Научная статья на тему 'Понятие и истоки современного терроризма'

Понятие и истоки современного терроризма Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
4398
867
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРРОРИЗМ / ТЕРРОР / ПОЛИТИКА ТЕРРОРА / ПРИЗНАКИ ТЕРРОРИЗМА / ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА / TERRORISM / TERROR / THE POLICY OF TERROR / SIGNS OF TERRORISM / THE EMERGENCE OF TERRORISM

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Сафонов Андрей Константинович

В настоящей статье автор раскрывает понятие, основные признаки, сущность современного терроризма, а также этапы его становления как опасного общественного явления. Автором проведен анализ различных точек зрения на терроризм как общественно опасное явление

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The concept and the origins of the modern terrorism

In this article, the author examines the concept, main characteristics, the essence of modern terrorism, as well as stages of its formation, as a dangerous social phenomenon. The author conducted the analysis of the various points of view of the definition of terrorism, as a socially dangerous phenomenon.

Текст научной работы на тему «Понятие и истоки современного терроризма»

Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 1 (57) 2013

Уголовное право

2) в случаях, когда служба безопасности посчитает необходимым в целях контроля за соблюдением работниками мер безопасности, предложить руководству финансово-кредитных учреждений присутствовать при открытии и закрытии хранилищ материальных ценностей;

3) наравне с усилением физической охраны сотрудников, перевозящих денежные средства и иные ценности, принять меры к ограничению числа лиц, владеющих любой информацией о предстоящей перевозке указанных предметов.

Список литературы

1. Кузнецова, Н. Ф., Тяжкова, И. М. Курс уголовного права. Общая часть. - Т. 1: Учение о преступлении. - М., 2002. - 257 с.

2. Наумова, А. В., Никулина, С. И. Объективная сторона преступления (факультативные признаки). - М., 1995. - 79 с.

3. Панов, Н. И. Способ совершения преступления и уголовная ответственность. - Харьков, 1982. - 91 с.

4. Ковалев, М. И. Проблемы учения об объективной стороне состава преступления. - Красноярск. 1991. - 117 с.

5. Калинкина, А. Б. Хищения с применением насилия, совершаемые организованными преступными группами : дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2007. - 51 с.

УДК 340.1; 321.01 А.К. Сафонов*

Понятие и истоки современного терроризма

В настоящей статье автор раскрывает понятие, основные признаки, сущность современного терроризма, а также этапы его становления как опасного общественного явления. Автором проведен анализ различных точек зрения на терроризм как общественно опасное явление.

Ключевые слова: терроризм, террор, политика террора, признаки терроризма, возникновение терроризма.

A.K. Safonov*. The concept and the origins of the modern terrorism. In this article, the author examines the concept, main characteristics, the essence of modern terrorism, as well as stages of its formation, as a dangerous social phenomenon. The author conducted the analysis of the various points of view of the definition of terrorism, as a socially dangerous phenomenon.

Keywords: terrorism, terror, the policy of terror, signs of terrorism, the emergence of terrorism.

Проблема терроризма выдвинулась сегодня на одно из первых мест в ряду социальных опасностей, угрожающих позитивному развитию мировой цивилизации. Масштабы этой угрозы настолько велики и реальны, что даже риск потенциальных войн в массовом сознании отошел на второй план по сравнению с ожиданием новых террористических актов. Анализ статистических данных показывает тенденцию к росту во всем мире числа проявлений террора. Все свидетельствует о том, что XXI в. для мирового сообщества, в т.ч. и для России, будет временем дальнейшего проявления терроризма.

Терроризм - сложное социально-политическое и криминальное явление, обусловленное внутренними и внешними противоречиями общественного развития, представляющее собой многоплановую угрозу для жизненно важных интересов личности, общества и государства.

В ст. 3 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму» (2006 г.) терроризм определяется как «идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий» [1].

Термин «терроризм» происходит от латинского слова «terror», обозначающего страх, ужас и не имеет четкого содержания. С.И. Ожегов определяет террор как устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения; жестокое запугивание, насилие, а терроризм - как политику и практику террора [11, с. 796]. В.И. Даль трактует терроризм как стремление устрашать смертью, казнью, угрозами насилия и физического уничтожения, жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами [5, с. 401]. Аналогичные определения терроризму даны в различных словарях, включая «Словарь иностранных слов», где террор определяется как

* Сафонов, Андрей Константинович, адъюнкт кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, 198206 г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1. тел. 8-962-986-62-32. E-mail: nr3382@mail.ru.

