Научная статья на тему 'Понятие и классификация правоотношений по социальному страхованию'

Понятие и классификация правоотношений по социальному страхованию Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5890
563
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОНЯТИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ / КЛАССИФИКАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ / CONCEPT OF RELATIONS ON OBLIGATORY SOCIAL INSURANCE / CLASSIFICATION OF RELATIONS BY OBLIGATORY SOCIAL INSURANCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бородина Елена Николаевна

Статья посвящена рассмотрению вопроса, касающегося определения понятия отношений по социальному страхованию, классификации отношений по обязательному социальному страхованию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONCEPT AND CLASSIFICATION OF LEGAL RELATIONSHIP BY SOCIAL INSURANCE

Article is devoted consideration of the question, concerning definition of concept of relations on social insurance, classification of relations by obligatory social insurance.

Текст научной работы на тему «Понятие и классификация правоотношений по социальному страхованию»

4.4. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Бородина Елена Николаевна, аспирантка. Место учебы: Московский новый юридический институт.

Должность: преподаватель юридических дисциплин. Место работы: Московский колледж профессиональных технологий. E-mail: olenenok1 @mail. ru

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению вопроса, касающегося определения понятия отношений по социальному страхованию, классификации отношений по обязательному социальному страхованию.

Ключевые слова: понятие отношений по обязательному социальному страхованию, классификация отношений по обязательному социальному страхованию.

CONCEPT AND CLASSIFICATION OF LEGAL RELATIONSHIP BY SOCIAL INSURANCE

Borodina Elena Nikolaevna, postgraduate student. Place of study: Moscow new law institute. Position: lecturer of legal disciplines. Place of employment: Moscow college of professional technologies. E-mail: olenenok1@mail.ru

Annotation: Article is devoted consideration of the question, concerning definition of concept of relations on social insurance, classification of relations by obligatory social insurance.

Keywords: concept of relations on obligatory social insurance, classification of relations by obligatory social insurance.

Правоотношения по социальному страхованию рассматриваются традиционно как вид социальнообеспечительных правоотношений, так как отвечают признакам последних. Во-первых, имеют социальноалиментарный характер, складываются между гражданами и органами социального обеспечения. Во-вторых, возникают на основе сложного юридического состава.

М.В. Лушникова определяет социально-страховое правоотношение как «возникающее в целях страхования от социальных рисков утраты заработка или работы сложное трехстороннее отношение, включающее в себя два вида правовых связей: социально-алиментарные, участниками которых являются застрахованный работник и страховой фонд (организация), и социально-обязательственные - между страховыми фондами (организациями) и страхователями по поводу предоставления страховых выплат и услуг, а также осуществления страховых взносов на условиях, предусмотренных законом или договором» [1, с. 144].

М.Ю. Федорова отмечает, что социально-страховые отношения в подобной трактовке имеют разную отраслевую принадлежность. Отношения между страхователем и страховщиком по поводу оплаты страховых взносов являются финансово-правовыми, связи между страховщиком и застрахованным по поводу предоставления обеспечения по страхованию - социально-обеспечительными. В данной сфере складываются и функционируют также административные и

трудовые правоотношения. На эту особенность правоотношений по социальному страхованию указывал К.С. Батыгин, предложивший рассматривать систему норм, регулирующую данные общественные отношения, как комплексную отрасль права - социальностраховое право [2, с. 57].

В данной связи правоотношения по социальному страхованию можно классифицировать по отраслевой принадлежности и выделить финансовые, административные, гражданские, трудовые и социально обеспечительные отношения. Отношения по предоставлению обеспечения по социальному страхованию, входящие в предмет права социального обеспечения, составляют ядро всей системы рассматриваемых правовых связей, т.к. в них реализуется право застрахованного лица на получение при наступлении страхового случая выплат и услуг за счет социальнострахового фонда. Остальные правоотношения носят вспомогательный, обслуживающий характер. В данных правоотношениях реализуются права и обязанности субъектов социального страхования в области уплаты страховых взносов, ведения персонифицированного учета, и т.д. [1, с. 145-146].

