Научная статья на тему 'Полевая экологическая школа'

Полевая экологическая школа Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
227
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / ШКОЛА / ПРАКТИКА / БИОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Ардабацкий С. А.

Научный руководитель: учитель биологии высшей категории Чепенко М.Л. В современном мире высока степень загруженности учащихся, но знания носят теоретический характер. При изучении курса биологии ученики много знают о растениях и животных, но не узнают их «в лицо».Полевая экологическая школа мероприятие, позволяющее школьнику во время летних каникул получить практические знания биологии, экологии, среда для гармоничного развития личности. «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, — значит, пересесть из него просто некуда». Эти слова А.Сент-Экзюпери актуальны и сегодня. Экологическая школа позволяет осознать причастность к миру Земли, искать практическое решение экологических проблем, осознать личную ответственность за свои поступки. Направления деятельности: организация исследовательской деятельности; осуществление контактов с представителями науки, общественных движений; внесение конкретного вклада в дело сохранения окружающей среды. Летняя полевая школа уже 10 лет организуется Союзом охраны Птиц России, Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области и собирает учащихся разных школ Саратова, объединенных желанием узнать, понять и увидеть живой мир природы родного края. Палаточный лагерь разбивается в живописных местах окрестности с. Нижняя Банновка Красноармейского района. Участникам Школы предоставляется возможность в течение недели ознакомиться с уникальным растительным и животным миром Саратовской области, и повысить свои знания в орнитологии, ботанике, гидробиологии и энтомологии. Экскурсии в первой половине дня дополнялись практическими, лабораторным работами после обеда. Учащиеся работали с определителями, учились составлять гербарий растений и наблюдали за насекомыми. Учебный процесс в Школе был организован в виде экскурсий, лекций и лабораторных занятий. Традиционно, для проведения учебных занятий Школы были приглашены высококлассные специалисты и преподаватели высших учебных заведений г. Саратова Е.А. Киреев, О.В.Синичкина, Ю.Ю.Лобачев и С.В.Некрасова. По результатам итоговых тестов были определены победители Школы, которые получили специальные призы и дипломы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Полевая экологическая школа»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (^БЫ 2224-6150) 2013. Том 3. № 2

Ю: 2013-02-3755-Г-2510 Тезис

Ардабацкий С.А.

Полевая экологическая школа

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, Медицинский лицей Научный руководитель: учитель биологии высшей категории Чепенко М.Л.

В современном мире высока степень загруженности учащихся, но знания носят теоретический характер. При изучении курса биологии ученики много знают о растениях и животных, но не узнают их «в лицо».

Полевая экологическая школа - мероприятие, позволяющее школьнику во время летних каникул получить практические знания биологии, экологии, среда для гармоничного развития личности. «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, — значит, пересесть из него просто некуда». Эти слова А.Сент-Экзюпери актуальны и сегодня. Экологическая школа позволяет осознать причастность к миру Земли, искать практическое решение экологических проблем, осознать личную ответственность за свои поступки.

Направления деятельности: организация исследовательской деятельности; осуществление контактов с представителями науки, общественных движений; внесение конкретного вклада в дело сохранения окружающей среды.

Летняя полевая школа уже 10 лет организуется Союзом охраны Птиц России, Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области и собирает учащихся разных школ Саратова, объединенных желанием узнать, понять и увидеть живой мир природы родного края. Палаточный лагерь разбивается в живописных местах окрестности с. Нижняя Банновка Красноармейского района. Участникам Школы предоставляется возможность в течение недели ознакомиться с уникальным растительным и животным миром Саратовской области, и повысить свои знания в орнитологии, ботанике, гидробиологии и энтомологии. Экскурсии в первой половине дня дополнялись практическими, лабораторным работами после обеда. Учащиеся работали с определителями, учились составлять гербарий растений и наблюдали за насекомыми. Учебный процесс в Школе был организован в виде экскурсий, лекций и лабораторных занятий. Традиционно, для проведения учебных занятий Школы были приглашены высококлассные специалисты и преподаватели высших учебных заведений г. Саратова - Е.А. Киреев, О.В.Синичкина, Ю.Ю.Лобачев и С.В.Некрасова. По результатам итоговых тестов были определены победители Школы, которые получили специальные призы и дипломы.

Ключевые слова

экология, школа, практика, биология

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2013

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.