Научная статья на тему 'Полиморфизм окраски кряквы Anas platyrhynchos'

Полиморфизм окраски кряквы Anas platyrhynchos Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
756
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Полиморфизм окраски кряквы Anas platyrhynchos»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 854: 597-605

Полиморфизм окраски кряквы Anas platyrhynchos

К. Ю. Домбровский

Константин Юзефович Домбровский. Государственный Научно-исследовательский институт озёрного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ), Набережная Макарова, д. 26,

Санкт-Петербург, 199053, Россия

Поступила в редакцию 22 января 2013

Предлагаемая вниманию работа - это каталог, где кратко описаны все встреченные мною в разные годы аномально окрашенные особи кряквы Anas platyrhynchos. Большинство наблюдений проведены в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Из 23 описанных аномально окрашенных особей лишь одна встречена в «дикой» природе. Все остальные птицы относились к городским группировкам. Большинство наблюдений имело разовый характер, но некоторых крякв с характерными запоминающимися аномалиями окраски можно было наблюдать неоднократно и даже в течение нескольких лет.

№ 1. 10 сентября 1988. Ленинградская область, город Гатчина, пруд в парке. Самка отличается от нормально окрашенных особей светлой желтовато-охристой окраской. Держится в стае общей численностью до 30 крякв.

№ 2. 17 сентября 1988. Пруд в парке Ломоносова. В стае (до 30 крякв) наблюдал двух самцов с одинаковой аномалией в окраске. Общая окраска оперения этих птиц заметно темнее, чем у остальных самцов в стае, что бросается в глаза даже на значительном расстоянии. Они выглядят почти чёрными. Горло и грудь чистобелые, контрастирующие с остальным цветом оперения. «Ошейник» не смыкается позади шеи. Наблюдал птиц на воде, так что насколько далеко заходит белый цвет на брюхо, не видно. Клювы у этих самцов тёмные.

№ 3. Ленинград (Санкт-Петербург), Красное Село, незамерзающий ручей, берущий начало из родников и впадающий в Безымянное озеро. Самец. Общая окраска оперения темнее, чем у нормально окрашенных селезней. На передней стороне шеи, зобе и груди — обширное белое пятно (не смыкающееся позади шеи) с небольшими тёмными пестринами. Окраска клюва и лап — нормальная.

Эту птицу я наблюдал в течение четырёх сезонов: с 28 декабря 1988 по 21 декабря 1991. Очень часто в большой стае (до 200 птиц) можно было увидеть хорошо отличающегося от других крякв самца. С января 1992 года эта птица в стае больше не наблюдалась. За всё время наблюдений (21 эпизод) аномально окрашенный самец предпочитал держаться немного в стороне от основного скопления уток. Хотя 6 раз его можно было увидеть и вместе со всей зимующей стаей. Он кормился бросаемым в воду гуляющими людьми хлебом. Неоднократно он регистрировался рядом с обычно окрашенной самкой немного в стороне от основной стаи.

№ 4. Ленинград (Санкт-Петербург), Большая Нева (Васильевский остров, Университетская набережная). Самец. Общая окраска оперения тёмно-серая, почти чёрная. На передней стороне шеи, зобе и груди — обширное белое пятно (не смыкающееся позади шеи). Клюв сероватый. На левом крыле — несколько белёсых пёрышек. Птица заметно мельче остальных самцов стаи.

Наблюдал дважды (вместе с аномально окрашенным самцом, описанным под № 5): 17 января 1989 в стае численностью приблизительно 200 птиц и 22 января

1989 (в стае примерно из сотни крякв).

№ 5. Ленинград, Большая Нева (Университетская набережная). Самец. Общая окраска оперения обычная, но бока головы («щёки») — жёлтые. Аномально окрашен клюв: серый с красным основанием и жёлтым «ноготком». Ноги окрашены

обычно. Заметно мельче остальных самцов стаи. Наблюдал дважды (вместе с аномально окрашенным самцом № 4): 17 января 1989 в стае численностью примерно 200 крякв и 22 января 1989 в стае примерно из сотни уток.

