Научная статья на тему 'Подходы по оценке влияния внешних и внутренних факторов на конкурентоспособность продукции ракетно-космической промышленности'

Подходы по оценке влияния внешних и внутренних факторов на конкурентоспособность продукции ракетно-космической промышленности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1006
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ПРОДУКЦИЯ / РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ковков Джордж Владимирович, Чурсин Александр Александрович, Шамин Роман Вячеславович

В статье анализируются внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на изменение конкурентоспособности продукции ракетно-космической промышленности. Показано, что в современных динамичных условиях развития требуется учёт данных факторов, оценка их влияния на конкурентоспособность продукции в целях сохранения и наращивания конкурентных преимуществ реализуемой продукции, исходя из тенденций развития внутреннего и мирового рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ковков Джордж Владимирович, Чурсин Александр Александрович, Шамин Роман Вячеславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Approaches to assessment of the influence of external and internal factors on competitiveness of products of the space-rocket industry1TsNIIMash

The external and internal factors which influence the competitiveness of products of the space-rocket industry are analyzed in the article. It is shown that nowadays it is necessary to take into account these factors, to assess their influence on competitiveness of producs for preservation and accumulation of competitive advantages of products due to the tendencies of development of domestic and world markets.

Текст научной работы на тему «Подходы по оценке влияния внешних и внутренних факторов на конкурентоспособность продукции ракетно-космической промышленности»

Ковков Д. В.,

Чурсин А. А., Шамин Р. В.

II. ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ 11. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ, МАРКЕТИНГ, МЕНЕДЖМЕНТ

11.1. ПОДХОДЫ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ РАКЕТНОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ1

Ковков Джордж Владимирович, к.т.н.

Место работы: ФГУП ЦНИИмаш Чурсин Александр Александрович, профессор, д.э.н. Место работы: Российский университет дружбы народов

achursin2008@yandex.ru

Шамин Роман Вячеславович, доцент, д.ф.-м.н.

Аннотация: в статье анализируются внешние и

внутренние факторы, оказывающие влияние на изменение конкурентоспособности продукции ракетно-космической промышленности. Показано, что в современных динамичных условиях развития требуется учёт данных факторов, оценка их влияния на конкурентоспособность продукции в целях сохранения и наращивания конкурентных преимуществ реализуемой продукции, исходя из тенденций развития внутреннего и мирового рынка.

Ключевые слова: конкурентоспособность, продукция, ракетно-космическая промышленность, внешние и внутренние факторы.

APPROACHES TO ASSESSMENT OF THE INFLUENCE OF EXTERNAL AND INTERNAL FACTORS ON COMPETITIVENESS OF PRODUCTS OF THE SPACE-ROCKET INDUSTRY

Kovkov George Vladimirovich, PhD in Technical Sciences. Place of employment: TsNIIMash

Chursin Alexander Alexandrovich, professor, PhD in Economics.

Place of employment: Peoples' Friend ship University of Russia

achursin2008@yandex.ru Shamin Roman Vyacheslavovich, PhD

Annotation: the external and internal factors which influence the competitiveness of products of the space-rocket industry are

1 Исследование подготовлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект № 12-0200238 «Разработка теоретических подходов по эффективному развитию космической промышленности, обеспечивающему повышение ее конкурентоспособности на мировых рынках в современных посткризисных условиях»

analyzed in the article. It is shown that nowadays it is necessary to take into account these factors, to assess their influence on competitiveness of producs for preservation and accumulation of competitive advantages of products due to the tendencies of development of domestic and world markets.

Keywords: competitiveness, products, space-rocket

industry, external and internal factors.

В настоящее время сохранение и наращивание конкурентоспособности - залог успеха любой компании. Поэтому управлению

конкурентоспособности продукции, организации и отраслей промышленности сегодня придается особое внимание. Одно из ключевых направлений в формируемой в настоящее время теории управления конкурентоспособности является факторный анализ, в связи с тем, что на конкурентоспособность продукции оказывают влияние различные внутренние и внешние факторы, способные повысить или понизить ее.

Управление наращиванием конкурентных преимуществ возможно при эффективном управлении факторами, а для этого в свою очередь требуется оценка их влияния на конкурентоспособность продукции [1-3]. Исходя из этого, предлагается рассмотреть набор основных факторов конкурентоспособности продукции одной из ключевых наукоемких отраслей Российской Федерации -ракетно-космической промышленности - и разработать подходы по оценке их влияния на конкурентоспособность.

