Научная статья на тему 'Показатели востребованности выпускников на рынке труда'

Показатели востребованности выпускников на рынке труда Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1638
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
DEMAND FOR GRADUATES / JOB PLACEMENT / LABOUR-MARKET / QUALITY ASSESSMENT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Абрамова Е. Г., Борщ В. В.

В настоящей статье обсуждаются вопросы востребованности выпускников вуза на рынке труда. Представлены основные результаты трудоустройства выпускников МАДИ в 2010 г. Проведена оценка качества высшего образования на основе анализа спроса, составлен рейтинг факультетов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Абрамова Е. Г., Борщ В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Demand for madi graduates as a criterion of quality assessment

The article analyzes the demand for MADI graduates on the labour-market. The main results of graduates job placement in 2010 are presented.

Текст научной работы на тему «Показатели востребованности выпускников на рынке труда»

REMENTSOVA. INTERNATIONAL COOPERATION AND FOREIGN CITIZENS PREPARATORY DEPARTMENT

The multilateral international cooperation of Moscow State Automobile and Road Technical University is described. Special attention is given to the activities of the Foreign Citizens Preparatory Department.

Keywords: international cooperation, Foreign Citizens Preparatory Department, international students’ exchange, international projects.

Е.Г. АБРАМОВА, директор Центра трудоустройства и практической подготовки «МАДИ-ПРОФИ»

В.В. БОРЩ, доцент

Показатели востребованности выпускников на рынке труда

В настоящей статье обсуждаются вопросы востребованности выпускников вуза на рынке труда. Представлены основные результаты трудоустройства выпускников МАДИ в 2010 г. Проведена оценка качества высшего образования на основе анализа спроса, составлен рейтинг факультетов.

В соответствии с концепцией модернизации российского образования целью высшего профессионального образования в России является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования. Исходя из данного подхода кобразованию, результатом деятельности системы образования должно быть трудоустройство выпускников.

Вопрос о судьбе выпускников после окончания вуза актуален и интересен для многих. Во-первых, для абитуриентов. Выбирая вуз, вчерашние школьники рассчитывают получить хорошее образование и найти высокооплачиваемую работу после его окончания. Во-вторых, для работода-

телей. Компании, заинтересованные в развитии своего кадрового потенциала, готовы выстроить взаимодействие с высшими учебными заведениями, исходя из знания реально достигаемых конкретным вузом результатов образовательной деятельности, в том числе уровня востребованности его выпускников на рынке труда. В-третьих, для государственных органов исполнительной власти, органов управления образованием, учредителей высших учебных заведений. Решение вопросов трудоустройства важно для принятия управленческих решений, направленных на: оптимизацию сети образовательных учреждений высшего профессионального образования в зависимости от результатов образовательной деятельности; корректировку плановых цифр приёма на 1-й курс, исходя из результатов востребованности выпускников на рынке труда; принятие кадровых решений; модернизацию содержания образования по ряду образовательных программ высшего профессионального образования; разработку и реализацию программ занятости, основанных на данных о результатах трудоустройства молодых специалистов. И, на-

конец, судьба выпускников небезразлична руководителям (ректорам) вузов. Трудоустройство выпускников можно считать основным результатом деятельности системы образования, а значит, руководители вузов могут использовать соответствующую информацию для оценки усилий своих структурных подразделений (деканатов, кафедр и др.) и повышения качества образования.

В 2007 г. в Московском автомобильнодорожном государственном техническом университете был создан Центр трудоустройства и практической подготовки «МАДИ-ПРОФИ». В настоящее время центр сотрудничает с такими компаниями как ОСАО «ИНГОССТРАХ», ООО «КиК Транспроект», ООО «ТЭКПРО», ООО «DACHSER», ООО «ALDAUTOMOTIVE», ООО «Габионы MACCAFERRI СНГ » и др., организует ярмарки вакансий, презентации компаний, распространяет информацию об открытых вакансиях на стендах в МАДИ и на сайте (www.profi.madi.ru).

