Научная статья на тему 'Почему важно сочетание сухого и влажного рационов в кормлении собак и кошек?'

Почему важно сочетание сухого и влажного рационов в кормлении собак и кошек? Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
3354
203
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Почему важно сочетание сухого и влажного рационов в кормлении собак и кошек?»

РОССИЙСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПРАКТИКА / Диетология плотоядных

Почему важно сочетание сухого и влажного рационов в кормлении собак и кошек?

Питание является ключевым элементом в поддержании жизни

Естественные предпочтения и разнообразие рациона

и здоровья домашних животных, а также в снижении риска возникновения определенных заболеваний. Одним из способов, гарантирующих соблюдение всех необходимых требований к питанию, является использование готовых рационов, которые представлены на современном рынке в двух основных форматах - влажном и сухом. Оба формата тщательно сбалансированы и обеспечивают животных необходимыми питательными веществами в нужных количествах в соответствии с возрастом. При этом каждый из форматов имеет свои преимущества, а сочетание сухих и влажных рационов позволяет объединить наиболее характерные преимущества каждого из форматов рационов.

Именно такой тип питания - сочетание сухого и влажного рационов в ежедневном кормлении животных - рекомендует, основываясь на результатах своих исследований, научно-исследовательский центр Waltham®, и его поддерживают ведущие ученые разных стран мира. Этому вопросу было уделено внимание в рамках семинаров по гастроэнтерологии и нефрологии/урологии на XIX Московском международном ветеринарном конгрессе, состоявшемся в апреле 2011 г. в Москве.

Преимущества сочетания сухого и влажного рационов можно разделить на две группы:

1) связанные с естественными предпочтениями и обеспечением разнообразия рациона;

2) обеспечивающие профилактику заболеваний и поддержание здоровья животных.

V Соответствие природе животных и обеспечение их естественных предпочтений

Природе плотоядных кошек и факультативно плотоядных собак соответствует мясной рацион, богатый белком и жиром, с низким содержанием углеводов. В природе только около 2-10 % калорий обеспечивается углеводами, поэтому, основывая подход к питанию на естественном поведении животного, необходимо обеспечить:

• высокий уровень влаги в рационе,

• высокий уровень белка,

• умеренное содержание жира,

• низкое содержание углеводов.

V Разнообразие рациона и поддержание инстинкта поиска новых источников питания

Особенно важно использование разнообразных форматов рационов для щенков и котят. Такой подход позволяет с раннего возраста приучить их к различным формам питания, снижает в дальнейшем риск отказа от новых рационов и уменьшает риск неофобии. Кроме того, домашние животные обладают природной потребностью улучшать и вносить разнообразие в свой рацион. Несмотря на отсутствие необходимости охотиться, у кошек и собак по-прежнему сильно развит инстинкт поиска новых источников питания. Даже живя вместе с человеком, они не могут быть уверены, что привычный рацион не исчезнет завтра, поэтому у них сохраняется потребность узнавать новые источники питания в окружающей среде. Исследования Waltham® подтверж-

дают, что даже при свободном доступе к влажному рациону у кошек сохраняется интерес к сухому корму. Это объясняется естественным инстинктом поиска разнообразия в питании.

V Удовлетворение особенностей питания и пищевого поведения кошек

Когда у кошек еда находится в постоянном доступе, они изменяют свой тип пищевого поведения, предпочитая «буфетный» режим -часто и малыми порциями в течение дня и ночи. Однако влажный рацион нельзя оставлять в постоянном доступе из-за риска прогорка-ния и микробного обсеменения, а сочетание сухого и влажного корма позволяет получить все преимущества влажного рациона и при этом сохранить предпочтительный режим питания кошки, используя сухой рацион.

Есть еще одна особенность кошек: у них отсутствует механизм регуляции активности ферментов печени, связанных с белковым катаболизмом, поэтому они должны потреблять больше белка [по Rogers и др., 1977]. Влажный рацион имеет более высокий уровень белка, но его необходимо большое количество, а потребление в свободном доступе - невозможно. В свою очередь, сочетание сухого и влажного рационов позволяет, сохраняя предпочтительный режим питания кошки, поддержать необходимый уровень белка в рационе.