В процессе реализации продукции ракетнокосмической промышленности (РКП) на рынке на ее конкурентоспособность оказывают влияние две группы факторов: внешние и внутренние. Внешние факторы возникают вследствие изменений, происходящих в мировой и национальной экономике, и могут быть связаны, например, со следующими изменениями в глобальной экономике:

- мировых цен на сырье;

- спроса на продукцию ракетно-космической промышленности;

- экономической активности организаций-поставщиков предприятий РКП;

- финансовой стабильности и т.д.

При анализе внешних факторов следует иметь в виду, что их влияние на конкурентоспособность продукции ракетно-космической промышленности РФ, может носить как негативный, так и позитивный характер. Поэтому одной из важнейших задач стратегического управления РКП является прогнозирование принятия своевременных мер реагирования на внешние факторы глобальной экономики таким образом, чтобы их влияние было оптимальным с точки зрения динамики показателей конкурентоспособности продукции РКП РФ.

Внешние факторы, влияющие на

конкурентоспособность продукции РКП, могут возникать не только вследствие изменений в глобальной экономике, но и вследствие

макроэкономических изменений в экономике России. Эти факторы также могут иметь как положительное, так и негативное влияние на показатели конкурентоспособности продукции РКП РФ.

Основными внешними факторами, отражающими влияние изменений макроэкономических показателей РФ на динамику показателей конкурентоспособности продукции РФ, являются параметры бюджета России. Эти параметры могут оказывать принципиальное влияние на конкурентоспособность наукоемкой продукции РКП РФ.

Помимо внешних факторов на

конкурентоспособность изделий и услуг РКП при реализации их на мировом и внутреннем рынках влияют внутренние, которые можно разделить на две большие группы: контролируемые и случайные. Как правило, контролируемые факторы, связанные, например, с внедрением инновационных технологий, способствуют повышению показателей

конкурентоспособности продукции РКП.

Контролируемые внутренние факторы можно рассматривать как часть управления предприятиями ракетно-космической отрасли.

Большое значение имеют и случайные внутренние факторы, которые могут оказывать существенное влияние на динамику показателей

конкурентоспособности продукции РКП. Часто, случайные факторы оказывает негативное влияние на конкурентоспособность продукции РКП. Поэтому при стратегическом управлении отраслью и предприятиями РКП необходимо учитывать возможность влияния случайных внутренних факторов на конкурентоспособность продукции при ее реализации на мировом рынке.

Для того, чтобы учитывать факторы,

воздействующие на конкурентоспособность продукции и услуг РКП, в ходе стратегического управления необходимо осуществлять оценку и проводить анализ их влияния на конкурентоспособность, выявляя степень и характер такого воздействия. На основании полученных оценок станет возможным принять более обоснованные управленческие решения.

Для оценки влияния внешних и внутренних

факторов, возникающих в процессе реализации

продукции на мировом и внутреннем рынках, на ее конкурентоспособность предлагается использовать математическую модель учета этого влияния.

Рассматривается набор продукции, конкурирующий с изделием РКТ на внутреннем рынке:

N, . = 1,2,..., п

Аналогично рассматривается набор продукции, конкурирующий с изделием РКТ на мировом рынке:

М., ] = 1,2,., т

J, ■> 5 5 5

Пусть Q - интегральный показатель

конкурентоспособности, рассчитываемый на основе реализации на внутреннем и мировом рынках. В этом случае показатель конкурентоспособности будет существенно зависеть от цены продукции и от цен конкурирующих продуктов. Рассмотрим уравнение, которое определяет интегральный показатель конкурентоспособности:

Q = Ф. (С ,С1,С2Сп) + Ф (С ,С1,С2,.,Ст)

' т ^ ш ’ ш ’ ш ’ ’ т' ^ V ^ м ’ w ’ ’ м '

где Фт - функционал конкурентоспособности на внутреннем рынке;

Фм - функционал конкурентоспособности на мировом рынке;

Ст - стоимость продукции на внутреннем рынке;

Ст - стоимость конкурирующей продукции на внутреннем рынке;

См - стоимость продукции на мировом рынке

С - стоимость конкурирующей продукции на

мировом рынке;

Мы рассматриваем 3 группы факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции РКП:

- факторы, определяемые технико-экономическими свойствами продукции;

- экономические факторы (цена);

- случайные факторы.

Экономические показатели заложены изначально в стоимости продукции на внутреннем и мировом рынках.

