Научная статья на тему 'Политика власти в отношении внеконфессиональных религиозных объединений на начальном этапе отделения церкви от государства'

Политика власти в отношении внеконфессиональных религиозных объединений на начальном этапе отделения церкви от государства Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
328
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕКТЫ / СОВЕТСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ / КОММУНЫ / THE SECT / THE SOVIET IDEOLOGY / THE COMMUNES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лебедева Д. В.

В статье анализируется состояние внеконфессиональных религиозных объединений на период становления советской власти. Автор приходит к выводу, что большевики использовали секты в целях установления контакта с деревней, распространения коммунистической идеологии и усугубления положения официальной церкви.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The government policy concerned to sectarian religious associations at the beginning of separating the church from the state

The article analyses the state of sectarian religious associations during the period of soviet power. The author comes to the conclusion that the bolsheviks used sect to contact with the country, to spread of communist ideology and to intensificate the state of the official church.

Текст научной работы на тему «Политика власти в отношении внеконфессиональных религиозных объединений на начальном этапе отделения церкви от государства»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ № 27 2012

IZVESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO HUMANITIES

№ 27 2012

УДК 94

ПОЛИТИКА ВЛАСТИ В ОТНОШЕНИИ ВНЕКОНФЕССИОННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОТДЕЛЕНИЯ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА

© Д. В. ЛЕБЕДЕВА

Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского, кафедра новейшей истории России и краеведения e-mail: ldptichka2010@yandex.ru

Лебедева Д. В. - Политика власти в отношении внеконфессиональных религиозных объединений на начальном этапе отделения церкви от государства // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2012. № 27. С. 769-771.

- В статье анализируется состояние внеконфессиональных религиозных объединений на период становления советской власти. Автор приходит к выводу, что большевики использовали секты в целях установления контакта с деревней, распространения коммунистической идеологии и усугубления положения официальной церкви.

Ключевые слова: секты, советская идеология, коммуны.

Lebedeva D. V. - The government policy concerned to sectarian religious associations at the beginning of separating the church from the state // Izv. Penz. gos. pedagog. univ. im. V.G. Belinskogo. 2012. № 27. P. 769-771. - The article analyses the state of sectarian religious associations during the period of soviet power. The author comes to the conclusion that the bolsheviks used sect to contact with the country, to spread of communist ideology and to intensificate the state of the official church.

Keywords: the sect, the soviet ideology, the communes.

Отношения новой власти с представителями сект носили неоднозначный характер, что в первую очередь было обусловлено постоянно меняющейся направленностью советской политики в отношении церкви и политики в целом. На начальном этапе Советское государство использовало секты в целях установления контакта с деревней, распространения коммунистической идеологии и усугубления положения официальной церкви, её внутреннего раскола. В связи с этим было выгодно проводить аналогию между сектантами и коммунистами в мировой истории, было сформулировано утверждение о родстве между коммунизмом Советского правительства и коммунизмом русских сект. основанием для сравнения послужили не только взгляды, но и внутренняя организация сектантских объединений.

Сектанты, создававшие коммуны, обусловливали свое сотрудничество с большевиками в мирном хозяйственном строительстве соблюдением властями принципа свободы совести, учетом особенностей мировоззрения (вегетарианство, непротивленчество и т. д.), а, значит, нераспространением на них мясной разверстки, освобождением от службы в армии, от принудительных повинностей. надежда на получение таких льгот привлекала в сектантские коммуны крестьянство.

В отчете работы за 1927 г. работники Союза безбожников указывали: «чтобы знать с кем приходится бороться всей губернской организации Союза безбожников, Губсовет занялся изучением религиозного состояния губернии». Была выявлена 21 сектантская община, в числе которых 7 было старообрядческих [1. Л. 22]. Также перечислялось количество входящих в секты верующих. В г. Пензе официально существовали 44 баптиста и 85 евангелистов. Они были организованы в общины и имели по одному молитвенному дому. Так же были обнаружены незарегистрированные Иоаниты - 25 человек и сектантская группа, в которой работники союза безбожников увидели Хлыстов. По губернии, без Н. Ломовского уезда, официально числилось 1343 сектантов, в их числе 423 евангелиста (из них 25 % крестьян), 380 баптистов (из них 95 % крестьян), 51 человек адвентистов, 392 молокан, 52 толстовца, и 20 человек, в которых подозревают хлыстов (Саранский и Пензенский уезды) [1. Л. 22 об.].

