Научная статья на тему 'Политическая модернизация в России: современный ракурс'

Политическая модернизация в России: современный ракурс Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1943
288
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / ДЕМОКРАТИЯ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ / ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА / CIVIL SOCIETY / DEMOCRACY / POLITICAL MODERNIZATION / POLITICAL REFORMS / POLITICAL SYSTEM

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Алисова Любовь Николаевна, Прядкина Ирина Михайловна

В статье авторы касаются важнейших аспектов политической модернизации современной России. В частности, раскрывается понятие и особенности политической модернизации в новой России, рассматриваются основные проблемы реализации модернизационных мероприятий политической системы на современном этапе, а также возможные варианты политических трансформаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MODERN STAGE OF RUSSIA''S POLITICAL MODERNIZATION

In the article, the authors relate the most important aspects of political modernization of modern Russia. In particular, they analyze the notion and features of political modernization in Russia, the main problems of modernization activities of the political system at the present stage, as well as options for political transformations.

Текст научной работы на тему «Политическая модернизация в России: современный ракурс»

Политическая модернизация: тенденции и противоречия

УДК 330.34.001

АЛИСОВА Любовь Николаевна — д.полит.н, профессор Воронежского института экономики и социального управления (ВИЭСУ) (394036, Россия, г. Воронеж, ул. Помяловского, 27; Lnalis@ yandex.ru)

ПРЯДКИНА Ирина Михайловна—аспирант ВИЭСУ(394036, Россия, г. Воронеж,ул. Помяловского, 27; Pryadkina.irina-101@yandex.ru)

ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ В РОССИИ: СОВРЕМЕННЫЙ РАКУРС

Аннотация. В статье авторы касаются важнейших аспектов политической модернизации современной России. В частности, раскрывается понятие и особенности политической модернизации в новой России, рассматриваются основные проблемы реализации модернизационных мероприятий политической системы на современном этапе, а также возможные варианты политических трансформаций. Ключевые слова: гражданское общество, демократия, политическая модернизация, политические реформы, политическая система

Кризис и распад Советского государства, повергший Россию в полосу глубокого упадка ценностных и цивилизационных ориентаций, послужил для отделившихся государств вектором политической модернизации с преимущественно национально-этнической и политической консолидацией населения. Сегодня в политическом дискурсе под политической модернизацией понимается процесс создания эффективных властных институтов, формирование компетентной бюрократии, расширение участия масс в политике, становление правового государства, формирование гражданского общества. В социально-историческом контексте модернизацию принято трактовать как макропроцесс полной или частичной реконструкции общественной системы с целью ускорения ее развития и перехода от традиционного общества к обществу Модерна [Горшков 2013: 4].

Член-корреспондент РАН Н.И. Лапин определяет модернизацию как переход цивилизованного общества к новым способам создания основных средств жизнедеятельности с новыми их качествами [Лапин 2015: 5]. В нее ученый включает четыре главных составляющих: технико-технологическую, социоэконо-мическую, социокультурную, институционно-регулятивную. Все компоненты модернизации как составляющие цивилизационного процесса взаимосвязаны и в совокупности образуют интегративную целостность. В зависимости от социально-политических, экономических и иных условий, определенных целей, способов и сроков реформирования политическая модернизация встраивается в каждый из компонентов.

По мнению В.Л. Иноземцева, модернизация требует, с одной стороны, реформирования ранее сложившихся институтов, норм и практик, с другой - быстрого накопления капитала и использования всех имеющихся ресурсов для нужд ускоренного развития. Оба эти обстоятельства предопределяют мобилизационный характер модернизации, которая не может происходить в «спокойных» условиях, и именно поэтому для ее реализации требуется руководящая роль государства. В свою очередь, главной задачей последнего выступает определение приоритетных направлений развития и создание условий, при которых сосредоточение основных ресурсов на этих направлениях было бы экономически выгодным и могло бы осуществляться с минимальным сопротивлением со стороны широких социальных слоев [Иноземцев 2009: 21].

Таков в общих чертах объективный, а не имитируемый теоретико-методологический взгляд на современный этап политической модернизации.

