Научная статья на тему 'Поддержание заданного уровня эксплуатационной надежности авиационного электрооборудования'

Поддержание заданного уровня эксплуатационной надежности авиационного электрооборудования Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
189
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ НАДЕЖНОСТЬ / АВИАЦИОННОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Гончаров Андрей Васильевич, Логвин Александр Иванович

Рассматриваются вопросы поддержания заданного уровня эксплуатационной надежности авиационного электрооборудования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Гончаров Андрей Васильевич, Логвин Александр Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAINTENANCE OF SPECIFIED LEVEL OF OPERATIONAL RELIABILITY OF THE AVIATION ELECTRICAL EQUIPMENT

Questions of maintenance of specified level of operational reliability of an aviation electrical equipment are considered.

Текст научной работы на тему «Поддержание заданного уровня эксплуатационной надежности авиационного электрооборудования»

2013

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК МГТУ ГА

№ 189

УДК 629.7.064.5:629.7.017

ПОДДЕРЖАНИЕ ЗАДАННОГО УРОВНЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ АВИАЦИОННОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

А.В. ГОНЧАРОВ, А.И. ЛОГВИН

Рассматриваются вопросы поддержания заданного уровня эксплуатационной надежности авиационного электрооборудования.

Ключевые слова: эксплуатационная надежность, авиационное электрооборудование.

В работе [1] рассматривались вопросы мониторинга текущего уровня эксплуатационной надежности авиационного электрооборудования, в частности, силового электрооборудования. Было проведено исследование динамики изменения уровня надежности исследуемых систем за некоторый выбранный расчетный период и выполнен анализ влияния условий и методов технической эксплуатации воздушного судна (ВС) на техническое состояние комплектующих изделий (КИ) и объекта анализа в целом. Вопросы мониторинга текущего уровня эксплуатационной надежности рассматривались, прежде всего, с позиции поддержания заданного уровня безопасности полетов. Основной упор в работе [1] был сделан на обоснование необходимости создания централизованной системы сбора и обработки эксплуатационных данных, основанной на решении трех задач:

1) сбор эксплуатационных данных;

2) статистический анализ полученных эксплуатационных данных;

3) разработка мероприятий и соответствующих корректирующих действий на основе проведенного статистического анализа дальнейшего выполнения технического обслуживания (ТО).

Решение первой задачи выполняется с помощью интегрированной системы сбора данных эксплуатации (ИССДЭ), которая на базе первичной информации формирует базу данных (БД-1), используемую в интегрированной системе обработки данных (ИСОД) для формирования БД-2, фиксирующую виды и число отказов и неисправностей.

Данная информация представляет несомненный интерес для выработки дальнейших действий по повышению надежности эксплуатируемых изделий, которые относятся как к изготовителю изделия, так и к его эксплуатанту. Однако временные рамки этого процесса достаточно велики по следующим причинам. Во-первых, сбор данных в карточку учета неисправностей (КУН) происходит только в момент возникновения неисправностей, которые, с учетом высокой степени надежности, возникают не так уж часто. Во-вторых, информация из технических актов также весьма задерживается во времени по вполне понятным причинам.

Таким образом, решение первой задачи при создании и реализации ИССДЭ дает достаточно большое количество информации о соответствующем изделии, но со значительной задержкой во времени, что, в общем случае, не позволяет говорить о проведении мониторинга текущего состояния данного изделия и получения регулярной оценки уровня безопасности полетов, что требуется в нормативных документах ИКАО [2].

Вторая и третья задачи, которые решаются при создании ИССДЭ, взаимосвязаны и позволяют (при условии наличия статистической достаточности) ставить много различных задач, связанных с технической эксплуатацией силового электрооборудования. Эти задачи перечислены в [1]:

- определение фактического уровня реализованных эксплуатационных характеристик силового электрооборудования (СЭО);

Поддержание заданного уровня эксплуатационной надежности

49

- оценка эффективности различных методов эксплуатации СЭО;

- экспериментальная проверка обоснованности допущений, принятых при моделировании и аналитических расчетах эксплуатационных характеристик;

- разработка и корректировка нормативов (допусков) эксплуатационных характеристик СЭО;

- обоснование ресурсов и сроков службы;

- построение оптимальных стратегий ТО в процессе технической эксплуатации и т.д.

Все перечисленные задачи очень важны для совершенствования процессов технической эксплуатации, однако их решение также связано с длительными временными интервалами сбора данных и проведением анализа. В то же время для ведения мониторинга текущего технического состояния изделия СЭО необходимо отслеживать динамику изменения эксплуатационных показателей (характеристик), по существу, в реальном масштабе времени (это понятие здесь не следует понимать в буквальном смысле, как имеется в виду при обработке информации в вычислительных системах).

