Научная статья на тему 'Подходы к анализу внешнеэкономических связей Согдийской области'

Подходы к анализу внешнеэкономических связей Согдийской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
205
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ / ЭКСПОРТ / ИМПОРТ / КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА / СТРАТЕГИЯ / РЕГУЛИРОВАНИЕ / OUTWARD ECONOMIC TIES / EXPORT / IMPORT / COMPETITIVE ADVANTAGE / STRATEGY REGULATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ахмадбекова Нигорахон Максуджоновна

В статье проанализированы подходы к анализу ВЭС, определены условия их становления и выявлены тенденции и особенности развития внешней торговли и её влияние на региональную экономику. Особое внимание уделено основам формирования и использования конкурентных преимуществ региона и необходимости разработки ВЭС стратегии. Приобретает принципиальное значение реальное участие государства в выработке и реализации внешнеторговой стратегии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ахмадбекова Нигорахон Максуджоновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Approaches to the Analysis of Outward Economic Ties of Sughd Viloyat

The article dwells on the approaches towards OET analysis; the author of the article determined the conditions for their formation, elicited the tendencies and development peculiarities of outward trade and the latter's influence upon the regional economy. Special attention is paid to the grounds of formation and utilization of competitive advantages of the region, necessity for elaboration of OET strategy. Virtual participation of the state in elaboration and realization of outward trade strategy acquires principal significance.

Текст научной работы на тему «Подходы к анализу внешнеэкономических связей Согдийской области»

Ахмадбекова Нигорахон Максуджоновна,

ассистент кафедры финансов и кредита ТГУПБП

ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ

В условиях формирования и развития рыночной экономики постоянно возрастает роль внешнеэкономических связей (ВЭС) в экономике региона. Надо иметь в виду, что только на основе повышения уровня индустриализации и интеграции экономики страны в мировое хозяйство можно идти в ногу с мировым научно-техническим и экономическим процессом. В то же время открытая миру экономика может своевременно воспринять идущие от мирового хозяйства позитивные импульсы.

Анализ данных, характеризующих ВЭС Согдийской области, показывает, что в последние годы происходит все больший отрыв динамики и товарной структуры экспорта от главных тенденций развития мировой торговли и международного разделения труда. Импорт товаров слабо ориентирован на обновление производственного аппарата, изношенность которого достигла критического уровня. В этих условиях возрастает значение правильного определения подходов к анализу ВЭС и выбора долговременной стратегии их развития. Сущность концептуального подхода состоит в реализации существующих возможностей и потенциальных конкурентных преимуществ страны, повышении степени их использования в процессе модернизации национальной экономики и удовлетворении потребностей населения страны. В конкретном плане реализация данного подхода означает развитие импортозамещающего производства. Так, за три года в области введено в эксплуатацию около 100 новых промышленных предприятий, оснащенных современным технологическим оборудованием и выпускающих импортозамещающую продукцию.

С точки зрения методологии является целесообразным при оценке развития ВЭС опираться на конкурентные преимущества. Анализ показывает, что Согдийская область обладает конкурентными преимуществами богатых природных ископаемых, прежде всего минеральных, позволяющих перейти к траектории быстрого и устойчивого развития. Их объем достаточен для того, чтобы удовлетворить потребности внутри страны и осуществлять экспортные поставки. При этом конъюнктура мировых сырьевых рынков делает это преимущество еще более весомым. В условиях снижения удельного веса сырья в мировом торговом обороте, обусловленном использованием ресурсосберегающих технологий в экономике развитых стран, Таджикистан, в том числе Согдийская область, сохранит за собой роль одного из значительных поставщиков минерального сырья.

Подход к развитию ВЭС, основанный на сравнительной дешевизне рабочей силы, особенно среднеквалифицированной её части, также является оправданным. Это касается также Согдийской области, где этот фактор производства относится к ряду сравнительных преимуществ региона.

Сейчас Согдийская область, как и вся страна, является зависимой от импорта товаров производственно-технического назначения и предметов потребления. Мировой опыт показывает, что пороговое значение доли импорта в потреблении населения, при котором независимость страны ставится под сомнение, составляет порядка 30 %. Такая угроза реально существует, так как розничный товарооборот Согдийской области и других регионов в возрастающей мере формируется за счет импортных товаров. Импорт явно ориентирован на удовлетворение текущих потребительских нужд. Основное место в импорте наряду с промышленными товарами занимают продовольствие, сырье, медикаменты, напитки, включая алкогольные и табачные изделия, товары легкой промышленности. Удельный вес машинотехнической продукции в общем объеме импорта сократился, и существенную его долю составляет оборудование непроизводственного назначения, прежде всего бытовая техника. Для импорта, в отличие от ее экспорта, характерна значительно более широкая и разнообразная номенклатура товаров, большинство которых представлено готовыми изделиями.