Политическая модернизация для России - это исторический вызов, во многом определяющий цивилизационный выбор. Это либо продолжение легитимации политических и социальных практик вседозволенного разрушения и растаскивания народного хозяйства, либо преодоление низкого качества жизни людей, сырьевого вектора экономики, непрозрачности управления чиновников, повсеместной коррупции.

Решить проблемы политической модернизации одним махом, сразу во всероссийском масштабе, по всем субъектам РФ и одновременно по всем направлениям не представляется возможным.

Объявленная еще в 2009 г. политика модернизации России1 определила настоятельную необходимость совершенствования взаимодействия государства, гражданского общества и бизнеса. Эта политика должна сопровождаться собственной модернизацией как государства, так и объективно кооперирующегося с ним гражданского общества и бизнеса. В политике модернизации для каждого из названных агентов преобразований особое значение приобретает совершенствование институциональных условий проводимого реформирования. В инсти-туционализации реформирования в первую очередь повышается роль государства, формирующего институциональную базу модернизации путем создания нормативно-правовой базы преобразований и формирования административно-правовых режимов модернизации в экономике, социальной и общественно-политической жизни. При этом государство не сокращает, а наращивает свое присутствие в качестве регулятора взаимодействия между государственными структурами, местным самоуправлением, гражданским обществом и бизнесом.

Современная система взаимоотношений обозначенных агентов политической модернизации может эффективно функционировать только при соблюдении требования их социальной ориентированности и ответственности. В ходе политической модернизации важен и обратный процесс, когда на преобразования в государстве влияют и бизнес, и гражданское общество.

Уже более 300 лет российское общество является своего рода экспериментальной площадкой модернизации. За это время Россия прошла через модер-низационные проекты Петра I и Екатерины II, через так называемую «великую реформу», так и не решившую надлежащим образом проблему земли и воли, через прервавшуюся, едва начавшись, столыпинскую реформу, через 3 российских революции, через советскую модернизацию, Великую Отечественную войну, горбачевскую перестройку и октябрьский переворот 1993 г. Глубокий след в истории политической модернизации России оставило земское и городское самоуправление. Представители этой системы управления видели связь местных интересов с общегосударственными, а его институты явились зачатками гражданского общества в России. Их возникновение было связано с попытками реформирования государственного управления в соответствии с требованиями времени. Деятельность земских институтов показала, что государственная власть без системы самоуправления народа не в состоянии обеспечить динамичное общественное развитие. Настоятельная необходимость передачи функций непосредственного жизнеобеспечения населению в лице муниципальных органов -один из важнейших уроков политической модернизации того времени для современной России.

Россия, обладающая богатейшими, хотя и труднодоступными природными ресурсами, никому не дает покоя. На долю России приходится 2,5% населения

1 Медведев Д.А. Послание Президента Федеральному Собранию РФ от 12.11.2009 г. - Президент России. Официальный сайт. Доступ: http://www.kremlin.ru/transcripts/5979 (проверено 16.01.2016).

мира и более четверти мировых природных ресурсов. Довольно высок человеческий потенциал России, проявляющийся пока еще на высоком образовательном и профессионально-квалификационном уровне, в талантливости и природной одаренности значительной части населения. Ценности добра, социальной справедливости, коллективизма, которые народ поддерживает и сейчас, безусловно, помогут России отыскать наиболее подходящий модернизационный вариант, способствующий занятию ею достойного места в динамичном XXI в.

Сделать Россию эффективной и конкурентоспособной страной в условиях XXI в. можно лишь в случае осуществления комплексной реформы государственного управления и всей политической системы. Целью этой реформы в условиях современной России должно стать возрождение прежних и создание новых механизмов влияния гражданского общества на власть. Это возможно только в том случае, если преобразования политической системы выйдут за рамки федерального уровня политической жизни и охватят региональный и муниципальный уровень. Более того, представляется, что в осуществлении реформы ключевое значение должны иметь именно преобразования на уровне регионов. Это связано с тем, что сами структуры гражданского общества существуют, прежде всего, на уровне городов или поселений, где возможно регулярное общение граждан между собой по тем или иным проблемам экономической и текущей общественно-политической жизни.

