Научная статья на тему 'Понятие документа и его роль как источника доказательства в административном процессе'

Понятие документа и его роль как источника доказательства в административном процессе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1323
192
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА / ДОКУМЕНТ / ИСТОЧНИК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА / АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС / EVIDENCE / DOCUMENT / SOURCE OF EVIDENCE / ADMINISTRATIVE PROCEDURE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Минбалеев Алексей Владимирович, Сафронов Сергей Германович

Статья посвящена определению понятия документа и его роли как источника доказательства. Авторами проведен анализ категории «документ». На основе исследования сущности документа, особенностей его как объекта правоотношений, мнения ученых и позиции законодателя сформулировано собственное понятие документа, документа как источника доказательства. Авторы приходят к выводу о том, что документ как источник доказательства в административном процессе это объективно выраженный в той или иной форме объект, созданный участниками производства по данному делу в установленном законом порядке и с соблюдением предусмотренных им обязательных требований, содержащий информацию в зафиксированном виде и иные реквизиты, позволяющие его идентифицировать, выступающий носителем доказательственной информации по рассматриваемому правонарушению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE NOTION OF A DOCUMENT AND ITS ROLE OF A SOURCE OF EVIDENCE IN ADMINISTRATIVE PROCEDURE

The article deals with the notion of a document and its role as a source of evidence in administrative procedure. The author analyzes the category of a document. Based on analysis of a notion of a document, its features as an object of legal relations, opinions of scholars and a viewpoint of a lawmaker, the notion of a document as a source of evidence is stated. The author comes to the conclusion that a document as a source of evidence in administrative procedure is an objectively expressed object performed by the participants of proceedings in this case due course of law and compliance with the requirements, containing fixed information and other details identifying a document, and being a carrier of evidence information in law violation.

Текст научной работы на тему «Понятие документа и его роль как источника доказательства в административном процессе»

УДК 347.942

ББК Х410.104.13+Х401.041

ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА И ЕГО РОЛЬ КАК ИСТОЧНИКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРОЦЕССЕ

А. В. Минбалеев, С. Г. Сафронов Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск)

Статья посвящена определению понятия документа и его роли как источника доказательства. Авторами проведен анализ категории «документ». На основе исследования сущности документа, особенностей его как объекта правоотношений, мнения ученых и позиции законодателя сформулировано собственное понятие документа, документа как источника доказательства. Авторы приходят к выводу о том, что документ как источник доказательства в административном процессе - это объективно выраженный в той или иной форме объект, созданный участниками производства по данному делу в установленном законом порядке и с соблюдением предусмотренных им обязательных требований, содержащий информацию в зафиксированном виде и иные реквизиты, позволяющие его идентифицировать, выступающий носителем доказательственной информации по рассматриваемому правонарушению.

Ключевые слова: доказательства, документ, источник доказательства, административный процесс.

Одной из актуальных проблем административного процесса, как и любой процессуальной науки, является проблема доказывания. Под доказательствами принято понимать фактические данные либо сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке, которые имеют значение для рассмотрения конкретного правового спора [5, с. 183]. Под доказательствами по делу об административном правонарушении понимают сведения о фактах, вещи или сведения о них, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для полного, объективного и правильного разрешения дела [4, с. 10].

Важное место в доказывании играют документы. С развитием современных систем управления, информационных технологий, а также расширением функций документа, его форм, постоянно поднимается проблема понимания документа. Законодательно понятие документа закреплено в ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», согласно которому под ним следует понимать

материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения. В Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под документированной информацией понимается зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель.

В словаре Д. Н. Ушакова понятие «документ» определяется как письменное официальное удостоверение, которое свидетельствует о личности предъявителя [5, с. 217]. По мнению Т. Ф. Ефремовой, под документом следует понимать «некую деловую бумагу, служащую подтверждением какого-либо факта или права на что-либо» [3, с. 251]. С позиции Е. В. Додина, документ представляет собой результат отражения фактов, событий, явлений объективной действительности и мыслительной деятельности человека посредством письма, графики, фотографии, звукоза-

Краткие сообщения

писи или другим способом на специальном материале (бумаге, фотопленке, папирусе, пергаменте и др.) [2, с. 144].

Таким образом, существует ряд позиций, связанных с определением документа. По нашему мнению, документ - это объективно выраженный объект в той или иной форме, содержащий информацию в зафиксированном виде и иные реквизиты, позволяющие его идентифицировать, специально предназначенный для установленных целей.

Документ является инструментом хранения и передачи различной информации во времени и в пространстве, подтверждением каких-либо данных, выполняет и ряд других функций, которые могут быть определены законом или иным нормативным правовым актом, а также могут быть определены собственником документа как материального носителя (в случаях, когда объектом, представляющим ценность, является именно носитель), обладателем документированной информации (в случаях, когда информация выступает основным объектом). Вследствие этого документ используется не только в государственной, но и в частной сферах, более того, в большинстве случаев ведение документации является обязательным условием работы.