Мы убеждены: недостаточно просто наладить сотрудничество с работодателями, важно понимать, как работодатели оценивают качество образования и квалификацию выпускников. Поэтому в МАДИ ежегодно проводится мониторинг востребованности выпускников на рынке труда. В течение июня-июля каждого года «МАДИ-ПРО-ФИ » проводит анкетирование выпускников. Оно дает возможность получить полную и достоверную информацию о процессе трудоустройства выпускников вуза. На основе полученной информации планируются мероприятия, направленные на повышение эффективности трудоустройства выпускников, а также оценивается эффективность уже реализованных мер по содействию трудоустройству выпускников.

Для того чтобы обладать полной информацией о трудоустройстве, «МАДИ-ПРО-ФИ » разработал информационно-аналитическую систему «PROвуз», позволяющую получать информацию об эффективности трудоустройства выпускников вуза. В ее основе лежит исследование, целью которого

является анализ результатов трудоустройства выпускников вузов и выявление факторов, оказывающих ключевое влияние на эффективность трудоустройства. Благодаря системе «РИОвуз» можно оценить качество подготовки выпускников МАДИ на основе анализа следующих характеристик трудоустройства:

1) востребованность выпускников на рынке труда;

2) профессиональная востребованность выпускников;

3) заработная плата выпускников на момент завершения обучения.

4) самооценка выпускников;

5) степень участия вуза в карьере выпускников;

6) соответствие требований, предъявляемых к выпускникам со стороны преподавателей вуза, и требований со стороны работодателей к профессиональной подготовке своих сотрудников.

Исследования процесса трудоустройства в МАДИ проводятся ежегодно начиная с 2008 г. В данной статье мы хотели бы осветить некоторые данные, полученные в ходе последнего исследования (июнь-июль 2010 г.).

Уровень востребованности (УВВ), отражающий долю выпускников, имеющих место работы и (или) опыт работы на момент завершения обучения в вузе, от общего числа выпускников. В 2010 г. он составил 76%. При этом 53% выпускников уже работали на момент выпуска из вуза, а 23% имели опыт работы и знали, в какую компанию будут трудоустроены. По сравнению с 2008 г. этот показатель вырос на 2%, что позволяет говорить о положительной тенденции.

Показатель 76% означает, что в МАДИ созданы условия для совмещения обучающимися работы и учёбы. В вузе проводится эффективная работа по информированию студентов о вакансиях с частичной занятостью, по оптимизации графика учебных занятий, предоставлению свободного графика посещения занятий, сдачи зачётов и экзаменов, по заключению сотрудничества с заинтересованными работодателями, организации целевых компаний набора студентов на вакансии с частичной занятостью.

24% выпускников не имеют опыта работы на момент окончания вуза. Но это не значит, что они не востребованы на рынке труда. Найти работу данной категории выпускников помогает центр «МАДИ-ПРО-ФИ ». Сотрудники центра предлагают каждому нетрудоустроенному выпускнику вакансии в профильных компаниях, а также приглашают на ярмарки вакансий и презентации компаний. В результате к декабрю текущего года все выпускники находят место работы.

Следующей характеристикой процесса трудоустройства является уровень профессиональной востребованности (УПВ), под которым понимается количество выпускников, трудоустроенных на момент окончания вуза по специальности или частично по специальности, полученной в вузе. В 2010 г. в МАДИ этот показатель достиг 66%, что говорит о востребованности выпускников в транспортной области. В то же время 34% работающих выпускников трудоустроены не по специальности. С нашей

точки зрения, данный показатель нельзя оценивать как негативный. Студенты МАДИ не всегда находят работу по специальности, которую можно совмещать с учёбой, поэтому часто устраиваются в непрофильные компании в таких отраслях, как торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, информационно-вычислительное обслуживание, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка и другие. Начав работать не по специальности, выпускники получают значительный опыт в смежных с транспортом отраслях и достигают определённого профессионального уровня. К моменту окончания института данная категория выпускников получает заработную плату на 20-25% выше, чем их сверстники, и поэтому решают дальше строить свою карьеру в выбранной отрасли. Работодатели охотно принимают в штат и высоко оценивают квалификацию таких молодых специалистов. Это свидетельствует о том, что вуз формирует у выпускников общепрофессиональную культуру и ключевые компетенции, помогающие им находить высокооплачиваемую работу в перспективных компаниях не только транспортного комплекса, но и в смежных отраслях.