Секты различались по своему социальному составу. Подавляющее большинство сект объединяло середняков и беднейшее крестьянство, нередко - кустарей. Зажиточные крестьяне, в основном, придерживались традиционных религиозных взглядов и не допускали в них никаких изменений. Все секты организовывались на добровольной основе в силу убеждений. Религиозная работа сект состояла в раз-

ИЗВЕСТИЯ ПГПУ им. В. Г. Белинского ♦ Гуманитарные науки ♦ № 27 2012 г.

боре священных книг и нравственно-поучительных наставлениях. Религиозная литература, распространяемая между сектами в виде журналов и листовок, была легальной. Местных изданий не было. Антисоветскую агитацию секты не проводили. Как отмечалось работниками ОГПУ, лишь отдельные члены сект высказывали недовольство в отношении Советской власти, политики ею проводимой, в частности тяжестью налогов и РКП(б). Но эти настроения в тот период времени были характерны для всего населения страны. Наиболее активно недовольство РКП(б) и РЛКСМ высказывалось сектами Баптистов, Евангельских христиан и Адвентистов. Антимилитаристическая агитация открыто сектами к середине 1920-х гг. не велась. Считали, что взгляд на военную службу - это дело лично каждого. Если убеждения позволяют быть на военной службе, то человек может это делать, но только не участвовать в военных действиях, а служить в обслуживающих частях.

В рамках намеченной стратегии власть шла на временные уступки и уже в начале 1919 г. Совнарком принял Декрет об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям [2].

у руководства баптистов стояли крупные купцы. События октября 1917 г. они встретили враждебно. Лишь к 1926 г. баптисты «признали» Советскую власть и положительно решили вопрос о возможности для них служить в Красной Армии. Но уже в период коллективизации руководители секты проводили тактику сопротивления социалистической переделке сельского хозяйства, а также пытались создавать кооперативы на началах мелкобуржуазного уравнитель-ства, после чего численность общин баптистов начала сокращаться [3].

Секта баптистов к февралю 1925 г. насчитывала уже семь общин и такое же количество групп. Наиболее многочисленной она была в Саранском, Чембар-ском и Спасском уездах. Так же она имелась в Наров-чатском, Нижне-Ломовском, Инсарском, Керенском, Мокшанском и Рузаевском уездах, разбросанная по селам в составе 3-5 человек. Своим влиянием охватывала крестьян среднего и низкого достатка [4. Л. 11]. В 1927 г. административным центром Баптистов было с. Малиновка Рузаевского уезда [1. Л. 22 об.].

Во главе секты стояло районное управление из 7 человек, выбираемое съездом. Райуправление должно было держать связь с Высшим советов Баптистов, организовывать работу общин и выписывать литературу. духовную работу в отдаленных местах района вел районный благовестник. Также из состава активных членов райуправления выделялись специальные проповедники, которые должны были посещать наиболее нуждающиеся в духовной поддержке общины. Административным органом общины был совет. духовную работу выполнял пресвитер - специально выделенный человек их состава старых членов общины или центрального органа. Средства секты состояли из добровольных пожертвований, которые частично посылались в районное и центральное управление [1. Л. 11].

Евангельские христиане с самого начала пытались выступать выразителями интересов трудящихся. В разное время издавали журналы «Русский рабочий», «Беседа», «Сеятель» и др. В революции 1905 - 1907 гг. ярко проявилась прокадетская ориентация верхушки секты; после Февральской революции 1917 г. организовали партию «Воскресение». Не приняв Октябрьской социалистической революции, руководители секты противопоставили ей религиозную «революцию духа». В середине 1920-х гг. перешли на лояльные позиции по отношению к Советской власти [5]. Административным центром евангелистов являлась г. Пенза, где находилось их районное правление [1. Л. 22 об.].

Адвентисты к Октябрьской революции 1917 г. отнеслись враждебно и в годы Гражданской войны выступали на стороне контрреволюции. долго не признавали Советскую власть и пытались саботировать её политику. Но в 1924 г. 5-й всесоюзный съезд АСД принял обращение к ЦИК СССР с заявлением о лояльности советскому строю. В СССР было около 21 тыс. приверженцев секты. Имелись также адвентисты-реформисты и христиане седьмого дня, отколовшиеся от АСД [6].

В Пензенском крае учение адвентистов начало распространяться в начале ХХ в. Первоначально существовала одна община в г. Каменке Пензенского уезда, которая в 1913 г. насчитывала 12 человек [7].

