Научная статья на тему 'Подготовка кадров высшей квалификации как эффективная технология решения научных проблем в области гражданской защиты'

Подготовка кадров высшей квалификации как эффективная технология решения научных проблем в области гражданской защиты Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
78
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Притыченко И.Т.

В статье приведены сведения и анализируются научные проблемы (задачи) в области гражданской защиты, которые решены или могут быть решены с помощью диссертационных исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PREPARING THE FRAMES TO HIGH QUALIFICATION AS EFFICIENT TECHNOLOGY OF THE DECISION OF THE SCIENTIFIC PROBLEMS IN THE AREA OF CIVIL PROTECTION

In article are brought information and are analyses scientific problems in the field of civil protection, which are solved or can be solved by means of dissertation of the studies.

Текст научной работы на тему «Подготовка кадров высшей квалификации как эффективная технология решения научных проблем в области гражданской защиты»

«САЙТ» ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА

УДК 001.3:316.3+331.101.264.3; ВАК 07.00.10; 22.00.06+19.00.03

ПОДГОТОВКА КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ НАУЧНЫХ ПРОБЛЕМ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ

И.Т. Притыченко, к.в.н., доцент Академия гражданской защиты МЧС России

В статье приведены сведения и анализируются научные проблемы (задачи) в области гражданской защиты, которые решены или могут быть решены с помощью диссертационных исследований

PREPARING THE FRAMES TO HIGH QUALIFICATION AS EFFICIENT TECHNOLOGY OF THE DECISION OF THE SCIENTIFIC PROBLEMS IN THE AREA OF CIVIL PROTECTION

I.T. Pritychenko

In article are brought information and are analyses scientific problems in the field of civil protection, which are solved or can be solved by means of dissertation of the studies.

Одним из важнейших направлений повышения эффективности решения проблем в области гражданской защиты и создания нового облика гражданской обороны является разработка и защита диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук. Проблемы и задачи исследования в области гражданской защиты на каждый текущий календарный год определяет научно-исследовательский отдел совместно с ведущими кафедрами Академии на основе текущих и перспективных планов научно-исследовательской работы МЧС России и нашей Академии [1, 2].

Диссертация на соискание учёной степени доктора наук в области гражданской защиты - это научно-квалификационная работа, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения по проблемам защиты населения и территорий, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или в результате этих действий, а также от опасностей, возникающих в результате аварий, катастроф и стихийных бедствий, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение или в которой решена отдельная научная проблема из этой области, либо изложены научно обоснованные решения по проблеме гражданской защиты, внедрение которых вносит значительный вклад в теорию и практику гражданской защиты.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата наук - это также научно-квалификационная работа, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для развития теории и практики гражданской защиты, либо изложены научно обоснованные стратегические, технические или технологические разработки, направленные на предотвращение и минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Диссертация на соискание учёной степени доктора наук может быть выполнена и в виде специально подготовленной рукописи, научного доклада или опубликованной монографии; ученой степени кандидата наук - в виде специально подготовленной рукописи или опубликованной монографии. Диссертация в виде монографии - это научное книжное издание, содержащее полное и всестороннее исследование избранной темы, прошедшее научное рецензирование и удовлетворяющее критериям, установленным для докторской или кандидатской диссертации, включая наличие публикаций в ведущих научных журналах по данному профилю.

Диссертация на соискание учёной степени доктора наук, представленная в форме научного доклада, подготовленного соискателем на основе совокупности ранее опубликован-

ных им научных и опытно-конструкторских работ в соответствующей отрасли знаний (не менее 50 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях), имеющих большое значение для науки и практики, и представляющего собой краткое обобщённое изложение результатов проведенных им исследований и разработок, которые должны быть непременно известны широкому кругу специалистов [4-8].

Однако во всех случаях независимо от вида диссертации она должна содержать совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, чем и определяется вклад в решение тех или иных проблем (задач) в той или иной области. Одной из таких областей является фундаментальная и прикладная проблематика гражданской защиты. Эти вопросы частично уже обсуждались в работах [2, 3].

Адъюнкты, аспиранты и соискатели Академии под руководством ведущих учёных Академии своими диссертационными исследованиями вносят заметный вклад в решение проблем защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и от последствий, возникающих при ведении военных действий или вследствие их ведения. Результаты их исследований еще недостаточно, но уже частично применяются в образовательном процессе Академии.