М.В. Лушникова утверждает также, что социальностраховое правоотношение является трехсторонним, что согласуется с мнением Батыгина К.С., который также предполагал, что правоотношение по социальному страхованию можно рассматривать как «трехстороннюю правовую связь между трудящимся, органом, осуществляющим социальное страхование и страхователем».

М. Ю. Федорова считает, что данная трехсторонняя связь является не одним, а тремя правоотношениями. Первое из которых возникает между застрахованным лицом и страхователем, например, при заключении трудового договора (когда работодатель уже зарегистрирован в качестве страхователя во внебюджетных социальных фондах). Второе правоотношение возникает между страхователем и страховщиком относительно регистрации в качестве плательщика страховых взносов и их уплаты. Третье правоотношение складывается между застрахованным лицом и страховщиком: застрахованное лицо вправе требовать предоставления страхового обеспечения при наступлении страхового случая, а страховщик должен его предоставить. Также в ряде случаев застрахованное лицо и страхователь совпадают. Например, самозанятые граждане

самостоятельно осуществляют социальное страхование, выступая одновременно в роли страхователя и застрахованного лица [1, с. 146].

Таким образом, любое трехстороннее правоотношение в сфере социального страхования можно рассматривать как комплекс взаимосвязанных правоотношений двустороннего типа [1, с.148]. В.П. Галага-нов также считает, что обязательные социальнообеспечительные страховые отношения являются двусторонними: с одной стороны в них выступает застрахованное лицо, с другой - управомоченный орган, обязанный предоставить обязательные социальные социально-страховые выплаты или услуги (страхователи, страховщики и иные уполномоченные организации) [3,с. 83].

Социально - страховые отношения не являются едиными, они представляют собой комплекс правовых связей. В праве социального обеспечения выработана единая позиция, согласно которой нет единого обеспечительного правоотношения [1, с. 148].

Права на все виды социального обеспечения граждане реализуют в самостоятельном правоотношении по каждому виду социального обеспечения [3, с. 72].

М.Ю. Федорова отмечает, что такой подход является отражением существования права социального обеспечения в рамках отрасли трудового права, в которое долгое время большинством ученых признавалась концепция единого неделимого трудового правоотношения, предложенная Н.Г. Александровым [1, с. 149].

По мнению Р.И. Ивановой материальные правоотношения составляют «ядро системы правовых отношений социального обеспечения», т.к. «в них удовлетворяются социально-экономические потребности престарелых и нетрудоспособных, потребности в охране здоровья всех граждан, в охране материнства и детства». К материальным относят основные социально-страховые правоотношения и правоотношения, опосредующие формирование внебюджетных социальных фондов, уплату страховых взносов.

Нематериальные правоотношения разнообразны по содержанию и субъектному составу, что предопределяет необходимость в их классификации [1, с. 150]. В.Н. Скобелкин, анализируя нематериальные правоотношения в трудовом праве, выделял процедурные, организационные и процессуальные правоотношения. Основанием их классификации служит характер правовой нормы, на основании которой они возникают.

В.К. Субботенко определила процедурные правоотношения как юридические отношения, урегулированные нормами права социального обеспечения, функционирующие в сфере социального алиментирования советских граждан и опосредующие реализацию правомерных требований для удовлетворения их субъективных прав[5, с.24] подчеркивая их относительную самостоятельность, несмотря на то, что они тесно связаны с материальными правоотношениями, сопутствуют им. Процессуальные правоотношения она считала разновидностью процедурных. Она выделяла также регулятивные (возникающие в результате правомерных действий участников правоотношения) и охранительные процедурные правоотношения, призванные защищать материальные и другие правовые связи субъектов [5, с.25].

Процедурные социально-обеспечительные правоотношения отличаются от процессуальных тем, что возникают на основании волеизъявления заинтересованного лица при отсутствии спора о праве. Они формируются обычно до материального правоотношения, а для процессуальных отношений характерным признаком является суверенитет власти. Дело рассматривает заинтересованный, обязанный субъект, участник материального правоотношения (орган, осуществляющий социальное обеспечение), а не нейтральный субъект, задачей которого является разрешение спора между сторонами. Процесс является сложной, специальной процедурой разрешения

спорных юридических дел и в связи с этим нуждается в большей урегулированности [1, с.151].

