Научная статья на тему 'Политический дискурс: его стратегия, тактика и функции'

Политический дискурс: его стратегия, тактика и функции Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
6246
2769
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС / СТРАТЕГИЯ / ТАКТИКА / ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ / ФУНКЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Волобуев Кирилл Валерьевич

Политический дискурс тесно связан с анализом формы, различных задач и содержания, употребляемым в определенных («политических») ситуациях. В статье раскрывается понятие, характерные черты, общественное предназначение, стратегия и тактика политического дискурса. Приведены речевые тактики политического дискурса. Дается характеристика языковых признаков и функций политического дискурса. Показана классификация политических ценностей, характерные признаки политического дискурса. Материал написан на основе анализа трудов отечественных авторов, в которых раскрыт современный политический дискурс, язык политики, методы и приемы речевого воздействия в политической сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политический дискурс: его стратегия, тактика и функции»

УДК:32

Волобуев Кирилл Валерьевич

аспирант. Московский государственный лингвистический университет vlkn@rambler.ru

Kirill V. Volobuev

graduate student. Moscow State Linguistic University vlkn@rambler.ru

Политический дискурс: Political discourse:

ЕГО СТРАТЕГИЯ, ТАКТИКА ITS STRATEGIES, TACTICS

И ФУНКЦИИ AND FUNCTIONS

Аннотация. Политический дискурс тесно связан с анализом формы, различных задач и содержания, употребляемым в определенных («политических») ситуациях. В статье раскрывается понятие, характерные черты, общественное предназначение, стратегия и тактика политического дискурса. Приведены речевые тактики политического дискурса. Дается характеристика языковых признаков и функций политического дискурса. Показана классификация политических ценностей, характерные признаки политического дискурса. Материал написан на основе анализа трудов отечественных авторов, в которых раскрыт современный политический дискурс, язык политики, методы и приемы речевого воздействия в политической сфере.

Ключевые слова: политический дискурс, стратегия, тактика, политические ценности, функции в политическом дискурсе.

Annotation. Political discourse is closely related to the analysis of the form and content of the various tasks, used in certain («political») situations. The article deals with the concept, characteristics, public purpose of political discourse, strategy and tactics of political discourse. Verbal tactics of political discourse are given. The author considers the characteristic features of the language and functions of political discourse, shows classification of political values characteristic features of political discourse. The material is written based on the analysis of works of domestic authors, which opene the modern political discourse, the language of politics, methods and techniques of speech influence in the political sphere.

Keywords: political discourse, strategy, tactics, political values and functions in the political discourse.

Основная часть:

Политический дискурс - это особое явление, которое имеет особое социальное значение в жизни общества и частотное проявление.

Являясь сложным объектом исследования, лежащим на пересечении различных наук - лингвистики, социальной психологии, политологии - политический дискурс тесно связан с анализом формы, различных задач и содержания, употребляемым в определенных («политических») ситуациях. В политическом дискурсе определяется как институциональное общение, которое, в отличие от личностно-ориентированного общения, использует определенную систему профессионально-ориентированных знаков, то есть обладает собственным подъязыком, а также лексикой, фразеологией и паремиологией. Считается, что политический дискурс отличается от обычной речи тем, что ему присущи следующие характерные черты:

- терминологичность политической лексики;

- специфическая структура дискурса (результат использования иногда довольно своеобразных речевых приёмов);

- специфичная реализация дискурса, его звуковое или письменное оформление. Активно

использующаяся в политическом дискурсе воздействующая функция языка реализуется через применение речевых стратегий. Стратегия определяется как «совокупность речевых действий», «цепочка решений говорящего, его выборов определенных коммуникативных действий и языковых средств» [2, с. 10-227].

В широком смысле стратегия понимается как сверхзадача речи, продиктованная практическими целями говорящего. Стратегия в политическом дискурсе определяется целями, которые побуждают к жизни политическое общение.

Обычно, политик желает:

а) побудить адресата отдать свой голос на выборах за определенного кандидата, партию, блок, движение;

б) завоевать авторитет или укрепить свой имидж, «понравиться народу»;

в) уговорить адресата согласиться с говорящим, его мнением, принять его точку зрения;

г) сделать определенный эмоциональный настрой, вызвать определенное эмоциональное состояние адресата;

131

му - либо вопросу.

д) предоставить адресату новые знания, новые представления о предмете и объекте речи, информировать адресата о своей позиции по како- Стратегии, используемые в политическом дис-

курсе представлены в таблице 1.

Таблица 1

Стратегии политического дискурса

№ п/п Наименование Характеристика

Стратегия борьбы за власть

1 Стратегия дискредитации и нападения Подорвать авторитет дискредитируемого объекта, унизить его и опорочить в глазах других

2 Манипулятивная стратегия Опорочить политического адресата, лишить его возможности высказывать свою позицию

3 Стратегия самозащиты Объяснение поступков адресанта, негативная оценка конкретной ситуации, обозначение позиции в политическом выступлении

Стратегия удержания власти

1 Информационно-интерпретационная стратегия Информирование адресатов о важнейших событиях экономической и политической жизни

2 Стратегия формирования эмоционального настроя адресата Обращение к адресатам при чрезвычайных ситуациях

С точки зрения речевого воздействия стратегию можно рассматривать только с помощью анализа тактик, поскольку стратегия (stratos «войско» + ago «веду» греч.) - это искусство планирования, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах.

