Научная статья на тему 'Положение врачей при московских правителях'

Положение врачей при московских правителях Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
125
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Балахонцев Б.А.

Различные заболевания всегда сопровождали развитие человечества, эти заболевания так же не могли обойти великих князей и царей, поэтому им необходимы были лекари, способные избавить их от болезни.Профессиональные врачи на Руси появились достаточно поздно всего лишь в XV веке, но и при этом они служили исключительно при великокняжеских палатах, это в основном были приглашенные с запада доктора, но иногда встречались и местные самоучки, которые получали титул доктора.Поначалу врачи обязаны были излечить любую болезнь, и при невозможности этого свершить они могли поплатиться за это своей головой, но постепенно отношения менялись, врачи становились одними из самых приближенных к царю людей, поэтому играли свою роль их взаимоотношения, возможные противоречия, награды и наказания, за разные проступки и достижения. В зависимости от правящего лица все эти параметры менялись, но все равно со временем их возможная участь облегчалась, и врачевание все больше становилось похоже на профессию, появлялось больше людей занимавшихся этим.Происходили специализация и развитие профессиональной публичной медицины, начинавшиеся с лечения определенных лиц по указу и разрешения царя. Благодаря изучению различных исторических источников подлинно известны отношения некоторых царей к врачам, положения докторов при властном лице, методы и результаты лечения болезней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Положение врачей при московских правителях»

es

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

Отечественная медицина в политическом контексте

Ю: 2016-01-28-^5890 Тезис

Балахонцев Б.А.

Положение врачей при Московских правителях

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: к.и.н. Суворов В.В.

Различные заболевания всегда сопровождали развитие человечества, эти заболевания так же не могли обойти великих князей и царей, поэтому им необходимы были лекари, способные избавить их от болезни.

Профессиональные врачи на Руси появились достаточно поздно всего лишь в XV веке, но и при этом они служили исключительно при великокняжеских палатах, это в основном были приглашенные с запада доктора, но иногда встречались и местные самоучки, которые получали титул доктора.

Поначалу врачи обязаны были излечить любую болезнь, и при невозможности этого свершить они могли поплатиться за это своей головой, но постепенно отношения менялись, врачи становились одними из самых приближенных к царю людей, поэтому играли свою роль их взаимоотношения, возможные противоречия, награды и наказания, за разные проступки и достижения. В зависимости от правящего лица все эти параметры менялись, но все равно со временем их возможная участь облегчалась, и врачевание все больше становилось похоже на профессию, появлялось больше людей занимавшихся этим.

Происходили специализация и развитие профессиональной публичной медицины, начинавшиеся с лечения определенных лиц по указу и разрешения царя.

Благодаря изучению различных исторических источников подлинно известны отношения некоторых царей к врачам, положения докторов при властном лице, методы и результаты лечения болезней.

Литература

1. Как лечились московские цари. Медико-исторический очерк. Ф. Л. Герман изд. Типография Н.Чоколова. Киев 1895 год.

2. Медицина и врачи в Московском государстве / М. Ю. Лахтин. - Москва, 1906.

Ключевые слова: история медицины

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.