Научная статья на тему 'Политические технологии'

Политические технологии Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
6149
872
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ / POLITICAL TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Шабров Олег Федорович

В статье анализируется понятие «политические технологии».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Political technologies

The article examines the concept of "political technologies".

Текст научной работы на тему «Политические технологии»

Политические технологии

О. Ф. Шабров

(Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте РФ)

Политические технологии как понятие трактуются неоднозначно. Это связано с неоднозначностью понимания обоих его слагаемых. Слово «технология» в буквальном смысле (от греч. techne — искусство, мастерство, умение, logos — слово, учение) — это наука об искусстве, о приемах и способах получения запланированного результата. Используется же оно чаще в другом смысле — как сами эти приемы и способы. Но и в этом случае речь идет не о произвольном наборе приемов, а о целенаправленно образованной и, как правило, апробированной, неоднократно применяемой совокупности. В нашем случае мы придерживаемся второго подхода, понимая под технологией совокупность приемов и способов достижения результата в той или иной сфере деятельности человека.

Нет согласия между учеными и в понимании термина «политическое». Нередко политическое воздействие противопоставляют административному как особый механизм достижения результата, основанный на переговорах, согласованиях, с учетом мнения заинтересованных сторон. Другие авторы относят к сфере политического любой механизм, если в результате его применения затрагиваются государство и несовпадающие интересы значимых социальных групп. Мы присоединяемся ко вторым: иначе многие технологии избирательных и других политических кампаний окажутся за пределами рассмотрения политолога.

В результате определим политические технологии как целенаправленно сконструированную совокупность приемов и способов достижения результата, использование которых затрагивает государство и несовпадающие интересы значимых социальных групп. В конечном счете политические технологии всегда представляют собой технологии борьбы за политическую власть и ее удержание, техноло-

гии распределения и применения политической власти.

Политические технологии разнообразны. Их выбор и применение определяются характером целей и спецификой условий их достижения, а также ресурсами заинтересованной стороны. Но всю совокупность политических технологий можно сгруппировать в определенные типы по разным основаниям классификации.

Прежде всего, технологии различают по характеру решаемых с их применением задач — технологии политологического исследования, переговоров, принятия решений, избирательной кампании, политической рекламы и т. п. В случае масштабных целей, таких как победа на выборах, когда общая цель распадается на ряд взаимосвязанных задач, для решения каждой используется своя технология, частная по отношению к общему алгоритму действий, выступающему в качестве генеральной технологии.

Можно классифицировать технологии по основанию применяемого инструментария. Это различные технологии исследования, политического согласования или воздействия с использованием методов индивидуальной и массовой психологии, социологии, комму-никативистики и др.

Принципиально отличаются политические технологии по степени их открытости: от публичных, ориентированных на широкую общественность, до латентных, скрытых от посторонних глаз механизмов «кабинетной» технологии. Применение латентных технологий делает политику менее предсказуемой, а ее результат — хуже прогнозируемым для конкурентов и общественности. С другой стороны, публичность, обращение за поддержкой к населению являются важным ресурсом политического влияния. В реальной политике, как правило, используются оба эти вида технологий.

2012 - №4

Энциклопедия гуманитарных наук 329

Отличаются технологии и в зависимости от масштаба решаемых задач. При решении глобальных политических задач, связанных с международным сотрудничеством или противостоянием, используются технологии, существенно отличающиеся от технологий решения задач национально-государственного, регионального или местного масштаба, даже если это однотипные задачи. Например, приемы и способы ведения избирательных кампаний на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, наряду с общими элементами, имеют и существенные отличия.

По степени воспроизводимости технологии можно разделить на стандартные и уникальные. Политические технологии создаются и применяются, как правило, при реализации повторяющихся политических целей в сходных с известными случаями условиях, при решении повторяющихся задач, — для которых в арсенале политолога имеются апробированные наборы приемов и способов решения. Во многих случаях, однако, применительно к новым условиям и для решения нестандартных задач в дополнение к апробированным разрабатываются и новые, уникальные технологии или новые элементы апробированных технологий. Именно в таких случаях от политтехно-лога требуется широкий теоретический кругозор, понимание общих закономерностей политики в сочетании с творческими, креативными способностями. Нередко уникальные технологии со временем переходят в разряд стандартных.

По степени применения силы, принуждения отличают жесткие и мягкие технологии. В международной политике это противопоставление закреплено в терминах «hard power» и «soft power» как подчинение, основанное, с одной стороны, на жесткой власти, с другой — на всеобщем признании правомерными ценностей сильного. В политике внутригосударственного масштаба также применяются как технологии с использованием административного нажима, так и различные способы легитимации на ценностной основе. К «мягким» технологиям, в противоположность административным, относят также при-

емы и способы достижения целей посредством переговоров, согласований и других процедур, позволяющих осуществлять политику с учетом интересов всех взаимодействующих сторон.

Различают также нормативные и девиантные технологии — по степени их соответствия существующим в обществе нормам: законам, требованиям морали, обычаям, традициям. К числу девиантных относят так называемые черные, противоречащие закону, и серые, безнравственные технологии. Использование девиантных технологий — тот случай, когда «цель оправдывает средства». Следует, однако, иметь в виду, что неразборчивость в средствах, нередко способствующая достижению конкретных целей, подрывает доверие общества к политическим и государственным институтам, ведет в конечном счете к деградации политики и дестабилизации общества.

Со второй половины XX в. в сферу политических технологий активно привносятся методы и подходы, заимствованные из области экономики. Это прежде всего политический менеджмент, в сфере государственного управления противопоставленный политическому администрированию, принуждению. В более широком смысле под политическим менеджментом понимают совокупность приемов и способов управления в государстве и в политических организациях в условиях демократии. Теория и практика политики в терминах рынка утвердились как направление политический маркетинг — совокупность приемов и способов производства и реализации политических услуг, удовлетворения спроса на них. Нередко понятие политического маркетинга используется более узко, применительно к организации избирательных кампаний в условиях конкурентной борьбы.

Ни политический маркетинг, ни политический менеджмент немыслимы без взаимодействия политических акторов, организаторов политических кампаний с общественной средой, «потребителями» политического «товара». Отсюда большое значение технологии связи с общественностью, или политического public relations. В политической практике понятие связи с общественностью нередко выхо-

лащивают, односторонне сводят ее к технологиям воздействия на граждан с целью получения запланированного результата. На самом деле связь с общественностью носит двусторонний характер, и применение технологий, связанных с распространением недобросовестной информации, подкупом населения и другими нарушениями морали, всегда имеют негативные последствия в виде недоверия к соответствующим акторам, институтам или политической системе в целом.

Грамотное применение политических технологий повышает эффективность политической деятельности и позволяет достигать поставленной цели оптимальным образом. Не следует, однако, обольщаться: не всякая цель достижима. К тому же в условиях конкурентной борьбы, когда каждая из сторон использует политические технологии, результат за-

висит от многих обстоятельств, среди которых решающее значение имеют ресурсы соперников — не только материальные, но и организационные, интеллектуальные, личностные (если речь идет о конкуренции персоналий) и другие.

Лит.: Малкин Е., Сучков Е. Политические технологии. М., 2008; Соловьев А. И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2006.

POLITICAL TECHNOLOGIES O. F. Shabrov (The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration)

Bibliography (transliteration): Malkin E., Suchkov E. Politicheskie tekhnologii. M., 2008; Solov’ev A. I. Politologiia: politicheskaia teoriia, politich-eskie tekhnologii. M., 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.