Научная статья на тему 'Почетному гражданину нашего родного города-героя Волгограда М. М. Загорулько посвящается'

Почетному гражданину нашего родного города-героя Волгограда М. М. Загорулько посвящается Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
215
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Artium Magister
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Почетному гражданину нашего родного города-героя Волгограда М. М. Загорулько посвящается»

ВОСПОМИНАНИЯ ЛИДЕРОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ=

ПОЧЕТНОМУ ГРАЖДАНИНУ НАШЕГО РОДНОГО ГОРОДА-ГЕРОЯ ВОЛГОГРАДА М.М. ЗАГОРУЛЬКО ПОСВЯЩАЕТСЯ!

В.А. Катунин

Звонок из Волгограда взволновал меня. Еще бы! Напиши, говорят, от ЗОВа, от московских земляков, материал в книгу, посвященную 80-летию Максима Матвеевича Загорулько.

А что написать? Да еще коротко? Включил Интернет, а там 27 сайтов о Загорулько. В них главные этапы жизни юбиляра, звания, должности, награды, книги. Только перечислить — на печатный лист потянет! Повторять, комментировать? Надо ли?!

Может, лучше рассказать о том, какое влияние оказывает этот «матерый человечище» на конкретные личности. Ведь известно, что «Петр осознает себя Петром в глазах Павла!». Что же познаешь в общении с Максимом Матвеевичем Загорулько? Может это будет интересным? И хотя, как он говаривал, «все интересное — не ново, а все новое — не интересно» — попытаюсь!

В 1968 году заведующий кафедрой политэкономии Волгоградского политехнического института М.М. Загорулько принял участие в подготовке вопроса на бюро Волгоградского обкома комсомола об улучшении изучения студенческой молодежью марксистско-ленинской теории. Теперь-то ясно, насколько зарегламентированно, консервативно, схоластично была организована эта работа. Помню удивление, даже тревогу, которую испытал инструктор обкома ВЛКСМ, общаясь с ним по этому вопросу. Мне ведь казалось, что все ясно. И в Капьярском университете марксизма-ленинизма, и в курсе общественных дисциплин, пройденных в горхозе, в том числе

и у его супруги. Ан нет! Оказывается далеко не все ясно.

Очень задумался, когда услышал от него: «Наши марксисты до безобразия педанты, диалектики не понимают, правды жизни не признают... Теория, мой друг, суха, а древо жизни вечно зеленеет». Действительно, общаясь с комсомольскими и партийными работниками, приходилось удивляться расхождениям между теорией и практикой. Особенно часто сталкивались с этим работники штаба студотрядов, которые, занимаясь конкретной производственной деятельностью, быстро убеждались в вопиющем разрыве между официальной пропагандой и реальной жизнью.

Правда, студотряды волгоградских вузов чаще, чем где-либо, трудились «коммуной», и штаб ССО «жлобов» давил изо всех сил. Мы думали, что эффективность работы отрядов, их жизнь на коллективистских принципах зависит только от правильно подобранных людей и комиссарской работы.

Но когда Максим Матвеевич разъяснил таким, как мы, что построить «город Солнца» в отдельно взятом отряде нельзя, что нынешняя экономика этого не позволит, что для этого ни много ни мало надо ликвидировать отчуждение всех работников, и не только в строительстве, от результатов труда, от создаваемого продукта, т. е. преодолеть основное противоречие «развитого социализма».

Это, помнится, не только отрезвило нас, но и повергло в уныние. В общем, зародил он сомнение, заставил думать самостоятельно!

Ведь мы наивно полагали, что достаточно поменять эгоистов, дураков и «позво-

ночных» на убежденных коллективистов — и дело пойдет по-другому.

Судьбе было угодно на практике проверить наши прекраснодушные порывы. Довольно быстро один из нас стал Первым секретарем обкома ВЛКСМ и принялся менять «плохих» людей на «хороших», но общий результат оставался прежним. Как-то прогуливаясь по Аллее Героев с М.М. За-горулько, я поделился с ним этой проблемой. И вдруг он сказал: «Ты видно не знаешь одной почти научной истины, что “коэффициент дубоватости” — величина постоянная. Главное — поставить дурака в условия, которые требуют от него быть умным. Только тогда он будет умным. А общие условия ты не сможешь изменить!». И жизнь, и работа, и тогда, да и сейчас, многократно подтверждала и подтверждает мудрость этой не очень оптимистичной мысли Максима Матвеевича, зато облегчает восприятие их негативных сторон. Спасибо за науку, Максим Матвеевич!

