Научная статья на тему 'Показатели рождаемости и новые репродуктивные технологии в практике здравоохранения на муниципальном уровне'

Показатели рождаемости и новые репродуктивные технологии в практике здравоохранения на муниципальном уровне Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
365
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РЕПРОДУКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ (ЭКО) / УРОВЕНЬ РОЖДАЕМОСТИ / ASSISTED REPRODUCTIVE TECHNOLOGIES (ART) / IN VITRO FERTILIZATION (IVF) / LEVEL OF FERTILITY (BIRTH RATE)

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Васильева Татьяна Сергеевна, Перегонцева Наталья Владимировна

В статистическом исследовании изучено влияние открытия отделения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в Брянской центральной районной больнице на уровень рождаемости в муниципалитете. Целью исследования явилось определение возможных изменений в уровне рождаемости в муниципалитете, связанных с функционированием отделения ВРТ. Методика исследования заключается в сборе и изучении информации статистическими методами. В результате был отмечен устойчивый рост рождаемости в Брянском районе. Сделан вывод о том, что открытие отделения ВРТ положительно влияет на рост рождаемости в Брянском районе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE BIRTH RATE AND NEW REPRODUCTIVE TECHNOLOGIES IN HEALTHCARE PRACTICE AT THE MUNICIPAL LEVEL

The s tatistic study involved assessment of the beneficial effects of a new Centers of Reproductive Techniques in Bryansk Central District Hospital from the point of view of the birth rates in municipality. The aim of the study was to determine potential changes in the level of fertility in the Bryansk district, associated with the operation of the Center. The study involved collection and statistical analysis of the information. The study demonstrated a steady growth of fertility in the region. It can be concluded that the Center has a positive and beneficial effect on the birth rates in the Bryansk district.

Текст научной работы на тему «Показатели рождаемости и новые репродуктивные технологии в практике здравоохранения на муниципальном уровне»

УДК 614.1:312.1+312.1

ПОКАЗАТЕЛИ РОЖДАЕМОСТИ И НОВЫЕ РЕПРОДУКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРАКТИКЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ © Васильева Т.С., Перегонцева Н.В.

Смоленский государственный медицинский университет, Россия, 214019, Смоленск, ул. Крупской, 28

Резюме: в статистическом исследовании изучено влияние открытия отделения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в Брянской центральной районной больнице на уровень рождаемости в муниципалитете. Целью исследования явилось определение возможных изменений в уровне рождаемости в муниципалитете, связанных с функционированием отделения ВРТ. Методика исследования заключается в сборе и изучении информации статистическими методами. В результате был отмечен устойчивый рост рождаемости в Брянском районе. Сделан вывод о том, что открытие отделения ВРТ положительно влияет на рост рождаемости в Брянском районе.

Ключевые слова: вспомогательные репродуктивные технологии, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), уровень рождаемости

THE BIRTH RATE AND NEW REPRODUCTIVE TECHNOLOGIES IN HEALTHCARE PRACTICE AT THE MUNICIPAL LEVEL Vasilyeva T. S., Peregontseva N.V.

Smolensk State Medical University, Russia, 214019, Smolensk, Krupskaya St., 28

Summary: the statistic study involved assessment of the beneficial effects of a new Centers of Reproductive Techniques in Bryansk Central District Hospital from the point of view of the birth rates in municipality. The aim of the study was to determine potential changes in the level of fertility in the Bryansk district, associated with the operation of the Center. The study involved collection and statistical analysis of the information. The study demonstrated a steady growth of fertility in the region. It can be concluded that the Center has a positive and beneficial effect on the birth rates in the Bryansk district.

Key words: assisted reproductive technologies (ART), in vitro fertilization (IVF), level of fertility (birth rate)

Введение

Вопросы демографии в любой стране всегда считаются одними из главных. В нашем государстве вот уже более 20 лет они стоят особенно остро. В связи с этим, одним из приоритетных направлений политики страны является увеличение рождаемости.

По данным ВОЗ, частота бесплодных браков, обусловливаемых теми или иными медицинскими причинами, в разных регионах России колеблется в пределах от 8 до 19%, оказываясь более высокой в крупных городах и промышленно развитых областях. При увеличении количества бесплодных браков до 15% общего числа семейных пар неблагоприятную демографическую ситуацию можно рассматривать как серьёзную проблему для здравоохранения, общества и государства [1].

Одним из путей увеличения рождаемости являются вспомогательные репродуктивные технологии. Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) - это комплекс мероприятий, осуществляемых с целью наступления у женщины беременности при невозможности ее наступления естественным путем.

Первое успешное применение ЭКО в России было осуществлено в 1986 г. в Москве. И долгое время подобные технологии оставались прерогативой крупных медицинских центров. В 2011 г. впервые были выделены федеральные бюджетные средства на проведение 10000 циклов ЭКО/ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку). Среди регионов России в течение последних 3-5 лет наибольшую активность в области финансовой поддержки лечения бесплодия с помощью ВРТ показали Тюменская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область, Вологодская область, Татарстан, Чувашия

[5].

