Научная статья на тему 'Подготовка библиотечных кадров в Оренбургской губернии (1920-е гг. )'

Подготовка библиотечных кадров в Оренбургской губернии (1920-е гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
267
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБРАЗОВАНИЕ / БИБЛИОТЕЧНЫЕ КУРСЫ / ПОДГОТОВКА БИБЛИОТЕЧНЫХ РАБОТНИКОВ / БИБЛИОТЕЧНЫЕ КАДРЫ / БИБЛИОТЕКИ / EDUCATION / LIBRARY COURSES / TRAINING OF THE LIBRARY WORKERS / LIBRARY PERSONNEL / LIBRARIES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Романцова Е. С.

Данная статья посвящена вопросу кадрового обеспечения библиотек Оренбуржья в 20-е годы ХХ в. На основе документов, ранее не введённых в оборот, и материалов периодики прослеживается история библиотечных курсов, работавших в Оренбурге с 1920 года. Приводятся данные о количестве библиотекарей, прошедших на курсах профессиональную подготовку и переподготовку. Анализируются основные проблемы и пути их решения в библиотечном образовании Оренбургской губернии обозначенного периода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LIBRARY PERSONNEL TRAINING IN THE PROVINCE OF ORENBURG IN THE 1920TH

The article is dedicated to the question of library personnel training in the province of Orenburg in the 1920th. Based on the newly uncovered documents and materials of the periodical press, the history of the library courses working in the town of Orenburg since 1921 is retracted. Information about the number of the librarians who completed professional training and retraining in the courses is provided. The basic problems in the library education and their solutions in the province of Orenburg in the specified period are analyzed.

Текст научной работы на тему «Подготовка библиотечных кадров в Оренбургской губернии (1920-е гг. )»

Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 13, №№2(3), 2011

УДК 37+02

ПОДГОТОВКА БИБЛИОТЕЧНЫХ КАДРОВ В ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ (1920-Е ГГ.)

© 2011 Е.С.Романцова

Самарская государственная академия культуры и искусств

Статья поступила в редакцию 17.02.2011

Данная статья посвящена вопросу кадрового обеспечения библиотек Оренбуржья в 20-е годы ХХ в. На основе документов, ранее не введённых в оборот, и материалов периодики прослеживается история библиотечных курсов, работавших в Оренбурге с 1920 года. Приводятся данные о количестве библиотекарей, прошедших на курсах профессиональную подготовку и переподготовку. Анализируются основные проблемы и пути их решения в библиотечном образовании Оренбургской губернии обозначенного периода.

Ключевые слова: образование, библиотечные курсы, подготовка библиотечных работников, библиотечные кадры, библиотеки.

Одной из основных трудностей библиотечного строительства в первые годы Советской власти был острый недостаток кадров, способных связать работу библиотек с задачами построения социалистического общества. Необходимо было также провести работу по переподготовке специалистов. В начале 1920-х годов данные задачи решались, в основном, путём организации краткосрочных внешкольных курсов, при которых открывались курсовые библиотеки. Они комплектовались библиотечным коллектором после представления в Политпросвет всех сведений о числе курсантов, программ учебного плана и рекомендательного каталога, составленного учреждением-орга-низатором2.

Придавая огромное значение подготовке советских специалистов библиотечного дела, Н.К.Крупская подчёркивала, что «библиотекарь не может ограничиваться только узкоспециальными знаниями, он должен обладать общественно-политическим кругозором, уметь работать с массой»3. Это требование определило принципиально новый подход к подготовке советских библиотечных работников, в том числе, - на территории Оренбургской губернии, где число библиотек после установления советской власти непрерывно росло.

Романцова Екатерина Сергеевна, преподаватель ОГИИ им. Л. и М.Ростроповичей, аспирант. E-mail: pmp-katya@mail. ru

2 Постановление ЦБК № 3 от 14 декабря 1920 г. -Положение о специальных библиотеках // Сборник постановлений и распоряжений ЦБК. Вып. 1 / Под. ред. М.А.Смушковой; РСФСР. Гл. политико-просвет. ком., Центр. библ. комиссия. - М.: 1921. - С. 9.

