Научная статья на тему 'Польша и события 2014 г. В Украине'

Польша и события 2014 г. В Украине Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
343
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Польша и события 2014 г. В Украине»

сентябрь 2014 г.

Выпуск 34(50)

Лариса Лыкошина,

главный научный сотрудник, Отдел Восточной Европы ИНИОН РАН

ПОЛЬША И СОБЫТИЯ 2014 г. В УКРАИНЕ

В событиях 2014 г. в Украине Польша проявила себя как один из наиболее активных и заинтересованных политических акторов. Такая позиция страны вполне логично обусловлена всей предшествующей историей польско-украинских отношений. Историей, исполненной драматизма и сложностей, как в давно минувший период пребывания обоих народов в составе I Речи Посполитой, так и во времена не столь отдаленные от наших дней.

После демократических преобразований конца 80-х годов ХХ в. во взаимоотношениях Республики Польша (РП) и Украины началась новая эпоха. Крушение социалистической системы и ее оплота - СССР позволило Польше решительно изменить свою внешнеполитическую ориентацию, придав ей совершенно определенное евро-атлантическое направление. Польско-украинские отношения в 90-е годы правомерно рассматривать в широком контексте «восточной политики» Польши, т.е. ее взаимоотношений с Украиной, Белоруссией, Литвой и Россией. На формирование этого направления серьезное влияние оказала концепция Ежи Гедройца1 - Юлиуша Мерошевского2. Как известно, согласно идеям идеологов «Культуры», принципиально важным для польской Восточной политики является выстраивание отношений не только с Россией, но и с Украиной, Белоруссией, Литвой, являющихся непосредственными соседями Польши. При этом необходимо признать, что польско-российские отношения всегда были, как писал Ю. Мерошевский «...лишь функцией той ситуации, которая складывалась на этих территориях в данный исторический период» .

Своеобразным свидетельством влияния этих идей на формирование новой ориентации польской внешней политики может служить принцип «двухколейности», реализуемый польской дипломатией после 1989 г. и означающий параллельное выстраивание отношений с СССР и отдельными республиками. Именно такая политика рассматривалась как наиболее адекватная в контексте провозглашенных летом 1990 г. союзными республиками деклараций о суверенитете.

Период «двухколейности» закончился вместе с распадом СССР и признанием Польшей независимости бывших советских республик. С окончанием этого этапа начался этап двусторонних польско-украинских отношений. Польша уделяла этой стране особое внимание: именно РП была первой страной, признавшей независимость Украины после всеукраинского референдума

'Ежи Гедройц (1906-2000) - польский публицист и политик. Основатель и бессменный редактор журнала «Культура».

2 Юлиуш Мерошевский (1906-2000) - польский писатель и публицист, ближайший соратник Е. Гедройца.

3Mieroszewski J. Rosyjski «komples polski» i obszar ULB //

Mieroszewski J. Final klasycznej Europy. - Lublin,1997. - S. 352.

1991 г. В конце 90-х - начале 2000-х годов польский президент А. Квасьневский встречался с президентом Украины Л. Кучмой чаще, чем с главой какого либо другого государства. Однако, по выражению польского историка международных отношений Р. Кузьняра, это был «сизифов труд»4, ибо Л. Кучма, на словах выступая за сближение с Европой, на деле проводил далеко не однозначную политику. Здесь в полной мере проявилось соперничество между Россией и Польшей за влияние в Украине. С начала 2000-х годов, казалось, усилилось пророссийское направление украинской политики. Анатолий Зленко, сменивший Бориса Тарасюка, был склонен проводить политику «стратегического партнерства» с Россией и не более, чем «добрососедства» с Польшей.

Однако к 2002 г. ситуация вновь меняется. Была даже принята «Программа интеграции Украины с ЕС», в том же году Л. Кучма поднял вопрос о готовности Украины вступить в НАТО, но отношения с Альянсом складывались не самым лучшим образом: Украину обвиняли в поставках оружия на Ближний Восток, а в самой стране 80% населения было против вступления в НАТО.

Поляки упорно поддерживали прозападный вектор развития Украины, в 2003 г. украинские политики вновь стали говорить о «стратегическом партнерстве» с Польшей. Но поворотным моментом стали события «оранжевой революции» 2004 г. в Киеве. Кризис, разразившийся в Украине, был улажен при самом непосредственном участии польской стороны, в частности президента А. Квась-невского. Участие в событиях принимали не только руководители страны, но и гражданское общество: вся Польша распевала песенку «Вместе нас много», ставшую гимном «оранжевой революции», немало поляков было на Майдане, три тысячи наблюдателей работали на избирательных участках. Общественное мнение Польши было явно на стороне В. Ющенко. После того, как он победил во втором туре, казалось, что и Польша победила в Украине.