Сегодня практически невозможны разрешение ни одного административного дела и принятие по нему правоприменительного акта без учета информации, содержащейся в документе. Все это делает документ одним из важнейших, а в случаях, предусмотренных законодательством, обязательным источником доказательств в административном процессе. Поэтому оперативность и обоснованность решения большинства административных дел зависят от правильного умения должностных лиц найти среди многочисленной документации документ, служащий источником доказательств по делу, а также правильно оформить тот или иной документ, в том числе определить перечень обязательных реквизитов.

Для того чтобы документ приобрел свое значение как источника информации, он должен обладать рядом признаков. К таким признакам в юридической литературе относят:

1) издание документа в пределах компетенции соответствующего органа либо лица;

2) соблюдение установленной законом формы;

3) фиксируемая в документе информация должна иметь значение для административного дела [6, с. 183];

4) документы вовлекаются в производство по делам об административным правонарушениях путем признания их органом, должностным лицом, судьей, разрешающими дело, в качестве источника доказательств по этому делу либо путем создания органом, должностным лицом, судьей, возбуждающими и (или) разрешающими юридическое дело, нового документа [4, с. 15].

На основе вышеперечисленных признаков документа как источника информации можно сделать вывод о том, что понятие документа в административном процессе не тождественно общему понятию документа. Документ, который является источником доказательства по делам об административном правонарушении, в отличие от документа в самом общем виде, представляет собой определенный способ, выполняемый в установленном законом порядке и форме, сохранения и передачи информации о существенных обстоятельствах административного дела, источник которой известен, но при этом сама информация может быть проверена. Спецификой такого подхода является отображение фактов, событий, явлений объективной действительности и мыслительной деятельности человека с помощью письма, графики, фотографии, звукозаписи либо другим путем на специальном материале, что дает возможность воспринять содержащуюся информацию. С учетом этого роль документов как источника доказательства очень велика в информационном обеспечении управления. Они выполняют прежде всего правовую функцию, т.е. функцию фиксации, закрепления, изменения правовых норм и правоотношений [1, с. 22].

Обобщив все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что под документом как источником доказательства в административном процессе необходимо понимать объективно выраженный в той или иной форме объект, созданный участниками производства по данному делу в установленном законом порядке и с соблюдением предусмотренных им обязательных требований, содержащий информацию в зафиксированном виде и иные реквизиты, позволяющие его идентифицировать, выступающий носителем доказательственной информации по рассматриваемому правонарушению.

120

Вестник ЮУрГУ. Серия «Право»

Минбалеев А. В., Сафронов С. Г.

Понятие документа и его роль как источника доказательства в административном процессе

Литература

1. Ветрова, А. А. Доказывание и доказательства в административном процессе: автореферат дис. ... канд. юрид. наук /

А. А Ветрова. - М. - 2008. - 22 с.

2. Додин, Е. В. Доказательства в административном процессе / Е. В. Додин. - М. :

Юрид. лит., 1973. - 192 с.

3. Ефремова, Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка: в 3 т. / Т. Ф. Ефремова. - М. : Аст-Пресс Книга, 2012. - Т. 1. -1168 с.

Минбалеев Алексей Владимирович - доктор юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск). E-mail: alexmin@bk.ru.

Сафронов Сергей Германович - студент магистратуры кафедры конституционного права и административного права, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск). E-mail: safronov-sergei74@mail.ru.

Bulletin of the South Ural State University

Series “Law" 2013, vol. 13, no. 4, pp. 119-121

THE NOTION OF A DOCUMENT AND ITS ROLE OF A SOURCE OF EVIDENCE IN ADMINISTRATIVE PROCEDURE

A. V. Minbaleev, S. G. Safronov South Ural State University (Chelyabinsk)

The article deals with the notion of a document and its role as a source of evidence in administrative procedure. The author analyzes the category of a document. Based on analysis of a notion of a document, its features as an object of legal relations, opinions of scholars and a viewpoint of a lawmaker, the notion of a document as a source of evidence is stated. The author comes to the conclusion that a document as a source of evidence in administrative procedure is an objectively expressed object performed by the participants of proceedings in this case due course of law and compliance with the requirements, containing fixed information and other details identifying a document, and being a carrier of evidence information in law violation.

Keywords: evidence, document, source of evidence, administrative procedure.

Aleksey Vladimirovich Minbaleev - Doctor of Science (Law), Associate Professor of Constitutional and Administrative Law Department, South Ural State University (Chelyabinsk). E-mail: alex-min@bk.ru.

Sergey Germanovich Safronov - Master of the Department of Сonstitutional law, South Ural State University (Chelyabinsk). E-mail: safronov-sergei74@mail.ru.

Статья поступила в редакцию 30 сентября 2013 г.

4. Ребец, К. В. Документы как источники доказательств по делу об административном правонарушении: автореферат дис. ... канд. юрид. наук / К. В. Ребец. - Челябинск, 2009. - 27 с.

5. Ушаков, Д. Н. Толковый словарь русского языка / Д. Н. Ушаков. - М. : Оникс, 2011. -1213 с.

6. Элементарные начала общей теории права: учебное пособие / под ред. В. И. Черво-нюка. - М. : Колос С, 2012. - 544 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.