Научная статья на тему 'Политика в зоне турбулентности'

Политика в зоне турбулентности Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
243
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
«ЗОНА ТУРБУЛЕНТНОСТИ» / "ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ" / ПОСТСОВЕТСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ / ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС / РЕВОЛЮЦИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Анохин М. Г.

В работе уделяется внимание анализу событий в зоне турбулентности, а именно, революционных волнений в странах Арабского мира, анализируется связь с «цветны-ми революциями», выделяются сходства и различия, дается определенная проекция на Россию. Предлагаются пути реализации и минимизации поставленных проблем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политика в зоне турбулентности»

УДК 327(61)

АНОХИН М.Г. Политика в зоне турбулентности1

В работе уделяется внимание анализу событий в зоне турбулентности, а именно революционных волнений в странах арабского мира, анализируется связь с «цветными революциями», выделяются сходства и различия, дается определенная проекция на Россию. Предлагаются пути реализации и минимизации поставленных проблем.

Ключевые слова: «зона турбулентности», «цветные революции», постсоветское пространство, политические трансформации, внешнеполитический курс, революции на Ближнем Востоке.

В статье «Россия сосредоточивается»

(Известия, 2012. 16 янв.) В.В. Путин обращает внимание на проявления нестабильности в условиях современной глобализации и подчеркивает, что многие проблемы в современной политике весьма серьезны и в долгосрочном смысле носят вовсе не конъюнктурный характер. По большому счёту то, с чем сегодня сталкивается мир, - это серьёзный системный кризис, тектонический процесс глобальной трансформации. Это зримое проявление перехода в новую культурную, экономическую, технологическую, геополитическую эпоху. Мир вступает в зону турбулентности. И, безусловно, этот период будет длительным и болезненным. Здесь не надо питать иллюзий.

И далее он продолжает: «Стремительно увеличивается социальное и этнокультурное напряжение. В ряде регионов планеты «раскручиваются» и агрессивно заявляют о себе деструктивные силы, в конечном счёте угрожающие безопасности всех народов Земли. Объективно их союзниками подчас становятся те государства, которые пытаются «экспортировать демократию» с помощью силовых, военных методов».

Это, по сути, общие выводы, в том числе из недавних событий на Ближнем Востоке, которые свидетельствуют, что «цветные революции» как позиционирование демократии по западному типу приобре-

тают черты, несколько отличные от первой волны «революций», прокатившихся по странам постсоветского пространства. Первыми волнениями, которые не вписались в устоявшееся представление о «цветной революции», стала вторая «дынная революция» в Киргизии весной 2010 года, за ней последовали события в Тунисе, «жасминовая революция» и «финиковая революция» в Египте, волнения в других странах арабского мира. Особенность этих событий состоит в следующем:

■ эти революции уже проходили не только в контексте выборов, как все предшествующие;

■ массовый протест был во многом стихийным, сформировался очень быстро, практически молниеносно и был мало организован, скорее хаотичен;

■ активно применялись насильственные методы, большое количество жертв и пострадавших;

■ массовые погромы, стихийные действия, мародерство и уличные беспорядки;

■ прослеживается «триггер-эффект» и «эффект домино».

Анализируя причины этих событий в Киргизии и на Ближнем Востоке, хочется отметить, что глубинные причины большинства революций не менялись, наверное, сотни лет. Одним из главных оснований для революций является ситуация в государстве, когда разрыв между элитой, правящими кругами и народом становит-

ся критическим, у власти - небольшая верхушка имущих людей, а большинство - за чертой бедности. Однако в современном глобальном мире наряду с внутренними существуют и внешние факторы, способствующие революции, - это международная среда, состоящая из акторов мировой политики, которые могут оказывать заметное, зачастую негативно детерминирующее, влияние на смену режима в том или ином государстве.

