Научная статья на тему 'Польско-литовский кризис 1938 г. И действия советской дипломатии'

Польско-литовский кризис 1938 г. И действия советской дипломатии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
918
162
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР / ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА / АГРЕССИЯ / КРИЗИС / УЛЬТИМАТУМ / СИСТЕМА КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / INTERNATIONAL TREATY / FOREIGN POLICY / AGGRESSION / CRISIS / ULTIMATUM / COLLECTIVE SECURITY FRAMEWORK / DIPLOMATIC RELATIONS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бемм Герман Владимирович

В статье исследуются польско-литовские взаимоотношения, включая малоизученный кризис 1938 г., который едва не привел к войне в Европе. Выявляется причина, вызвавшая кризис во взаимоотношениях Польши и Литвы. Также анализируется политика Советского Союза в отношении урегулирования польско-литовского спора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POLISH-LITHUANIAN CRISIS OF 1938 AND ACTIONS TAKEN BY THE SOVIET DIPLOMACY

The paper explored the Polish-Lithuanian relations including crisis back in 1938 insufficiently explored that almost had led to war in Europe. The study identified the reasons having caused the crisis in Polish-Lithuanian relations. The policy of the Soviet Union with regard to settlement of the Polish-Lithuanian dispute was examined, too.

Текст научной работы на тему «Польско-литовский кризис 1938 г. И действия советской дипломатии»

УДК 93/94 ''1938'' (438) (474,5)

БЕММ Герман Владимирович, аспирант кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета, Краснодар, Россия qeraariez@mail.ru

ПОЛЬСКО-ЛИТОВСКИЙ КРИЗИС 1938 г. и ДЕЙСТВИЯ СОВЕТСКОЙ ДИПЛОМАТИИ

В статье исследуются польско-литовские взаимоотношения, включая малоизученный кризис 1938 г., который едва не привел к войне в Европе. Выявляется причина, вызвавшая кризис во взаимоотношениях Польши и Литвы. Также анализируется политика Советского Союза в отношении урегулирования польско-литовского спора.

Ключевые слова: международный договор, внешняя политика, агрессия, кризис, ультиматум, система коллективной безопасности, дипломатические отношения.

BEMM German Vladimirovich, Postgraduate Student, Chair of Modern and Contemporary History and International Relations, Kuban (Region) State University, Krasnodar city, Russia

geraariez@mail.ru

POLISH-LITHUANIAN CRISIS OF 1938 AND ACTIONS TAKEN BY THE SOVIET DIPLOMACY.

The paper explored the Polish-Lithuanian relations including crisis back in 1938 insufficiently explored that almost had led to war in Europe. The study identified the reasons having caused the crisis in Polish-Lithuanian relations. The policy of the Soviet Union with regard to settlement of the Polish-Lithuanian dispute was examined, too.

Key words: international treaty, foreign policy, aggression, crisis, ultimatum, collective security framework, diplomatic relations.

К началу 1938 г. стало понятно, что Версальско-Вашингтонская система, созданная после Первой мировой войны, недееспособна. Перекроенная Версальским мирным договором Европа становилась удобным полем для идей реваншизма. Международные кризисы к концу 1930-х гг. стали возникать один за другим.

11-12 марта 1938 г. вермахт вошел в Австрию, осуществив аншлюс. Одновременно с аншлюсом усилиями Польши накалялась обстановка на востоке Европы. 11 марта 1938 г. на польско-литовской границе был найден труп польского солдата. Польша отклонила попытки Литвы создать совместную комиссию по расследованию дела и выдвинула ультиматум о возобновлении дипломатических отношений, в противном случае угрожая применить силу. Чтобы понять суть польско-литовских противоречий, необходимо вернуться назад на полтора десятилетия.

После распада Российской империи за Вильно разворачивается борьба между поляками и литовцами. Поляки город оккупировали, но Антанта в 1919 г., проведя границы Польши по «линии Керзона», вернула город Литве. 10 июля в г. Сувалки состоялось подписание мирного договора, который подтверждал права Литвы на Виленщину.

Однако в соответствии с приказом маршала Ю. Пилсудского генерал Л. Желяховский 8 октября 1920 г. захватил столицу Литвы. Через два дня им было провозглашено государство «Срединная Литва». На все направляемые протесты из стран Антанты Ю. Пилсудский отвечал, что генерал - мятежник и не подчиняется ему. Спустя два года Виленская область была присоединена к Польше. В итоге Литва разорвала дипломатические отношения с Польшей, перенесла столицу в Каунас (Ковно) и закрыла границу.