В сентябре 2012 г. в структуре ГБУЗ «Брянская НРБ» было открыто отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Основными направлениями работы отделения являются: обследование супружеских пар с бесплодием, лечение выявленной патологии и подготовка пациентов к программам ВРТ, лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий. санитарно-профилактическая работа среди населения. направленная на сохранение репродуктивного здоровья, пропаганду здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей.

Актуальность настоящей работы определяется изучением изменения уровня рождаемости в результате применения новых репродуктивных технологий на уровне муниципального района, а также определением структуры применяемых методов лечения на возможность беременности у женщин данного района.

Нелью исследования явилось оценка динамики уровня рождаемости в Брянском районе, связанной с функционированием отделения ВРТ.

Методика

В ходе исследования использовалась выкопировка данных из стационарных карт больного. Так же были изучены журналы учета и регистрации пациентов отделения ВРТ БНРБ, годовые отчеты о работе отделения с момента открытия. Отобрана информация о количестве бесплодных пар в Брянском районе. обратившихся за помощью в отделение ВРТ БНРБ. Было определено количество проведенных программ ЭКО и количество беременностей и рожденных в результате этого детей.

Результаты исследования

В ходе исследования установлено, что с момента открытия отделения ВРТ за помощью обратились 1662 женщины. Из них в программу ЭКО взяты 199 пациенток (12%). В результате проведенного лечения получили 66 (33%) беременностей. из них 28 (14% от всех ЭКО и 42,4% от всех беременностей) - в результате консервативного лечения (табл. 1, 2).

Всего в Брянском районе зарегистрированы 13295 женщин детородного возраста. За помощью в отделение обратились 187 (1,4% от всех женщин детородного возраста) человек. Взяты в программу ЭКО 36 женщин (19,25% от обратившихся). Забеременели - 19 (53% от взятых в ЭКО), из них - 2 (5,5%) замерших беременности.

Таблица 1. Количество обратившихся женщин из Брянского района по годам

Год Количество обратившихся женщин % от общего числа обратившихся

2012 8 человек 4,2

2013 70 человек 37,4

2014 46 человек 24,6

2015 59 человек 31,55

Таблица 2. Количество родившихся младенцев в Брянском районе в результате лечения женщин в отделении ВРТ по годам

Год Число младенцев Число ЭКО Число успешных беременностей % успешных беременностей

2012 4 4 2 50

2013 16 15 10 66,7

2014 11 11 6 54,5

2015 5 6 4 66,7

С 2015 г. наблюдается тенденция уменьшения количества программ ЭКО среди жителей Брянского района. Это связано с высокой стоимостью программы. В 2013-2014 гг. существовала

программа субсидирования ЭКО на базе отделения ВРТ Брянской ЦРБ для жителей Брянского района, которая была завершена к 2015 г.

Согласно данным, полученным в отделах ЗАГС Брянского района и Советского района города Брянска (многие жители Брянского района регистрируют детей в отделе ЗАГС Советского района г. Брянска), за период с момента открытия отделения ВРТ в БЦРБ наблюдается устойчивый рост рождаемости (рис.). В 2009 г. родилось 569 детей, что составило 1,03% от общей численности населения Брянского района (55242 человек). В 2010 г. Число родившихся детей уменьшилось. Родилось 544 ребенка, что составило 0,963% от общей численности населения (56496 человек). В 2011 г. число родившихся детей почти не изменилось: 547 детей. Это 0,967% от общего числа населения Брянского района (56587 человек). В 2012 г. наблюдается резкий провал в рождаемости. Родилось 503 ребенка, 0,886% населения (56765 человек). В сентябре было открыто отделение ВРТ Брянской ЦРБ. 0,8% детей от всех родившихся появились на свет в результате ЭКО. В 2013 г. с работой отделения рождаемость снова стала расти. Родилось 545 детей, что составило 0,957% от численности района (56950 человек). При чем, 3% детей было рождено в результате ЭКО. В 2014 г. рождаемость продолжает увеличиваться. На свет появилось 558 детей. Это составило 0,974% населения (57286 человек). Благодаря программам ЭКО родилось 2% малышей. В 2015 г. родилось 566 детей, что составило 0,984% всего населения (57544 человек). Только 0,9% детей появилось на свет в результате ЭКО. Возможно, это связано с отменой субсидирования программ ЭКО для жителей Брянского района. За январь 2016 г. родилось 32 ребенка.

-

Рис. Динамика рождаемости в Брянском районе с 2009 по 2015 гг.

