) : ФЗ от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 21.07.2014 г.) // СЗ РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.

бизнес-проектов. Таким образом, сохраняется общая структура комплексного экономического и правового сопровождения не только крупных коммерческих проектов, но и всей хозяйственной деятельности основной части бизнеса9.

На практике может возникнуть вопрос, является ли адвокатской деятельностью деятельность адвоката, получившего статус адвоката, но не состоящего ни в одном из адвокатских образований. Дело в том, что нормы Закона об адвокатуре, устанавливая порядок приобретения статуса адвоката, нигде не упоминают об обязательной принадлежности адвоката к той или иной адвокатской структуре (адвокатскому кабинету, адвокатскому бюро, коллегии адвокатов, юридической консультации).

Однако адвокатской деятельностью деятельность адвоката, не состоящего ни в одном адвокатском образовании, признана быть не может. В соответствии со ст. 20 Закона об адвокатуре перечень форм адвокатских образований является закрытым. Eсли адвокат отказался от участия в каком-либо из коллегиальных адвокатских образований, он вправе осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально. В этом случае он может учредить только адвокатский кабинет. Таким образом, осуществлять адвокатскую деятельность в иных, не предусмотренных законом формах, адвокат не вправе.

Кроме того, адвокат оказывает юридическую помощь только на основании соглашения с клиентом. А существенным условием соглашения, наряду с другими, является и указание на принадлежность адвоката к адвокатскому образованию. В случае неуказания в соглашении на такое существенное условие, договор с клиентом будет считаться недействительным, а значит, не порождающим никаких взаимных прав и обязанностей. Следовательно, для адвоката будет отсутствовать основной критерий, характеризующий адвокатскую деятельность: сама юридическая помощь.

Вместе с тем, в юридической литературе поднимается проблема качества профессиональной юридической помощи, оказываемой адвокатами. На обсуждение выносятся вопросы о «стандартах» адвокатской профессии, об условиях обеспечения «квалифицированной юридической помощи», предпринимаются попытки формализовать требования в отношении юридических услуг и пр.10

Анализ проблем по затронутым вопросам позволяет выдвинуть следующие условия обеспечения квалифицированной правовой помощи, оказываемой адвокатами: отбор претендентов на статус адвоката с учетом критериев, установленных в ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; проведение квалификационного экзамена; независимость профессии; условия соглашения об оказании конкретного вида правовой помощи; обязанность адвоката соблюдать принципы

профессиональной деятельности и нормы адвокатской этики; корпоративный контроль и ответственность адвоката. Повышению качества профессиональной деятельности адвоката способствует специализация в адвокатуре и ориентированные на новые виды деятельности программы их переподготовки.

Литература

1. Конституция Российской Федерации. // Рос. газ. - 1993.- № 237.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): ФЗ от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 21.07.2014 г.) // СЗ РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации: ФЗ от 30.11. 2001 г. № 197-ФЗ (в ред. от 31.12.2014 г.) // СЗ РФ. - 2002. - № 1 (ч.1). - Ст. 3.

4. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: ФЗ от 10.06.2002 г. № 63-ФЗ (в ред. от 02.07.2013 г.) // СЗ РФ. - 2002. - № 23. - Ст. 2102.

5. Бойков А. Д. Статус адвоката: содержание, квалификационные требования и принципы адвокатской деятельности. / А. Д. Бойков // Проблемы адвокатуры в юридической науке. Материалы заседания Научно-консультативного совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации. - 2011. - С. 5860.

6. Бондарь О. Н. Квалифицированная юридическая помощь - конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -Ростов н/Д, 2008. - 30 с.

7. Карпикова Т. А. Статус адвокатской деятельности: актуальные научные подходы. / Т. А. Карпикова // Адвокатская практика. - 2009. - № 1. - С. 10-13.

8. Коробов О. А. О некоторых вопросах оказания квалифицированной юридической помощи. // Российская юстиция. - 2011. - № 7. - С. 56.

Пятин E. И. Правовое регулирование отношений по оказанию юридической помощи (услуг) в России. // Образование и право. -2013. - № 3 (43). - C. 66.

10 Карпикова Т. А. Статус адвокатской деятельности: актуальные научные подходы. // Адвокатская практика. - 2009. - № 1. - С. 10.; Бойков А. Д. Статус адвоката: содержание, квалификационные требования и принципы адвокатской деятельности. // Проблемы адвокатуры в юридической науке. Материалы заседания Научно-консультативного совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации. - 2011. - С. 58.; Соловьева Ю. И. Актуальные проблемы правового статуса адвоката в Российской Федерации на современном этапе / Ю. И. Соловьева // Актуальные проблемы реализации конституционно-правовых норм при отправлении правосудия в Российской Федерации. Материалы междисциплинарного круглого стола, посвященного 20-летию принятия Конституции Российской Федерации (г. Вологда, 31 мая 2013 г.). - 2013. - С. 155.

9. Панченко В. Ю. О «свободной» и «монопольной» моделях юридической помощи в контексте информационной открытости профeссиональной дeятeльности юристов. // Юридичeский мир. - 2013. -№ 2. - С. 60-63.

10. Пятин E. И. Правовое регулирование отношений по оказанию юридической помощи (услуг) в России. // Образование и право. - 2013. - № 3 (43). - С. 66-69.

11. Соловьева Ю. И. Актуальные проблемы правового статуса адвоката в Российской Федерации на современном этапе. / Ю. И. Соловьева // Актуальные проблемы реализации конституционно-правовых норм при отправлении правосудия в Российской Федерации. Материалы междисциплинарного круглого стола, посвященного 20-летию принятия Конституции Российской Федерации (г. Вологда, 31 мая 2013 г.). - 2013. - С. 155-160.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.