К 1925 г. численность секты составила 58-60 человек. В 1918 г. секта появилась в Спасском уезде, а в 1922 г. - в Саранском. Члены данной секты проживали в трех селах. По социальному составу она была середняцкой. Религиозная работа проводилась праведниками на дому у тех или иных членов сектантской группы. Специальных молитвенных домов не было. Из-за своей малочисленности, административноорганизационного аппарата в пределах Пензенской губернии секта не имела. Но поддерживала связь с московской и моршанской организациями, откуда периодически приезжали проповедники [4. Л. 11].

Пензенской секта Иоаннитов насчитывала 19 человек. Имела отдельный дом, обнесенный высоким забором. Образ жизни сектанты вели затворнический и внутреннюю постановку работы секты хранили в строгой тайне. Новые политические веяния, как докладывали работники ОГПу, проявлялись в том, что члены секты жили на коммунистических началах -размещались, «столовались» в одном доме и их нравы доходили до распутства [4. Л. 12].

Аграрная политика государства, с первых лет Советской власти, была направлена на организацию общественной обработки земли. Основной закон о социализации земли, утвержденный ВЦИК 27 января 1918 г. [8] подтверждая уравнительное землепользование, на первый план выдвигал коллективные формы хозяйства - коммуны, артели, товарищества и совхозы. Государство оказывало всяческую помощь в их создании. Эти нововведения отражались на мировоззрении населения. В Пензенской губернии появились секты, основанные на коллективном труде. Так в Мокшанском уезде в 1923 г. сектой последователей учения

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ►►►►>

Л. Н. Толстого была образована земледельческая коммуна, объединяющая несколько семей с количеством взрослых членов 27-20 человек.

Секта-артель была образована и в г. Пензе. Артель «Ручной труд» была организована в начале 1920-х гг. сектой Иванитов. Включала в себя 19 человек. При ней имелась трикотажная мастерская и прачечная, где работали женщины, сапожная мастерская, в которой работали исключительно мальчики-подростки из сирот. Чтобы стать членом секты-артели, необходимо было соблюсти ряд условий. Чтобы стать равноправным членом, необходимо было проработать в ней три месяца и сдать все документы, касающиеся его имущества заведующему артелью. Помимо членов секта-артель имела вольнонаемных рабочих в количестве 4-6 человек, которым выплачивалось ежемесячное жалование [4. Л. 14].

Союзом безбожников была обнаружена в 1927 г. незарегистрированная секта иоанистов, которые были объединены в чулочную артель «Кустарь», имели чулочный магазин и ларек на базаре [1. Л. 22 об.].

В 1920-е гг. произошло значительное увеличение количества сект. Особенно сильный рост произошел в 1921 гг. [4. Л. 13]. Заметной тенденцией стало значительное увеличение протестантских сект, появление сект с элементами коммунистической идеологии.

Таким образом, изменения духовной сферы общества неизбежно приводили к трансформации религиозных форм русского сектантства, воспринимавшего и концентрировавшего в себе новые культурные перемены и запросы общества. Среди крестьян существовал элемент, который был готов идти навстречу коммунистическим стремлениям правительства, имея для этого психологическую предпосылку. Этот крестьянский элемент представляли прогрессивные груп-

пы сектантов, то есть коммунистически настроенная часть населения. Сектанты, создававшие коммуны, обусловливали свое сотрудничество с большевиками в мирном хозяйственном строительстве соблюдением властями принципа свободы совести, учетом особенностей мировоззрения, а, значит, нераспространением на них мясной разверстки, освобождением от службы в армии, от принудительных повинностей. Надежда на получение таких льгот привлекала в сектантские коммуны крестьянство. Представители религиозных меньшинств до последнего были уверены в поддержке советов, хотя уже во второй половине 1920-х гг. схема поведения кардинально меняется. Уже на следующем этапе установления власти, партия отрицала свою связь с русскими сектами. Коллективизация в сектантских общинах, которые давно называли себя коммунистическими, проводилась теми же методами, что и по всей стране.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Государственный архив Пензенской области (ГАПО). Ф. п. 36. Оп. 1. Д. 1643. Л. 22.

2. Декреты Советской власти. М.: Государственное издательство политической литературы, 1968. Т. IV. С. 282-283.

3. Баптизм // Атеистический словарь. М., 1983. С. 54.

4. ГАПО. Ф. п. 36. Оп. 1. Д. 1424. Л. 11.

5. Евангельские христиане // Атеистический словарь. М.: Политиздат, 1983. С. 160.

6. Адвентисты // Атеистический словарь. М.: Политиздат, 1983. С. 7-8.

7. Никонов А.Б. Адвентисты // Пензенская энциклопедия. Пенза-М.: БРЭ, 2001. С. 13.

8. Декреты Советской власти. М.: Государственное издательство политической литературы, 1957. Т. 1. С. 406-419.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.