Научная статья на тему 'Политика США в отношении Тайваня в конце 60-х годов XIX века'

Политика США в отношении Тайваня в конце 60-х годов XIX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
552
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИТАЙ / ТАЙВАНЬ / США / ПОЛИТИКА / CHINA / TAIWAN / THE USA / POLITICS
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политика США в отношении Тайваня в конце 60-х годов XIX века»

А. В. Набока

Луганский Национальный университет (Украина)

Политика США в отношении Тайваня в конце 60-х годов ХІХ века

Нерешённость существующей по сей день тайваньской проблемы, обуславливает необходимость подробного изучения её исторических корней, прежде всего, политики США по отношению к Тайваню (Формозе) во второй половине ХІХ века. Среди достаточно слабо освещённых аспектов американского проникновения на остров является инцидент, связанный с гибелью команды американского корабля «Ровер» в 1867 году, который правящие круги США пытались использовать для дальнейшего укрепления своих позиций на Формозе.

22 марта 1867 года у английского консульства в Такоу (Гаосин) появился неизвестный китаец, который добивался аудиенции у консула Чарльза Кэррола. В беседе с британским чиновником он заявил, что его зовут Тан Квонгом. Родом он был из китайского города Сватоу, где был принят в команду американского торгового корабля «Ровер», совершавшего рейс в Ньючанг. Капитаном судна был Джозеф В. Хант [7, р. 1].

Согласно рассказу китайца, двигаясь вдоль южного побережья Тайваня, 12 марта 1867 года судно потерпело крушение. Хант, понимая, что корабль уже не спасти, приказал команде перебраться на спасательные шлюпки. В одну из них сел он сам, его жена, второй помощник, Тан Квонг, матрос и личный повар капитана. Во вторую поместились первый помощник, юнга пять моряков и корабельный кок.

Лодки скитались в море в течение 17 часов. За это время была потеряна вторая лодка. Наконец, в 4 часа пополудни потерпевшие кораблекрушение высадились на южное побережье острова Тайвань.

Хант приказал Тан Квангу отправиться в джунгли, которые начинались сразу за узкой полосой пляжа, поискать пресной воды. Когда же китаец уже возвращался в лагерь, то из зарослей кустарника он заметил, как группа «голых дикарей», состоявшая из 15-16 человек грабила багаж скитальцев. Ни капитана, ни других членов команды он уже не увидел. С этими сведениями, он поспешил в Такоу [6, р. 495].

Выслушав китайца, Чарльз Кэрролл, отправил его к американскому консулу в Амое Чарльзу Лежандру (1830-1839).

© Набока А.В., 2012

31 марта он принял спасшегося китайского моряка и решил действовать незамедлительно. Как показывают последующие события, он не просто хотел добиться наказания для туземцев, но и, воспользовавшись инцидентом, намеревался добиться от китайских властей уступок в вопросе об американском проникновении на Тайвань. Заручившись поддержкой посла США в Пекине Ансона Бурлингейма (1820-1870), в начале апреля 1867 года, на американском военном корабле «Ашелот» он отправился в Фучжоу. Там он встретился с губернатором области и потребовал наказать виновных в убийстве экипажа «Ровера». Как он сам отмечал в своём отчёте, направленном в мае 1867 года госсекретарю США Уильяму Сьюарду (1801-1872): «Я обратил внимание губернатора на статьи XI и XIII Тяньцзинского соглашения и потребовал от него приказа гражданским и военным властям Формозы, немедленно спасти оставшихся в живых членов команды „Рове-ра“, которые могли оставаться в руках аборигенов. Кроме того, я потребовал сурового наказания для преступников. Его превосходительство дал согласие на выполнение данного запроса» [6, р. 491].

