Научная статья на тему 'Поэты, не пришедшие с войны'

Поэты, не пришедшие с войны Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
533
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ПОЭЗИЯ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Гаврилова О. М.

В годы Великой Отечественной войны 1215 писателей ушли воевать с врагом. Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение нашей Родины. Среди них были талантливые молодые поэты: Н.П. Майоров, М.В. Кульчицкий, П.Д. Коган, И.П. Уткин и др. Не все написанное ими сохранилось, но то, что уцелело и было опубликовано посмертно, свидетельствует о том, что это были самобытные и большие поэты. В силу своей молодости они не успели пережить сомнений и разочарований в своих идеалах. Их мировосприятие осталось светлым и героическим. Изображая динамичный портрет своего поколения в программном стихотворении «Мы» Н.П. Майоров пишет:/«Мы были высоки, русоволосы.// Вы в книгах прочитаете, как миф,// О людях, что ушли, не долюбив, //Не докурив последней папиросы. //Когда б не бой, не вечные исканья // Крутых путей к последней высоте,// Мы б сохранились в бронзовых ваяньях,//В столбцах газет, в набросках на холсте»./У каждого поэта был свой путь на войне: политруком пулеметной роты был Н.П. Майоров, командиром минометного взвода М.В. Кульчицкий, разведчиком П.Д. Коган, фронтовым журналистом И.П. Уткин. Каждое слово в их стихах имело особую весомость и наполненность. Темы их произведений различны, но понятны всем: жизнь и смерть, радости жизни, любовь, дружба, одиночество, быстротечность времени, родная природа и любимый город, муки творчества, мечты и разочарования, гражданская позиция по­эта.Их поэзия не боялась правды, даже горькой и жестокой. Их творчество связывало воюющих и оставшихся в тылу. В перерывах между боями они думали о тех, кто остался дома, о родных и близких людях и торопились воевать, свято веря в победу. 70 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, но творчество погибших поэтов по-прежнему трогает сердца современников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Поэты, не пришедшие с войны»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 5

Ю: 2015-05-81-^5234 Тезис

Гаврилова О.М.

Поэты, не пришедшие с войны

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра русской и классической филологии

В годы Великой Отечественной войны 1215 писателей ушли воевать с врагом. Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение нашей Родины. Среди них были талантливые молодые поэты: Н.П. Майоров, М.В. Кульчицкий, П.Д. Коган, И.П. Уткин и др.

Не все написанное ими сохранилось, но то, что уцелело и было опубликовано посмертно, свидетельствует о том, что это были самобытные и большие поэты. В силу своей молодости они не успели пережить сомнений и разочарований в своих идеалах. Их мировосприятие осталось светлым и героическим. Изображая динамичный портрет своего поколения в программном стихотворении «Мы» Н.П. Майоров пишет:

«Мы были высоки, русоволосы. Вы в книгах прочитаете, как миф, О людях, что ушли, не долюбив, Не докурив последней папиросы. Когда б не бой, не вечные исканья Крутых путей к последней высоте, Мы б сохранились в бронзовых ваяньях, В столбцах газет, в набросках на холсте».

У каждого поэта был свой путь на войне: политруком пулеметной роты был Н.П. Майоров, командиром минометного взвода -М.В. Кульчицкий, разведчиком - П.Д. Коган, фронтовым журналистом - И.П. Уткин. Каждое слово в их стихах имело особую весомость и наполненность. Темы их произведений различны, но понятны всем: жизнь и смерть, радости жизни, любовь, дружба, одиночество, быстротечность времени, родная природа и любимый город, муки творчества, мечты и разочарования, гражданская позиция поэта.

Их поэзия не боялась правды, даже горькой и жестокой. Их творчество связывало воюющих и оставшихся в тылу. В перерывах между боями они думали о тех, кто остался дома, о родных и близких людях и торопились воевать, свято веря в победу. 70 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, но творчество погибших поэтов по-прежнему трогает сердца современников.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, поэзия

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2015

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.