Научная статья на тему 'Политическая социализация подростков: ключевые социологические наработки'

Политическая социализация подростков: ключевые социологические наработки Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
455
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛИЗАЦИЯ / ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКА / ОСОБЕННОСТИ И КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ / SOCIALIZATION / INDIVIDUALIZATION OF A TEENAGER / PECULIARITIES AND MAIN ASPECTS OF POLITICAL SOCIALIZATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Нятина Наталья Владимировна

В статье рассматриваются основные социологические подходы к определению политической социализации. Описываются возрастные особенности становления подростка в политической жизни общества. Определяются поворотные моменты и содержательные компоненты политической социализации несовершеннолетних.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POLITICAL SOCIALIZATION OF TEENAGER: MAIN SOCIOLOGICAL RESEARCH RERSULTS

The bacis sociological approachers to the determination of the political socialization are examined in the article. Age peculiarities in teenagers formation in political life of society are described. The turning-points and substantial components of political socialization of unger ages are defined.

Текст научной работы на тему «Политическая социализация подростков: ключевые социологические наработки»

Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 30 (245).

Философия. Социология. Культурология. Вып. 22. С. 171-174.

Н. В. Нятина

политическая социализация подростков: ключевые социологические наработки

В статье рассматриваются основные социологические подходы к определению политической социализации. Описываются возрастные особенности становления подростка в политической жизни общества. Определяются поворотные моменты и содержательные компоненты политической социализации несовершеннолетних.

Ключевые слова: социализация, индивидуализация подростка, особенности и ключевые аспекты политической социализации.

Политическая социализация представляет собой сложный и интенсивный процесс взаимодействия подростков с обществом. Она включает целенаправленное воздействие агентов социализации на подростка и представляет собой процесс трансляции существующих политических ориентаций, ценностей и образцов поведения и одновременно активность личности, то есть преобразование предлагаемых обществом норм политической и гражданской культуры в собственные ориентации и установки подростка.

Термин «политическая социализация» происходит от родового понятия «социализация». Первой научной работой, посвященной непосредственно данной теме, была книга американского политолога и социолога Х. Хьюмана «Политическая социализация» (Нью-Йорк, 1959).

Общественное развитие во многом зависит от особенностей политического поведения. Интенсивнее процесс социализации протекает в раннем детстве, подростковом возрасте и юности. В этот период для становления личности важны «значимые другие», которые бы содействовали закреплению общественных норм взаимодействия в обществе. Высокий уровень социальной напряженности, динамичности и изменчивости определяет подростковый этап социализации.

Н. И. Кареев, представитель субъективной школы в социологии, в работе «Письма к учащейся молодежи» (1895) описывает личность молодого человека следующим образом: 1) для молодого человека характерен интерес «к текущим делам» в обществе; 2) в подростковый период более или менее четко формируются главные интересы, умственные стремления и приемы мысли зрелого человека, его философские взгляды, основные моральные воззрения и общественные убеждения;

3) для юношеского возраста характерны: молодая чуткость, восприимчивость, напряженность

чувств, молодые порывы; постепенное, поступательное построение образа окружающего мира;

4) молодой человек «должен заботиться о том, чтобы в самом себе победить разные препятствия, которые могут помешать выработке миросозерцания - трусость мысли, леность мысли, догматизм мысли»; 5) получение образования рассматривается автором как способ развития «критически мыслящего человека»; невозможность вмешательства в свободу другого человека1.

Основы поведенческого подхода в определении политической социализации заложили французские социологи Г. Тард и Г. Лебон. В работе «Превращение власти» Г. Тард поставил вопрос о социализации в политической жизни как интериоризации норм через социальное взаимодействие. В основу своей теории он положил принцип подражания, а отношение «учитель -ученик», воспроизводящее на различных уровнях, обозначил как типовое социальное отношение2. Г. Лебон в работе «Психология народов и масс» первым попытался выявить и сформулировать первостепенную роль эмоционального фактора в общественных делах. Он пишет, что тысячи индивидов, отделенных друг от друга, могут в известные моменты подпадать одновременно под влияние некоторых сильных эмоций или какого-нибудь государственного события и, таким образом, быть способными на совершение политических преобразований в обществе3.

