Научная статья на тему 'Получение заключений и показаний специалиста как одна из форм использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве'

Получение заключений и показаний специалиста как одна из форм использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
490
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОРМЫ / ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ / ЭКСПЕРТ / СПЕЦИАЛИСТ / FORMS / USE OF SPECIAL KNOWLEDGE / EXPERT / SPECIALIST

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Когосов Андрей Петрович

Рассмотрены формы использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве, особенно получение заключений и показаний специалиста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Receiving conclusions and evidences of the specialist as one of the forms of usage of special knowledge in criminal proceedings

The author observes forms of use of special knowledge in criminal proceedings especially receiving of conclusions and evidences of the specialist.

Текст научной работы на тему «Получение заключений и показаний специалиста как одна из форм использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве»

УДК 343.97+343.8

ПОЛУЧЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЙ И ПОКАЗАНИЙ СПЕЦИАЛИСТА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

А. П. Когосов, соискатель кафедры уголовного процесса и криминалистики

ЮУрГУ

Рассмотрены формы использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве, особенно - получение заключений и показаний специалиста.

Ключевые слова: формы, использование специальных знаний, эксперт, специалист.

В юридической литературе выделяются различные формы использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве. Традиционно формы использования специальных знаний делят на процессуальные и непроцессуальные. Но анализ практики и юридической литературы приводит к выводу о том, что на самом деле таких форм гораздо больше. Однако единых критериев выделения форм использования специальных знаний не определено. Так, в литературе формы использования специальных познаний определяются в зависимости от вида и целей деятельности следователя1. Еще в качестве основания указывают на регулирование определенной формы уголовно-процессуальным законодательством2.

На наш взгляд, для определения форм использования специальных знаний необходимо применять в качестве оснований выделения различных форм использования специальных знаний процессуальный порядок привлечения знаний сведущих лиц в уголовном процессе и значение результата использования специальных знаний для раскрытия, расследования преступления и разрешения уголовных дел.

Для того чтобы определиться с понятием формы использования специальных знаний, необходимо обратиться к общепринятому философскому понятию формы, выделить существенные черты процессуальной формы, выработанные теорий права, а затем обратиться к понятию и признакам уголовно-процессуальной формы.

Форма в философии понимается как устойчивая связь между элементами содержания, как способ существования, системы организации, внутреннего строения и внешнего

выражения какого-либо явления или объекта.

В уголовно-процессуальной науке под уголовно-процессуальной формой принято понимать установленный уголовно-процес-суальным правом порядок производства по уголовным делам, включающий последовательность стадий и условия перехода дела из одной стадии в другую; общие условия, характеризующие производство в конкретной стадии; основания, условия и порядок производства следственных и судебных действий, выполняя которые компетентные государственные органы и должностные лица реализуют свои полномочия, а граждане осуществляют свои права и обязанности; содержание и форму решений, которые могут быть вынесены по уголовному делу. В общей теории права принято выделять следующие признаки процессуальной формы: 1) ориентирован-

ность на достижение конкретного социального результата; 2) наличие определенных, последовательно сменяющих друг друга ступеней деятельности; 3) создание модели развития, движения того или иного явления, закрепляемой на нормативном уровне; 4) иерархическое построение; наличие динамики развития3. Следует отметить, что все эти признаки характерны также для процессуальных форм использования специальных знаний в уголовном производстве.

Общепринято указывать на две формы использования специальных познаний в уголовном процессе: экспертиза и участие специалиста в следственных и судебных действиях. В зависимости от их роли в процессе доказывания можно следующим образом классифицировать формы использования специальных познаний при расследовании и раз-

Когосов А. П.

Получение заключений и показаний специалиста как одна из форм использования специальных знаний...

решении уголовных дел.

1. Формы, которые регламентированы УПК РФ, результаты которых имеют доказательственное значение: назначение и производство судебной экспертизы; допрос эксперта; участие специалиста в следственных действиях.

2. Использование специальных знаний, о которых УПК РФ упоминает, но не определяет процессуальный порядок их применения, однако их результаты являются доказательством по делу: получение заключения специалиста и его показаний, проведение документальных проверок и ревизий.

3. Использование специальных знаний, которые названы УПК РФ, но результаты которых не имеют доказательственного значения. К этой форме можно отнести такую функцию эксперта (специалиста), как помощь следователю, дознавателю в постановке вопросов эксперту, консультации специалиста, которые имеют ориентирующее значение (так называемая консультативно-справочная деятельность специалиста).