Технико-экономические свойства продукции влияют на интегральный показатель конкурентоспособности. Для учета показателей, определяющих техникоэкономические свойства продукции, введем параметры учета технико-экономических свойств:

ат - параметр учета технико-экономических свойств продукции на внутреннем рынке;

конкурирующей продукции на мировом рынке

ат - параметр учета технико-экономических свойств

конкурирующей продукции на внутреннем рынке

а1^ - параметр учета технико-экономических свойств

конкурирующей продукции на мировом рынке Большее значение параметра учета технико-

экономических свойств продукции РКП соответствует большему значению итогового показателя конкурентоспособности продукции РКП.

Наконец, случайные внутренние и внешние факторы оказывают влияние на итоговый показатель

конкурентоспособности продукции ракетнокосмической отрасли промышленности. Для учета таких факторов введем случайную величину

изменения конкурентоспособности под влиянием

случайных факторов:

рт - коэффициент изменения

конкурентоспособности продукции под влиянием

случайных факторов на внутреннем рынке;

рм - коэффициент изменения

конкурентоспособности продукции под влиянием

случайных факторов на мировом рынке;

рт - коэффициент изменения

конкурентоспособности конкурирующей продукции под влиянием случайных факторов на внутреннем рынке;

Р - коэффициент изменения

конкурентоспособности конкурирующей продукции под влиянием случайных факторов на мировом рынке.

Коэффициент изменения конкурентоспособности продукции под влиянием случайных внутренних и внешних факторов действует на итоговое значение интегрального показателя конкурентоспособности

ам - параметр учета технико-экономических свойств

продукции ракетно-космической отрасли

промышленности следующим образом: увеличение

показателей рт и р: повышает

Таким образом, после рассмотрения факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции, интегральный показатель конкурентоспособности будет определяться следующим выражением:

Q = Ф. [а. (С. , а. , р. ), а1 (С1, а1 , р1 ),..., а" (С", а", рп )] +

1т\ т* т^гт^ iм\ т* •••’ 1щУ ш’

+ф М: (С„, а„, р„ ), а1 С, а\, р1),..., а: С, ат, рт )],

где ашС, а.п, Рт) - функция частной

конкурентоспособности продукции РКП на внутреннем рынке

а: (С: , а: , р„ ) - функция частной

конкурентоспособности продукции РКП на мировом рынке

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ат^а'т,рт) - функция частной

конкурентоспособности конкурирующей продукции на внутреннем рынке;

цКС., а.р:) - функция частной

конкурентоспособности конкурирующей продукции на мировом рынке.

Влияние коэффициента изменения

конкурентоспособности продукции под влиянием случайных внутренних и внешних факторов на значение функций частной конкурентоспособности следующее: увеличение показателя р повышает

значение функции частной конкурентоспособности. Аналогично, увеличение параметра а учета техникоэкономических свойств продукции приводит к увеличению значения функции частной конкурентоспособности продукции.

Рассмотрим теперь влияние значений функций частной конкурентоспособности на итоговое значение интегрального показателя конкурентоспособности. Чтобы рассмотреть количественное влияние этой величины, необходимо рассмотреть соответствующие производные.

Производная дО : дЧт

д<2 дФ т [Чгп (С ш ’ ат, рп X а\п (С1 ’ а\„, р\„ X-’ € (Ст ’ < ’ рП )] > 0

дЧгп дЧгп

Это означает, что с ростом значения функции частной конкурентоспособности продукции РКП на внутреннем рынке значение интегрального показателя конкурентоспособности увеличивается.

дQ.

Производная

да\,

Это означает, что с ростом значения функции частной конкурентоспособности продукции на внутреннем рынке значение интегрального показателя конкурентоспособности уменьшается.

да.

Производная

да

дО _ дФМ:(С:,а:,р^),а\(Са1,р),...,ат(Ст,ат,Л)]

< 0

Производная .

дЧ:

де дФ : [а: (С:, а:, р^ ), ^ (С\, а\, р\ ),..., а1 С , , р1)] > 0

дЧ: дЧ:

Это означает, что с ростом значения функции частной конкурентоспособности продукции РКП на мировом рынке значение интегрального показателя конкурентоспособности увеличивается.

де .