Современные социологи П. Бергер и Т. Лукман пишут, что в процессе первичной социализации у детей в зачаточной форме происходит интернализация аппарата легитимации; дети узнают, «почему» программы таковы, каковы они есть. Кто-то должен быть храбрым, потому что хочет стать настоящим человеком, кто-то должен совершить ритуалы и т. п. В процессе первичной социализации предполагается знакомство с социально предопределенным ходом политических

событий. При этом авторы отмечают, что референтная роль родителей порождает трудные ситуации для детей. Хотя они не вполне пассивны в процессе социализации, но именно взрослые диктуют им «правила игры». Значимые другие. которые выступают посредниками между детьми и миром, модифицируют этот мир в процессе информации о нем. Они выбирают те или иные аспекты мира в зависимости и от того места, которое они занимают в социальной структуре, и от своих индивидуальных, биографических особенностей. Социальный мир предстает перед индивидом в «отфильтрованном» виде, пройдя двойной отбор4.

Концепция политической социализации, разработанная чикагскими учеными под руководством Д. Истона и ставшая классической, трактовала политическую социализацию как процесс обучения человека специальным ролям, которые ему необходимо выполнять в сфере политики. Большинство западных ученых (Р. Липтон, Т. Парсонс и др.), подержавших эту концепцию и образовавших целое направление в западной науке, основное внимание обратили на взаимодействие человека с политической системой и институтами5.

Представитель другого направления Ю. Хабермас рассматривает политическую социализацию как аккультурацию (то есть освоение человеком новых ценностей), выдвигая на первый план внутриличностные, психологические особенности формирования политического поведения6. Он пишет, что если присоединиться к мнению Дж.-Г. Мида и вместе с ним начать трактовать процесс социализации как индивидуализацию, то опосредование между индивидом и обществом уже не кажется таким «загадочным»7. Социальная интеграция гарантирует взаимосвязь в масштабах социального пространства; она создает предпосылки скоординированных действий через легитимно регулируемые межличностные отношения и обеспечивает идентичность общественных групп. Взаимосвязь обеспечивает еще и социализация членов этих групп; она гарантирует обретение подрастающим поколением генерализирующей способности к соответствующим действиям и создает предпосылки для согласования индивидуальных биографий и коллективных жизненных форм. В ходе этих процессов воспроизводства обновляются нацеленные на консенсус схемы трактовок (то есть «применимых

на практике знаний»), легитимно упорядоченные межличностные отношения (то есть «солидарность»), равно как и способности. Процесс просвещения ведет к десоциализации природы и денатурализации человеческого мира.

Первопроходцами в изучении политической социализации являются американские ученые, которые в 1950-е гг. провели первые исследования в этой области. Основные теоретические положения были выведены под воздействием концепции психоанализа З. Фрейда и работ представителей франкфуртской школы (М. Хоркхаймер, Э. Фромм, Г. Маркузе). Последний в работе «Одномерный человек» пишет, что политические потребности общества превращаются в индивидуальные потребности и устремления, а удовлетворение последних, в свою очередь, служит развитию коммерческого сектора и общественному благополучию. Американские исследователи доказали, что «опыт раннего детства, приобретенный в семье, представляет собой “независимую переменную” и определяет дальнейший процесс политической социализации человека». Они попытались выделить и охарактеризовать связь между основными политическими установками личности (авторитаризм, демократизм и политическая апатия) и стилем воспитания в семье8. Позитивно на формировании значимых политических качеств ребенка сказывается отсутствие в семье постоянного давления на него. Э. Фромм в качестве базового основания для процесса социализации указывает необходимость сотрудничества с «другими». По мере роста детей, в то время как рвутся первичные связи, у них развивается стремление к свободе и независимости, которое реализуется в процессе индивидуализации. Индивидуализация в процессе социализации имеет два аспекта:

1. Границы роста индивидуализации и развитие личности в какой-то мере определяются и индивидуальными условиями, но в основном - социальными. Различия между индивидами в каждом обществе кажутся значительными, но в любом обществе существует определенный предел индивидуализации, за который нормальный индивид выйти не может.

2. Другой аспект процесса индивидуализации - растущее одиночество. Первичные узы обеспечивают фундаментальное единство с окружающим миром и ощущение безопасности. По мере

того как человек обособляется от этого мира, он начинает осознавать свое одиночество, свою отдельность от других. Эта отдаленность от мира, который в сравнении с индивидуальным существом представляется ошеломляюще громадным, мощным, а иногда и опасным, урожающим, порождает чувство беззащитности и тревоги молодого человека.