Министр иностранных дел РП А. Ротфельд говорил тогда, что массовая поддержка поляками «оранжевой революции» может стать основой для перелома в отношениях двух стран. Сменивший его на посту главы польского МИДа С. Меллер также отводил Украине особое место во внешней политике Польши. Как никогда часто звучали в то время слова о том, что «без свободной Украины не будет свободной Польши и без свободной Польши не будет свободной Украины».

Именно благодаря Польше начиная с 2004 г. ЕС поддерживал «оранжевую революцию» в Украине. Резолюция «Ситуация в Украине», почти единогласно одобренная Европарламентом, была принята по инициативе

4 Kuzniar R. Polityka zagraniczna III Rzeczypospolitej. - W-wa, 2012 - S. 254.

Выпуск 34(50)

сентябрь 2014 г.

Я. Сариуш-Вольского, который будучи вице-председателем Европарламента, отвечал за восточное направление политики соседства. В принятой резолюции отмечались исторические связи Украины со странами ЕС, принадлежность страны Европе, содержался призыв к непризнанию итогов выборов. Польские депутаты провели серию встреч и консультаций со своими коллегами, побуждая их активно вмешаться в решение украинского вопроса. В итоге была принята резолюция по вопросу об итогах президентских выборов в Украине, подготовленная М. Каминьским. В документе отмечались перспективы Украины в плане вступления в ЕС, содержался призыв к украинскому народу поддерживать европейские ценности - гражданское общество, правовое государство. Как полагает Я. Сариуш-Вольский, именно в тот период благодаря активной позиции «полякам удалось обрести репутацию экспертов в области контактов с восточными соседями Союза»1.

Свой первый заграничный визит В. Ющенко совершает именно в Варшаву. А. Квасьневский всячески опекал своего украинского друга в его стремлении приблизиться к Европе, тем более что Европарламент признал правомерность стремления Украины стать членом ЕС. В. Ющенко восторженно приветствовали в Гданьске на 25-летнем юбилее «Солидарности».

Активность Польши в ходе украинских событий 2004 г. акцентировала с особой силой несовпадение стратегических целей России и Польши. Президент А. Квасьневский, оценивая «оранжевую революцию», заметил, что «для каждой великой державы... Россия без Украины лучше, чем Россия с Украиной». Польский президент не скрывал своего удовлетворения победой над Россией, почти откровенно говорил о том, что в этой победе заинтересованы и США2.

После «оранжевой революции» наступило резкое охлаждение в отношениях Польши с Россией, произошел целый ряд конфликтов и инцидентов. Полякам не удалось убедить российскую сторону, что позиция Польши в Украине не направлена против России, что это борьба за демократические ценности.

С 2005 г. динамика польско-украинских отношений снижается. Президент Л. Качиньский был больше сосредоточен на внутренних проблемах страны. В Украине ситуация также изменилась: в 2006 г. В. Янукович заявляет об отказе Украины от намерений вступить в НАТО. «Уставшая от расширения» ЕС не проявляет по отношению к Украине особого энтузиазма. Да и в самой Украине Польша все менее воспринималась как проводник интересов страны на Западе.

В период пребывания у власти партии «Право и справедливость» и президентства Л. Качиньского суть восточной политики сводилась к стремлению проводить таковую как общую политику ЕС. Причем Польша претендовала на роль своего рода эксперта по Востоку, знатока проблемы, способного противостоять России в ее попытках сохранить свое прежнее влияние в регионе.

Л. Качиньский заявлял в 2006 г., что Польша видит свою задачу в расширении границ «демократическо-

1 Л1ЬгусЙ I. Еигорфка роШука Sцsiedstwa w dzialalnosci рокЫсЬ еш^ери1о«'апусЬ ш IV kadencji Раг1ашепШ Europejskiego. Komunikat z badan Instytutu Kosciuszki» Ranking po1skich eurodeputowanych». - 8. 268.

2 Misja kijowska-rozmowa z prezydentem RP o sytuacji га Ukrainie // Po1ityka. - W-wa, 2004. - 18 grud.

го мира дальше, на восток и юг». По инициативе польского президента был создан Фонд поддержки демократии в странах бывшего СССР. В задачу фонда входила пропаганда опыта польских реформ и укрепление образа страны как посредника в общении с Западом3.