Тогда для исследования динамики изменения текущего уровня технического состояния изделия СЭО необходимо определить номенклатуру эксплуатационных характеристик этого изделия, путем анализа которых и будет осуществляться мониторинг для поддержания заданного уровня эксплуатационной надежности СЭО, т.е. в конечном смысле для поддержания заданного уровня безопасности полетов, связанного с функционированием средств СЭО.

Таким образом, можно полагать, что поддержание заданного уровня эксплуатационной надежности авиационного электрооборудования может быть рассмотрено с двух позиций.

Первая позиция связана с решением стратегических задач (долговременных), когда предусматривается использование ИССДЭ в полном объеме, т.е. привлечение максимального количества исходных данных и всеобъемлющее решение поставленных выше задач, включая вопросы формулировки требований для разработки новых видов СЭО.

Вторая позиция связана с решением тактических (краткосрочных) задач, когда реально решаются задачи мониторинга текущего состояния изделия СЭО, из которого в оперативном порядке можно делать выводы и замечания об уровне эксплуатационной надежности данного конкретного изделия СЭО.

Очевидно, что первая и вторая задачи взаимно дополняют друг друга и должны рассматриваться и решаться совместно.

Основные подходы к решению первой задачи изложены в [1], а здесь несколько более подробно рассмотрим основные подходы к решению второй задачи.

Можно полагать, что вопросы проведения мониторинга заданного уровня эксплуатационной надежности СЭО весьма близко связаны с вопросами обеспечения ТО по состоянию [3] и контролем параметров. Но между двумя этими понятиями можно усмотреть определенные отличия.

И в первом, и во втором случаях для выполнения соответствующих операций нужен определенный набор контролируемых параметров. Очевидно, что количество выбранных параметров при проведении ТО по состоянию будет превышать число контролируемых параметров при проведении мониторинга. Это связано с тем, что при техническом обслуживании проводится полный анализ технического состояния объекта с максимально возможным количеством контролируемых параметров, а при мониторинге должны выделяться для контроля так называемые значимые параметры.

50

А .В. Гончаров, А .И. Логвин

Отсюда вытекает задача, которая требует своего решения, т.е. для данного вида изделия необходимо выделить значимые параметры. Следовательно, необходимо сформулировать критерии выделения значимых параметров и по этим критериям с помощью методов логического анализа такие параметры определить из общего перечня, который используется при проведении ТО по состоянию с контролем параметров.

Второй вопрос сравнения процедур ТО по состоянию с контролем параметров и мониторинга связан с временными характеристиками проведения соответствующих работ. Очевидно, что в прямом виде осуществлять непрерывный контроль технического состояния любого изделия СЭО практически невозможно, а предусматриваются определенные временные периоды проведения такого контроля. Можно предположить, что для проведения мониторинга периодичность будет меньше периодичности проведения ТО по состоянию. Поэтому следующий вопрос, который требует соответствующей проработки, заключается в нахождении соотношений между периодичностью ТО по состоянию и периодичностью мониторинга.

Все перечисленные выше вопросы требуют дальнейших самостоятельных исследований как в общем виде, так и для конкретных видов и типов авиационной техники.

ЛИТЕРАТУРА

1. Майская Е.Р., Гончаров А.В. Мониторинг текущего уровня эксплуатационной надежности авиационного электрооборудования // Научный Вестник МГТУ ГА. - 2012. - № 185. - С. 48-55.

2. Поправка № 101. Приложение 8 к Конвенции о международной гражданской авиации.

3. ОСТ 1 02776-2001. Эксплуатация авиационной техники по состоянию. Основные положения.

MAINTENANCE OF SPECIFIED LEVEL OF OPERATIONAL RELIABILITY OF THE AVIATION ELECTRICAL EQUIPMENT

Goncharov A.V., Logvin A.I.

Questions of maintenance of specified level of operational reliability of an aviation electrical equipment are considered.

Key words: оperational reliability, aviation electrical equipment.

Сведения об авторах

Гончаров Андрей Васильевич, 1984 г.р., окончил МГТУ ГА (2009), аспирант МГТУ ГА, автор 6 научных работ, область научных интересов - надежность систем авиационного оборудования.

Логвин Александр Иванович, 1944 г.р., окончил КГУ (1966), доктор технических наук, профессор кафедры управления воздушным движением МГТУ ГА, заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии транспорта, автор более 500 научных работ, область научных интересов - техническая эксплуатация РЭО, радиолокация, системы УВД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.