4. Использование специальных знаний, которое УПК РФ не предусмотрено, однако их результаты могут иметь значение доказательств.

Таковой формой является получение заключений и показаний специалиста. Существуют разные точки зрения на возможность оформления исследований, проводимых в стадии возбуждения уголовного дела в виде заключения специалиста. Получение заключения и показаний специалиста является такой формой использования специальных знаний, процессуальный порядок получения которых не предусмотрен, однако доказательственное значение они имеют.

Следует рассмотреть возможность получения заключения специалиста по вопросам, которые возникают уже в процессе предварительного расследования. По делам о незаконном обороте наркотиков вполне возможно разграничение компетенции специалиста и эксперта по уровню решаемых задач. Так, по нашему мнению, к компетенции специалиста могут быть отнесены следующие вопросы.

1. Может ли быть получено представленное вещество или средство в условиях кустарного производства?

2. Каким способом получено представленное наркотическое средство или вещество?

3. Какова смертельная доза наркотического средства определенного вида?

4. В чем состоят химические процессы, протекающие при определенном способе изготовления наркотических средств?

5. Каковы симптомы действия наркотика определенного вида и в определенном размере?

6. В течение какого времени возможна дезоинтоксикация организма при определенной степени наркотизации личности?

7. Какие изменения могут произойти во внешнем виде и внутренней структуре наркотического средства при определенном способе его хранения, (например, при определенной температуре, влажности, в определенной упаковке)?

8. Можно ли из указанных компонентов и с применением определенных инструментов создать наркотик?

9. Можно ли с использованием определенных средств, сырья, инструментов и при определенных условиях получить наркотик?

10. Каков метаболизм наркотического средства определенного вида в организме человека?

11. Можно ли описываемым способом получить наркотическое средство?

12. Какие вещества могут быть обнаружены в биологических компонентах человека (крови, моче, слюне) по истечении определенного времени после употребления определенного вида и определенной дозы наркотиков?

13. Прием каких веществ может повлиять на изменение концентрации определенного вида наркотических средств в биологических компонентах человека (крови, моче)?

Ответы на эти вопросы не предполагают исследования или предполагают исследование на уровне осмотра, оценку признаков внешнего состояния объекта и высказывания об этом суждения либо сообщение специалистом суммы готовых знаний. Другими словами, ответы на эти вопросы требуют эмпирического уровня познания.

Перед экспертом при назначении экспертизы могут быть поставлены вопросы следующего характера.

1. Является ли данное вещество наркотическим средством? К какой группе средств оно относится? Каким именно наркотическим средством оно является?

2. Каково количество наркотического средства? Каково содержание наркотически активных компонентов в данном веществе?

Серия «Право», выпуск 25

47

Проблемы и вопросы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

3. Каким способом получены данные наркотические средства?

4. Получены ли представленные наркотические средства по единой технологии?

5. Не изготовлены ли наркотические средства на конкретном заводе?

6. Имеют ли представленные на экспертизу наркотические средства общую групповую принадлежность по сырью, используемую для их получения?

7. Не составляют ли единой массы наркотические средства, изъятые у различных лиц в разных местах?

8. Каким способом получены представленные на экспертизу наркотические средства?

9. Использовалось ли изъятое оборудование для синтеза наркотиков?

Ответы на эти вопросы требуют исследования молекулярного состава наркотического средства с помощью молекулярной спектроскопии и хроматографии, следовательно, экс-

перт, отвечая на эти вопросы, проводит глубокие исследования с использованием инструментальной базы и применяет не только эмпирический, но и теоретический логический уровень познания.

Необходимо отметить, что важной формой использования специальных знаний является помощь специалиста следователю в постановке вопросов эксперту. Эта форма предусмотрена УПК РФ.

1 Зуйков Г. Г. Общие вопросы использования специальных познаний в процессе предварительного расследования // Криминалистическая экспертиза. 1966. № 1.

2 Селина Е. В. Применение специальных познаний в уголовном процессе. М., 2002; Сорокотягин И. Н. Сис-темно-структурная характеристика специальных познаний и формы их использования в борьбе с преступностью // Применение специальных познаний в борьбе с преступностью. М., 1983. № 7.

3 Яковенко О. В. Процедура в праве как категория теории государства и права // Вопросы теории государства и права: межвузовский сборник научных трудов. Саратов, 1998.

Статья поступила в редакцию 29 декабря 2010 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.