М.Ю. Федорова считает, что процессуальные правоотношения, связанные с разрешением споров о праве на выплаты и услуги по социальному страхованию социально-страховыми не являются. В соответствии с законодательством назначение выплат по социальному страхованию осуществляется в рамках позитивной процедуры. Социально-страховое обеспечение могут назначать разные субъекты, например, страхователь в счет подлежащих уплате страховых взносов в Фонд социального страхования назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Вынесению решения соответствующего субъекта о назначении выплат по социальному страхованию как акта правоприменения предшествует проверка и установление тех или иных юридических фактов, осуществляемая посредством взаимодействия субъектов социального страхования в рамках процедурных правоотношений, например, предоставление застрахованным лицом необходимых документов по требованию страховщика.

Выделяют два вида процедурных правоотношений: правовые связи, в рамках которых устанавливаются юридические факты, и правоотношения по назначению выплат и услуг по социальному страхованию. К процедурным отношениям можно отнести также правовые связи по организации страхования, например по ведению индивидуального персонифицированного учета, по выдаче застрахованным документов, подтверждающих факт страхования. Р.И. Иванова, В.К. Субботенко относят к числу процедурных правоотношения по рассмотрению споров [1, с. 151-152].

Подводя итог, можно сформулировать определение социально-страховых правоотношений. Правоотношения по социальному страхованию - это правовые связи между субъектами социального страхования (застрахованными, страхователями, страховщиками и иными организациями и учреждениями, предоставляющими страховое обеспечение), выражающееся в корреспондирующих друг другу правах и обязанностях, направленные на обеспечение защиты застрахованных лиц от социального риска и его компенсацию путем предоставления при наступлении страхового случая выплат и услуг по социальному страхованию, соизмеримых с застрахованным заработком или иным доходом, а также путем проведения мероприятий по предупреждению социальнорисковых ситуаций [1, с. 155].

В сфере обязательного социального страхования существует сложная структура общественных отношений, урегулированная различными правовыми нормами. Главными из них являются обязательное социально-обеспечительные страховые правоотношения (материальные правоотношения), под которыми понимаются урегулированные нормами права отношения между застрахованными лицами, в установленных случаях членами его семьи, в ходе функционирования которых происходит представление им материального обеспечения в денежной и/или натуральной формах - обязательного страхового обеспечения - и управомоченными на это органами [3, с.70].

В основу классификации обязательных социальнообеспечительных страховых правоотношений можно положить каждый социальный страховой случай, имеющий свою специфику:

1) обязательные страховые правоотношения по

пенсионному страхованию;

2) обязательные страховые правоотношения по

обеспечению пособиями по временной нетрудоспособности;

3) обязательные страховые правоотношения по

обеспечению пособиями по беременности и родам;

4) обязательные страховые правоотношения по

обеспечению медицинской помощи и лечению;

5) обязательные страховые правоотношения по

обеспечению и возмещению вреда по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

6) отношения по обязательному социальному страхованию безработицы, функционирование которых обусловлено фактическим состоянием - предоставление пособий по безработице осуществляется за счет ассигнований из государственного бюджета, хотя в Законе об основах социального страхования они по-прежнему считаются страховыми выплатами.

Данные правоотношения В.П. Галаганов считает производными от родовых правоотношений, к которым относятся правоотношения:

1) по обязательному пенсионному страхованию;

2) по социальному страхованию случаев временной нетрудоспособности;

3) по социальному страхованию беременности и родов;

4) по обязательному медицинскому страхованию;

5) по обязательному социальному страхованию профессиональных рисков;

6) по обязательному социальному страхованию безработицы (существующие юридически, но фактически отсутствующие).

Другими отношениями, вторичными относительно вышеуказанных являются правовые финансовые и организационно-управленческие отношения, возникающие в целях формирования экономической и организационной основы обязательного социального страхования от массовых социальных рисков при утрате заработка или работы застрахованных лиц (членов их семей в отдельных случаях)[3, с. 79-87].