3 Крупская Н.К. Педагогические сочинения : в 12 т. Т. 7. - М.: 1959. - С. 326.

Из сметы Оренбургского горсовета на 1918 год известно, что в городе планировалось «к 5 существующим библиотекам открыть еще 2 (в 3 и 4 частях города, так как эти части совершенно не обслуживаются...)»4. Осенью 1919 года в городе насчитывалось 24 библиотеки, из которых 16 предназначались для общего пользования; 2 - для мусульман; 5 - располагались при учебных заведениях, 1 - носила специализированный, сельскохозяйственный характер. Совокупный книжный фонд составлял 92 840 экземпляров при 22 477 читателях в год, которых обслуживали 57 человек библиотечных работников5.

Образовательный уровень персонала библиотек Оренбурга и Оренбургской губернии был значительно ниже, чем в Москве и Петрограде, что неудивительно, так как именно в столичных городах была сосредоточена основная масса библиотек. Оттуда же исходили передовые методические идеи6. Примером низкого профессионального уровня работников библиотек Оренбургской области может служить отчёт Каширинского подотдела народного образования, который сообщал в Оренбургский Губернский отдел народного образования: «Работники библиотек и изб-читален слабой квалификации, в большинстве своему назначению не соответствуют, но за неимением более подготовленных работников приходится мириться и с тем составом, который есть»7.

4 Государственный архив Оренбургской области (далее - ГАОО). Ф. 41. Оп. 1. Д. 1008. Л. 163.

5 ГАОО. Ф 1299. Оп. 1. Д. 4. Л 96.

6 Столяров Ю.Н. Отечественному библиотечному образованию 95 лет // Библиотековедение. - 2009. -№ 2. - С. 120 - 124.

7 ГАОО. Ф. 456. Оп. 1. Д. 80. Л. 31об.

Нехватка библиотекарей частично компенсировалась тем, что отделы народного образования направляли на работу в библиотеки грамотных коммунистов и комсомольцев, но их образование, как правило, было лишь в объеме начальной школы, а это не могло решить проблемы. В Государственном архиве Оренбургской области сохранились сведения о первых восьмимесячных курсах по подготовке работников внешкольного образования, открывшихся 2 октября 1919 г. Эти курсы прошли 70 человек. Отправным в деле подготовки специалистов библиотечной работы на территории Оренбургской губернии можно считать 1920 год. Именно тогда были организованы первые шестинедельные курсы, выпустившие 27 биб-лиотекарей8. Позднее, 8 июля 1920 года, Гу-бОНО открыло специальные двухмесячные курсы библиотекарей, где занималось уже 100 человек9. Осенью того же года к занятиям на этих курсах приступил второй поток слушателей. В основном это были комсомольцы, посланные местными партийными и комсомольскими организациями. Окончившие курсы направлялось, преимущественно, в сельские библиотеки губернии. Из 64 курсантов 1920 года «...почти все вернулись в свои уездные библиотеки»10. В журнале «Пролетарий» впоследствии отмечалось, что «число библиотечных работников в губернии росло следующим образом: в 1919 году их было 255 человек, а в 1920 году - 701 человек»11.

Организация курсов первых лет советской власти страдала существенным недостатком. На них изучались главным образом вопросы по технике библиотечного дела и библиографии. Очень мало уделялось внимания организации обслуживания читателей, справочно-библиографической работе. Общественные и общеобразовательные науки на курсах не преподавались.

Важное значение для улучшения библиотечного обслуживания населения Оренбургской губернии имел 1-й губернский съезд библиотекарей, прошедший с 4 по 10 июля 1920 года. Обсудив состояние библиотечного дела в Оренбуржье и меры по его улучшению, съезд в своей резолюции особо указал на необходимость пополнения библиотек политической литературой, а также периодическими изданиями. Съезд рекомендовал провести «организацию постоянных краткосрочных курсов в целях скорейшей ликвидации кустарного ведения

8 ГАОО. Ф 1299. Оп. 1. Д. 4. Л 96.