Тактика - это использование определенных приемов, способов достижения какой-либо цели, линия поведения людей. Речевые тактики в политическом дискурсе представляют собой выбор и последовательность речевых действий [2, с. 44-227]. В таблице 2 представлены речевые тактики, используемые в политическом дискурсе.

Таблица 2

Речевые тактики политического дискурса

№ п/п Наименование Характеристика

1 Тактика обвинения Намерение адресанта унизить, выставить в смешном виде оппонентов

2 Манипулятивная тактика Доведение до адресата негативной информации для достижения поставленной цели

3 Тактика критики Служит для самозащиты адресантов

4 Тактика оспаривания Опровержение негативной оценки поступков, обозначение определенной позиции

5 Тактика разъяснения Доведение дополнительной информации для полного понимания возникших вопросов

6 Тактика комментирования Пояснение смысла высказываний и выражаемых ими понятий

7 Тактика единения Служит для объединения адресанта с адресатами

Эффективность политического дискурса состоит во внушении адресатам - гражданам сообщества-необходимости «политически правильных» действий и оценок. Иначе говоря, цель политического дискурса - не описать, а убедить, оживить в адресате намерения, дать почву для убеждения и побудить к действию.

Характерными признаками политического дискурса являются [4, с. 43-252]:

- смысловая неопределенность (политики часто избегают высказываний своих мнений в максимально обобщенном виде);

- фантомность (многие знаки политического языка не имеют реального денотата);

- фидеистичность (иррациональность, опора на подсознание);

- эзотеричность (подлинный смысл многих политических высказываний понятен только избранным);

- дистанцированность и театральность (необходимость политиков «работать на публику», привлекая ее своим имиджем).

Функции, выделяемые в политическом дискурсе:

132

1. Коммуникативная функция, направлена на передачу информации, призванной оказать воздействие на преобразование существующей в сознании адресата картины политического мира. Эта функция активно проявляется во всех сферах коммуникации, но ее реализация в каждой сфере имеет свою специфику. В политических текстах постоянно можно встретить информацию о тех или иных событиях в политической жизни общества. Политики обычно стараются привлечь внимание к информации, которая способна их представить в выгодном свете, и отвлечь общественное внимание от информации, способной нанести вред их интересам [3, с. 92-292].

2. Побудительная функция - это функция воздействия на адресата. Также ее называют апел-лятивной, вокативной, конативной, регулятивной, инструментальной. Ее задачей является мобилизация избирателей для проведения определенных акций. Побудительная функция призвана эмоционально влиять на граждан, формировать в их сознании определенную политическую картину мира, преодолевать существующие в обществе противоречия [3, с. 93-292].

3. Эмотивная функция направлена на выражение авторских эмоций и возбуждение эмоций адресата. Создание необходимого эмоционального фона - это важный предварительный шаг для последующего переубеждения адресата и побуждения его к необходимым действиям. Политическая речь может вызвать растерянность, неуверенность и страх у политических оппонентов, что зачастую способствует укреплению власти. Угрозы и обещания могут стимулировать политических оппонентов к каким-то действиям

Литература:

1. Беликов В.И. Социолингвистика : учебник для вузов / В.И. Беликов, Л.П. Крысин. М. : Рос. гос. гуманит. ун-та, 200, С. 439.

2. Паршина О.Н. Российская политическая

речь: Теория и практика. М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012, С. 227.

3. Чудинов А.П. Современная политическая

коммуникация : учебное пособие - Уральский государственный педагогический университет.

Екатеринбург, 2009, С. 292.

4. Чудинов А.П. Политическая лингвистика :

учебное пособие. М. : Флинта, 2012, С. 252.

или к отказу от противодействия власти. Уровень стабильности социально-политической и макроэкономической ситуации может влиять на ощущение уверенности или тревожности.

4. Метаязыковая функция служит для обеспечения смысла высказывания или слова. Например, в политических текстах нередко можно встретить фрагменты, в которых автор растолковывает читателю смысл каких-либо специальных понятий и терминов, поскольку далеко не все граждане понимают смысл ряда новых для них политических терминов и понятий. Современная политическая речь отличается сложным сплетением признаков общеиспользуемой речи, особого жаргона, официальноделовой и научной речи, а потому не всегда в полной мере понятна обычным избирателям. Поэтому метаязыковая функция характерна для указанного вида речевой деятельности [3, с. 94-292].

5. Фактическая функция служит для установления и поддержания контакта между коммуникантами. В этом случае сам факт межличностного общения, взаимные «эмоциональные поглаживания» могут быть намного важнее, чем содержание самой беседы. Эта функция наиболее активно говорит о себе в политической речи, как и в любой другой, важно, чтобы собеседник был настроен на восприятие информации, чтобы подготовился к этому и внимательно слушал.

Таким образом, политический дискурс - это степень воздействия на адресата, определяемая как своеобразная знаковая система, в которой происходит модификация семантики и функций разных типов языковых единиц и стандартных речевых действий.

Literature:

1. Belikov V.I. Socio-linguistics : textbook for higher education institutions / V.I. Belikov, L.P. Krysin. M. : RSIH Press, Р. 439.

2. Parshina O.N. Russian political speech: the theory and the practice. M. : LIBROKOM, 2012. Р. 227.

3. Chudinov A.P. Modern political communication : manual. Ural State Pedagogical University. Ekaterinburg, 2009. Р. 292.

4. Chudinov A.P. Political linguistics : manual. M. : Flinta, 2012. Р. 252.

133

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.