№ 6. 22 февраля 1989. Ленинград, канал Круштерна. Самка. Общая окраска оперения обычная. С задней стороны шея опоясана довольно широкой белой полосой, не смыкающейся спереди. Держится в стае из 60 крякв.

№ 7. 7 и 24 января 1990. Красное Село, незамерзающий ручей, впадающий в Безымянное озеро. Аномально окрашенная самка (ещё одна самка аномальной окраски, встреченная здесь же, описана под № 8,) держится в стае крякв численностью до 250 птиц. То, что это самка, определил по отсутствию «закрученных» перьев на хвосте. Общая окраска оперения значительно темнее, чем у обычной самки. Почти чёрно-бурая. На шее и груди (там, где у самцов обычно «ошейник») белое пятно «полумесяцем». Клюв тёмно-серый с белёсым «ноготком».

№ 8. 7 и 24 января 1990. Там же (см. № 7). Общая окраска оперения немного темнее, чем у обычной самки. На шее и груди (там, где у самцов обычно «ошейник») белое пятно «полумесяцем». Клюв тёмно-серый с белёсым «ноготком».

№ 9. Эту самку я наблюдал в течение 5 сезонов зимовки крякв в Красном Селе на незамерзающем ручье, берущем начало из родников и впадающем в Безымянное

озеро. Аномально окрашенная птица держалась в стае зимующих крякв с 31 января

1990 по 15 декабря 1993. Общая окраска её оперения намного светлее, чем у обычной самки: белёсая с пестринами (я даже дал ей прозвище «Белёсая»). На шее белый «ошейник» (там, где он имеется у самцов), от которого спускается по зобу белая продольная полоса, переходящая в большое белое пятно на груди, охватывающее переднюю часть брюха. Первостепенные маховые перья практически белые. Белые полосы, окаймляющие зеркальце, более широкие, чем у крякв нормальной окраски. Подклювье жёлто-оранжевое. Надклювье тёмное, окрашенное неравномерно (пятнами). Лапы оранжевые.

№ 10. 4 и 10 февраля 1990. Красное Село, незамерзающий ручей, впадающий в Безымянное озеро. Самец. Общий тон окраски немного темнее, чем у остальных самцов. На груди белое пятно, хотя характерного для кряквы «ошейника» нет. Ещё одно отличие от обычно окрашенных самцов — рулевые перья не белые, а тёмно-серые. Отмечен в стае зимующих крякв (около 250 птиц).

№ 11. 13 февраля 1992. Ленинградская область, посёлок Ропша, Фабричный пруд. Самка. Общая окраска оперения обычная для самок, но на шее и груди -большое белое пятно (не смыкающееся на задней стороне шеи). Отмечена в стае крякв численностью до 600 птиц.

№ 12. 16 февраля 1993. Ропша, Фабричный пруд. Самец. Общая окраска оперения заметно темнее, чем у обычно окрашенных самцов: буровато-серая, почти чёрная. На горле и груди белое пятно неровной формы, не смыкающееся позади шеи. Клюв стального цвета, ноги тёмно-красные. «Зеркальце» на крыле плохо заметно. Держится вместе с несколькими кряквами на некотором удалении от основной стаи (всего на пруду до 40 крякв).