Как отмечает Т.К. Миронова, в настоящее время в связи с развитием отношений в сфере социальной защиты происходит дальнейшее развитие и усложнение социального страхования. Поэтому возникает необходимость в рамках социального обеспечения как единого целого разграничивать социальное страхование и ту часть социального обеспечения, которая не основывается на социальном страховании. Данные части социального обеспечения имеют своеобразный состав субъектов, различия в условиях и объемах обеспечения, а также характеризуются своеобразием принципов, на которых они строятся, спецификой экономической основы их функционирования, особенностями правового регулирования соответствующих отношений [4, с. 221].

Подводя итог, можно дать следующее определение правоотношений по социальному страхованию - это сложные трехсторонние отношения, включающие в

себя комплекс взаимосвязанных правоотношений двустороннего типа между субъектами социального страхования (застрахованными, страхователями, страховщиками и иными организациями и учреждениями, предоставляющими страховое обеспечение), выражающееся в взаимных правах и обязанностях, направленные на обеспечение защиты застрахованных лиц от социального риска и его компенсацию путем предоставления при наступлении страхового случая выплат и услуг по социальному страхованию, соизмеримых с застрахованным заработком или иным доходом, а также путем проведения мероприятий по предупреждению социально-рисковых ситуаций.

В сфере обязательного социального страхования существует сложная структура общественных отношений, урегулированная различными правовыми нормами. Главными из них являются материальные правоотношения, под которыми понимаются урегулированные нормами права отношения между застрахованными лицами, в установленных случаях членами его семьи, в ходе функционирования которых происходит представление им материального обеспечения в денежной и/или натуральной формах -обязательного страхового обеспечения - и управомоченными на это органами.

Другими отношениями, вторичными относительно вышеуказанных являются правовые финансовые и организационно-управленческие отношения, возникающие в целях формирования экономической и организационной основы обязательного социального страхования от массовых социальных рисков при утрате заработка или работы застрахованных лиц (членов их семей в отдельных случаях).

Список литературы:

1. Федорова М.Ю. Теоретические проблемы правового регулирования социального страхования: дис. док.юр.наук., Спб., 2003.

2. Батыгин К.С. Правоотношения по социальному страхованию // Сов. гос. и право. 1972. №11

3. В.П. Галаганов Правовое регулирование отношений по обязательному социальному страхованию (проблемы теории и практики) дис. д.ю.н., 2009г.

4. Право социального обеспечения и современные тенденции правового регулирования отношений в сфере социальной защиты: дис. д.ю.н. Миронова Т.К., М., 2007г.

5. Субботенко В.К. Процедурные правоотношения в социальном обеспечении. Томск: Изд-во ТГУ, 1980г.

Literature list:

1. Fedorova M. Ju. Theoretical problems of legal regulation of social insurance: the dissertation of the doctor of jurisprudence, Spb., 2003.

2. Batigin K.S. Legal relationship on social insurance//Owls. state and the right. 1972. №11

3. V.P.Galaganov Legal regulation of relations on obligatory social insurance (a theory and practice problem) the dissertation of the doctor of jurisprudence, 20D9fh e right of social security and modern lines of legal regulation of relations in social protection sphere: the dissertation of the doctor of jurisprudence, Mironova T. K., М, 2007г.

5. Subbotenko V. K. Procedural legal relationship in social security. Tomsk: Publishing house TGU, 1980г.

Рецензия

На статью Е.Н.Бородиной «ПОНЯТИЕ И

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ»

Рецензируемая статья посвящена актуальной теме современного российского трудового права и права социального обеспечения. Легальное включение в предмет трудового права отношений по обязательному социальному страхованию посредством дополнения ст.1 ТК РФ, породило целый ряд проблем, связанных с разграничением предмета трудового права и права социального обеспечения. Позиции ученых разделились, поэтому однозначно судить о правовой принадлежности этих отношений к какой-либо одной отрасли российского права, сегодня, к сожалению, нельзя. В этой связи представляется весьма важным поддержать курс юридической науки на продолжение этой работы.

Статья раскрывает понятие правоотношений по обязательному социальному страхованию, а также проводит их классификацию. Материал основан на научной литературе, новейшем законодательстве. Представляются конструктивными и предложения автора, направленные на совершенствование действующего законодательства.

Полагаю, что представленная работа может быть опубликована в научном журнале.

Рецензент

Доктор юридических наук, профессор М.О.Буянова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.