Научная статья на тему 'Политический рынок современной России'

Политический рынок современной России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1989
222
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЫНОК / РЕФОРМЫ / РЫНОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ / СОЦИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ / POLITICAL MARKET / REFORMS / MARKET MECHANISMS / SOCIAL REALITY

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Обухов Денис Владимирович

Статья посвящена социально-философскому анализу феноменов политического рынка в современном российском обществе. Рассматриваются основные подходы к понятию политического рынка. Дается оценка состояния и перспектив развития политического рынка в России в процессе социальной модернизации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POLITICAL MARKET OF MODERN RUSSIA

The article is devoted to the social-and-philosophical analysis of political phenomena of political market in contemporary Russian society. The basic approaches to the concept of the political market are pointes out. The assessment of the status and development prospects of the political market in Russia in the process of social modernization provides.

Текст научной работы на тему «Политический рынок современной России»

УДК 113 Обухов Денис Владимирович

соискатель кафедры социологии,

политологии и права

Института по переподготовке

и повышению квалификации

преподавателей гуманитарных и социальных наук

Южного федерального университета (ИППК ЮФУ)

тел.: (863) 264-19-12

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЫНОК СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Obukhov Denis Vladimirovich

post-graduate student of the chair of sociology,

politology and law, Institute for retraining and advanced training of teachers of humanitarian and social sciences, Southern Federal University tel.: (863) 264-19-12

POLITICAL MARKET OF MODERN

RUSSIA

Аннотация:

Статья посвящена социально-философскому анализу феноменов политического рынка в современном российском обществе. Рассматриваются основные подходы к понятию политического рынка. Дается оценка состояния и пер-спектив развития политического рынка в России в процессе социальной модернизации.

Ключевые слова:

политический рынок, реформы, рыночные механизмы, социальная реальность.

The summary:

The article is devoted to the social-and-philosophical analysis of political phenomena of political market in contemporary Russian society. The basic approaches to the concept of the political market are pointes out. The assessment of the status and development prospects of the political market in Russia in the process of social modernization provides.

Keywords:

political market, reforms, market mechanisms, social reality.

Традиционная политическая культура имеет символическое выражение в виде принятых в обществе знаках, обрядах и ритуалах, которые исполняются как политической элитой, так и подчиненным ей народом. Выполнение этих ритуалов народом свидетельствует о его готовности подчиняться приказам элиты, а поведение властной верхушки в соответствии с нормами традиционной культуры рассматривается народом как показатель ее морально-ценностного соответствия занимаемым должностям. Если элита начинает нарушать установленные традициями нормы поведения, народ начинает воспринимать ее как неспособную к управлению страной. Крайним вариантом является переход элиты на заимствованный извне стереотип поведения. В этом случае народ воспринимает элиту как захватчика-интервента, что может привести к серьезным социальным потрясениям [1].

При этом политический рынок и политическая конкурентность испытывают на себе влияние особенностей политической культуры. Политическая культура включает в себя те элементы и феномены общественного сознания и, в более широком плане, духовной культуры той или иной страны, которые связаны с общественно-политическими институтами и политическими процессами и оказывают значительное влияние на формы, формирование, функционирование и развитие государственных и политических институтов, придают значимость и направление политическому процессу в целом и политическому поведению широких масс населения в частности.

Будучи компонентом политической системы, политическая культура активно влияет на ее функцию - политический процесс, во многом предопределяет его направленность, ролевые установки участников, воздействует на ценностно-смысловую характеристику целей социального развития, путей их достижения, степень устойчивого развития общества. Став реальным инструментом политических преобразований, политическая культура несет в себе образцы политического поведения и модели действий, во многом определяет устойчивость и целостность развития общества и личности [2].

