Научная статья на тему 'Полиграф уссурийский - новый инвазийный вредитель хвойных лесов России'

Полиграф уссурийский - новый инвазийный вредитель хвойных лесов России Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
522
234
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРОЕДЫ / РАСПРОСТРАНЕНИЕ / ХВОЙНЫЕ ПОРОДЫ / ИНВАЗИЙНЫЙ ВИД / КАРАНТИН / РОССИЯ / POLYGRAPHUS PROXIMUS / BARK BEETLE / DISTRIBUTION / CONIFERS / INVASIVE SPECIES / QUARANTINE / RUSSIA

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Акулов Е. Н., Кулинич О. А., Пономарев В. Л.

Приведены данные по морфологии, биологии и вредоносности полиграфа уссурийского Polygraphus proximus Blandf. (Coleoptera, Scolytidae) опасного вредителя хвойных лесов, недавно проникшего с Дальнего Востока в регионы Сибири и европейской части РФ и проявившего себя в зоне интродукции в качестве агрессивного первичного стволового вредителя. Проведен анализ путей распространения вредителя в Красноярском крае, а также в Кемеровской, Томской, Ленинградской и Московской областях. Сделан вывод о высокой степени фитосанитарного риска, о необходимости включения Polygraphus proximus в перечень карантинных организмов и проведения детальных обследований хвойных лесов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Акулов Е. Н., Кулинич О. А., Пономарев В. Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Poly- graphus proximus is a new invasive pest of softwood forests in Russia

The paper provides data on morphology, biology and pest importance of Polygraphus proximus Blandf. (Coleoptera, Scolytidae), a hazardous pest of coniferous forests which has recently spread from the Far East into the Siberian regions and the European part of the Russian Federation. The pest also acted as an aggressive primary wood-destroying pest in the area of introduction. The analysis was performed to determine the pest pathways in Krasnoyarsk Krai and in Kemerovo, Tomsk, Leningrad and Moscow regions. The conclusion is drawn that there is a high degree of phytosanitary risk and a need to include Polygraphus proximus into the List of quarantine pests and to conduct detailed surveys of coniferous forests.

Текст научной работы на тему «Полиграф уссурийский - новый инвазийный вредитель хвойных лесов России»

УДК 632.92

Полиграф уссурийский -новый инвазийный вредитель хвойных лесов России

Е.Н. АКУЛОВ,

заместитель начальника отдела надзора по карантину растений Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю О.А. КУЛИНИЧ, начальник

отдела лесного карантина ФГУ «ВНИИКР» В.Л. ПОНОМАРЕВ, старший научный сотрудник отдела лесного карантина e-mail: okulinich@mail.ru

В последние годы заставляет о себе говорить новый для лесов европейской части России и Сибири вредитель хвойных - полиграф уссурийский Polygraphus proximus Blandf. (Coleoptera, Scolytidae).

Зона естественного обитания этого вредителя - пихтовые и смешанные леса Приморского и Хабаровского краев, Сахалина, а также Японии, Корейского полуострова и северо-восточных провинций Китая. Кормовыми растениями в естественном ареале являются дальневосточные виды пихты (Abies ne-phrolepis, A. holophylla, A. sacha-linensis и др.), реже ель (Picea ajanensis), лиственница (Larix), сосна (Pinus), в том числе и кедр корейский Pinus koraiensis [2]. Вредитель способен давать до двух поколений в год [3]. Лёт жуков перезимовавшего поколения продолжителен и может длиться с мая по июль. Жуки нового поколения (если оно успевает развиться) вылетают в августе-сентябре. Зимовать могут личинки, куколки и жуки. Длина тела жука -2,5-3,3 мм. Тело широкое, коренастое. На надкрыльях редкие чешуйки. Переднеспинка в задней половине сильно расширена. От других видов рода отличается 6-члениковым жгутиком антенны [7, 2].