№ 14. Красное Село, незамерзающий ручей, впадающий в Безымянное озеро. Самец. Окраска очень необычная (издали напоминает самца красноголового нырка Aythya ferina в брачном наряде). Голова окрашена в кофейно-коричневый цвет. Белая полоса на шее тонкая, слабо выражена. Оперение на зобе и груди светлобурое, охристое. Спина светлая, покрыта белёсыми чешуйчатыми пестринами. Бока тела заметно светлее, чем у обычно окрашенных самцов кряквы. Задняя сторона тела и хвост — как и у всех самцов. Хорошо заметны характерные для самца кряквы закрученные кверху пёрышки на хвосте. Клюв желтовато-оранжевый. Ноги оранжево-красные. Отмечен на протяжении двух зим (1993/94 и 1994/95 годы). В 1993 году его наблюдали с 7 ноября по 26 декабря (5 встреч). Держался немного в стороне от основной стаи (всего за указанный период на ручье можно было наблюдать от 65 до 110 крякв). Но такое поведение характерно и для некоторых других, нормально окрашенных, крякв. В 1994 году увидел его лишь однажды, 17 ноября. Как и в предыдущем году, плавает немного в стороне от стаи из 26 крякв.

№ 15. 29 апреля 1994. Санкт-Петербург, река Смоленка (Наличный мост). Самец. Общая окраска оперения отличается от таковой у нормально окрашенных самцов: тон имеет коричневый оттенок, переходящий в серый около зоба. Большое белое пятно опоясывает всю шею, опускаясь на зоб и грудь. На фоне этого белого участка оперения местами заметны мелкие тёмные пятнышки. Голова самца окрашена тоже очень необычно: среди зелёных пёрышек на темени «прочерчены» два небольших ярко-белых подковообразных пятна. Клюв и ноги обычного цвета. Рядом плавает нормально окрашенный самец кряквы.

№ 16. 25 мая 1995. Ропша, Придорожный пруд. Самка. Общий тон окраски оперения намного светлее, чем у обычных птиц: белёсый со светлыми охристыми пестринами. Аномальная белизна оперения хорошо заметна со значительного расстояния. Вместе с самкой на пруду плавает выводок из 7-8 пуховичков. У птенцов окраска оперения обычная для их возраста.

№ 17. Красное Село, очистные водоёмы. Пол этой особи определить трудно, но скорее всего, это самка, т.к. не видно характерных для самца закрученных кверху пёрышек на хвосте. Окраска всего оперения абсолютно белая, как у домашней утки. Клюв жёлтый, ноги красновато-оранжевые. Ни размерами, ни упитанностью аномально окрашенная особь не отличалась от остальных крякв. Первый раз заметил её в большой стае крякв 14 сентября 1995. Всего на водоёме плавало более сотни птиц. При моём приближении с воды слетела часть стаи (до 40 птиц), включая и аномально окрашенную особь. Табунок долго летал кругами. Второй раз отметил эту белую крякву 22 сентября 1995: птица держится в той же стае.

№ 18. Красное Село, незамерзающий ручей, впадающий в Безымянное озеро. Самка. Оперение головы имеет однотонный светло-охристый цвет. На шее тонкий белый «ошейник». Оперение зоба и груди охристое с тёмными мелкими пестрина-ми. Спина очень светлая, покрыта белыми чешуевидными пестринами. Бока тела и брюхо белые. Первостепенные маховые перья — белые. Клюв розоватый с тёмными пятнами. Ноги красно-оранжевые. Наблюдал эту птицу в течение двух зим: 1995/96 и 1996/97. Первая встреча произошла 21 февраля 1996. Аномально окрашенная особь держится вместе с другими зимующими кряквами (всего в стае 13 птиц). Второй раз видел птицу здесь 24 февраля (в стае из 26 крякв). В следующую зиму впервые увидел эту аномально окрашенную самку 21 декабря 1996. По-прежнему она держится в общей стае (12 уток). До конца зимы наблюдал птицу ещё дважды: 16 февраля и 2 марта. В зимующей стае на момент наблюдения было соответственно 17 и 7 крякв.

№ 19. Санкт-Петербург, Красное Село, незамерзающий ручей, берущий начало из родников и впадающий в Безымянное озеро. Самец. Общая окраска оперения нормальная. Лишь «галстук» на шее спереди заметно шире, чем у остальных самцов, но сзади не смыкается. Впервые отмечен в стае зимующих крякв (всего 52

птицы) 28 декабря 2005 года. Встречается практически регулярно в стае в течение января-марта 2006 года (9 наблюдений).