Следующий показатель - уровень заработной платы (УЗП), подразумевающий среднюю заработную плату выпускников, трудоустроенных на момент завершения обучения, - как нельзя лучше характеризует эффективность трудоустройства выпускников. Анализ заработной платы выпускников показал, что 59% выпускников зарабатывают в месяц от 20 000 до 40 000 руб., а средняя заработная плата в 2010 г. составила 26350,5 рублей. Показатель УЗП значительно ниже, чем в 2008 и

2009 гг. (32 752,8 руб. и 28 896,8 руб.), но при этом находится на уровне средней заработной платы работников транспортной области. Таким образом, выпускники МАДИ востребованы в передовых компаниях.

Работодателям важно наличие у работника как высшего образования, так и опыта работы. Именно поэтому между уровнем заработной платы и опытом работы существует прямая зависимость. Исследование, проведённое в 2010 г., подтверждает это: выпускники с минимальным опытом работы (до 1 года) зарабатывают на 16% меньше, чем сверстники, чей опыт работы более трех лет. Руководство МАДИ понимает данную тенденцию, поэтому у нас проводятся мероприятия, позволяющие студентам совмещать работу и учёбу в вузе: согласование расписания зачётов и экзаменов со старостами групп, предоставление свободного графика работающим студентам, обучение по индивидуальным планам, привлечение профильных работодателей к сотрудничеству в организации временной занятости обучающихся.

Важный аспект в трудоустройстве выпускника - самооценка молодого специалиста как работника. Уже несколько лет представители вузовских служб занятости и кадровые работники компаний обсуждают вопрос о завышенных «зарплатных ожиданиях» выпускников вузов. Результаты исследования «МАДИ-ПРОФИ » ставят этот миф под сомнение. Выпускник МАДИ вполне адекватен в оценке себя как работника. Исследование показывает, что трудоустроенные выпускники с опытом работы при смене места работы ориентируются на заработную плату от 40 000 рублей, уже зарабатывая 20 000-30 000 рублей. Неработающие выпускники, принимая во внимание доход своих трудоустроенных сверстников, при поиске работы рассматривают вакансии с заработной платой в диапазоне от 20 000 до 40 000 рублей. Отметим, что адекватность ожиданий выпускника по заработной плате, как и получаемая им заработная плата, напрямую зависят от опыта работы: чем больше опыт работы, тем ближе его ожидания к реалиям рынка труда. Это говорит об эффективности проводимых мероприятий по созданию в вузе более гибкого учебного графика, позволя-

ющего студентам совмещать учёбу с работой.

Участие вуза в карьере студентов и выпускников не ограничивается созданием условий для совмещения работы и учёбы. В целях содействия трудоустройству студентов и выпускников в вузе организуются коммуникативные мероприятия (ярмарки вакансий, презентации компаний, встречи ректора и работодателей и др.), распространяется информация об открытых вакансиях на стендах в МАДИ и на сайте www.profi.madi.ru. Кроме того, многие выпускники нашего вуза находят работу после прохождения производственной или преддипломной практики или благодаря рекомендациям преподавателей.

Для оценки степени участия вуза в карьере выпускников введён показатель уровень карьерного сопровождения (УКС), под которым понимается доля выпускников из числа трудоустроенных на момент завершения обучения, получивших место работы одним из следующих способов:

• через СМИ вуза(сайт, объявления и др.);

• в результате завершения обучения по программам целевой контрактной подготовки;

• по итогам прохождения практики (учебной, производственной, преддипломной);

• по итогам участия в ярмарке вакансий, дне карьеры, организованных вузом;

• путём обращения в вузовский центр трудоустройства;

• по рекомендации преподавателя.

Исследование результатов трудоустройства в 2010 г. показало, что данный показатель составил 11,5%. Это значит, что около 140 человек смогли найти хорошую работу с помощью связей, установленных вузом. Таким образом, работа по содействию трудоустройству выпускников ведётся, но охватывает небольшое количество выпускников. Недостаток мероприятий по этому направлению выпускники компенсируют с помощью социальных связей: 49%

выпускников находят работу при помощи родителей или знакомых.

Вместе с тем выпускники, трудоустроенные благодаря налаженному взаимодействию между МАДИ и профильными работодателями, получают заработную плату, сопоставимую со средней заработной платой, получаемой работниками в транспортной области. Это значит, что университет сотрудничает с конкурентоспособными и стабильно развивающимися работодателями, готовыми брать на работу наших выпускников.