18 апреля Лежандр прибыл на Тайвань, где встретился с местным тао-таем и префектом Формозы. В своей депеше Сюарду, он отметил, что был принят тайваньским чиновником с «предельной сердечностью». Однако, после соблюдения необходимых дипломатических формальностей, между двумя сторонами разгорелась дискуссия, относительно дальнейших действий. Лежандр, вместе с капитаном «Ашелота» Джоном Фебриджем настаивали на немедленном начале военной операции против аборигенов и привлечении к ней американских военно-морских сил. В свою очередь, китайские власти отказались привлекать вооружённые силы США, заявив, что сами справятся с поставленной задачей. Лежандр и Фебридж были вынуждены уйти, заявив однако, что Соединённые Штаты будут настаивать на соблюдении соглашений [6, р. 494]. В условиях отсутствия взаимопонимания с местной китайской властью, они решили действовать самостоятельно.

26 апреля «Ашелот» прибыл в последнюю китайскую деревушку на пути к месту трагедии. Лежандр вступил в переговоры с местными жителями, обещал выкупить по «справедливой цене» останки погибших и их имущество. Однако туземцы не откликнулись на предложения консула. В этой ситуации, по мнению Лежандра, необходимо было действовать более решительно, поскольку «его усилия, направленные на то, чтобы заставить китайские власти на Формозе наказать преступников и выплатить компенсацию потерпевшим оказались безрезультатными» [6, р. 495].

Не исключено, что уже тогда он рассматривал вариант вооружённого вторжения и проводил разведывательные действия на месте возможной высадки. Он писал: «Залив (который выходил на место трагедии. - А.Н.) судоходен для любых кораблей, в основном для лёгких пароходов, таких как „Ашелот“. Под вооружённым покрытием даже очень маленькая группа могла бы высадиться в любой точке. Земля там голая и имеются высоты, дающие возможность установить главенствующее положение на берегу. Когда будет установлено точное положение деревни аборигенов, сухопутные силы могли бы без серьёзных проблем добраться до неё» [6, р. 495].

Идею вооружённого вмешательства он впоследствии отстаивал в своей книге «Что нам делать с Китаем», выпущенной в 1871 году. В ней он остро

критиковал пассивность китайских властей в инциденте с «Ровером», которая заставляла американцев действовать самостоятельно. Он, в частности, отмечал: «Крушение ,,Ровера“ и убийство его команды у южных берегов Формозы затрагивает не только американские интересы, но и всех западных стран, ведущих торговлю с Китаем... И если китайское правительство заявляет о неспособности навести порядок там, то западные державы должны взять на себя разрешение данной ситуации» [4, р. 137]. Данные размышления ясно указывают, что активная деятельность, развёрнутая американским консулом в связи с гибелью команды «Ровера» была вызвана, прежде всего, прагматичным желанием укрепить американские коммерческие интересы на Тайване.

Завершив свою миссию на Формозе в апреле, американский консул Лежандр отправился в Пекин, дабы лично убедить Бурлингейма, а через него и Вашингтон, принять собственный план. Однако взгляды Лежандра разделяли далеко не все. Собственную позицию относительно конфликта имел Генри Бэлл (1808-1868) - адмирал, командующий американской дальневосточной эскадрой в Японии. Он получал подробные отчёты относительно конфликта от Фебриджа и имел собственные взгляды на его разрешение [9, р. 1]. По его мнению, нужно было наказать аборигенов, не ухудшая отношений с Циньским двором. И именно, данная концепция возобладала, а Лежандр на некоторое время был устранён от управления операцией.

12 июня 1867 года два судна, «Хартфорд» и «Вайоминг», с 181 чиновником, моряками и морскими пехотинцами, были посланы Бэллом для наказания дикарей. Утром 13 июня американские корабли подошли к месту трагедии и стали готовиться к высадке. Десант был разделён на две части, которыми командовали капитан Джозеф Бэлкнап и лейтенант Александр Макензи.

Не пройдя и мили, американцы были обстреляны аборигенами из джунглей. Атака была отбита без потерь, если не считать сбитого пулей эполета у одного из офицеров. К полудню морские пехотинцы, время от времени, попадая по обстрел дикарей, заняли одну из высот. Здесь был устроен привал, однако американцам постоянно досаждали выстрелы из джунглей. Наконец, Макензи не выдержал и с криком «вперёд ребята, накажем мошенников» повёл своих людей в атаку. Однако, уже через минуту он остановился, прижал руку к груди и тихим голосом сказал: «Кто-нибудь, спуститесь вниз и приведите врача». После это он замертво упал на землю [8, р. 182].