С 2007 г., с приходом к власти правительства Тус-ка, ситуация несколько изменилась. В восточной политике Польша скорее отказалась от концепции Гедройца, чем продолжила ее. Если понимать суть этой концепции как особое внимание к проблемам Украины и Белоруссии, то можно заключить вслед за Р. Кузьняром, что «промете-изм»4 уступил место нормальности5. На этом фоне происходило улучшение польско-российских отношений.

Однако достаточно поступательное развитие последних было вновь осложнено в связи с авиакатастрофой 10 апреля 2010 г., а также событиями в Украине в 2014 г. Польские политики решительно и однозначно осудили политику России. Когда в январе 2014 г. начались события на Майдане, ЕС не имел плана действий. Едва ли не первой отреагировала Польша. Уже 22 января польский премьер Д. Туск отправился в Европу со своим планом, предусматривающим санкции против России, финансовую помощь Украине, создание условий для нормальных выборов, подписание с Украиной договора об ассоциации с ЕС. С этими предложениями Д. Туск посетил семь стран ЕС.

18 февраля 2014 г., когда начался штурм Майдана, в Киев прибыл министр иностранных дел РП Р. Сикор-ский вместе со своими немецким и французским коллегами. Итогом стало подписание соглашения с В. Янукови-чем. Но реализовать соглашения не удалось. А затем политический контекст и вовсе изменился в связи с событиями вокруг Крыма.

Именно польский премьер отреагировал первым, предложив созвать чрезвычайное заседание Совета ЕС. Тогда в марте 2014 г. было принято решение о первых санкциях и о подписании политической части договора об ассоциации с Украиной.

Стремясь к выработке консолидированной польской позиции, Д. Туск провел в марте 2014 г. встречу с ведущими польскими политиками. На встрече присутствовали помимо прочих и А. Квасьневский, В. Чимошевич и Л. Миллер, представляющие польских левых, глава Крестьянской партии Я. Пехочиньский и лидер крупнейшей оппозиционной партии «Право и Справедливость» Я. Качиньский. Последний никогда не принимал участие в подобного рода встречах, отвергая любые предложения. Глава ПиС заметил по итогам встречи: «мы близки к такому положению вещей, когда можно говорить о единстве польских политиков по украинскому вопросу»6.

Президент Б. Коморовский в том же марте 2014 г. созвал Совет национальной безопасности для рассмотрения вопроса об Украине. Президент отметил, что безо-

3 Польша идет на Восток // Московские новости. - М., 2006. -14 июля.

4 Прометеизм - политическая концепция Пилсудского, направленная на ослабление России (впоследствии СССР) посредством поддержки сепаратистских движений нерусских народов. Основывалась на ягеллонской идее.

5 Kuzniar R. Po1ityka zagraniczna III Rzeczypospo1itej. - W-wa, 2012. - 8. 375.

6 http://wyborcza.p1/1,75478,15552545,Kaczynski_Jestesmy_b1isko_

stanu__w_ktorym_mozna_mowic.htm1#TRre1SST

сентябрь 2014 г.

Выпуск 34(50)

пасности Польши ничто не угрожает, но сложившаяся ситуация угрожает международному порядку. Польша должна сделать соответствующие выводы в плане модернизации армии1. Б. Коморовский полагает, что дестабилизация ситуации в Украине в интересах России, действующей в целях ослабления связей региона с Киевом2.

С точки зрения польского президента, возможность разрешения конфликта, «ключ к поддержке Украины» находится в руках ЕС и США. Польша поддерживает США и старается влиять на ЕС с тем, чтобы Евросоюз осознал, что «если России удастся план дестабилизации Украины и приостановки процесса модернизации, то это будет угрозой всему политическому порядку в Европе». Президент считает, что вполне вероятен сценарий возвращения к холодной войне. Чем более прозападной является ориентация Украины, тем в большей безопасности Польша3.

В той же тональности оценивал ситуацию в Украине на тот момент еще возглавлявший польское правительство премьер Д. Туск (оставивший этот пост в связи с избранием на должность главы Совета ЕС). Он считает, что в Украине идет война, но «война особого типа, без объявления войны»4. По мнению польского премьера, ситуация напряженности провоцируется Россией. Шансов на дипломатическое урегулирование все меньше. НАТО и ЕС должны быть готовы к защите своих границ5. Причем, позиция Европы должна быть консолидированной. Евроскептики, полагает Д. Туск, «в реальности объективно, либо субъективно, играют роль политиков, помогающих Путину в его очень опасной игре»6. В роли евроскептиков традиционно выступает, прежде всего, ПиС, считающая, в частности, провальным проект Восточное партнерство, развитию которого большое значение всегда придавал Д. Туск.