В местах своего естественного

обитания полиграф уссурийский обычно заселяет ослабленные, усыхающие или свежеповаленные деревья, а также неокоренные лесоматериалы, являясь вторичным вредителем [3].

В конце ХХ - начале XXI века полиграф уссурийский был обнаружен в Ленинградской и Московской областях, а также в Сибири - в Кемеровской, Томской областях и Красноярском крае [4, 6, 8, 1]. На новых территориях вредитель предпочитает селиться на пихтах Abies sibirica и A. balsamea, при этом заселяемые насаждения не всегда имеют внешние признаки угнетения, но погибают в течение 1-2 лет после заселения.

Столь широкое распространение полиграфа уссурийского связано, скорее всего, с различными грузовыми перевозками. Вредитель мог быть завезен как с круглым лесом, так и с различными товарами в неокоренной деревянной таре. В пользу этой версии говорят многочислен-

ные факты его обнаружения сотрудниками Россельхознадзора в лесоматериалах на станциях погрузки и в неокоренных стойках железнодорожных вагонов. Первые очаги вредителя также были выявлены неподалеку от лесоперевалочных пунктов [4, 1]. Например, в Ленинградской области места первых обнаружений полиграфа относятся к припортовой территории,а в Красноярском крае - к территории возле железнодорожных станций в районе г Боготол и пос. Козулька. В настоящее время общая площадь очагов полиграфа в этих регионах составляет около 2 тыс. га.

Красноярский край является одним из основных поставщиков пихтовой древесины как на внутрирос-сийский рынок, так и за рубеж. В частности, только в 2009 г. лесоматериалы из неокоренной пихты с территории края были отправлены в Астраханскую, Кемеровскую, Курскую, Нижегородскую и Ростовскую области, Алтайский и Краснодарский края, Татарстан, а также в Казахстан и Таджикистан. В Кемеровской и Томской областях вредитель уже выявлен на площади, превышающей 25 тыс. га [5, 1]. Таким образом, в случае отсутствия карантинных мер зона инвазии и вредоносности полиграфа может сильно расшириться уже в ближайшее время.

Ходы полиграфа под корой (фото Е. Акулова)

Очень важно точно определить границы очагов полиграфа. В Красноярском крае вредитель обнаружен на территории заповедника «Столбы» и на берегу Красноярского водохранилища. Севернее Красноярска находок пока не было, однако ареал полиграфа наверняка будет расширяться и в этом направлении в связи с наличием больших площадей с гарями и старыми «шелкопрядниками». Здесь же, 300-400 км севернее Красноярска, в районе городов Лесосибирск и Енисейск, расположены огромные лесные массивы, состоящие преимущественно из пихты. Необходимы детальные обследования для защиты этих богатых лесов от полиграфа.

Срочное детальное обследование всех пихтарников в регионах потенциальной угрозы полиграфа уссурийского необходимо еще и потому, что в последние годы вред, нанесенный им в лесах, часто приписывали то большому еловому (пихтовому) усачу Monohamus urussovi Fisch., то пальцеходному лубоеду Xylechinus pilosus Ratz. В очагах полиграфа присутствуют и другие виды стволовых вредителей, в частности, полосатый древесинник Trypodendron lineatum Oliv. и пальцеходный лубоед. Однако поселения древесинника отмечаются преимущественно в комлевой части ствола, а пальцеходный лубоед повреждает, как правило, лишь мертвые и сильно ослабленные тонкомерные деревья и ветви. Личинки пихтового усача встречались единично (при том, что плотность лётных отверстий полиграфа достигала 60 шт/дм2) [1]. Необходимо точно выделить очаги полиграфа из общей площади очагов стволовых вредителей.

То, что к 2005 г. в пихтовых лесах Сибири очаги вредителя были отмечены сразу на площади в несколько тысяч гектаров, может означать, что проник он туда задолго до обнаружения. Следовательно, появление полиграфа уссурийского в пихтарниках Кемеровской об-

ласти и Красноярского края следует отнести ориентировочно к середине 1990-х годов. За несколько лет он успешно адаптировался к местным условиям, а отсутствие мер защиты позволило ему широко распространиться и стать существенной угрозой для пихтовых лесов и посадок.