9 Курсы библиотекарей в Оренбурге // Коммунар. -1919. - № 26 (4 июля). - С. 4.

10 ГАОО. Ф 1299. Оп. 1. Д. 4. Л 96.

11 ГАОО. Ф. 1003. Оп. 1. Д. 1261. Л. 38

библиотечного дела»12. На всех библиотекарей возлагалась обязанность регулярно отчитываться перед органами народного образования о работе своих библиотек. Съезд вооружил библиотекарей губернии четкой программой дальнейшей работы, которая была нацелена на решение задач политического воспитания трудящихся.

Первые курсы, безусловно, дали свои результаты, но этого оказалось недостаточно, поскольку сеть библиотек Оренбургской области продолжала стремительно развиваться и «уже к декабрю 1921 года, оренбургский ГУ-БОНО по Оренбургскому уезду даёт сведения о 20 библиотеках - 8 на госснабжении, 3 на местных средствах, 5 при школах и 4 при школах ликвидации неграмотности»13. Большинство библиотечных работников окончили только начальную школу, не проходили специальных курсов и не имели общественно-политического стажа. Так, например, в Ор-ском уезде из 9 библиотекарей только один человек окончил среднее учебное заведение, 5 человек окончили 2-х недельные курсы, 2 человека даже не имели «звания библиотекаря»14. Для обучения и переподготовки библиотечных работников с марта по 1 декабря 1921 года были организованы 3-х месячные курсы в городе и 2-х недельные краткосрочные на местах15.

В течение 1921 года библиотечные сотрудники провели 13 собраний при библиотечном отделении Губполитпросвета. На собраниях обсуждали вопросы организации библиографических комиссий, планы работы библиотечного отделения и библиотечного общества. Решались вопросы «об открытии библиотечных курсов. Помимо этого периодически устраивались инструкторские собрания.»16. В апреле 1921 года при Губполитпросвете начали работу двухнедельные курсы по подготовке библиотекарей-передвижников. Газета «Коммунар» писала: «Всем воинским частям, профсоюзам и ячейкам РКС предлагается прислать выделенных на курсы товарищей 1 апреля к 4 часам вечера в библиотечный подотдел Губполит-просвета»17. На базе Высшего ударного техникума была организована и постоянно функционировала библиотечная секция18.

12 О съезде библиотекарей // Коммунар. - 1920. -№ 28 (11 июля). - С. 5.

13 ГАОО. Ф. 450. Оп. 1. Д. 100. Л. 118, 251 об.

14 ГАОО. Ф. 450. Оп. 1. Д. 193. Л. 20, 23.

15 ГАОО. Ф. 1003. Оп. 1. Д. 1261. Л. 38.

16 Там же.

17 Передвижкам - быть! // Коммунар. - 1921. - № 73 (31 марта). - С. 6.

18 ГАОО. Ф. 450. Оп. 1. Д. 100. Л. 239 - 241.

Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 13, №2(3), 2011

В марте 1923 года провели два собрания библиотекарей, на которых участники отчитались о работе своих библиотек, выработали план их дальнейшей деятельности, обсудили празднование политических событий текущего месяца. Участники собрания подготовили доклады «О работе московских библиотек» и «О работе с детьми» (О.В.Стеклова), «Роль библиотек во внешкольном образовании» (Т.Л.Гончарова). Спустя год месяц в городе прошла Губернская Конференция работников просвещения, в рамках которой библиотекарям Оренбургского уезда давались методические указания. Библиотечное отделение при Губ-политпросвете принимало участие в работе конференции, на которой был озвучен доклад «Значение библиотеки и углубление её работы»19.