Подготовка специалистов высшей квалификации ведется по специальностям:

Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук) - 05.26.02;

Гражданская оборона. Средства и способы предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (Гражданская оборона. Местная оборона) - 20.02.24;

Экономика и управление народным хозяйством; теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография; экономика природопользования; землеустройство - 08.00.05;

Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) -13.00.02;

Теория и методика профессионального образования - 13.00.08;

Отечественная история - 07.00.02;

Социальная философия - 09.00.11;

Воинское воспитание, боевая подготовка, военная педагогика и психология, управление повседневной деятельностью - 20.01.06;

Социология управления - 22.00.08;

Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии - 23.00.02.

С учетом приоритетных направлений проведения НИОКР в МЧС России и научно-педагогическим составом кафедр определена тематика возможных диссертационных исследований, которые, учитывая актуальность, ежегодно уточняются. Это помогает легче ориентироваться в неразрешенных проблемах гражданской обороны и защиты населения и территорий, корректирует вектор научных исследований в актуальном направлении.

Диссертационный совет принимает кандидатскую диссертацию к защите не позднее чем через два месяца и докторскую - не позднее, чем через четыре месяца со дня подачи соискателем всех необходимых документов или предоставляет соискателю в указанные сроки мотивированное заключение об отказе в приеме диссертации к защите.

Диссертационный совет отказывает в приёме диссертации к защите в случаях, когда основное содержание диссертации не соответствует ни одной из специальностей и связанной с ней отрасли науки, по которым совету предоставлено право приёма диссертаций к защите, при невыполнении требований к публикации основных результатов диссертации.

При принятии диссертации к защите диссертационный совет назначает официальных оппонентов, ведущую организацию, дату защиты, определяет список рассылки автореферата, разрешает печатание на правах рукописи автореферата и поручает комиссии, созданной диссертационным советом для изучения диссертации на этапе приёма диссертации к защите, подготовить проект заключения по диссертации.

Диссертационный совет при Академии работает в условиях гласности и способствует созданию максимально благоприятных условий для защиты диссертации. Соискателю предоставляется возможность знакомиться с имеющимися в совете материалами, касающимися защиты его диссертации, а также получать необходимую квалифицированную помощь по вопросам защиты диссертации.

Диссертационный совет несёт ответственность за качество и объективность экспертизы диссертаций, за обоснованность принимаемых решений и призван обеспечить высокий уровень требований при определении соответствия диссертации критериям, установленным Положением о присуждении учёных степеней.

При положительном решении по результатам защиты диссертационный совет в тридцатидневный срок после защиты направляет в Рособрнадзор первый экземпляр аттестационного дела соискателя.

При отрицательном результате защиты диссертации соискателю возвращаются лично, либо по почте с уведомлением представление им ранее документы, за исключением одного экземпляра рукописи автореферата и диссертации, которые изымаются из фонда библиотеки и направляются в диссертационный совет, где хранятся в течение десяти лет.

Диссертация, по результатам защиты которой диссертационный совет либо Высшая аттестационная комиссия вынесли отрицательное решение, может быть представлена к защите в переработанном виде не ранее чем через год после вынесения такого решения. При повторной защите официальные оппоненты и ведущая организация должны быть заменены.

Соискатель вправе снять диссертацию с рассмотрения на любом этапе по письменному заявлению: в диссертационном совете - до начала тайного голосования; в Высшей аттестационной комиссии - до принятия решения о присуждении учёной степени доктора наук или о выдаче диплома кандидата наук, кроме случаев, когда установлено, что соискателем использован чужой материал без ссылок на автора и источник заимствования (т.н. плагиат).

После снятия диссертации с рассмотрения она может быть представлена к защите как новая работа.

Диссертационным советом при Академии, от момента его создания (1998 год) до настоящего времени принято к защите и рассмотрено 75 диссертационных исследований, из них на соискание учёной степени доктора наук 2 работы, кандидата наук - 73. Из них научно-педагогическим составом Академии с 1998 года защищено около 50 диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук и 10 - на соискание ученой степени доктора наук.

По всем работам было принято положительное решение. Это означает, что в каждой из этих работ нашла своё научное решение та или иная проблема (задача) в области гражданской защиты.