Профилактика заболеваний и поддержание здоровья животных

V Профилактика мочекаменной болезни

Ежедневное суммарное потребление воды (питьевая вода и вода в составе рациона) животными, находящимися на влажном рационе, выше,

50

Journal of Small Animal Practice • Российское издание • май 2011 • Том 2 • № 3 • На правах рекламы

чем животными, использующими сухие корма. Например, суммарное потребление воды кошкой составляет на влажном рационе 78 мл/кг, на сухом рационе - 39 мл/кг. Таким образом, при кормлении влажным рационом кошка потребляет в два раза больше воды, чем при кормлении сухим рационом. Это приводит к выработке большего количества разведенной мочи и снижает риск формирования уролитов [по Burger, 1980].

Также исследованиями Waltham® доказано, что включение в ежедневное питание животного 25 % калорий в виде влажного рациона достаточно, чтобы уменьшить риск формирования оксалата кальция у собак мелких пород. Такой рацион способствует увеличению объема вырабатываемой мочи, растворению кристаллов и увеличению частоты мочеиспусканий по сравнению с кормлением только сухим рационом.

V Поддержание оптимального водного баланса

Сочетание сухого и влажного рационов позволяет повысить влажность рациона и поддержать оптимальный водный баланс. Контроль водного баланса имеет особенно большое значение в жаркий период года и при содержании животных в помещениях с усиленным центральным отоплением в зимнее вре-

мя года, так как водные потери у животных в это время возрастают.

V Профилактика ожирения

Несоответствие калорийности рациона энергетическим потребностям организма животных способствует развитию ожирения. Влажные рационы содержат в четыре раза меньше калорий, чем сухие. Учитывая склонность животных, содержащихся в городских квартирах, к набору лишнего веса, использование большего объема корма с меньшей калорийностью помогает снизить риск переедания и как следствие - ожирения.

V Профилактика заболеваний ротовой полости (формирования зубного камня и развития пародонтоза)

Форма и текстура гранул сухого рациона способствует очищению зубов от налета и массажу десен, снижает риск формирования зубного камня и развития парадонто-патии, обеспечивает профилактику заболеваний ротовой полости. При этом важно обратить внимание, что смешивание сухого рациона с влажным в одной миске эту задачу не решает.

V Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта

Сухие рационы содержат около 5 % клетчатки, обеспечивая нор-

мальную работу желудочно-кишечного тракта и профилактику заболеваний системы пищеварения. Так как клетчатка является источником питательных веществ для ко-лоноцитов, она способствует росту и развитию нормальной микрофлоры, препятствует росту патогенной микрофлоры, способствует выведению энтеротоксинов, обеспечивает нормальную перистальтику кишечника.

Таким образом, опираясь на клинические исследования центра Waltham®, можно утверждать, что ежедневное сочетание сухого и влажного рационов способствует поддержанию здоровья домашних питомцев. Под сочетанием сухих и влажных рационов понимают ежедневное использование разных форматов рациона в разное время или в одно и то же время, но поочередно. Сочетание сухих и влажных рационов не предполагает смешивание двух форматов рациона в одной миске. При этом, по данным Waltham®, не менее 25 % ежедневных калорий в питании собак и кошек должно быть представлено в виде влажного рациона. Сочетание сухого и влажного рационов различных торговых марок допустимо при условии, что это полнорационные корма и животное получает необходимые ему суточные нормы калорий.

WALTHAM

ДОМАШНИМИ животными и

Ежедневное сочетание влажного и сухого рационов - залог здоровья домашних питомцев

Доказано клиническими исследованиями Waltham®

Сухие и влажные корма являются полноценным питанием, удовлетворяющим все потребности животного. Их сочетание позволяет объединить наиболее характерные преимущества каждого из форматов.

О

©

СУХИЕ КОРМА:

Здоровые зубы

снижают риск формирования зубного камня и развития пародонтоза

Здоровое пищеварение

содержат оптимальный уровень клетчатки, необходимый для нормальной работы пищеварительного тракта

ВЛАЖНЫЕ КОРМА:

Здоровый внешний вид

снижают риск переедания

Здоровая

мочевыделительная система

способствуют профилактике заболеваний мочевыделительной системы и поддержанию водного баланса

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.