За период с 1.10.1923 по 1.04.1924 в Ор-

ском уезде на средства местного бюджета были проведены краткосрочные двухнедельные библиотечные курсы. Курсы проводились для всех желающих: «из 12 человек, занимавшихся на курсах, по социальному составу было 2 человека интеллигенции и 10 лиц физического труда»20. 28 января 1925 года, по данным Оренбургского уездного просветительного комитета, на территории Оренбургского уезда функционировала 21 изба-читальня (в том числе - 17 русских, 1 немецкая, 2 татарских, 1 киргизская). Работники в большинстве своём не соответствовали предъявляемым требованиям. Отмечалось, что избачи «.малоразвиты политически и не представляют ясно сущности работы изб-читален»21.

В целях улучшения просветительской работы в Оренбургской области Отдел народного образования на 1929 / 1930 год обозначил для библиотек ряд первоочередных задач. Рекомендовалось «обратить особое внимание на низкую квалификацию библиотечных работников, путём посылки их на центральные, областные конференции»22. Подчеркивалась, что библиотекари должны «обратить внимание на самообразование», тогда как центральной библиотеке, как местному методическому центру, предписывалось «.разрабатывать различные программы, подготавливать материалы.»23. Для того, чтобы работа была более продуктивной, не допускалась переброска работников из одной библиотеки в другую. Каждое библиотечное учреждение нужно было обеспечить по-

мещением, достаточным для размещения фонда и обслуживания населения24.

В плане работы Оренбургского ГУБОНО по политпросвету на апрель-сентябрь 1928 года «первоочередной задачей стоял вопрос повышения квалификации политпросвет работни-ков»25. Решить его предполагалось через а) разработку программы курсов по переподготовке; б) подбор лекторского персонала для курсов; в) приобретение пособий, необходимых для учебного процесса26. Курсы по переподготовке избачей в 1928-1929 годах были рассчитаны на 185 часов и шли 5 часов ежедневно в течение 1,5 месяцев. Кроме того, на каждый день планировалось 30 минут занятий физической культурой, а также экскурсии в клубы, библиотеки и музеи. На лекции отводилось не более 25 - 30% часов. Предполагалось, что «.остальная работа будет проходить через самостоятельную проработку литературы и заключительные конференции после каждого цикла»27.

Таким образом, к началу 30-х годов число библиотечных специалистов, прошедших профильную подготовку и переподготовку, было по-прежнему ограничено, а их профессиональный уровень не соответствовал реалиям того времени, несмотря на 10-летний опыт курсовой системы образования. Методы работы библиотекарей остались на дореволюционном уровне. Связано это было, прежде всего, с тем, что на качестве подготовки библиотечных специалистов крайне отрицательно сказывалось почти полное отсутствие учебно-методической базы. Далеко не все учебные заведения губернии были полностью укомплектованы квалифицированными кадрами. Всё это не только тормозило обеспечение библиотек специалистами, но и отражалось на качественном уровне библиотечного обслуживания, снижая его эффективность.

19 ГАОО. Ф. 456. Оп. 1. Д. 80. Л. 99, 136.

20

О съезде библиотекарей // Коммунар. - 1920. -№ 28 (11 июля). - С. 5.

21 Там же. Л. 31.

22 ГАОО. Ф. 451. Оп. 1. Д. 37. Л. 6.

23 Там же. Л. 8.

24 Там же. Л. 7.

25 ГАОО. Ф. 455. Оп. 1. Д. 71. Л. 63.

26 Там же. Л. 64об.

27 Там же. Л. 64.

LIBRARY PERSONNEL TRAINING IN THE PROVINCE OF ORENBURG IN THE 1920TH

©2011 E.S.Romantsova°

Samara State Academy of Arts and Culture

The article is dedicated to the question of library personnel training in the province of Orenburg in the 1920th. Based on the newly uncovered documents and materials of the periodical press, the history of the library courses working in the town of Orenburg since 1921 is retracted. Information about the number of the librarians who completed professional training and retraining in the courses is provided. The basic problems in the library education and their solutions in the province of Orenburg in the specified period are analyzed.

Key words: education, library courses, training of the library workers, library personnel, libraries.

Ekaterina Sergeevna Romantsova, Lecturer, L. and M. Rostropovich OGII, post-graduate student. E-mail: pmp-katya@mail. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.