Научная статья на тему 'Получение дополнительной электроэнергии в процессе каталитического крекинга вакуумного газойля'

Получение дополнительной электроэнергии в процессе каталитического крекинга вакуумного газойля Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
315
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАТАЛИТИЧЕСКИЙ КРЕКИНГ / CATALYTIC CRACKING / ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ / ELECTRIC POWER

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Шайхутдинов Р.Ш., Мурзин В.М.

Рассмотрен процесс каталитического крекинга дистиллятного и остаточного сырья и возможность внедрения газовой турбины для выработки дополнительной электроэнергии. Приведена схема реакторно-регенераторного блока установки каталитического крекинга вакуумного газойля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Получение дополнительной электроэнергии в процессе каталитического крекинга вакуумного газойля»

УДК 665.644.2

Р. Ш. Шайхутдинов, В. М. Мурзин

ПОЛУЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ПРОЦЕССЕ КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА ВАКУУМНОГО ГАЗОЙЛЯ

Ключевые слова: каталитический крекинг, электроэнергия.

Рассмотрен процесс каталитического крекинга дистиллятного и остаточного сырья и возможность внедрения газовой турбины для выработки дополнительной электроэнергии. Приведена схема реакторно-регенераторного блока установки каталитического крекинга вакуумного газойля.

Keywords: catalytic cracking, electric power.

The process of catalytic cracking unit distillate and residual raw materials and the possibility of introducing a gas turbine to generate additional electricity. The scheme of reactor-regenerator unit of the catalytic cracking of vacuum gasoil.

Введение

Современные Нефтеперерабатывающие заводы не обходятся без использования на собственных предприятиях вторичных процессов переработки нефти. В данной статье рассмотрим установку каталитического крекинга вакуумного газойля и рациональность использования выходящих дымовых газов.

Основным назначением процесса каталитического крекинга является - производство максимально высокого выхода бензиновой фракции с высоким октановым числом и важнейших сжиженных газов, которые будут использованы в качестве сырья, в последующих производствах высокооктанового компонента бензина изомерного строения: метилтретбутилового эфира и алкилата, олигомеров и сырья для нефтехимической промышленности. Легкий газойль, который получается в процессе, будет использован как компонент дизельного топлива. Тяжелый газойль с высоким содержанием полициклической арoматики будет использован как сырье для получения технического углерода или высококачественного электродного кокса (например, «игольчатого») [1].

В каталитическом крекинге тяжелые нефтяные фракции при 500°С в наибольшей степени превращаются в компоненты, выкипающие в пределах температур кипения бензина, и продуктов в газовой фазе, которые используются как сырье для химического синтеза или для производства высокооктановых компонентов бензина.

Главное преимущество каталитического крекинга перед термическим процессом является ценность получаемых продуктов: диенов и этана при высоком выходе углеводородов С3 - С4 (особенно изобутана), наименьший выход метана.

Уровень развития каталитического крекинга и его ценность в нефтеперерабатывающей промышленности растет по мере увеличения потребности в автомобильном топливе. Увеличение объема, как правило, сопровождается увеличением отбора светлых нефтепродуктов от нефти. Поэтому высокий отбор светлых нефтепродуктов сопровождается увеличением мощности процесса каталитического крекинга. В некоторых странах, где

низкий уровень отбора светлых нефтепродуктов от нефти, объем процесса каталитического крекинга невелик [2].

Рис. 1 - Р&ГО-схема Реакторно - регенераторного блока установки каталитического крекинга

В настоящее время установка каталитического крекинга вакуумного газойля, которая принадлежит компании ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» потребляет около 24 миллионов КВт*Ч электроэнергии, которая составляет стоимость приблизительно 65 миллионов рублей. В данной технологии этого завода всем получаемым продуктам и отходам есть применение, кроме отходящих дымовых газов из регенератора. Технология каталитического крекинга фирмы UOP решили данную проблему с помощью внедрения газовой турбины для выработки дополнительной электроэнергии. И использование этой электроэнергии дает положительный результат.

Моя магистерская диссертация направлена на проектирование установки каталитического крекинга со встроенной газовой турбиной.

План данной работы:

• произвести подбор необходимого оборудования;

• рассчитать выработку максимальной электроэнергии;

• подвести смету затрат на закупку, монтаж и запуск данного оборудования;

• определить срок окупаемости газовой турбины;

• выяснить финансовый результат данного внедрения оборудования;

Существует одна проблема, которая заключается в составе отходящих дымовых газов. В состав этих газов входят сернистые соединения, которые в свою очередь могут привести к скорейшей коррозии газовой турбины и выхода её из строя. Для предотвращения данного последствия необходимо смонтировать непосредственно перед турбиной газовый анализатор, чтобы вести учет концентраций отходящих дымовых газов.

Данная энергия не должна выбрасываться в атмосферу. Нужно извлечь максимум выгоды и тем самым сократить затраты на потребление электроэнергии и увеличить рентабельность данного процесса.

Конструктивный расчет показывает, если установить газовую турбину с выработкой 1000 КВт, то в год это будет составлять 8400 тыс. КВт. Данная электроэнергия приведет к сокращению затрат на 23 млн. рублей в год.

Вывод заключается в том, что внедрение данной технологии позволит использовать энергию в разумных целях. Профессиональный подход к данному проекту позволит использовать данную технологию не только на установке каталитического крекинга, но и во многих других процессах.

Литература

1) С.А. Ахметов. Технология глубокой переработки нефти и газа: учебное пособие для вузов / С.А. Ахметов. -Уфа: Гилем, 2002. 672 с.

2) В.П. Суханов. Каталитические процессы в нефтепереработке / В.П. Суханов. - М.: Химия, 1979. 344 с.

© Р. Ш. Шайхутдинов - студент-магистр гр.413-МП4 каф. химической технологии переработки нефти и газа КНИТУ, Rin.1892@mail.ru; В. М. Мурзин - доцент той же кафедры, mvmmvm@bk.ru.

© R. Sh. Shaihutdinov - student-master chair of Chemical technology of oil and gas, KNRTU, Rin.1892@mail.ru; V. M. Murzin -docent chair of Chemical technology of oil and gas, KNRTU. mvmmvm@bk.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.