Говорили мы тогда и о войне. Немало других людей слышали от него волнующие рассказы о тех суровых днях. Кто беседовал с ветеранами, знает — их личные впечатления часто расходились с официальной историографией.

Помнится, поразило обобщение, сделанное Максимом Матвеевичем: «К сожалению, молодость всегда платит за ошибки старшего поколения». И добавил: «Это происходит и сегодня, хорошо бы, чтобы Вам не пришлось платить кровью». Еще не было ни Афганистана, ни тем более Чечни, но для него уже были личными переживаниями и горькая судьба курсантских полков на Лысой горе, и ужас мальчишек в солдатской форме в момент расстрела перед строем их сверстника по приказу от 28 июля 1942 года «Ни шагу назад!»

Война всегда ужасная трагедия. Погибают самые лучшие, погибает молодежь страны. А виноваты всегда политики, всегда старшее поколение. Тут вроде один шаг до позиции западников, резунов-суворовых всех мастей, в том числе и волгоградских пацифистов, о равной вине фашистской Германии и Советского Союза за гибель миллионов во Второй мировой войне. Позиции, активно пропагандируемой сегодня, позиции, которая лишает народ уверенности в своей правоте в борьбе с недругами нашей Родины.

Жаль, что многие не знают содержания книг М.М. Загорулько «Крах плана “Ольден-

бург”» и «Военнопленные в СССР. 1939— 1956 гг.». Но тот, кто читал и помнит, еще раз убедился, что грабители и захватчики, фашистские убийцы не могут быть оправданы историей, а все защитники Родины, герои Сталинградской битвы «святы и правы, ныне и присно и во веки веков!»

В его книгах — не только объективная оценка прошлого, но предупреждение нынешнему и будущим поколениям всего человечества. По его мнению, индивидуальные и национальные трагедии войны можно правильно понять и оценить, если знать, что войне «особый трагизм придают политическая преднамеренность... хладнокровно продуманный характер решений и действий тех государственных лидеров и ведомой ими части общества, которые подготовили и развязали Вторую мировую войну». А далее вывод для нас, для сегодняшнего общества, от политика до обывателя: «...существует реальная угроза самоуничтожения человечества, что свидетельствует об органической деструктивности исторически сложившегося политического, экономического и социального порядка, ...деструктивности, которая... может вновь стать доминирующей общественной силой и привести человечество теперь уже к глобальной катастрофе».

Сегодня, когда большинство мечется в поисках идеологической опоры для себя и для нашей страны, Загорулько, на мой взгляд, обосновал и сформулировал ее: надо строить такой политический, экономический и социальный порядок, прежде всего в России, который исключает деструктивность общества, само существование общества, готового решать свои проблемы с помощью оружия. Только тогда будущее нашей молодежи будет безоблачным.

Теперь мы любые политические, идеологические, нравственные позиции и заявления людей, партий, правительств должны всегда проверять: увеличивают ли они или уменьшают деструктивность общества? Это позволит нам не быть «глупенькими жертвами обмана» тех, кто стремится сохранить беременное войной мироустройство.

Вот тебе и опора во взглядах и действиях. Спасибо, большое спасибо, Максим Матвеевич!

Максим Матвеевич — выдающийся деятель, педагог, мыслитель, философ, адепт национальной идеи! Это очевидно! В то же время общительный, жизнерадостный, ироничный и

82

В. Катунин. Почетному гражданину нашего родного города-героя Волгограда

страстный человек! Каким негодованием кипел он в 1983 году, разъясняя инструктору ЦК КПСС глупость, нравственную и экономическую ущербность «борьбы за трезвость». Теперь это очевидно всем! Прошли годы, мы, его ученики и последователи, тоже, мягко говоря, повзрослели. Разница в возрасте уже не так чувствительна. Теперь Максим Матвеевич — «он -старейшина у нас, бывает, выпивает вместе с нами, на все происходящее сейчас нельзя смотреть ведь трезвыми глазами!» А вот, что некоторые из нас курят, очень не любит. Говорит, что на здоровье мужчин плохо влияет. И тут тоже очень убедителен! Посмотрите сами на

этого молодого душой и здорового телом человека. Хотелось бы в 80 лет сохранить такую же творческую потенцию, ясность ума, стойкость убеждений и жажду жизни.

Будьте примером, дорогой Максим Матвеевич, всем нам еще долгие, долгие годы.

С любовью и уважением, Ваш Владимир Катунин.

Р. S. Уверен, что подобные исповеди о месте и роли Максима Матвеевича Загорулько в формировании своих взглядов и убеждений могут написать тысячи и тысячи волгоградцев, в том числе и члены ЗОВа в Москве. Завидная судьба у нашего юбиляра! Не правда ли?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.