После убийства Макензи, американцы вернулись на корабли и, таким образом, их вторжение завершилось провалом. Бэлл решил вернуться в Японию, намереваясь повторить вылазку, после того как северо-восточный муссон высушит неприветливые джунгли [8, р. 183]. Потеря офицера заставила адмирала выступить с новой концепцией борьбы против аборигенов Тайваня. По его мнению, дабы сделать воды, омывающие южную часть острова, безопасными, необходимо было бы вытеснить племена дикарей от побережья и построить там форт, управляемый либо американцами, либо их союзниками [3, р. 8].

Провал вооружённого вторжения под командованием Бэлла заставил активизироваться Лежандра. По его инициативе, 25 июля на остров был отправлен китайский отряд, который насчитывал от 400 до 500 человек. Лежандр также попросил у адмирала Бэлла канонерскую лодку для прикрытия с моря, но получил отказ.

4 сентября он лично отправился на Тайвань для руководства операцией, фактически отстранив от руководства китайского генерала Ло. Уже на острове, американский консул узнал, что вожди аборигенов напуганы возможным столкновением с китайским отрядом и искали возможности для компромисса. Особенно в этом был заинтересован Ток-е-ток - руководитель 18-ти объединённых племён туземцев. Поменявший гнев на милость Лежандр был готов идти на переговоры. В середине сентября он встретился с вождём аборигенов. Ему удалось добиться обещания То-е-тока не убивать потерпевших кораблекрушение иностранцев.

В ходе своего повторного визита к аборигенам, в феврале 1869 года, консул заключил с ними уже официальный договор. Данное соглашение состояло из трёх пунктов. Первый из них предполагал, что в случае если иностранное судно потерпело крушение у берегов, контролируемых аборигенами, экипаж должен выбросить красный флаг, который гарантирует пострадавшим безопасность.

Второе условие договора заключалось в том, что для иностранцев были открыты только два пункта: Туиахсоканг, на восточном побережье и Тао-пангхак - на восточном. Другие поселения аборигенов были закрыты для посещения.

И, наконец, третье условие гласило, что в случае нарушения договора со стороны потерпевших кораблекрушение, аборигены свободны от обязательств относительно обеспечения безопасности [5].

Таким образом, в конце 60-х годов Х1Х века остров Тайвань стал своеобразным «полигоном», на котором испытывались различные методы американской экспансии, позднее используемые для утверждения в Китае и Дальневосточном регионе. В конце концов, наиболее эффективным методом американского проникновения на Тайвань оказалось установление договорных отношений с аборигенами, в обход Пекина. Тем самым, Вашингтон пытался разрушить непрочную власть маньчжуров на острове и добиться установления здесь своих доминирующих позиций.

Литература

1. Грэй Д.Г. История Древнего Китая. М.: Центполиграф, 2006. 606 с.

2. Тодер Ф.А. Тайвань и его история (XIX в.). М., 1978. 256 с.

3. House Е.Н. The Japanese expedition to Formosa. Wash.: Belford, Clark and Co., 1888. 285 р.

4. Le Gendre C.W. How to deal with China. Amoy: Rozario, Marcaland, 1871. 141 p.

5. Le Gendre C. W. Reports on Amoy and the island of Formosa. Wash.: Gov. рппИ^ оffice. 1871. // http://academic.reed.edu/formosa/texts/

6. Massage of the president of the United States and accompanying documents to the two house of congress. Part I. Wash.: Gov. printing office, 1868. 729 p.

7. The timaru herald. 1867. July, 1867.

8. Pickering W.A. Pioneering in Formosa. L.: Hurst and blackett, 1898. 283 p.

9. Formosa. Dispatches from admiral Bell // The Sun. 1867, August, 17.

10. United States Department of State Executive documents printed by order of the House of Representatives, during the second session of the fortieth Congress, 1867-1868. Wash.: Gov. printing office, 1871. 793 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.