К наиболее важным проблемам и задачам в области гражданской защиты, которые решены в процессе диссертационных исследований как сотрудниками Академии, так и внешними соискателями, следует отнести:

управление рисками в ЧС природного и техногенного характера (Акимов В.А.); обеспечение радиационной безопасности персонала и населения при локализации радиоактивного загрязнения в условиях запроектной аварии на АЭС (Горбунов С.В.);

оценка последствий химического загрязнения при авариях на ХОО (Артёменко Г.В.); применение АСС при ликвидации ЧС на море и внутренних водных бассейнах (Чурсин В.Ф.); повышение безопасности населения и территорий при взрывах на складах хранения взрывоопасных предметов (Шеломенцев С.В.);

определение способов действий осбр ГО при проведении АСР при ведении военных действий с применением обычных средств поражения (Безмен М.М.);

очистка речного стока от нуклидов при радиационных авариях (Кашарный В.В.); оценка защитных свойств комплектов средств индивидуальной защиты от радиоактивных аэрозолей (Алфёров А.Е.);

аэрозольная защита высоких объектов экономики от оптико-электронных систем ВТО (Тугу-шов КВ.);

угрозы возникновения метеорологических ЧС (Созранов А.Х.);

расчёт зарядов ВВ для разрушения ледяного покрова на реках с целью предупреждения ЧС (Щекунов ВВ.);

моделирование МТО мероприятий при ликвидации территориальных ЧС (Ляшенко С.М.); очистка речного стока при аварийных разливах нефти (Дунаев В.А.);

применение войск ГО для локализации и ликвидации крупных лесных пожаров (Лещенко

А.П.);

устойчивость функционирования объекта топливо-энергетического комплекса (Лебедев А.Ю.);

влияние защитной среды на сохранность специальной техники длительного хранения войск ГО (Аграновский А.А.);

оперативное планирование мобилизационного развёртывания сил ГО в условиях начального периода войны (Жарёнов А.Б.);

управление процессом доставки грузов гуманитарной помощи в зону ЧС (Подддубецкий

Е.А.);

оценка надёжности страховочных систем при проведении поисково-спасательных работ с использованием альпинистских технологий (Шляпин А.А.);

а также ряд других исследований в области гражданской защиты, имеющих как фундаментальное, так и прикладное значение.

В настоящее время ведутся ряд исследований по таким важным проблемам (задачам) в области гражданской защиты, как оценка рисков при хранении и транспортировке потенциально опасных грузов (Дубровин А.А.), оценка рисков возникновения ЧС при авариях космических аппаратов с ядерными энергетическими установками (Запорожец С.А.), управление безопасностью населения и территорий территориального образования (Бурмакин А.М.), комплексная оценка природной и техногенной безопасности города (Падрес К.С.) и по ряду других направлений.

Задача состоит в том, чтобы этот потенциал научных исследований направить в нужное русло и обеспечить не формальное, а по-настоящему квалифицированное научное руководство, а затем своевременно довести результаты исследования до широкой общественности и непременно реализовать их в практике превентивной, спасательной, а также научно-образовательной деятельности [2].

Литература

1. План научной работы Академии гражданской защиты МЧС России / Рукописное ежегодное издание. Химки (Новогорск): АГЗ МЧС России.

2. Чеботарев С.С. Современное образование определяет наука // Научные и образовательные проблемы гражданской защиты. Научный журнал. Химки (Новогорск): АГЗ МЧС России. № 1. - 2008. - С. 7-20.

3. Притыченко И.Т. Система подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в Академии гражданской защиты // Там же. - С. 101-104.

4. Кунин Ф.А. Диссертация. Методика написания. Правила оформления. Порядок защиты. М.: Ось-89. - 2000. - 201 с.

5. Черничко Б.И., Баринов В.И. Подготовка и аттестация научных кадров. М.: ВНИИ ГОЧС. - 1988. - 180 с.

6. Притыченко И.Т., Кашарный В.В. Соискателю о диссертации: исследование, оформление, представление диссертации к защите и защита / Методическое пособие. 2-е издание. Новогорск: АГЗ МЧС России. - 2005. - 251 с.

7. Новые правила защиты диссертаций и присвоения ученых званий. - М.: Издатель-ско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. - 132 с.

8. Батько Б.М. Соискателю учёной степени: практические рекомендации (от диссертации до аттестационного дела). - 4-е издание., переработанное, дополненное. - М.: СИП РИА, 2002. - 288 с.

9. Волков Ю.Г., Дмитриев А.В., Спасский С.А. Как стать учёным: практическое пособие. М.: СГА. - 2001. - 211 с.

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.