Ввоз ряда потребительских товаров обусловлен чисто объективными причинами. Так, некоторые виды сырья и полуфабрикатов в области не производятся, например одежда из шерстяных и других современных тканей, трикотаж, обувь, галантерея, парфюмерия, кофе и чай, тропические фрукты и др. Импорт потребительских товаров играет очень важную роль в обеспечении ими отдельных малодоходных категорий населения дешевыми товарами.

Поэтому для снижения импортной зависимости прежде всего нужно решить проблему повышения эффективности механизма регулирования импорта в интересах отечественных производителей и, что важно, организацию производства этих товаров на месте.

ВЭС осуществляются в рамках интеграции стран СНГ, ибо основываются на исторически сложившейся общности людей, складывавшейся на протяжении многих лет существовании СССР. Она представляет собой широкое межгосударственное объединение интегрирующихся стран, которое обладает своей организационной структурой, а между ее участниками осуществляется глубокое разделение труда, ведется обмен услугами, капиталами, товарами, рабочей силой. Чрезмерная открытость национальной экономики и рынка, по нашему мнению, не только подорвала внутренние конкурентные позиции отечественных производителей, но и обусловила превышение признанного порога экономической безопасности по ряду товаров производственно-технического назначения и предметов потребления. Раскрытие внутреннего рынка было резко односторонним, встречных уступок таджикские экспортеры не получили, наоборот, дискриминация наших товаров на внешних рынках резко усилилась. Рост валютных поступлений в 90-е годы не стал фактором совершенствования производственного аппарата,

деградация структуры импорта не позволяла обеспечить рост ввоза в страну товаров инвестиционного назначения [1,206].

В последние годы интеграция Согдийской области стала возможной благодаря достигнутому росту производства промышленной продукции. Она необходима не только для нас, но и для государств, имеющих высокоразвитый промышленный потенциал, а их экономики не только конкурентоспособны, но и дополняют друг друга. Например, созданы СП с фирмами Италии, Британии, Канады, КНР, США и других, а готовая продукция этих СП экспортируется в зарубежные страны для непосредственного потребления.

По сложившейся традиции Республика Таджикистан вывозит три вида товаров:

1. Сырье: хлопок - волокно, коконы, редкоземельные металлы, алюминий, концентраты и другие товары, прошедшие начальную обработку. 2. Продукцию и полуфабрикаты, прошедшие несколько последовательных стадий переработки, но еще не готовые к непосредственному потреблению (ткани, табак и др.). 3. Товары, которые прошли полный цикл технологической обработки и готовы к использованию и конечному потреблению (номенклатура их достигает 50-60 наименований).

Наша страна, как и другие государства Центральной Азии, по своему социальноэкономическому статусу ближе к развивающимся странам, имеет преимущественно аграрно-сырьевую структуру национальной экономики, а низкий технологический уровень большинства предприятий не позволяет производить качественные и конкурентоспособные на мировом рынке товары. Мы не производим машины, оборудование, электронику, что в значительной степени определяет сырьевую направленность экспорта [3,88].

Важное место во ВЭС занимает торговля с другими странами, объем которой возрастал достаточно высокими темпами, а структура экспорта и импорта товаров в большей степени стала соответствовать современным потребностям страны.

Таблица 1.

Динамика внешнеторгового оборота Согдийской области за 2009-2011гг. (млн. долларов ______________________________________________________________________________США)

2009г. 2010г. 2012г. % роста

Внешнеторговый оборот 809,3 944,6 1215,4 150,2

Экспорт 150,3 207,8 292,9 195,3

Импорт 659,0 736,8 922,5 140,1

Удельный вес импорта в % 81,4 77,9 75,9

Анализ показывает, что объем внешнеторгового оборота Согдийской области за последние 2 года возрос более чем в 1,5 раза. Но вместе с тем рост экспорта товаров составил 2 раза, а импорт увеличился в 1,4 раза, что несколько улучшило состояние торгового баланса. Сейчас доля импорта во внешнеторговом обороте области достигает 76% против 81,4% в 2009г. и, соответственно, экспорт -24% против 19,6% (4).

Известно, что внешняя торговля оказывает значительное воздействие на развитие региональной экономики, ибо от неё во многом зависят нормальный воспроизводственный процесс и степень удовлетворения спроса производственных (фирмы) и личных (домохозяйства) потребителей.