*. Safonov, Andrey Konstantinovich, The post graduate student of the chair of «The theory and history of state and law» of the St.-Petersburg Military Institute of Internal Troops of the Ministry of Internal Affairs of Russian. Russia, 198206, St.-Petersburg, Pilot Pilyutov str., 1. Ph. 8-962986-62-32. E-mail: nr3382@mail.ru.

© Сафонов А.К., 2013

«политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами» [3, с. 733-734], а глагол «терроризировать» там же толкуется как «запугивать, держа в состоянии страха» [3, с. 733]. Следовательно, данным термином обозначается насильственные действия (убийства, захват заложников, разрушения и др.) с целью устрашения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенной идеологии.

Анализируя развитие и становление понятия «терроризм», следует заметить, что существует множество точек зрения на вопрос о сути терроризма, что свидетельствует о сложности выделения его основных характеристик, определяющих его сущность, поскольку терроризм по-разному проявляется в различных обществах в зависимости от их культурных, социальных, моральных ценностей, а также мировоззренческой позиции исследователей. По своей социально-политической сущности терроризм представляет собой социально или политически мотивированное применение насилия либо угрозу применения такового, посредством чего через устрашение граждан террористы управляют их поведением в выгодном для себя русле. Иными словами, терроризм - это метод достижения определенных целей кругом лиц, а принципиальной основой этого метода является страх.

Действия террористов не всегда связаны с физическим уничтожением противника, но всегда подразумевают насилие, принуждение, угрозу. Поэтому и цели террористов могут быть как корыстные, так и политические, экономические, социальные и др. Для террористов важно следование и поклонение какой-то идее, поэтому нередко люди, разделяющие взгляды террористов, считают их патриотами, борцами за свободу и т.п.

Понятия «террор» и «терроризм» в источниках часто почти идентичны, однако существует принципиальное различие данных феноменов. Понятие «террор» чаще всего подразумевает применение насилия со стороны «сильного», в частности, государства как политической силы, а термин «терроризм», напротив, обозначает проявление насилия со стороны оппозиции, «слабой» общественной силой, противниками официальной политики государства. Существует также другая точка зрения, в соответствии с которой исследователи определяют «террор» как устрашение противника путем применения насилия или угрозы насилием, вплоть до физического уничтожения, а «терроризм» - как практику применения террора.

Представляется, что терроризм и террор как средство достижения конкретных целей почти всегда обусловлены борьбой за власть, только вот терроризм - средство для ее обретения, а террор - за ее сохранение.

Основываясь на понимании современного терроризма как жесточайшей формы насилия, следует выделить его основные сущностные признаки. Таковыми являются: высокая общественная опасность, преднамеренное создание обстановки страха, подавленности на социальном уровне, публичный характер его исполнения: терроризм без широкой огласки, без открытого предъявления требований существовать не может. Основной целью терроризма всегда является генерация массового страха, вызываемого насильственными методами.

Наиболее благоприятными условиями для возникновения терроризма и активизации террористической деятельности являются экстремальные условия, переходные этапы развития общества, его кризисное состояние и духовный вакуум, которые приводят к кризису идентичности, отчуждению и маргинализации части общества. Терроризм возникает как извращенный ответ на несвоевременное принятие политических решений. Данная тенденция проявляется как на локальном, так и на глобальном уровнях [7, с. 3].

Изучение истоков терроризма показывает, что этот сложный феномен не является принципиально новым для нашего времени, он уходит своими корнями вглубь времен. По своей сущности он не претерпел каких-либо значительных изменений в течение веков, совершенствовались только его типы, определяемые социально-экономическими, политическими, духовными, культурными условиями и ценностями общества, а также техническими возможностями того или иного исторического периода.

Что касается времени возникновения терроризма, то мнения ученых довольно часто расходятся. Некоторые исследователи приравнивают к терроризму любое политическое убийство, и следовательно, корни терроризма уходят еще в античные времена (У. Лакер), другие считают терроризм феноменом конца XX в. (И. Александер, В. Чаликова и др.). Французский историк М. Ферро возводит терроризм к «специфической исламской традиции Х-Х11 в.в.», а Н. Неймарк относит происхождение терроризма к эпохе посленаполеоновской Реставрации.

По мнению ряда аналитиков, терроризм в своем развитии проходит пять этапов [6, с. 465].

Первый этап (эпоха раннего терроризма или прототерроризма) охватывает продолжительный период от зарождения терроризма в эпоху античности до 40-х гг. XIX в. В это время были заложены основы идеологии практики терроризма, возникли первые организованные сообщества террористов.