№ 20. 15 сентября 2008. Чехия, Карловы Вары, река Тепла. На незамерзающей даже зимой тёплой мелкой речке в самом центре городка плавает стайка из 30 крякв, из них около 10 аномальной окраски. Такой большой доли аномально окрашенных птиц в стае я больше не наблюдал нигде. Это характерно для городов Западной Европы, где урбанизация крякв длится почти сто лет, в отличие от Санкт-Петербурга, где городская популяция сформировалась лишь в середине 1970-х годов (Кошелев, Храбрый 1986). Все аномально окрашенные утки были почти чёрные. Насколько это можно было рассмотреть в вечерних сумерках, большинство составляли самцы. У всех были широкие белые пятна на передней стороне шеи и груди, не смыкающиеся сзади. Пятна эти были порыты тёмными пестри-нами разных размеров. У многих крякв присутствовали также разнообразные белые пятна на спине, из-за чего некоторые особи казались пёстрыми.

№ 21. 13 января 2009. Санкт-Петербург, речка Дудергофка в районе улицы Стойкости и проспекта Ветеранов. Самка. Окраска заметно светлее, чем у остальных самок: светло-песочного цвета. Голова окрашена темнее, почти кофейная. На

спине есть белые пестрины. Первостепенные маховые белые. Птица держится в стае крякв из 330 особей, скопившихся на небольшом участке акватории речки, где их постоянно подкармливают с мостика.

№ 22. 19 ноября 2009. Там же, где и № 21. Держится в стае из 150 крякв, кормится бросаемой им булкой вместе со всеми. Скорее всего, это самка, так как нет характерных для самца закрученных кверху пёрышек на хвосте. Общий тон оперения чёрный, отливающий на свету синим. На боках тела по 2-3 белых пятнышка. Грудь белая с чёрными пестринами. На шее белая полоса, как у самца, но она обозначена лишь спереди. По бокам и на тыльной стороне шеи оперение чёрное. Голова чёрная с зелёным отливом. Клюв тёмно-серый с ещё более тёмной «перевязью» посередине, с зеленовато-жёлтым окончанием, «ноготок» на конце клюва чёрный. Ноги тёмно-оранжевые, перепонки между пальцами — тёмно-серые.

№ 23. 1 сентября 2010. Красное Село, незамерзающий ручей, впадающий в Безымянное озеро. Самец, находящийся в ранней стадии осенней линьки. От других пока ещё невзрачно окрашенных самцов он отличается наличием ярко-белого

пятна на груди и передней стороне шеи. Ниже пятна хорошо заметны каштановые перья брачного наряда. Голова окрашена, как у самки, но перья на темени уже начинают приобретать зелёный оттенок. Птица держится на периферии стаи из 75 крякв, большинство самцов находится в летнем оперении.

Литер атур а

Кошелев А.И., Храбрый В.М. 1986. Полиморфизм окраски кряквы (Anas platyrhynchos L.) в Ленинграде // Тр. Зоол. ин-та АН СССР 147: 25-30.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 854: 605-609

О минеральном питании клеста-еловика Loxia curvirostra

Д. Н. Нанкинов

Димитр Николов Нанкинов. Болгарский орнитологический центр, Институт зоологии Болгарской академии наук, бульвар Царя Освободителя, 1, София — 1000, Болгария.

E-mail: nankinov@yahoo.co.uk

Поступила в редакцию 14 февраля 2013

При исследовании орнитофауны Болгарии нам порой приходилось наблюдать клестов-еловиков Loxia curvirostra в довольно необычных для них местах: у кирпичных дымоходных труб, на черепичных крышах и стенах домов, на земляных обрывах и определённых голых участках земли. Они садились на стены домов и на землю не столько в поисках пищи, сколько для склёвывания кусков кирпича, черепицы, извести, а также песка, камешков и глины, содержащих соли. Это поведение не такое уж редкое, как кажется. Нашим опытным кольцева-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.