Научная статья на тему 'Политическая позиция Ф. М. Достоевского на посту редактора журнала «Гражданин»'

Политическая позиция Ф. М. Достоевского на посту редактора журнала «Гражданин» Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
755
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ / F.M. DOSTOEVSKY / РУССКАЯ ПЕЧАТЬ XIX ВЕКА / RUSSIAN PRESS IN XIX CENTURY / ВЛАСТЬ / POWER / РЕВОЛЮЦИЯ / REVOLUTION / ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ / POLITICAL VIEWS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Журавлева В.И.

В статье анализируется редакторская и журналистская деятельность Федора Михайловича Достоевского на посту ре-дактора журнала «Гражданин» в 1873-1874 годах, его политические и социальные взгляды, которые нашли отражение на страницах этого издания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

F.M. DOSTOEVSKY'S POLITICAL VIEWS DURING HIS BEING AN EDITOR-IN-CHIEF OF THE MAGAZINE "GRAZHDANIN"

F.M. Dostoevsky's editorial and journalistic activity during his being an editor-in-chief of the magazine "Grazhdanin" in 1873-1874 is analyzed in this article. Also his political and social views, reflected on the pages of this periodical, are investigated.

Текст научной работы на тему «Политическая позиция Ф. М. Достоевского на посту редактора журнала «Гражданин»»

ВОПРОСЫ ИСТОРИИ

УДК 882 (09)

ББК 83.3 (2Рос=Рус) - 004 я 43

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО НА ПОСТУ РЕДАКТОРА ЖУРНАЛА «ГРАЖДАНИН» В.И. Журавлева, аспирант Московского педагогического государственного университета, 8(917)57-366-57

В статье анализируется редакторская и журналистская деятельность Федора Михайловича Достоевского на посту редактора журнала «Гражданин» в 1873-1874 годах, его политические и социальные взгляды, которые нашли отражение на страницах этого издания.

Ключевые слова: Ф.М. Достоевский, русская печать XIXвека, власть, революция, политические взгляды.

F.M. DOSTOEVSKY'S POLITICAL VIEWS DURING HIS BEING AN EDITOR-IN-CHIEF OF THE MAGAZINE

"GRAZHDANIN"

Zhuravlyova V.I.

FM. Dostoevsky's editorial and journalistic activity during his being an editor-in-chief of the magazine "Grazhdanin" in 18731874 is analyzed in this article. Also his political and social views, reflected on the pages of this periodical, are investigated.

Key words: F.M. Dostoevsky, Russian press in XIX century, power, revolution, political views.

Федор Михайлович Достоевский оставил видимый след не только в литературе, не меньшего внимания заслуживают и его труды на поприще журналистики. В разное время он участвовал в создании многих журналов: «Время», «Эпоха», «Гражданин».

Журнал «Гражданин» выделяется среди остальных проектов. Во-первых, на должность главного редактора этого издания Федор Михайлович вступил, уже будучи известным писателем с яркой биографией и сформированной жизненной позицией.

Во-вторых, вступил Федор Михайлович на должность с четкой целью, осознавая социальную значимость своего решения. В письме М.П. Погодину он формулирует ее так: «Наконец, многое надо сказать, для чего и к журналу примкнул. Вот цель и мысль моя: социализм сознательно, и в самом нелепо-бессознательном виде, и мундирно, в виде подлости, - проел почти всё поколение. Факты явные и грозные. Самый необразованный простак и тот, читаешь в газетах, вдруг где-нибудь отрезал словцо - глупейшее, но несомненно вышедшее из социалистического лагеря. Надо бороться, ибо всё заражено. Моя идея в том, что социализм и христианство - антитезы. Это бы и хотелось мне провести в целом ряде статей...»'.

Помимо редакторских функций, писатель вел в газете раздел «еженедельное политическое обозрение», печатал фельетоны и др. С первого номера 1873 г. в газете стала публиковаться рубрика «Дневник писателя».

Во внутренней политике «Гражданин» выделяет три темы - три главных причины современного «беспорядка» и три института, отвечающих за духовное здоровье общества: 1) церковь, 2) школа, 3) финансы. Все эти три рычага, утверждает газета, не работают как должно.

Уже во втором номере был поставлен вопрос: «Достаточно ли у русской церкви общественно-нравственных сил?». В статье «Смятенный вид» Достоевский писал: «Мы вообще наклонны обвинять наше духовенство в равнодушии к святому делу; но как же и быть ему при иных обстоятельствах? А между тем помощь духовенства народу никогда еще не была так настоятельно необходима. Мы переживаем самую смутную, самую неудобную, самую переходную и самую роковую минуту, может быть, из всей истории русского народа»2. Понимая, что народу необходимо руководство, Достоевский надеялся, что церковь сможет осилить эту задачу.

Большую роль в воспитании гражданского общества Достоевский отводил также учителю. В статье «Мечты и грезы» редактор писал: «По моему бедному суждению, на просвещение мы должны ежегодно затрачивать по крайней мере столько же, как и на войско, если хотим догнать хоть какую-нибудь из великих держав. ...Учитель - это штука тонкая; народный национальный учитель вырабатывается веками...»3.

Третья проблема, поднимавшаяся газетой Достоевского, - финансы. Проблема неправильных капиталов, образующихся за счет разложения общества, народного разврата, пьянства... Беда, о которой не уставал писать «Гражданин», - падение нравственных устоев в самом народе. «Матери пьют, дети пьют, церкви пустеют, отцы разбойничают... Спросите лишь одну медицину: какое может родиться поколение от таких пьяниц?» - писал Достоевский в статье «Мечты и грезы»4.

Капиталы, образуемые такой ценой, не спасут Россию, - уверял он там же, определяя экономическую позицию «Гражданина». «Настоящие, правильные капиталы возникают в стране не иначе как основываясь на всеобщем трудовом благосостоянии ее... Путь, на который вступила Россия, - предупреждал Достоевский, - приведет к тому, что нация расколется на две половины: большинство - «общесолидарные нищие» и меньшинство - «мелкие, подленькие, развратнейшие буржуа... - вот картина!»5.

В апреле 1874 года Ф.М. Достоевский оставил пост редактора. И все же год работы в издании сыграл большую роль как в творчестве Достоевского, так и в общественной жизни России. С помощью журнала «Гражданин» Достоевский попытался повлиять на общественное мнение, изменить взгляды на те или иные события. Если учесть, что либеральные журналы пользовались особенной популярностью, то, став редактором Достоевский попытался «дать значительный успех другому настроению, более широкому -русскому, а не петербургскому»6.

Главной побудительной причиной работы в «Гражданине» был его патриотизм, целью - попытка повлиять на общественное мнение, направить его по пути созидания, а не разрушения, по пути возрождения национального духа, а не оголтелой критики существующего строя. Не скрывая пороков общества, Достоевский старался показать на страницах издания пути исправления, анализируя положительный опыт тех или иных реформ и изменений в гражданской жизни общества. В его политических обозрениях видна сформировавшаяся собственная позиция, личное восприятие России как сильного государства, великой державы.

'Достоевский Ф.М. Письма. - М.-Л., 1928-1959. - С. 115.

2 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений в тридцати томах. - Л., 1972-1976. - Т. 17. - С. 198.

3 Там же. - С.142.

4 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений в тридцати томах. - Л., 1972-1976. - Т. 17. - С. 250.

5 Там же. - С. 176.

6 Ф.М. Достоевский в воспоминаниях современников. - М.,1990. - Т.2. - С.201. 80

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.