Подобно тому, как культура определяет и предписывает те или иные правила и нормы поведения в различных сферах жизни и жизненных ситуациях, политическая культура определяет нормы поведения и «правила игры» в сфере политики. Она дает отдельному индивиду руководящие принципы поведения и влияет на деятельность различных организаций, на восприятие людьми явлений внутренней и международной политики, оценку политических систем и режимов, определение человеком своего места в политической жизни общества. Политическое прогнозирование, предвидение реакции населения на то или иное политическое решение, принятие и реализация этого решения невозможны без учета состояния политической культуры данного общества [3].

Становление политического рынка в современной России характеризуется наличием двух «институциональных ловушек». Первая заключается в том, что структурирующая функция институтов рынка осуществляется одним доминирующим субъектом - государством; вторая -в том, что конкуренция акторов рынка возникает не столько по поводу производства, распределения и обмена политических товаров (власти, ценностей, технологий), сколько по поводу государственного патронажа, обеспечивающего преимущества перед соперниками. В результате в российских условиях складывается деформированная модель, отличающаяся гипертрофированным развитием такого сегмента как рынок социальных технологий и неразвитостью рынка власти и ценностей гражданской культуры.

Характеризуя рынок в российском социально-политическом поле, исследователи выделяют следующие его черты:

- наличие «автоматического механизма» самонастройки рынка во взаимодействии спроса, предложения и цены;

- наличие системы взаимодействующих рынков товаров, услуг, капиталов. Политическое поле России — это система, включающая в себя рынок имиджей кандидатов и действующих политиков;

- отлаженная и разветвленная система рыночной инфраструктуры (медиа-холдинги, органы государственной власти, суды, избиркомы);

- наличие «рынка покупателей»;

- наличие конкуренции за потребителей между производителями политических товаров и услуг;

- свобода выбора покупателями (потребителями) продавцов (изготовителей), а продавцами — покупателей [4].

Д.В. Нежданов отмечает, что, если советский политический рынок в большей степени тяготел к жесткой командно-административной форме хозяйствования, централизованному распределению ресурсов, опирался на мощнейшую систему идеологической пропаганды, насилие и низкий уровень политической культуры, то современный политический рынок ориентирован на добровольное подчинение, взаимное уважение, а не страх, относительную свободу выбора, высокую конкуренцию и более широкое действие саморегуляторов, благодаря нормам конституционного законодательства, обеспечивающим относительное правовое равенство субъектов политики [5].

Как полагает Г. Сатаров, после семидесятилетнего господства политического, экономического, идеологического монополизма, после отчаянных попыток перехода к политической и экономической свободе можно утверждать, что Россия перешла к свободному политическому рынку. «Он еще диковат, страдает всеми известными детскими болезнями, у него еще ломается голос и он тянется подражать «взрослым». Наш политический рынок еще не создал «культуры потребления», и потому немалая часть населения России страдает своеобразным заворотом кишок. Но бесспорно одно - он уже свободен. Более того, его свобода нередко выплескивается за «осознанную необходимость», приобретая разнузданные и нелепые формы». Рынок политических идей, политических лозунгов, политических лидеров - это не просто метафора. Здесь тоже наблюдаются свои колебания конъюктуры, действует свой баланс спроса и предложения, бушует инфляция, происходят банкротства. Если в экономике мы никак не можем прорваться на рынок, то в политической жизни девальвация старых ценностей еще не сменилась устойчивой «новой валютой». Вместе с тем в России именно на политическом рынке действует самая мощная реклама, основанная на самом беспомощном маркетинге. Процесс смены политических ценностей, установок, диспозиций, симпатий, протекающий в России, чрезвычайно динамичен, как и сама политическая жизнь [6]. Опираясь на методологические подходы С. Липсета и С. Роккана о разломе политической сферы по линии истеблишмент/антиистеблишмент, И.Л. Недяк в изучении политического рынка как эмпирически наблюдаемого объекта выделяет два субрынка: «высокая политика» и «низкая политика». В зону высокой политики помещаются две подсистемы: электоральный рынок и рынок государственной власти; в зону «низкой» политики - рынок политической активности. Собственно политический рынок есть взаимодействие этих трех подсистем, трендом которого является постепенное включение проблемного поля «высокой политики» в сферу интересов акторов «низкой политики». Далее в обозначенной системе координат политический рынок рассматривается как взаимодействие статической сферы политического обмена (субъектов обмена) и динамической сферы политического обмена (отношений обмена). Современным электоральным рынкам присуще повышение роли трансакций второго порядка («партия ^ медиа», «партия ^ спонсоры»), которые, в силу усиления брокерских функций партии, работают на «понижение» роли трансакций первого порядка и меняют конфигурацию «силовых линий» политического поля. Специфика российского политического рынка заключается в наличии субъекта «над-первого» порядка: избыточного и дуалистичного

