Научная статья на тему 'Положение женщин в современном российском обществе: проблема самоопределения'

Положение женщин в современном российском обществе: проблема самоопределения Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
7287
590
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕР / ДИСКРИМИНАЦИЯ / ЗАНЯТОСТЬ / КАРЬЕРА / НЕРАВЕНСТВО / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА / РЫНОК ТРУДА / ТРУДОУСТРОЙСТВО / CAREER / DISCRIMINATION / EMPLOYMENT / INEQUALITY / LABOR-MARKET / OBSTACLE / TRAINING

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Абросимова О. В.

Рассматриваются особенности положения женщин в современном обществе, выявляется степень их реализации в различных областях жизнедеятельности. Выделяются некоторые факторы дискриминации женщин. Описывается мотивационная структура трудового поведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The position of women in contemporary russian society: the problem of selfdetermination

In the article are viewed the particularities of the situation of women in contemporary society; reveals the degree of their realization in various areas of life. Identifies some factors of discrimination of women. The motivational structure of labor behavior is described.

Текст научной работы на тему «Положение женщин в современном российском обществе: проблема самоопределения»

социология

УДК 316.346.2-055.2

О.В. Абросимова, аспирант, (4872) 23-99-36, dimol81-81@mail.ru (Россия, Тула, ТулГУ)

ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРОБЛЕМА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Рассматриваются особенности положения женщин в современном обществе, выявляется степень их реализации в различных областях жизнедеятельности. Выделяются некоторые факторы дискриминации женщин. Описывается мотивационная структура трудового поведения.

Ключевые слова: гендер, дискриминация, занятость, карьера, неравенство, профессиональная подготовка, рынок труда, трудоустройство.

Период конца 80-х - начала 90-х годов был ознаменован резкой активизацией полярных взглядов на роль и место женщины в обществе и, в частности, в сфере занятости. Сторонники традиционного подхода оценивали сложившийся уровень занятости женщин как недопустимо высокий. Они видели в переходе к рыночным отношениям возможность вернуться к «нормальному» разделению труда между полами, отправив женщин домой под лозунгом их «естественного предназначения» и возложив функцию кормильца целиком на мужчину.

Их противники, стоящие на позициях эгалитарного подхода, подчеркивали, что за внешним фасадом социалистического равенства полов скрывались многочисленные проявления неравенства. Они рассматривали рыночные реформы как потенциальную угрозу для женщин в сфере занятости и призывали к реформированию социальной политики на основе равенства возможностей для всех работающих - как мужчин, так и женщин. Сегодня, по прошествии нескольких лет с начала радикального социально-экономического реформирования, можно подвести некоторые итоги и оценить, чем же обернулись российские реформы для

современных женщин.

Результаты проведенного исследования1 показали - преобладающее большинство респондентов (63,8 %) полагает, что наиболее важным для женщины на сегодняшний день является замужество и материнство, и лишь 26,4 % назвали профессиональную карьеру. Политическая

активность как сфера реализации женщин была признана 0,8 % участников опроса (рис. 1).

Рис. 1. Выделениереспондентами сферы общественной жизни, которая является для современной женщины наиболее приоритетной

Анализ данных при помощи перекрестных таблиц показал, что мнения респондентов относительно важности той или иной социальной сферы в некоторой степени зависят от возраста и семейного положения опрошенных (табл. 1)

1 По данным СИ «Актуальные проблемы занятости современной женщины (на примере г. Тулы)». Эмпирический объект - женщины г. Тулы в возрасте 18-54 лет. Массив опрошенных - 582 человека. Ошибка выборки не превышает + 5,0 %, что позволяет считать результаты исследования относительно надежными.

Таблица 1

Определение наиболее важного направления жизнедеятельности женщины в современном обществе (распределение по возрасту и семейному положению)

(в % от числа ответивших на вопрос)

Как Вы считаете, что для женщины сегодня является наиболее

важным?

Замужество Политическая Общественная Профессиональ Затрудняюсь

Категория и материнство активность деятельность ная карьера ответить

ВОЗРАСТ

18 - 30 лет 27,6 25,0 41,7 52,4 36,4

31 - 45 лет 38,8 50,0 41,7 19,8 36,4

46 - 54 года 33,6 25,0 16,7 27,8 27,3

СЕМЕЙНОЕ положение

Замужем 78,2 0,8 0,8 16,4 2,5

Не замужем 47,0 - 4,2 39,8 6,0

Разведена 53,7 3,7 3,7 33,3 3,7

Вдова 81,8 - - 9,1 9,1

Данные табл. свидетельствуют о том, что замужество и материнство в наибольшей степени интересуют респондентов в возрасте 31-45 лет, и это не удивительно, так как, согласно результатам различных социологических и демографических исследований [1] момент вступления в брак, а особенно рождение первого ребенка многими современными женщинами откладывается «на потом», так как после получения образования девушки включаются в активный поиск работы и построение профессиональной карьеры, на что у них уходит в среднем от 5 до 10 лет.

Что касается семейного положения опрошенных, то именно не замужние женщины завоевывают сегодня профессиональную сферу, нарушая тем самым стереотипные мнения о том, что основная роль женщины - быть матерью, женой, вести домашнее хозяйство, а главное в жизни мужчины - это работа.

Большинству опрошенных «успешная женщина» представляется в первую очередь, как женщина, благополучная в семье (30,9 %) и на работе (30,7 %). 21,4 % респондентов указали на необходимость успеха в личной жизни и лишь 3,8 % - в общественной деятельности. В качестве другого варианта ответа многие обследуемые высказывали мнение о том, что «успешная женщина» должна благополучно совмещать все социальные роли, предложенные ей современным обществом (рис.2).

