Научная статья на тему 'Полярная овсянка Emberiza pallasi - новый гнездящийся вид Приморья'

Полярная овсянка Emberiza pallasi - новый гнездящийся вид Приморья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
97
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Полярная овсянка Emberiza pallasi - новый гнездящийся вид Приморья»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 1997, Экспресс-выпуск 23: 13-16

Полярная овсянка Emberiza pallasi — новый гнездящийся вид Приморья

Е.А.Коблик1^ А.А.Мосалов2), К.Е.Михайлов3)

0 Зоологический музей Московского университета,

ул. Большая Никитская, 6, Москва, 103009, Россия

2) Союз охраны птиц России, ПБЛ МПГУ,

ул. Кибальчича, 6, корп. 5, Москва, 129278, Россия

3) Палеонтологический институт РАН, ул. Профсоюзная, 123, Москва, 117647, Россия

Поступила в редакцию 8 сентября 1997

Статус и распространение полярной овсянки Emberiza pallasi на Дальнем Востоке изучены недостаточно. В современных зарубежных сводках (Cramp et al. 1994; Byers et al. 1995) южную границу области её гнездования условно проводят по прямой, проходящей северо-западнее нижнего течения Амура по Буреинскому и Байджальскому хребтам. В.М.Лоскот (1986) в более детальном обзоре распространения рассматриваемого вида указывает на существование значительных дизъюнкций в южных частях ареала северо-восточного подвида Е. p. minor, связанных, видимо, не только со слабой фаунистической изученностью южной Якутии и Хабаровского края, но и со спорадичностью распространения вида в целом. Л.С.Степанян (1990) предполагает гнездование полярной овсянки вплоть до Южного Приморья. Однако до сих пор она была известна в Приморском крае только как пролётная птица. К настоящему времени выявлено несколько изолированных гнездовых поселений Е. p. minor на территории Хабаровского края, в Нижнем Приамурье (Смиренский, Мищенко 1980; Мищенко, Смиренский 1981; Бабенко, в печати; Коблик и др., в печати). Разрыв между амурской популяцией и основной известной областью гнездования этого подвида в северной Якутии, Чукотке, Коряцком национальном округе составляет более 1500 км.

В мае-июне 1997 мы обследовали Алчанскую марь (Северное Приморье). Эта территория площадью около 24 тыс. га в междуречье Бикина и Алчана представляет собой комплекс сфагновых и травяных болот с небольшими озёрами и островными лесами — т.н. рел-ками. В качестве рефугиума редких и исчезающих видов флоры и фауны значительный участок мари предлагается включить в состав планируемого национального парка (Глущенко и др. 1996).

9 мая в северной части Алчанской мари мы встретили самку и самца полярной овсянки. Птицы молча кормились и перелетали в зарослях кустарниковой ольхи и подроста лиственницы. Они державе. орнитол. журн. 1997 Экспресс-выпуск № 23 1 о

лись порознь и не проявляли признаков территориального поведения, поэтому мы сочли их за пролётных.

5 июня в южной части мари на осоковой приозёрной сплавине, местами с низкорослым багульником, мы вспугнули пару полярных овсянок с явно гнездовым поведением. Обе птицы сильно беспокоились, активно отводили. Однако гнезда найти не удалось.

6 июня на другом участке мари, также на сплавине, поросшей осокой, хвощом и вахтой трёхлистной, но без багульника, мы обнаружили ещё одну пару и нашли её гнездо с 4 слабонасиженными яйцами, располагавшееся на небольшой кочке. Расстояние между гнездовыми участками пар превышало 2 км.

7 июня первая пара вновь была отмечена на своём участке. В 0.5 км от него в той же стации мы встретили третью пару и нашли гнездо с сильно насиженной кладкой из 4 яиц. В 3.5 км восточнее в другой стации (сфагнум, кустарнички карликовой ивы и ольхи, пушица) наблюдали самца с кормом в клюве.

Судя по особенностям окраски самцов, все встреченные нами полярные овсянки относились к подвиду minor. Обнаруженный очаг гнездования находится в 375 км к югу от самой южной из известных точек размножения этого вида в Приамурье (оз. Болонь).

Окраска яиц в обеих найденных кладках была сходной и типичной для данного подвида: по бледно-коричневому с фиолетовым отливом фону рисунок из тёмно-бурых и чёрных крапин, пятен, извитых линий. Размеры яиц (мм): первая кладка — 18.4x13.9, 19.0x13.4, 19.1x13.5, 19.2x13.5; вторая кладка - 18.9x13.7, 18.8x14.1, 19.0x13.6, 19.1x13.5. Средний размер яйца 18.9x13.8. В целом эти варианты укладываются в амплитуду изменчивости размеров яиц Е. p. minor из коллекции Зоомузея Московского университета: min 18.2x14.2, 19.0х 13.5; шах 19.8x14.2, 19.2x14.3; среднее 19.0x14.3 (3 кладки, 15 яиц). В.М.Лоскот (1986) приводит для Е. p. minor несколько иные размеры яиц: min 17.5x14.0, 18.2x13.0; max 18.6x14.1, 18.1x14.2; среднее 18.2х 13.9 (4 кладки, 20 яиц). Форма яиц обеих кладок из Приморья несколько более продолговатая, чем типичная для вида.

По сравнению с гнёздами полярной овсянки из других регионов найденные нами гнёзда более массивны: диаметр гнезда 11.6 и 13.5, диаметр лотка 5.9 и 7.1, высота гнезда 4.9 и 5.2, глубина лотка 3.9 и 3.7 см. Это довольно рыхлые постройки из грубых сухих стеблей осок и злаков (во втором гнезде примесь веточек багульника); лоток выстлан более тонкими и мелкими стеблями, материалы животного происхождения отсутствуют.