государства. Оно детерминирует содержание и уровни трансакционных отношений всех субъектов политических субрынков и сфер [7].

Таким образом, политический рынок в современном российском обществе становится важной характеристикой социальной реальности, поскольку конкуренция - это атрибут рыночного общества. По форме конкуренция - это соперничество, по содержанию - процесс борьбы за более благоприятные условия социальной деятельности в целях достижения определенной цели, прежде всего, политического успеха. Ключевой механизм политической конкуренции - это избирательный механизм, основанный на всеобщем равном и прямом избирательном праве и тайном голосовании - свободные выборы представителей граждан в избираемые органы государственной и местной власти. Соответственно, политическая конкуренция в условиях плюрализма является одним из важнейших демократических институтов общества, интегрируя в себе множество показателей, отражающих положение дел в обществе. В свою очередь, политический рынок как неотъемлемая часть демократического общества представляет собой рынок политических идей, программ, а также партий, движений и лидеров, выражающих эти идеи и программы. В определенный период времени (смена парламента, президента), а также в определенных политических, социально-экономических ситуациях массами могут быть призваны те или иные идеи и стоящие за ними политики. Предвыборная борьба идей, программ, политиков - суть политического рынка.

Ссылки:

1. См.: Кубанов А.А. Тенденции трансформации политической культуры современной России: социально-философский анализ: автореф. дисс. ... канд. философ. наук. Новосибирск, 2005.

2. См.: Пеньков В.Ф. Политическая культура как фактор развития политического процесса в современной России: автореф. дисс. ... докт. полит. наук. М., 2010.

3. См.: Попов В.И. Взаимосвязь политической культуры и социально политического климата в обществе: социально-философский анализ: автореф. дисс. ... канд. философ. наук. Рубцовск, 2006.

4. Квасова Г.О. Указ. соч.

5. Нежданов Д.В. Политический маркетинг: вчера,

сегодня, завтра. СПб., 2005. URL: http:

www.piter.com/

6. Сатаров Г. На политическом рынке России. URL: http://old.russ.ru/

7. См.: Недяк И.Л. Маркетинговый подход к исследованию политических процессов: автореф. дисс. ... докт. полит. наук. М., 2011.

References (transliterated):

1. See: Kubanov A.A. Tendentsii transformatsii politich-

eskoy kul'tury sovremennoy Rossii: sotsial'no-

filosofskiy analiz: avtoref. diss. ... kand. filosof. nauk. Novosibirsk, 2005.

2. See: Pen'kov V.F. Politicheskaya kul'tura kak faktor razvitiya politicheskogo protsessa v sovremennoy Rossii: avtoref. diss. ... dokt. polit. nauk. M., 2010.

3. See: Popov V.I. Vzaimosvyaz' politicheskoy kul'tury i sotsial'no politicheskogo klimata v obshchestve: sot-sial'no-filosofskiy analiz: avtoref. diss. ... kand. filosof. nauk. Rubtsovsk, 2006.

4. Kvasova G.O. Op. cit.

5. Nezhdanov D.V. Politicheskiy marketing: vchera,

segodnya, zavtra. SPb., 2005. URL: http:

www.piter.com/

6. Satarov G. Na politicheskom rynke Rossii. URL: http://old.russ.ru/

7. See: Nedyak I.L. Marketingoviy podhod k issledo-vaniyu politicheskih protsessov: avtoref. diss. . dokt. polit. nauk. M., 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.