Новизна стоящих перед страной проблем и возникающая при этом возможность нарастания остроты проведения политических преобразований требуют разблокирования механизма восходящей социальной мобильности и развития среднего класса путем выработки и реализации целенаправленной адресной государственной политики. Сегодня многочисленные слои населения убеждены, и не без основания, что не только на верхние, но и на средние ступени социальной лестницы невозможно подняться без использования коррупционных связей, не нарушая действующие законы и нормы общественной морали. В этом контексте проблемы политической модернизации состоят в стимулировании политической активности граждан, в продвижении во власть, в привлечении к управлению государством и обществом наиболее достойных, компетентных людей.

В контексте политической модернизации остается также актуальным вопрос гармонизации межэтнических отношений, осуществления деятельности, направленной на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов. В 90-х гг. прошлого столетия органы государственной власти приняли целый ряд важных законов, указов и нормативно-правовых актов по вопросам этнокультурного развития народов России. Среди них такие документы, как Концепция национальной политики РФ, «О языках народов Российской Федерации», «О национально-культурной автономии». В августе 2013 г. правительство РФ утвердило новую федеральную целевую программу «укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России»1. Цели и задачи программы, рассчитанной до 2020 г., явственно говорят о ее актуальности, важности и своевременности для осуществления политической модернизации России.

В частности, наличие ресурсов политической модернизации на базе национально-культурных общественных объединений подтверждает деятельность Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, созданной в сентябре 2010 г. В настоящее время в палату входят 21 национальное общественное объединение региона, представители научной, политической и культурной общественности, вносящие значительный вклад в дело укрепления меж-

1 Федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Утв. постановлением Правительства РФ от 20.08.2013 № 718. Доступ: http://www. garant.ru/products/ipo/prime/doc/70339260/ (проверено 26.01.2016).

национального единства и согласия, сохранения и развития национальной и культурной самобытности более 100 этнических общностей, проживающих на территории области.

К сожалению, советский вариант модернизации не смог создать адекватные социальные и политические механизмы саморазвития бесспорно успешных советских достижений. Детально проанализировав результаты 5 частных процессов модернизаций - экономической, городской, демографической, политической и культурной, - А.Г. Вишневский пришел к следующему заключению: «какую бы составную часть осуществленных перемен мы ни взяли, в каждом случае после короткого периода успехов модернизационные инструментальные цели вступали в противоречие с консервативными социальными средствами, дальнейшие прогрессивные изменения оказывались блокированными, модернизация оставалась незавершенной, заходила в тупик, в итоге привела к кризису системы и потребовала ее полного реформирования» [Вишневский 1998: 418].

Политическая модернизация в России станет реальностью только при нарастающей демократизации политической системы, условием чего является формирование современной политической элиты и социально ответственного бизнеса, приход в большую политику новых компетентных лидеров со свежими социально-политическими и технико-экономическими идеями.

Список литературы

Вишневский А.Г. 1998. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М.: ОГИ. 432 с.

Горшков М.К. 2013. Модернизационный потенциал идентичности. - Россия реформирующаяся. Вып. 12. М.: Новый хронограф. С. 3-20.

Иноземцев В.Л. 2009. Модернизации и развитие. Примеры модернизаций. -Модернизация России: условия, предпосылки, шансы: сборник статей и материалов. Вып. 1. М.: Центр исследований постиндустриального общества. С. 12-23.

Лапин Н.И. 2015. Актуальные теоретико-методологические аспекты исследования российской модернизации. - Социс. Социологические исследования. № 1. С. 5-10.

ALISOVA Lyubov' Nikolaevna, Dr.Sci.(Pol.Sci.), Professor of Voronezh Institute of Economics and Social Management (27Pomialovskogo St, Voronezh, Russia, 394036; Lnalis@yandex.ru)

PRYADKINA Irina Mikhailovna, postgraduate student, Voronezh Institute of Economics and Social Management (27Pomialovskogo St, Voronezh, Russia, 394036; Pryadkina.irina-101@yandex.ru)

THE MODERN STAGE OF RUSSIA'S POLITICAL MODERNIZATION

Abstract. In the article, the authors relate the most important aspects of political modernization of present-day Russia. In particular, they analyze the notion and features of political modernization in Russia, the main problems of modernization activities of the political system at the present stage, as well as options for political transformations. Keywords: civil society, democracy, political modernization, political reforms, political system

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.