В отличие от Латвии и Эстонии, у Литвы были более теплые отношения с СССР (Литва боялась помимо Польши претензий Германии на Мемель). Еще в 1933 г. народный комиссар иностранных дел СССР М. Литвинов отметил, что СССР не может не считаться с попытками пересмотреть границы Прибалтийских государств, Советский Союз целиком стоит за их независимость, особенно советское правительство заинтересовано в Литве [1, с. 226]. Очевидно, что Польша рассматривала Литву как потенциального противника, так и потенциального союзника СССР.

Польша не соглашалась на частичную нормализацию отношений (консульские и экономические), а требовала установления полноценных дипломатических отношений. Польша не допускала оговорок в том смысле, что в случае установления дипломатических отношений Литве предоставляется право внести одностороннюю декларацию о том, что она продолжает считать неразрешенными спорные вопросы, существующие между Польшей и Литвой [2, с. 140]. Исходя из этого, кажется совершенно верным вывод о том, что Польша рассматривала установление дипломатических отношений с Литвой, признанием Вильно частью Польши [3, с. 68]. Таким образом, крайне необъективным выглядит мнение некоторых польских историков о том, что ультиматум Литве не имел практического значения, а был лишь вопросом престижа [4, с. 428].

ISSN 2219-6048 Историческая и социально-образовательная мысль. 2014. № 4 (26)

Несмотря на то, что министр иностранных дел Польши Ю. Бек утверждал, что две новости (о присоединении Австрии к рейху и инциденте на польско-литовской границе) пришли к нему одновременно, и он в спешном порядке решил ухватиться за шанс восстановить отношения с Литвой на «ином уровне» [5, с. 112], более правдоподобной выглядит версия о согласованной заранее акции с Берлином. Ведь еще в феврале 1938 г., когда рейхсканцлер А. Гитлер впервые встретился с австрийским канцлером К. Шушнингом, польские газеты начали активную антилитовскую пропаганду, именуя Литву «польской Австрией» [6, с. 145]. Германия, к удовольствию Ю. Бека, не возражала против насильственных действий Польши в отношении Литвы (помня о нейтралитете Польши во время аншлюса), но предупредила, что в Литве ее интересует Мемель (Клайпеда) [7, с. 77]. Литве Германия рекомендовала ультиматум принять, а Польшу своевременно информировать о дальнейших действиях в отношении Литвы [8, с. 69].

Официальный союзник Польши — Франция (после консультации с Москвой) -попросила Польшу не нагнетать обстановку. Министр иностранных дел Ж. Поль-Бонкур потребовал от Польши отказаться от ультиматума или хотя бы продлить срок его действия (первоначальный срок составлял 48 часов) и от требования исключить из литовской конституции упоминание о Вильно. Эта реакция французского МИДа вызвала шквал негодования в польских дипломатических кругах. Польский посол в Париже Ю. Лукасевич в беседе с министром иностранных дел Франции сказал, что Польша запомнит недоброжелательное отношение Франции к «важнейшему вопросу для Польши» [9, с. 108-109].

Германия Польшу в этом вопросе поддержала, что еще больше оттолкнуло Ю. Бека от Франции и сблизило с Германией, которые друг с другом прекрасно взаимодействовали во время кризисного марта 1938 г.

Что касается действий Советского Союза, то 18 марта советское правительство посоветовало Литве принять ультиматум, поскольку «международная общественность не поймет литовского отказа» [10, с. 139-145].

В то же время М. Литвинов вызвал польского посла В. Гжибовского и заявил ему, что СССР заинтересован в мирном решении конфликта. Следующим шагом наркома иностранных дел СССР была телеграмма полпреду во Франции Я. Сурицу, в которой просил уточнить у французского министра иностранных дел Ж. Поль-Бонкура, что намерена сделать Франция для деэскалации конфликта.