Обсуждение результатов исследования

Национальный Регистр центров ВРТ Российской Ассоциации Репродукции Человека располагает официальными данными о 41 000 циклов ВРТ, проведенных в России в 2009 г. Общее число циклов с учетом тех, сведения о которых по тем или иным причинам недоступны, примерно на 10% больше [3]. Согласно XIII отчету Регистра центров ВРТ РАРЧ доля московских центров в общем числе центров России составила 36%; в Москве и Санкт-Петербурге было проведено 58,2% из всех циклов ВРТ, т.е. практически половина всех циклов проведена в регионах нашей страны.

Широкое внедрение ВРТ, достаточно высокий уровень квалификации в большинстве Центров репродуктологов и эмбриологов позволили не только увеличить число циклов, проведенных в целом по стране, но и повысить их эффективность: ЭКО - до 38%, ИКСИ - до 36,2%, донорство ооцитов - до 46,6% [4].

Востребованность ВРТ в России достаточно высока, о чем свидетельствуют огромные очереди на бюджетные программы. Однако показатель частоты ВРТ, по данным РАРЧ, составляет всего 219 циклов на 1 миллион населения (данные за 2008 г.). Это значительно ниже по сравнению с аналогичным показателем в странах Европы, где частота ВРТ составляет 1500-2000 циклов. Одной из ключевых проблем является, конечно же, финансовый вопрос. Далеко не каждая российская семья может позволить себе проведение программы ВРТ, а тем более, повторных попыток, так как частота наступления беременности в программах ЭКО и ИКСИ в среднем в России составляет 37-38% (данные РАРЧ). Государство только в последние несколько лет стало выделять квоты для проведения федеральных и муниципальных программ ВРТ, но пока эти средства недостаточны и расходуются нерационально. Еще один важный фактор - это место

38

проживания пациента. В вопросах доступности информации, благодаря СМИ и Интернету, он не имеет особого значения. Однако нельзя не учитывать тот факт, что уровень жизни в России существенно различается, и доступность лечения с помощью ВРТ в отдельных регионах будет разной. В более выгодном положении находятся, конечно, жители крупных городов, где уровень жизни выше.

Еще одна проблема - это позднее обращение в специализированные центры ВРТ. Возраст более 38 лет в значительной степени снижает эффективность лечения в программах ВРТ, а результативность этих программ после 42 лет составляет не более 7-10%. Поэтому, если проблема бесплодия не решается в течение года, то необходимо обращаться за помощью в профильные центры ВРТ [6].

Данные, полученные в ходе исследования говорят о том, что несмотря на то, что отделение вспомогательных репродуктивных технологий в Брянской центральной районной больнице существует совсем недавно, можно совершенно точно считать, что это достойный вклад в развитие демографии Брянского района. Особо хочется отметить то, что почти половина детей появились на свет в результате консервативного лечения. Многие пары, отчаявшиеся стать родителями, получили такую возможность благодаря лечению в отделении ВРТ БНРБ.

Заключение

Таким образом, открытие отделения вспомогательных репродуктивных технологий в Брянской центральной районной больнице положительно повлияло на рост рождаемости в Брянском районе. Лечение больных по программе ЭКО - один из действенных способов увеличения демографического роста населения. При этом о качестве проводимого лечения в отделении можно судить не только по цифрам статистики, но и по обращению за помощью женщин из других регионов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Тюмень, Астрахань, Приморский край, Киев, Республика Беларусь и даже Великобритания.

В настоящее время ВРТ на базе Брянской центральной районной больницы является единственным в России. Результаты представленной работы показали, что открытие подобных отделений на районном уровне вполне оправдано. ВРТ должны обеспечить рост рождаемости на селе и в малых городах субъектов Российской Федерации, что в перспективе может способствовать выходу страны из демографического кризиса.

Литература

1. Корсак B.C. ВРТ в России. Отчет 2007 год // Проблемы репродукции. - 2009. - №6. - С. 14-15.

2. Корсак B.C. ВРТ в России. Отчет 2009 год // Проблемы репродукции. - 2012. - №18 - С. 8-10.

3. Колода Ю.А., Коренная В.В., Кайибханова К.Н. Эффективность ВРТ при миоме матки // Гинекология. - 2015. - №2. - С. 60-64.

4. Кулакова В.И., Леонова Б.В., Кузмичева Л.Н. Лечение женского и мужского бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии. - М.: Медицинское информационное агентство, 2005. -592 с.

5. Научная группа ВОЗ Эпидемиология бесплодия. В серии технических докладов ВОЗ. Женева, 30 июня-4 июля. - 1975. - С. 8-9.

6. Ускова М.А. Эффективность вспомогательных репродуктивных технологий у женщин, перенесших оперативные вмешательства на маточных трубах: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 2010. - 28 с.

Информация об авторах

Васильева Татьяна Сергеевна - студентка 4 курса педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России. E-mail: freya280294@gmail.com

Перегонцева Наталья Владимировна - старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России. E-mail: nat-vlad24@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.