До недавнего времени режимы в арабских странах были довольно устойчивыми, а антиправительственные выступления - сравнительно редкими. В Тунисе после месяца столкновений и демонстраций 14 января 2011 года пал режим руководившего страной на протяжении 23 лет Зин эль-Абидина Бен Али. В результате за время столкновений погибло 219 человек и более 500 получили ранения. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что очень рассчитывает на то, что ситуация в Тунисе стабилизируется и не окажет своего неблагоприятного воздействия на общую ситуацию в арабском мире, он назвал происшедшее в Тунисе уроком и испытанием, а также поводом, чтобы провести серьезный анализ ситуации в этом регионе2. К сожалению, ситуация в Тунисе не стала для соседей уроком, это было лишь начало. После переворота в Тунисе волнения были отмечены в целом ряде государств, включая Египет, Алжир, Сирию, Иорданию, Марокко, Ливию, Йемен.

Серьезные массовые антиправительственные и антипрезидентские акции протеста в Египте начались 25 января 2011 года. Они переросли в беспорядки, привели к вакууму власти и хаосу в системе безопасности в стране. За время народных выступлений в Египте погибли по меньшей мере 300 человек, более пяти тысяч получили ранения. В результате ожесточенных столкновений сторонников и противников правящего режима, происшедших на Тах-рире 2 февраля 2011 г., погибли 11 демонстрантов, сотни получили ранения.

Эти события имеют большое геополитическое значение как для арабского мира, так и для всего мирового сообще-

ства в целом, поскольку значение этой страны в регионе трудно переоценить. Во-первых, это самая густонаселенная страна Ближнего Востока (82 млн. человек)3. Здесь проживает почти четверть арабского населения планеты. Во-вторых, уникально стратегическое положение Египта - по его территории проходит Суэцкий канал, одна из крупнейших транспортных артерий мира. Происходящее в Египте - массовые сборы молодежи в центрах крупных городов, направляемые через сети микроблогов Twitter и Facebook -напоминает не только более ранние события в Тунисе, но и беспорядки в Иране в июне 2009 года и в Кишиневе в апреле 2009 года (последние получили в западных СМИ название «революция Twitter'а»), последовавшие за неудачными для местной оппозиции президентскими и парламентскими выборами. Одним из двигателей революции в Египте было молодежное «Движение 6 апреля». Своим названием оно апеллирует к массовому проте-стному мероприятию «День гнева», организованному в Египте 6 апреля 2008 года оппозиционным демократическим движением «Кифая!» (по-арабски - «Достаточно!»), а символикой (характерно прорисованный белый кулак на черном фоне) прямо копирует молодежные движения, участвовавшие в «цветных революциях» в Сербии в 2000 году («Отпор!») и в Грузии в 2003 году («Кмара!», по-грузински - «Довольно!»). Накануне беспорядков 25 января с.г. «Движение 6 апреля» через свою группу в Facebook, насчитывавшую около 87 тыс. участников, призвало египтян выйти на улицы с требованиями политических реформ и смены власти4.

Значимым примером того, во что может вылиться «цветная революция», стали события в Ливии. Там до настоящего момента продолжаются жестокие бои, власть переходит то к повстанцам, то к правительственным войскам. Но происходящее в этой стране резко отличается от тунисских и египетских сценариев, эту ситуацию уже никак нельзя назвать «цветной революцией», это полноценная гражданская война при поддержке одной из сторон силами НАТО. Можно говорить об открытом вме-

шательстве в дела суверенного государства (Ливия) натовской коалиции во главе с США. Свержение Каддафи гораздо ближе к сценарию свержения власти в Ираке и Афганистане, а политический процесс в этих странах в последние годы не позволяет с оптимизмом смотреть в будущее Ливии. Все это, безусловно, ставит под сомнение возможность создания «демократического режима» после Каддафи. Отметим, что аналогичная ситуация просматривается в Сирии и Йемене. России и Китаю пришлось блокировать резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, не исключающую внешнее вторжение сил НАТО и фактическое повторение событий в Ливийской Джамахирии.

Нельзя не отметить молодежные бунты, происшедшие в Великобритании, Греции, Франции, Италии, Испании, которые показали, что феномен «цветных революций» может проявиться даже в самых благополучных и высокоразвитых демократиях, а не только в авторитарных, пораженных коррупцией режимах5.