18 марта М. Литвинов снова вызвал польского посла и заметил, что поляки не имеют права навязывать Литве отношения, причем такие, которые повлекут отказ Литвы от Вильно. В. Гжибовский, по словам Литвинова, «стал опять выражать сомнения в правильности сведений об ультиматуме, а также в том, что отклонение ультиматума означает войну, посол не думает также о том, чтобы лишить Литву права сделать какие-либо оговорки». Кроме того, посол возложил вину за конфликт на литовскую сторону [11, с. 129-132].

В итоге совместного советско-французского вмешательства удалось спасти литовский суверенитет и целостность страны. Все закончилось установлением дипломатических отношений между Польшей и Литвой без всяких оговорок насчет принадлежности Виленской области, чего добивалась Польша.

Стоит отметить, что отечественные историки по-разному оценивали позицию СССР в отношении польско-литовского кризиса. Так, историк В. Сиполс считал, что от захвата Польшей Литву «спасло только энергичное вмешательство СССР» [12, с. 36], а С. Случ, наоборот, полагал, что от СССР «никакой поддержки Литва в тот момент не получила» [13, с. 96].

Если вторая точка зрения является явно несоответствующей действительности, то первая, напротив, является, на наш взгляд, несколько преувеличенной. Литву спасло именно совместное франко-советское вмешательство. Тем не менее, необходимо отметить, что именно Советский Союз сыграл главную роль в ликвидации конфликта, так как по инициативе советской дипломатии координировались действия Москвы и Парижа в середине марта 1938 г.

К сожалению, такое единодушие во внешней политике СССР с каким-либо крупным европейским государством становилось редким явлением. Судетский кризис сентября 1938 г. показал, что у Советского Союза нет друзей, зато есть потенциальные противники, с кем отношения испорчены основательно. В числе таковых была и Польша.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Документы внешней политики СССР. Т. 16. - М., 1973.

2. Секреты польской политики 1935-1945 гг. Рассекреченные документы службы внешней разведки Российской

Федерации / Сост Л.Ф. Соцков. - М., 2009.

3. Мельтюхов М. Советско-польские войны. - М., 2001.

4. Тымовский М., Кеневич Я., Хольцер Е. История Польши. - М., 2004.

5. Beck J. Ostatni raport. - Warzsawa, 1987.

6. Широкорад А.Б. Русь и Польша: тысячелетняя вендетта. - М., 2008.

7. Мухин Ю. Кто на самом деле развязал Вторую мировую войну? - М., 2010.

8. Мельтюхов М. Указ. соч.

9. Документы и материалы кануна Второй мировой войны 1937-1939. Т. 1. - М., 1981.

10. Сиполс В.Я. Внешняя политика Советского Союза 1936-1939. - М., 1987.

11. Документы внешней политики СССР. Т. 21. - М., 1977.

12. Сиполс В.Я. Тайны дипломатические. Канун Великой Отечественной войны. 1939-1941. - М., 1997.

13. Восточная Европа между Гитлером и Сталиным. 1939-1941 гг. - М., 1999.

REFERENCES

1. Dokumentyi vneshney politiki SSSR. T. 16. - M., 1973.

2. Sekretyi polskoy politiki 1935-1945 gg. Rassekrechennyie dokumentyi sluzhbyi vneshney razvedki Rossiyskoy Federatsii / Sost L.F. Sotskov. - M., 2009.

3. Meltyuhov M. Sovetsko-polskie voynyi. - M., 2001.

4. Tyimovskiy M., Kenevich Ya., Holtser E. Istoriya Polshi. - M., 2004.

5. Beck J. Ostatni raport. - Warzsawa, 1987.

6. Shirokorad A.B. Rus i Polsha: tyisyacheletnyaya vendetta. - M., 2008.

7. Muhin Yu. Kto na samom dele razvyazal Vtoruyu mirovuyu voynu? - M., 2010.

8. Meltyuhov M. Ukaz. soch.

9. Dokumentyi i materialyi kanuna Vtoroy mirovoy voynyi 1937-1939. T. 1. - M., 1981.

10. Sipols V.Ya. Vneshnyaya politika Sovetskogo Soyuza 1936-1939. - M., 1987.

11. Dokumentyi vneshney politiki SSSR. T. 21. - M., 1977.

12. Sipols V.Ya. Taynyi diplomaticheskie. Kanun Velikoy Otechestvennoy voynyi. 1939-1941. - M., 1997.

13. Vostochnaya Evropa mezhdu Gitlerom i Stalinyim. 1939-1941 gg. - M., 1999.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.