Это обусловлено тремя причинами: во-первых, внешняя торговля выступает как главный источник поступления в малые страны новых технологий и средств производства, способствуя их технологическому совершенствованию и повышению конкурентоспособности. Так, ввоз машин, оборудования и транспортных средств в Согдийскую область Республики Таджикистан за последние годы растёт более высокими темпами, а удельный вес в импорте возрастает. Во-вторых, внешняя торговля оказывает существенное влияние на формирование предложения товаров народного потребления на внутреннем рынке, а в условиях острой нехватки местного производства внешняя торговля обеспечивает потребности народного хозяйства в топливно-энергетических ресурсах. В-третьих, воздействие внешней торговли на состояние внутреннего рынка сопровождается усилением противоречия между спросом и реальными возможностями его удовлетворения. За счет национального производства удовлетворить всевозрастающий спрос практически невозможно. Это противоречие касается как количественной, так и качественной стороны спроса, связанной с потребительской характеристикой товара, но в этих случаях на региональном рынке возникает дисбаланс спроса и предложения товаров, особенно выработанных предприятиями национальной индустрии.

Развитие ВЭС во многом зависит от развития страховых услуг, которые относятся к числу наиболее прогрессирующих мировых рынков. Поэтому создание надежной системы страхования в Республике Таджикистан, на наш взгляд, является приоритетным. Это предполагает формирование системы страховых гарантий по кредитам коммерческих банков, и особенно для иностранных инвесторов по их страховым взносам от неожиданных отказов от покупки товаров, специально произведенных для экспорта, форс-мажорных ситуаций и др. Необходимо также проработать вопрос об организации страхования высокоэффективных программ и контрактов на базе средств государственных фондов и резервов, о предоставлении страховых гарантий от потерь, связанных с изменением валютных рисков, возникающих при экспортноимпортных операциях.

Одним из важных подходов к анализу ВЭС является определение роли государства в регулировании внешной торговли. В связи с этим приобретает принципиальное значение реальное участие государства в выработке и реализации внешнеторговой стратегии. Речь идет о сравнительных преимуществах, формируемых на уровне макроэкономического регулирования. В этой связи было бы целесообразно иметь государственную стратегию по использованию ресурсов, которыми располагает страна. В максимальной степени необходимо добиться сбережения невосполнимых ресурсов и эффективного использования воспроизводимых, что уменьшает потребность в импорте и позволяет эффективнее использовать поступающие за экспортируемые товары валютные средства [2,16].

Для рационального использования импортных товаров нужно формировать инфраструктуру, адекватную инновационному типу воспроизводства, особенно инфра-

структуру регионального производства и обращения, включая функционирование разветвленной сети финансовых институтов, осуществляющих кредитование инновационного процесса, фондовых рынков и т.п.

Назрела необходимость в более эффективном сочетании республиканских и региональных возможностей в формировании и реализации внешнеторговой стратегии. При осуществлении предприятиями или регионами внешнеэкономических связей необходимо обеспечить целостность экономического пространства, придерживаясь единого таможенного режима регулирования этой деятельности на всей территории страны.

Список использованной литературы:

1. Назаров А.А., Бойматов А.А., Коджомуратова Р.Н., Шиповалова С.Е. Таджикистан и Кыргызстан: торгово-экономическое сотрудничество. - Худжанд: Меъродж, 2011.

2. Бойматов А.А. Внешняя торговля: приоритетные сферы и направления. // Экономика Таджикистана: стратегия и развития. - №2.-2000. -С.16-18.

3. Кандиёрова Д.О. Теоретические вопросы развития и особенности интеграционных процессов стран с переходной экономикой: Автореф... доктора э.н.- Душанбе, 2007. -42с.

4. Внешнеэкономическая деятельность Согдийской области Статистический ежегодник Республики Таджикистан - 2011.

5. Назаров А.А. Челночный бизнес и рыночные риски в Таджикистане. - Худжанд, 2004. - 88 с.

Н.М. Ахмадбекова

Подходы к анализу внешнеэкономических связей Согдийской области

Ключевые слова: внешнеэкономические связи, экспорт, импорт, конкурентные

преимущества, стратегия, регулирование

В статье проанализированы подходы к анализу ВЭС, определены условия их становления и выявлены тенденции и особенности развития внешней торговли и её влияние на региональную экономику. Особое внимание уделено основам формирования и использования конкурентных преимуществ региона и необходимости разработки ВЭС стратегии.

Приобретает принципиальное значение реальное участие государства в выработке и реализации внешнеторговой стратегии.

N.M. Ahmadbekova

Approaches to the Analysis of Outward Economic Ties of Sughd Viloyat

Key words: outward economic ties, export, import, competitive advantage, strategy regulation

The article dwells on the approaches towards OET analysis; the author of the article determined the conditions for their formation, elicited the tendencies and development peculiarities of outward trade and the latter's influence upon the regional economy. Special attention is paid to the grounds of formation and utilization of competitive advantages of the region, necessity for elaboration of OET strategy.

Virtual participation of the state in elaboration and realization of outward trade strategy acquires principal significance.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.