Полиграф уссурийский до настоящего времени не выявлен в самых западных регионах России и в других странах Европы. Однако без эффективных мер сдерживания рас-

пространение вредителя будет продолжаться по лесной зоне России, и он может проникнуть в леса европейских стран.

Результаты анализа фитосанитар-ного риска полиграфа уссурийского для территории России, проведенного сотрудниками ФГУ «ВНИИЛМ» Ю.И. Гниненко и М.С. Клюкиным, свидетельствуют о большой опасности вредителя и о необходимости включения его в перечень карантинных организмов РФ, ограниченно распространенных на ее территории.

ЛИТЕРАТУРА

1. Баранчиков Ю.Н., Кривец С.А. О профессионализме при определении насекомых: как просмотрели появление нового агрессивного вредителя пихты в Сибири // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. - Изд. ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», 2010, вып. 4, т. 1, с. 50-52.

2. Ижевский С.С., Никитский Н.Б., Волков О.Г., Долгин М.М. Иллюстрированный справочник жуков-ксилофагов - вредителей леса и лесоматериалов Российской Федерации. - Тула, изд. «Гриф и К», 2005, с. 147-148.

3. КуренцовА.И. Вредные насекомые хвойных пород Приморского края. - Владивосток, 1950, 256 с.

4. Мандельштам М.Ю., Поповичев Б.Г. Аннотированный список видов короедов (Coleoptera, Scolytidae) Ленинградской области // Энтомол. обозр. 2000, т. 79, вып. 3, с. 599-618.

5. Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Российской Федерации за 2009 год // www.rcfh.ru, 2009.

6. ПетровА.В., Никитский Н.Б. Фауна короедов (Coleoptera, Scolytidae) Московской области // Энтомол. обозр. 2001, т. 80, вып. 2, с. 353-367.

7. СтаркВ.Н. Фауна СССР. Жесткокрылые. Т. 31. Короеды - М.; Л., 1952, 462 с.

8. Чилахсаева Е.А. Первая находка Polygraphus proximus (Coleoptera, Scolytidae) в Московской области // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел биологический, 2008, т. 113, вып. 6, с. 39-41.

Аннотация. Приведены данные по морфологии, биологии и вредоносности полиграфа уссурийского Polygraphus proximus Blandf. (Coleoptera, Scolytidae) - опасного вредителя хвойных лесов, недавно проникшего с Дальнего Востока в регионы Сибири и европейской части РФ и проявившего себя в зоне интродукции в качестве агрессивного первичного стволового вредителя. Проведен анализ путей распространения вредителя в Красноярском крае, а также в Кемеровской, Томской, Ленинградской и Московской областях. Сделан вывод о высокой степени фитосанитарного риска, о необходимости включения Polygraphus proximus в перечень карантинных организмов и проведения детальных обследований хвойных лесов.

Ключевые слова. Короеды, Polygraphus proximus, распространение, хвойные породы, инвазийный вид, карантин, Россия.

Absract. The paper provides data on morphology, biology and pest importance of Polygraphus proximus Blandf. (Coleoptera, Scolytidae), a hazardous pest of coniferous forests which has recently spread from the Far East into the Siberian regions and the European part of the Russian Federation. The pest also acted as an aggressive primary wood-destroying pest in the area of introduction.

The analysis was performed to determine the pest pathways in Krasnoyarsk Krai and in Kemerovo, Tomsk, Leningrad and Moscow regions. The conclusion is drawn that there is a high degree of phytosanitary risk and a need to include Polygraphus proximus into the List of quarantine pests and to conduct detailed surveys of coniferous forests.

Keywords. Bark beetle, Polygraphus proximus, distribution, conifers, invasive species, quarantine, Russia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.