Противостояние ближневосточных элит с оппозицией еще продолжается, а ряд влиятельных западных массмедиа стал анализировать эти события применительно к России 2011 и 2012 гг., периода парламентских и президентских выборов в нашей стране. Британская ВВС опубликовала свою аналитическую статью под названием «Возможен ли «египетский сценарий» в России?». А немецкий телеканал Deutsche Welle вышел с передачей под заголовком «Многие русские смотрят на Египет»6. Правда, в немецкой передаче среди тех русских, кто пытался провести подобные параллели, оказался только Эдуард Лимонов, названный в передаче «лидером российской оппозиции». Эти прогнозы западных СМИ на данный момент, конечно, трудно представить в российской действительности, но, безусловно, исследователи и политики к ним прислушиваются и принимают к сведению... желательно учиться на чужих ошибках. Как показывает практика последних лет, политическая ситуация в стране может быстро меняться.

Волнения, происходящие сейчас в арабском мире, имеют свои глубинные

причины и свою мотивацию в каждой отдельно взятой стране. Но, безусловно, как было сказано выше, есть и общие черты: широкое и активное участие в этих событиях молодежи, прежде всего студенчества, выступающего против бедности, безработицы и коррупции. Журналисты уже назвали происходящее «революцией Facebook», учитывая их молниеносность и стихийность. Это было заметно по событиям в Тунисе, а затем и в самой большой арабской стране - Египте. Налицо прослеживается «эффект домино»: стоило упасть одному режиму, и остальные вполне могут последовать за ним. Примечательно, что начало этим волнениям положил Тунис -первая арабская страна, которая подключилась к сети Интернет и легализовала установку антенн спутникового телевидения. Сейчас становится понятным, что «цветные революции» начинают распространяться по арабскому миру, имеющему важное геополитическое значение для ведущих мировых держав. Прослеживается, что в этом регионе уже начался виток конкурентной борьбы за сферы влияния.

Здесь сегодня сходятся интересы крупнейших мировых политических сил, сделавших Северную Африку своеобразным полигоном и плацдармом для возможной схватки за весь Африканский континент, крупнейший после получения бывшими колониями своей независимости. Это соперничество, по мнению многих аналитиков, станет для «черного» континента новым территориальным и энергетическим переделом7.

Африка имеет стратегическое значение для мировой экономики, в т.ч. для геополитических интересов Соединенных Штатов Америки и Китая как крупнейших игроков мирового рынка. Главный из них -нефть. Суммарные нефтяные резервы африканских стран - 16,6 млрд. т, что составляет 10% общемировых запасов. По этому показателю Африка уступает лишь Ближнему Востоку и Евразии. При этом новые месторождения открываются ежегодно. Лидеры по доказанным запасам нефти - Ливия (5,7 млрд. т), Нигерия (4,8 млрд. т), Ангола (1,8 млрд. т), Алжир (1,5 млрд. т), Судан (0,9 млрд. т). На долю За-

падной Африки уже сейчас приходится 15% нефти, импортируемой в США, и этот показатель, по всем прогнозам, в течение ближайших 25 лет достигнет 25%. Нефтяные месторождения найдены на побережье Анголы, Сан-Томе, Габона и Нигерии. США пытаются уменьшить энергетическую зависимость от Ближнего Востока, поэтому Африка в последние годы стала особым объектом американского политического интереса8.

Вероятно, и нашей стране следует уточнить свою геополитическую стратегию действий на Ближнем Востоке, используя новейшие информационные и иные технологии новейшей геополитики для отстаивания национальных интересов в этом регионе мира.

Все значение этих исторических событий станет ясно с течением времени, так как ситуация развивается каждодневно, трудно сегодня сделать достоверный прогноз, но одно уже ясно: арабские государства серьезно меняются, и это будет иметь последствия для Ближнего Востока и всего мирового сообщества в целом.