Мысль о необходимости единой европейской политики и углублении евроинтеграции в полной мере поддерживают глава польских социал-демократов Л. Миллер и лидер партии «Твое движение» Я. Паликот. Они самым решительным образом выступают за углубление интеграции и вхождение Польши в зону евро. Я. Паликот даже полагает, что этот шаг был бы более эффективен, чем проти-

7

воракетные установки .

Хотя и последними поляки не склонны пренебрегать: в марте 2014 г. в Польшу прибыли самолеты и контингент американских войск. Наращивание военного присутствия НАТО предполагается и в дальнейшем: в октябре в Польше и странах Балтии будет размещена «элитная» часть Первой военной дивизии кавалерского полка США вместе с тяжелым вооружением, осенью в Восточной Европе запланированы масштабные военные учения, где к американским военным присоединятся британские и канадские механизированные войска.

Польша стремится убедить ЕС в необходимости единой политики. Как заметил П. Грась (генеральный секретарь правящей партии «Гражданская платформа), «когда в темном лесу ты идешь против медведя, лучше это делать не одному, а в кампании сильных друзей»8. В ключевом значении европейского единства убежден и А. Квасьнев-ский, прямо говорящий о создании «единого европейского фронта с привлечением США»9.

Концентрированным выражением польской позиции стало выступление в сейме 8 мая 2014 г.10 министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского. Основное внимание он уделил проблеме Украины. Министр выразил мнение, что действия России «безусловно, нарушают принципы мирного сосуществования народов», они «недопустимы с правовой точки зрения и политически небезопасны». Польша руководствовалась в отношениях с Россией постулатом Д. Туска, согласно которому надо воспринимать Россию «такой, какая она есть». Но это было возможно, пока Россия соответствовала критериям современного мира. Сейчас Россия, по мнению польского министра, вступила на путь агрессии, и Польша делает соответствующие выводы.

В своей недавно изданной книге Херман Ван Ром-пей отмечает, что в момент его вступления на пост председателя Совета ЕС проблемы взаимоотношений Украины и ЕС волновали только Польшу, ныне же события в Украине небезразличны всей Европе. Известный польский политик и публицист А. Ротфельд считает это несомненным успехом Польши11. Однако в свете тех драматических событий, которые разворачиваются в Украине, вывод Ротфельда представляется далеко не бесспорным.

1 Bronislaw_Komorowski_W_sprawie_Ukrainy_Polska_chce.

ЙтИТКге^Т

2 Шр ://www.prezydent.pl/ak:tualnosci/wypowiedzi-prezydenta/ wywiady/art,289,kryzys-na-ukrainie-wywolywany-by-utrudnic-wybory.html

3 http://www.prezydent.pl/aktualnosci/wypowiedzi-prezydenta/ wywiady/art,278,pilnujemy-wlasnego-bezpieczenstwa.html

4 http://www.tvn24.pl/wiadomosci-z-kraju,3/tusk-o-ukrainie-mamy-do-czynienia-z-wojna-choc-bez-wypowiedzenia,424408.html

5 http://www.tvn24.pl/wiadomosci-z-kraju,3/tusk-dobrze-ze-polacy-martwia-sie-ukrainaj426853.html

6 http://wyborcza.pl/1,75478,15928040,Tusk_do_PiS_i_ eurosceptykow_Nie_pomagajcie_Putinowi.html

7 http://wyborcza.pl/1,75478,15928040,Tusk_do_PiS_i_euroscepty

kow_Nie_pomagajcie_Putinowi.html

8 http://wyborcza.pl/1,75968,15851753,Ukrainska_pobudka_Unii.html

9 http://wyborcza.pl/1,75478,15554149,Aleksander_Kwasniewski_

Trzeba_bic_na_alarm.html#TRrelSST

10http://www.msz.gov.pl/pl/aktualnosci/wiadomosci/informacja_mi nistra_spraw_zagranicznych_o_zadaniach_polskiej_polityki_zagranicznej_ w_2014_roku

11 http://wpolityce.pl/swiat/210091-rotfeld-putin-sie-przeliczyl-polityka-salami-odcinania-ukrainy-po-kawalku-zostala-zatrzymana

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.