Научная статья на тему 'Полимерные композиционные материалы в производстве обуви'

Полимерные композиционные материалы в производстве обуви Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
843
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ / ОБУВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ИСКУССТВЕННЫЕ КОЖИ / POLYMERIC COMPOSITE MATERIALS / FOOTWEAR MANUFACTURE / ARTIFICIAL SKIN

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Махоткина Л. Ю., Тихонова Н. В., Емельцова Е. А.

Рассмотрены полимерные композиционные материалы, применяемые в обувном производстве. Приведены наиболее часто используемые полимерные композиционные материалы: искусственные кожи, резины, обувные картоны

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The polymeric composite materials applied in footwear manufacture are considered. Most often used polymeric composite materials are resulted: artificial skin, rubbers, footwear cardboards.

Текст научной работы на тему «Полимерные композиционные материалы в производстве обуви»

УДК 675

Л. Ю. Махоткина, Н. В. Тихонова, Е. А. Емельцова ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ОБУВИ

Ключевые слова: полимерные композиционные материалы, обувное производство, искусственные кожи.

Рассмотрены полимерные композиционные материалы, применяемые в обувном производстве. Приведены наиболее часто используемые полимерные композиционные материалы: искусственные кожи, резины, обувные картоны.

Keywords: polymeric composite materials, footwear manufacture, artificial skin.

The polymeric composite materials applied in footwear manufacture are considered. Most often used polymeric composite materials are resulted: artificial skin, rubbers, footwear cardboards.

В настоящее время полимерные композиционные материалы находят все более широкое применение в производстве изделий легкой промышленности, в том числе производстве обуви. В условиях рыночной экономики для производства высококачественной и конкурентоспособной обуви необходимо постоянное расширение ассортимента материалов, что неразрывно связано с развитием химии высокомолекулярных соединений и созданием новых полимерных композиционных материалов.

В целях снижения себестоимости обуви, улучшения ее внешнего вида и решения дизайнерских задач широкое распространение получили искусственные кожи. Современные искусственные кожи представляют собой сложные композиционные полимерные системы, при создании которых особое внимание уделяется регулированию их свойств с целью получения аналогов натуральных кожевенных материалов. Замена натуральных кож искусственными снижает себестоимость и расширяет ассортимент обуви, повышает производительность труда при ее изготовлении. Искусственные кожи имеют в большинстве случаев многослойную структуру, состоящую из волокнистой основы (ткань, трикотаж, нетканый материал), пропиточных полимерных составов и отделочных покрытий, не обладающих сквозной пористостью. В качестве покрытий и пропиток чаще всего используются композиции на основе каучуков (латексы бутадиен-стирольного СКС-30, полибутадиенового СКД-1-8, винилиденхлоридного ДВХБ-70 и хлоропренового наирита НТ, бутадиен-стирольного карбоксилсодержащего СКС-30-1 каучуков и др.), поливинилхлорида (суспензионные смолы марок ПВХ-С70, ПВХ-С70Т, ПВХ-С66 и др. и эмульсионные марок ПВХ-Е70П, ПВХ-Е66П и др.), полиуретанов и полиамидов (П-54/10, П-54Н, П-АК60/40 и др.) [1, 2, 3, 4].

Обувные резины изготовляют из композиций на основе натурального и синтетических каучуков. В качестве последних чаще всего используют сополимерные бутадиенстирольные каучуки, изопреновые, бутадиеновые и их смеси [2]. Для низа обуви в последние годы все чаще используются синтетические материалы на основе термопластов (поливинилхлорида, полиамидов, полипропилена и др.) и термоэластопластов различного состава, получаемых путем формования изделий методом литья.

Значительную часть полимерных композиционных материалов, используемых в производстве обуви составляют обувные картоны. Для изготовления картонов используют волокнистое сырье, такое как целлюлозные и хлопчатобумажные волокна, кожевенное волокно, бумажная и картонная макулатуры. По способу изготовления различают картоны мокрого и сухого способов производства. Картоны мокрого способа производства получают формованием путем одно- или многослойного отлива по технологии бумажного производства. В качестве связующего при этом чаще используют водные дисперсии каучуков, такие, как натуральный, сополимерный бутадиена с винилиденхлоридом (ДВХБ-70 и др.), бутадиен-стирольный (СКС-30, и др.) и другие [1]. Картоны сухого способа производства получают по

технологии формования полимерных нетканых материалов, данные картоны обладают большой пористостью и лучшими гигиеническими характеристиками.

Для изготовления внутренних деталей обуви и разработаны и созданы термопластичные материалы, получаемые по традиционной технологии производства листов и пленок на обычном валковом оборудовании. Такие материалы получают на базе одного или смеси нескольких полимеров, в которой каждый полимер выполняет свою функцию в формировании свойств изделия. Эти материалы обладают эластичностью, прочностью, формоустойчивостью, высокой адгезией к кожевенным и текстильным материалам (что исключает операции нанесения клея при формировании обуви), низкими температурами размягчения и не требуют предварительного формования изделия.

Подводя итог, можно сказать о том, что современные полимерные материалы, используемые в обувном производстве, представляют собой сложные композиционные полимерные системы. Создание данных материалов, а так же формирования изделий из них представляет довольно сложную как в научном, так и в практическом плане проблему. Сегодня эта область полимерной науки и технологии продолжает активно развиваться. Особое внимание при этом уделяется возможности регулирования типа образующихся пористых структур, что имеет особое значение при создании материалов с заранее заданной структурой и свойствами и способствует замене натуральных кож их синтетическими аналогами, которые ни сколько не уступают, а при решении отдельных задач — и превосходят их.

Литература

1. Краснов, Б.Я. Материаловедение обувного и кожгалантерейного производства. - М.:

Легпромбытиздат, 1988.- 236 с.

2. Жихарев, А.П. Практикум по материаловедению в производстве изделий легкой промышленности: учеб. пособие для вузов / А.П. Жихарев, Б.Я. Краснов, Д.Г. Петропавловский. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 459с.

3. Иванова, В.Я. Материаловедение изделий из кожи / В.Я. Иванова. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2008. - 208с.

4. Гарипова, Г.И. Особенности исследования полимерных материалов для основного крепления деталей верха и низа обуви. / Г.И. Гарипова, Л.Л. Никитина, Т.В. Жуковская // Вестник Казан. технол. ун-та. - 2010. - №10. - С. 265-267.

© Л. Ю. Махоткина - д-р тех. наук, проф. каф. конструирования одежды и обуви КГТУ; Н. В. Тихонова - канд. тех. наук, доцент той же кафедры, Е. А. Емельцова - асп. той же кафедры, sapr415@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.