Поэтому возникает стремление отказаться от своей индивидуальности, побороть чувство одиночества и беспомощности, а для этого - слиться с окружающим миром, раствориться в нем. Однако новые узы, возникающие из этого стремления, не идентичны первичным связям, которые были оборваны в процессе социального становления. В конечном итоге подчинение приводит к обратному результату: неуверенность возрастает, и в то же время в нем развиваются враждебность и мятежность, которые тем более опасны, что направлены против людей, от которых он продолжает зависеть (или стал зависимым)9.

Растущая индивидуализация приводит либо к подчинению, либо к спонтанной активности. Прогрессирующее отделение может привести к изоляции, которая перерастает в потерянность и порождает интенсивную тревогу и неуверенность; оно же может привести и к принципиально новой близости: к солидарности с другими людьми, если подросток окажется в состоянии развить в себе внутреннюю силу и творческую активность, которые являются предпосылками этого нового типа связанности с миром.

К личностным особенностям адаптации молодого поколения Э. Фромм относит любознательность в познании «чужого и подавляюще сильного мира», беззащитность детей перед взрослыми, представляющими детям искаженную картину мира, принятие на веру той целенаправленной лжи и тайны, которые подаются взрослыми детям под видом правды жизни.

Эффективность политической социализации базируется на ряде условий; одно из важнейших - индентификация индивида со своей группой. Принадлежность к сплоченной группе помогает подростку снять напряженность, придает чувство сопричастности к социально значимым целям. Процесс политической социализации включает следующие поворотные моменты:

- усвоение и восприятие общественно-политического опыта, накопленного предыдущими поколениями, а также современного опыта;

- превращение знаний об обществе, политике государства во внутренние убеждения, выработку способности отстаивать свои взгляды;

- приобретение необходимых навыков общественной деятельности, освоение основных принципов и норм;

- реализацию знаний и убеждений в практической деятельности в области общественных отношений10.

Особенности политической социализации:

0 имеет универсальный характер в развитых и развивающихся обществах;

0 включает целенаправленное социализирующее воздействие социальных институтов на подростка и стихийное влияние факторов;

0 помогает ориентироваться в сложных общественных процессах;

0 ведет к формированию личностных качеств и умений, которые позволяют человеку адаптироваться в изменяющемся мире;

0 выступает как средство формирования, сохранения и преобразования политической и гражданской культуры.

Роль детской и подростковой политической социализации важна, поскольку именно в данном возрасте формируются основные навыки социального взаимодействия, осуществляется апробация взрослых социальных ролей (во многих случаях в ролевых играх сверстников, в школе, кружках, общественных организациях), которые будут использованы в дальнейшем. Личное отношение к политическим реформам, участие в общественных мероприятиях политического характера, обсуждение со сверстниками социальных проблем и возможности их решения - все это первая ступень к успешной политической социализации. Эффективность процесса политической социализации, которая заключается в активном усвоении норм, обычаев, ценностей и знания старшего поколения, предопределяет направленность политических изменений в обществе.

Классические концептуальные наработки, касающиеся специфики познания жизни политического и гражданского общества подрастающим поколением, его соучастия в трактовке политических ролей и взаимодействий, его попыток освоить социальные и политические практики, являются опорой для современного изучения процессов первичной политической социализации.

Примечания

1 Кареев, Н. И. Письма к учащейся молодежи. СПб. : Тип. М. М. Стасюлевича, 1895. С. 15-85.

2 Ананьева, Т. Н. Средства массовой информации как фактор политической социализации российской молодежи. М. : МГУС, 2007. С. 20

3 Лебон, Г. Психология народов и масс. М. : Терра -Кн. клуб, 2008. С. 111.

4 Бергер, П. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. М. : Моск. филос. фонд, 1995. С. 220-221.

5 Демченко, В. А. Политическая социализация в США: история и современность. Ростов н/Д : Изд-во СКНЦВШ, 2005. С. 18.

6 Ананьева, Т. Н. Указ. соч. С. 20.

7 Хабермас, Ю. Философский дискурс о модерне : пер. с нем. / под ред. Е. И. Солдаткина. М. : Весь мир, 2003. С. 354.

8 Малаканова, О. А. Агенты политической социализации: теоретико-методологические и исследовательские аспекты изучения / О. А. Малаканова, Ю. Н. Акифьева // Вестн. Самар. гос. ун-та. 2006. № 10-11. С. 47.

9 Фромм, Э. Бегство от свободы. М. : Прогресс, 1995. С. 47.

10 Суровова, О. В. Политическая социализация молодежи в современной России. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2004. С. 7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.