Второй этап (начало «эры терроризма», или эпоха классического терроризма) приходится на вторую половину XIX - первую половину XX вв. В этот период были выработаны основные методы и формы террористической деятельности, под идеологию и практику терроризма подведена теоретическая база, оформились классические образцы стратегии и тактики террористов.

Третий этап развития терроризма (переходный) охватывает период начала 20-х - конца 50-х гг. XX в. и, в свою очередь, делится на две стадии. На первой стадии, которая начинается в 20-е гг. и завершается во второй половине 40-х гг., терроризм из локального проявления индивидуального или группового политического вызова государственной власти, не несущего угрозы всему обществу в целом, превращается в постоянно действующий фактор политической жизни многих стран

Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 1 (57) 2013

Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 1 (57) 2013

Уголовное право

и народов, представляющий серьезную общественную опасность. На второй стадии данного этапа (вторая половина 40-х - конец 50-х гг.) терроризм временно локализуется в периферийных районах мира. Особенностями этой стадии стали переход от преимущественно индивидуальных к групповым разновидностям террористической активности и возникновение новых форм и методов террористической борьбы.

Четвертый этап (эпоха городской герильи), продолжавшийся с 60-х по 80-е гг. XX в., ознаменовался возникновением крупных организованных террористических группировок, усилением изощренности тактики террористов и жестокости, применяемых ими методов воздействия на общество и его политические институты. Кульминацией данного этапа становится превращение терроризма в глобальный фактор международной политики.

Пятый этап (эпоха современного терроризма) характеризуется масштабностью и крайней степенью общественной опасности террористических акций. Терроризм из глобального фактора международной политики превращается в глобальную проблему современности, последствия его воздействия на мировое сообщество приобрели апокалипсические черты, а решение проблемы превратилось в откровенную политическую, экономическую и геостратегическую схватку за мировое господство, подлинные заказчики и субъекты которой до сих пор остаются неназванными.

Анализ генезиса терроризма как общественного явления показывает, что в различных своих разновидностях терроризм существует на протяжении всего развития человечества со времени образования государственности. Причинами возникновения данного феномена является сложный комплекс условий и факторов, которые определили пути его зарождения и развития. При всем многообразии предпосылок возникновения данного антиобщественного явления в основе его лежит прежде всего спектр социально-политических противоречий.

Таким образом, с уверенностью можно утверждать, что в основе терроризма лежит целенаправленное противоправное, политически мотивированное насилие, вплоть до уничтожения объекта воздействия (человека, материального объекта и т.п.), направленное на изменение поведения объекта, способного принять нужное для террористов решение, и которое посягает на общественные отношения, охраняемые государством. В последнее десятилетие современный терроризм стремительно развивается, изменяя свои характеристики и принципы, становясь во многом принципиально новым явлением современности. Совершенствование терроризма происходит под воздействием сложных современных процессов глобализации и технического прогресса, его методы все больше отличаются непредсказуемостью и внезапностью.

Список литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г. N° 35-ФЗ «О противодействии терроризму»: принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 26 февраля 2006 г.; одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 1 марта 2006 г. // Российская газета. - 2006. - 10 марта.

2. Баранов, В. П., Журавель, В. П. Противодействие терроризму : исторический справочник. -Кн. 1. - М.: Редакция журнала «На боевом посту», 2009. - 38 с.

3. Баш, Л. М., Боброва, А. В., Вечеслова, Г. Л. Современный словарь иностранных слов: толкование, словоупотребление, словообразование, этимология. - М., 2006. - 815 с.

4. Горбунов, Ю. С. Об определении понятий «террор» и «терроризм» // Журнал российского права. - 2010. - № 2. - 110 с.

5. Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. - Т. IV. - М., 1956. - 610 с.

6. Журавель, В. П., Шевченко, В. Г. О терроризме, террорологии и антитеррористической деятельности : энциклопедический словарь. - М., 2007. - 490 с.

7. Карамян, С. Г. Политический терроризм как фактор дезинтеграции современного российского общества : автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2007. - 10 с.

8. Лунев, В. В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. - М., 2009. - 645 с.

9.Макуев, Р. Х. Терроризм в условиях глобализации // Государство и право. - 2007. - № 3. - 48 с.

10. Мусаелян, М. Ф. Понятие «терроризм» и его соотношение с понятием «террор» и «террористический акт» // Журнал российского права. - 2009. - № 4. - 115 с.

11. Ожегов, С. И., Шведова, Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - 4-е изд. - М., 2003. - 640 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.