Алчанская марь на протяжении последних десятилетий неоднократно посещалась и обследовалась орнитологами, так что постоянное присутствие здесь полярной овсянки вряд ли осталось бы ими

незамеченным. Мы склонны считать, что найденное нами гнездовое поселение возникло на этой территории недавно, возможно, лишь в данном году. Учитывая сравнительно ранние сроки размножения, географическую близость и сходство гнездовых биотопов с нижнеамурской популяцией, можно предполагать, что выходцы именно из этой популяции задержались на весеннем пролёте в подходящих стациях южнее основных мест гнездования. Возможно, идёт увеличение численности Е. p. minor и расширение гнездовой части её ареала. Известно, что в последние годы этот вид стал встречаться на пролёте в Южном Приморье в большем количестве (Ю.Б.Шибнев, уст. сообщ.). Активно поющего самца мы регулярно наблюдали 7-13 мая 1996 на окраине лиственничной мари в верховьях Зевы (бассейн верхнего Бикина, Центральный Сихотэ-Алинь). Не исключено, что в Приморье могут существовать и другие очаги гнездования Е. p. minor.

Будучи на севере ареала типичным обитателем зональных тундровых и лесотундровых ландшафтов, Е. p. minor на юге не придерживается тундроподобных высотных поясов подобно горному номинативному подвиду Е. p. pallasi, а (как показывают находки в Приамурье и Приморье) использует для гнездования иной тип открытых интерзональных биотопов — мари, встраиваясь в состав сравнительно южных орнитокомплексов. На Алчанской мари гипоаркт полярная овсянка встречается совместно с такими теплолюбивыми элементами фауны, как большой погоныш Porzana paykullii, амурский волчок Ixobrychus eurythmus, индийская кукушка Cuculus micropterus, широкорот Eurystomus orientalis и др. В тех же стациях, что и полярная, на мари гнездятся ошейниковая овсянка Е. fucata и дубровник Е. aureola. Бассейн Бикина в целом оказывается районом, уникальным по богатству видов овсянок. Здесь гнездятся 9 видов: Е. leuco-cephala, Е. cioides, Е. fucata, Е. pallasi, Е. elegans, Е. tristrami, Е. spodo-cephala, Е. aureola, Е. rutila. Ещё 2 вида встречаются на пролёте — Е. rustica и Е. pusilla.

В 1995-1997 годах наши полевые исследования поддержаны Национальным географическим обществом США, грант №■ 5527-95.

Литература

Глущенко Ю.Н., Шибнев Ю.Б., Бочарников В.Н. 1996. Водно-болотные угодья бассейна реки Бикин, подлежащие особой охране // Птицы пресных вод и морских побережий юга Дальнего Востока России и их охрана. Владивосток: 42-48. Мищенко A.JL, Смиренский С.М. 1981. Птицы озера Болонь//Компоненты биоты

и их роль в природе и народном хозяйстве. М.: 40-42. Лоскот В.М. 1986. Географическая изменчивость полярной овсянки — Emberiza pallasi (Cabanis) и ее таксономическая оценка // Распространение и биология птиц Алтая и Дальнего Востока. JL: 147-170.

Смиренский С.М., Мищенко A.JI. 1980. К распространению птиц нижнего Приамурья Ц Орнитология 15: 204-205. Степанян JI.C. 1990. Конспект орнитологической фауны СССР. М.: 1-727. Byers С., Olsson U., Curson J. 1995. Buntings and Sparrows: A guide to the buntings

and North American sparrows. Sussex: 1-334. Cramp S. et al. 1994. Handbook of the Birds of Europe, the Middle East and North Africa: The Birds of the Western Palearctic. Oxford; New York, 9: 1-488.

SO OS

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 1997, Экспресс-выпуск 23: 16-20

Таксономические объёмы надсемейств Passeriformes Северной Палеарктики

Н.Н.Балацкий

Новосибирский областной краеведческий музей, Новосибирск, 630004, Россия Поступила в редакцию 24 апреля 1997

Выход из печати фундаментальной таксономической работы Ч.Дж.Сибли и Дж.Э.Олквиста (Sibley, Ahlquist 1990) заметно поколебал традиционные взгляды на классификацию птиц. Особенно интересны выводы авторов относительно Passeriformes.

Сибли и Олквист разделили подотряд Oscines на два крупных парвотряда: Córvida и Passerida. Из палеарктических воробьиных в Córvida, надсемейство Corvoidea, вошли Corvidae, Oriolidae, Monar-chinae, Laniidae, Dicruridae и др., а в Passeridae — три крупных над-семейства: Muscicapoidea, Sylvioidea и Passeroidea. Надсемейство Mus-cicapoidea включает Bombycillidae, Cinclidae, Turdidae, Sturnidae. В надсемейство Sylvoidea входят Sittidae (включая Tichodromadinae), Certhiidae, Paridae (включая Remizinae), Aegithalidae, Hirundinidae, Regulidae, Pycnonotidae, Hypocoliidae, Zosteropidae, Sylviidae. Надсемейство Passeroidea включает Alaudidae, Passeridae (Passerinae, Mota-cillinae, Prunellinae, Ploceinae), Fringillidae (Fringillinae и Emberizinae).

Предложенная классификация птиц, основанная на результатах применения метода ДНК-гибридизации и методологии кладистики в разной степени подтверждает или ставит под сомнение традиционный порядок таксономической иерархии и размещения видов (Sibley, Ahlquist 1986). В связи с этим появляется возможность оценить новые перестановки таксонов в отряде Passeriformes с позиций эколого-биологических признаков видов (Балацкий 1995а).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.