дО дФ. [а. (С. , а. , р. ), а1 (С1 , а1 , р ),..., а" (С", а", рп )]

2^_____________________________гп^щУ т’ т’г-'т^^т^ т’ т’г'щ/’ т’ т’гт'л

д%п

д%п

<0

да: да:

Это означает, что с ростом значения функции частной конкурентоспособности конкурирующей продукции на мировом рынке значение интегрального показателя конкурентоспособности уменьшается.

Рассмотренные выше условия на функции, позволяют выбирать конкретный вид этих

функционалов согласно сформулированному критерию конкурентоспособности рассматриваемой продукции и заданным экономическим условиям модели. Выбор этих функционалов является неотъемлемой частью экономико-математической модели оценки конкурентоспособности. Таким образом, итоговый вид формулы для интегрального показателя конкурентоспособности в условиях

воздействия внутренних и внешних факторов может выглядеть следующим образом:

Введенный выше формализм для учета влияния внешних и внутренних факторов на конкурентоспособность продукции ракетнокосмической промышленности на внутреннем и

мировом рынках позволяет описать математически и оценить количественно это влияние. Данная конструкция является полезной при построении имитационных моделей для оценки

конкурентоспособности ракетно-космической отрасли и производимой продукции.

Следует отметить, что конкретный выбор значений расчетных коэффициентов должен быть осуществлен в каждом случае. При этом точность выбора этих коэффициентов представляет собой отдельную экономическую проблему и должна быть исследована в последующих прикладных работах, посвященных оценки конкурентоспособности продукции,

предприятий РКП.

Таким образом, описанная выше математическая модель оценки влияния внешних и внутренних факторов на конкурентоспособность продукции позволяет получить более полное представление о происходящих на рынке процессах и на основании полученных оценок принять более обоснованные оперативные решения в ходе управления конкурентоспособностью продукции РКП.

Список литературы:

1. Давыдов В.А., Ожиганов Э.Н., Чурсин А.А. Факторы и показатели инвестиционной привлекательности организаций РКП в современных экономических условиях / Оборонная техника. - №6-7, 2012.

2. Давыдов В.А., С.А.Пелих, Ф.Ф.Иванов, А.А.Чурсин,

И.П.Сидоров. Теоретические основы управления конкурентоспособностью предприятий в условиях глобализации мировой экономики. - М.: «ООО

Издательский дом «Спектр», 2011. - 391 с.

3. Чурсин А.А. Теоретические основы управления конкурентоспособностью. М.: «ООО Издательский дом «Спектр», 2012.

Reference list:

1. Davidov V.A. Ozhiganov E.N. Chursin A.A. Factors and

indicators of investment appeal of the organizations of

space-rocket industry in modern economic conditions / Defensive equipment. - No. 6-7, 2012.

2. Davidov V.A. S.A.Pelikh, F.F.Ivanov, A.A.Chursin, I.P.

Sidorov. Theoretical bases of management of competitiveness of the enterprises in the conditions of globalization of the world economy. - M: "JSC Spektr Publishing house, 2011. - 391 p.

3. Chursin A.A. Theoretical bases of management of

competitiveness. M: "JSC Spektr Publishing house, 2012.

РЕЦЕНЗИЯ

на статью «Подходы по оценке влияния внешних и внутренних факторов на конкурентоспособность продукции ракетно-космической промышленности» Ковкова Д. В., Чурсина А. А., Шамина Р. В.

Статья посвящена анализу внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на динамику показателей конкурентоспособности продукции ракетно-космической промышленности. Показано, что в настоящее время при принятии стратегических решений требуется учёт данных факторов, оценка их влияния на конкурентоспособность продукции в целях сохранения и наращивания конкурентных преимуществ реализуемой продукции, исходя из тенденций развития внутреннего и мирового рынка.

Научная статья Д.В. Ковкова, А.А. Чурсина и Р.В. Шамина «Подходы по оценке влияния внешних и внутренних

факторов на конкурентоспособность продукции ракетнокосмической промышленности» соответствует всем требованиям, предъявляемым к научным работам, обладает научной новизной, практической значимостью и

актуальностью.

В целом статья Д.В. Ковкова, А.А. Чурсина и Р.В. Шамина «Подходы по оценке влияния внешних и внутренних

факторов на конкурентоспособность продукции ракетнокосмической промышленности» выполнена на высоком научном уровне, содержит ряд выводов, представляющих практический интерес. Данная статья может быть рекомендована для публикации в журналах ВАК.

К.э.н., Заместитель директора по научной и учебно-методической работе Научно-образовательного центра экономических прикладных исследований Российского университета дружбы народов

Орлова А. Ф.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.