женщина успешная в семье женщина успешная на работе женщина успешная в личной жизни

затрудняюсь ответить

женщина успешная в общественной деятельности

женщина успешная в политической жизни страны, региона, города

5,30% 3,80% 20%

21,40%

30,90%

30,70%

0,00% 5,00% 10,00% 15,00% 20,00% 25,00% 30,00% 35,00%

Рис. 2. Представлениереспондента относительно словосочетания «успешная женщина»

В целом нужно отметить, что конфликт между домом и работой, семейными и профессиональными обязанностями является неотъемлемой чертой образа жизни женщин на протяжении десятилетий. Исследования свидетельствуют [2], что для более чем половины опрошенных женщин проблема совмещения семейных и профессиональных ролей является все еще трудноразрешимой. Таким образом, многовековое ограничение женской сферы по известной формуле «дети, кухня, церковь» (буржуазномещанская «теория трех К», немецкое Kirche, Küche, Kinder, которая получила распространение в конце XIX - начале XX вв. в Германии и других странах), ее отстранение от активной политической и иных видов общественной деятельности не могли не сказаться на ее возможностях.

Демократические общества зачастую без принуждения ограничивают права части своих граждан: социальные институты невидимым образом и совершенно автоматически сглаживают дорогу к исторически обусловленной парадигме или конвенциональному стандарту поведения. Эта социальная конструкция гендера действует и в современной России. Однако в нашей стране нормы тендерной дискриминации и подчиненного статуса женщин не только не всегда осознаются, но в некоторой части общества даже считаются вполне приемлемыми. Эссенциалистские ролевые предписания для мужчин и женщин в семье подкрепляют эту ситуацию. Однако представленные в Таблице 2 данные обнаруживают некоторые признаки перемен, которые свидетельствуют об изменениях во взглядах и установках, происходящих в сознании современных женщин.

Таблица 2

Взгляды тульских женщин на то, в каких сферах жизни они имеют равные права с мужчинами, а в каких нет

(в % от числа ответивших на вопрос)

На Ваш взгляд, в каких сферах женщина имеетравные

возможности с мужчинами?

Сфера Одинаковые права У мужчин прав больше У меня прав больше

В возможности получить высшее профессиональное образование 85,8 5,0 4,4

В возможности трудоустроиться по профессии 53,6 37,2 2,7

В возможности вообще трудоустроиться (вне профессии) 43,1 40,6 8,4

В возможности построить успешную карьеру 49,6 39,7 3,6

В оплате труда 42,9 47,3 2,9

В семье 43,1 7,3 42,3

В возможности отдохнуть в свободное время 53,1 27,0 12,8

В возможности участвовать в общественной жизни 55,2 24,9 12,3

В возможности участвовать в политической жизни 31,2 56,3 5,2

Как видно из табл. 2, есть несколько сфер, в которых, как считают большинство женщин, они имеют равные с мужчинами или даже большие права. Это в возможности получить высшее профессиональное образование, в возможности трудоустроиться по профессии, семье, в возможности отдохнуть в период отпуска и в свободное время, а также в возможности участвовать в общественной жизни.

При этом по нескольким сферам большинство женщин однозначно заявляют о нарушении их прав. Из табл. 2 видно, что нарушение равенства своих прав с мужчиной женщины видят прежде всего в сфере занятости, причем подобные нарушения носят достаточно многогранный характер. В первую очередь это неравенство в возможности трудоустроиться и неравенство в оплате труда.

Явную дискриминацию своих прав большинство женщин видят и в ограничении их участия в политической жизни, которое, в отличие от участия в общественной жизни, означает реальную возможность использования такого важнейшего ресурса, как власть. Иными словами, в условиях возросшей конкуренции за любые виды ресурсов, являющейся характерной чертой рыночных отношений, женщины дискриминируются в важнейших из них - в

квалифицированном и высокооплачиваемом труде по специальности и в доступе к власти. При этом в условиях угрозы безработицы под вопрос ставится и сама возможность трудоустройства женщин, что вынуждает многих из них мириться с неравенством в оплате труда и невозможностью найти работу по специальности.

Список литературы

1. Социальные проблемы трудовой занятости в регионах Российской Федерации. М.: Институт социологии РАН, 2009. 325 с.; Вишневский А.Г. Россия перед демографическим выбором: выступления и интервью. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. 299 с.

2. Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www. ecowoman. ru./ db/ msg/ 117524. html

O.V. Abrosimova

The position of women in contemporary russian society: the problem of selfdetermination

In the article are viewed the particularities of the situation of women in contemporary society; reveals the degree of their realization in various areas of life. Identifies some factors of discrimination of women. The motivational structure of labor behavior is described.

Key words: career, discrimination, employment, gender, inequality, labor-market, obstacle, training.

Получено 17.02.2011 г.

УДК 316

Т.П. Лысенко, канд. социол. наук, (8-919-941-01-95), Lysenko-tula@.yandex,ru (Россия, Тула, Тульский филиал ОРАГС)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Рассматривается сфера государственной антикоррупционной политики, в частности социальные и правовые основы противодействия коррупции в российских условиях. Автор выделяет основные проблемы, существующие в данном направлении, и предлагает возможные пути их решения.

Ключевые слова: коррупция, антикоррупционная политика, противодействие коррупции.

Оценки распространенности коррупции в современной России, проводимые различными источниками, показывают, что это явление остается сегодня в числе наиболее опасных для государственного

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.