Можно отметить, феномен «цветных революций» появился в международной практике сравнительно недавно, он заслуживает пристального внимания отечественных исследователей и политиков. Начало нового века показывает всю серьезность негативных последствий, к которым привели «цветные» революционеры. Конечно, по историческим меркам прошло совсем немного времени, но первые итоги «цветных революций» на постсоветском пространстве убеждают нас в контрпродуктивности этого метода демократизации. Посмотрим на государства, перенесшие в недавнем прошлом классические «цветные революции», - это Грузия, Украина, Киргизия. В 2009 году Грузию снова потрясли волнения с требованием отставки президента. Виктор Ющенко уже через два года растерял свой рейтинг: в 2006 году ему доверяли менее 10% граждан против 60% в 2004-м, а на последних президентских выборах проиграл Виктору Януковичу, набрав менее 5% голосов. Курманбек Ба-киев сам вскоре оказался жертвой второй «цветной революции», не сумев извлечь

уроков из их первого тура, в результате которого он сам пришёл к власти. Попытка «цветной революции» в Ливии привела к гражданской войне. Становится понятным, что «цветные революции» - это не демократическая панацея, напротив, в большинстве случаев они ведут к большей деградации демократических институтов и затяжным политическим кризисам.

Логичен и закономерен вопрос: следует ли опасаться подобных событий в России?

К примеру, результаты комплексного исследования протестной активности в Москве после выборов депутатов Государственной Думы РФ (2011 г.), проведенные специалистами Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (руководитель - Бродовская Е.В.), свидетельствуют о существенных изменениях, происшедших в массовом сознании россиян (москвичей).

- У представителей московского сообщества запрос на безопасность и стабильность, который доминировал в первой половине 2000-х, сменился на актуализацию потребности в альтернативном, конкурентном и более открытом политическом порядке.

- Несмотря на эклектичность состава протестующих на Болотной площади и проспекте Сахарова, обращает на себя внимание доминирование сегмента «Интернет-поколения», а также активная гражданская позиция нижнего слоя нарождающегося «среднего класса» (данная категория употребляется условно, учитывая невозможность ее применения к российской социальной стратификации).

- Стилистика поведения протестующих может быть охарактеризована как консолидированная, конвенциональная, отстроенная от лозунгов и лидеров внесистемной оппозиции, выступавшей организатором протестных мероприятий.

- Значимое влияние на обеспечение массовости протеста оказали мобилизационные технологии, использованные преимущественно в социальных сетях «Вконтакте» и <^асеЬоок». Основные тематические ресурсы социальных сетей, адресованные протестно настроенным

гражданам, обеспечивали не только организационное сопровождение мероприятий, но и поддержание негативного информационного фона.

- Модальность/направленность поведения вышедших на протестные акции носит «реформаторский» характер, лишь незначительный сегмент крайне левых организаций и движений выражает революционные призывы, не находящие широкой поддержки, несмотря на сформи-рованность установки на продолжение протеста.

- Перспективы эскалации протеста будут зависеть от субъекта и качества кана-лизирования идеи совершенствования политической системы, оппозиционные лидеры до сих пор эту функцию не выполнили.

- Протестующие на проспекте Сахарова были охвачены общей положительной эмоцией, связанной с переживанием своей силы, солидарности и преодолением «эффекта одиночества». Такое качество протестующих свидетельствует о высоком потенциале самоорганизации. Кроме того, позитивный опыт мирного протеста, вызвавшего повышение реак-

тивности политической системы, скорее всего, будет стимулировать пролонгирование протестной активности.

Вывод таков - зона турбулентности сохраняется.

1 В представленной статье использованы материалы диссертационного исследования Бочанова М.А. Научный руководитель - д-р полит. наук, проф. Анохин М.Г.

2 Медведев ожидает, что события в Тунисе не дестабилизируют арабский мир // http:// www.rian.ru/world/20110126/326742987.html

3 Никифоров О. Египетские параллели // Независимая газета. 2011. 7 февраля.

4 Мальцев В. Проповедь зовет на баррикады // Независимая газета. 2011. 2 февраля.

5 Парижский синдром в Великобритании http://www.km.ru/v-mire/201 1/0 8/0 7/ sotsialnye-problemy-v-mire/parizhskii-sindrom-v-velikobritanii

6 Манойло А. «Цветные революции» на Ближнем Востоке и в Северной Африке: технологии управляемого хаоса // http:// www.journal-neo.com/ru/node/6573

7 Гражданская война в Ливии http:// lenta.ru/story/libyaun/

8 Манойло А. «Цветные революции» на Ближнем Востоке и в Северной Африке: технологии управляемого хаоса // http:// www.journal-neo.com/ru/node/6573

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.