Проводимые исследования трудоустройства выпускников МАДИ позволили оценить соответствие требований, предъявляемых преподавателями вуза к подготовке своих выпускников, требованиям, предъявляемым работодателем к профессиональной подготовке своих сотрудников. Нами был сформирован информационно-аналитический показатель - корреляция профессиональных требований (КПТ), отражающий характер зависимости востребованности выпускников от успеваемости в период обучения. Исследования показали, что:

• доля выпускников, не трудоустроенных на момент завершения обучения, уменьшается;

• доля выпускников, трудоустроенных по специальности и частично по специальности, на момент завершения обучения увеличивается;

• доля выпускников, трудоустроенных не по специальности на момент завершения обучения, уменьшается.

Данные тенденции говорят о том, что в вузе ведется контроль качества освоения обучающимися образовательных программ. Наличие данной характеристики означает, что требования, предъявляемые профессорско-преподавательским составом вуза к знаниям своих студентов, коррелируют (совпадают) с требованиями, предъявляемыми работодателями к своим сотрудникам.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что выпускники МАДИ:

■ востребованы на рынке труда даже в период экономического кризиса;

■ одинаково хорошо могут профессионально развиваться как в узкоспециализированной области, так и в смежных областях производства;

■ получают заработную плату, соответствующую средней заработной плате по рынку труда;

■ адекватно оценивают себя как работников и не имеют завышенных зарплатных ожиданий;

■ отлично подготовлены теоретически и практически, что подтверждается совпадением требований преподавателей и работодателей относительно квалификации молодых специалистов.

Чтобы оценить вкладотдельного структурного подразделения МАДИ в процесс содействия трудоустройству выпускников, необходимо сравнить результаты деятельности факультетов университета. Мы решили составить рейтинг, который выявляет лучших среди факультетов на основе информации, полученной в результате исследования востребованности выпускников в

2010 г. (табл. 1). Рейтинг составлен методом априорного ранжирования.

Добавим к описанным выше показателям следующие.

Уровень профессиональной самоидентификации (УПС), (%) - доля выпускников, планирующих в среднесрочной перспективе работать по специальности и (или) частично по специальности, полученной в вузе, от общего числа выпускников.

Уровень ожидаемого дохода работающего (ОДР), (руб.) - средняя заработная плата выпускников, трудоустроенных на момент завершения обучения, предложение которой со стороны работодателя послужит основанием выпускнику для смены места работы.

Уровень ожидаемого дохода соискателя (ОДС), (руб.) - средняя заработная плата выпускников, не трудоустроенных на момент завершения обучения, предложение которой со стороны работодателя по-

Таблица 1

Рейтинг факультетов в 2010 г.

Место Ранг Факультет УВВ (%) УПВ (%) О, УПС (%) Р .) О ^ ОДС (руб.) УКС (%) О &<

1 1,8 Автомобильный транспорт 78.92 77.53 27250.46 94.58 51854.43 39935.56 19.88 25367.46

2 2,5 Дорожно- строительный 83.25 80.56 26750.48 91.37 45185.69 36910.61 12.69 17765.04

3 3,4 У правление 71.6 62.14 27450.47 84.44 48143.36 36880.84 8.95 17361.53

4 4,6 Экономический 67.07 68.49 27400.48 87.2 44726.53 33242.26 6.1 15833.58

5 4,9 Конструкторско- механический 86.87 60.29 25650.49 67.68 43088.74 35000.5 17.17 11363.89

6 5,1 Дорожных и технологических машин 81.06 43.42 24400.46 84.09 43421.55 35357.64 6.06 15833.67

7 5,8 Энерго- экологический 62.26 57.14 22800.5 83.02 49286.21 35513.32 5.66 10833.58

служит основанием выпускнику для тру- ная плата выпускников из числа трудоуст-

доустройства. роенных на момент завершения обучения,

Эффективность карьерного сопро- получивших место работы одним из выше-

вождения (ЭКС), (руб.) - средняя заработ- перечисленных способов.

BORSCH V., ABRAMOVA E. DEMAND FOR MADI GRADUATES AS A CRITERION OF QUALITY ASSESSMENT

The article analyzes the demand for MADI graduates on the labour-market. The main results of graduates job placement in 2010 are presented.

Keywords: demand for graduates, job placement, labour-market, quality assessment.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.