Научная статья на тему 'По вопросу публикационной активности российских ученых'

По вопросу публикационной активности российских ученых Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1647
177
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Лепеш Григорий Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «По вопросу публикационной активности российских ученых»

в

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

У человека, занимающегося научной деятельностью, всегда есть интуитивные представления

о том, что является научным и вненаучным1

ПО ВОПРОСУ ПУБЛИКАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ

Одним из критериев оценки эффективности труда российского ученого считается его публикационная активность, которая в настоящее время оценивается суммарным количеством публикаций в российских и зарубежных журналах, а также в монографиях, сборниках трудов по материалам научных конференций и др. Для научно-педагогических работников высшей школы отмечаются, в качестве особенно значимых, публикации в журналах, включенных в список, рекомендованный ВАК, поскольку их наличие входит в аккредитационные показатели вузов.

Современная политика РФ в области науки и образования направлена на всестороннюю поддержку научной деятельности молодежи, в том числе и их публикационной активности путем финансирования различных научных грантов, организации научных конкурсов и научно-представительских мероприятий. Тем не менее, публикационная активность молодежи совсем не высока.

В научной полемике по вопросу публикационной активности российских ученых, отмечаются, по меньшей мере, три основные причины, по которым студенты, аспиранты и молодые ученые мало публикуются в отечественных журналах [1]. К ним относят: длительность оформления публикации (необходим сбор рецензий, разрешения на публикацию и др. формальности) и самого издания с момента оформления (в некоторых случаях до двух и более лет); недоста-

1 В.С. Степин, академик РАН

точную престижность российских журналов по сравнению с известными в РФ зарубежными; низкую престижность занятия самой научной деятельностью - не приносящей должного дохода - особенно в начальной ее стадии.

Первые из двух отмеченных причин относятся к состоянию большинства российских журналов, страдающих низким уровнем представления и редактирования научной информации. Здесь следует отметить, что из более чем двух тысяч журналов, входящих в список, рекомендуемый ВАК, в зарубежной печати цитируется нескольким больше двухсот периодических изданий.

В целом перед российским научным сообществом стоит проблема поднятия престижности отечественного сегмента научных журналов, необходимого для престижности российской науки в целом и самих российских ученых в частности.

В первую очередь речь идет об учете значимости научной деятельности самого ученого или даже об отнесении ее к таковой. О принятом сегодня критерии значимости - числу публикаций (пусть даже ВАКовских) на сегодняшний день нет единой общепринятой точки зрения: одни специалисты считают, что оценка продуктивности научного труда по суммарному числу публикаций наносит большой вред науке, другие, напротив, утверждают, что это достаточно точный и объективный показатель, так как даже «малосодержательные и особенно ошибочные статьи также могут будить мысль, служить важным толчком для начала новых работ, объектом для конструктивной критики и т.д.» [2].

В настоящее время в научной среде активно обсуждаются вопросы применения количественных методов оценки результатов научной деятельности (РНД) конкретных ученых, структурных подразделений и научных организаций в целом, основанные на индикаторах цити-руемости этих публикаций.

Наиболее часто в российских нормативных документах упоминаются три информационные системы, которые рекомендуются использовать для оценки РНД [3]:

1. Web of Science (WoS), созданная в Институте научной информации (ISI), принадлежащем компании Thomson. Система включает информацию о публикациях из примерно 16 000 журналов, издаваемых во всём мире (из них более 100 - российских из перечня ВАК). WoS включает 3 базы данных:

• Science Citation Index Expanded -SCI (естественные и точные науки);

• Social Sciences Citation Index -SSCI (социальные науки);

• Arts and Humanities Citation Index- A&HCI (искусство и гуманитарные науки).

Эти ресурсы не содержат полные тексты статей, однако включают в себя списки всех библиографических ссылок, встречающихся в каждой публикации. В используемом источнике (ISI-1986) учитываются ссылки только из реферируемых журналов после 1985 г., и не учитываются ссылки на книги и труды конференций, а также на все публикации до 1986 г. если автор не является первым в списке. Списки являются неполными, поскольку не имеется возможности проверить индекс цитируемости всех российских ученых.

2. Система Scopus компании Elsevier. Система универсальна по тематике. Индексирует 18 000 названий научных изданий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам 5000 издателей. Индексирует как научные журналы, так и материалы конференций и сериальные книжные издания; интегрирована с поисковой системой Scirus для поиска вебстраниц и патентной базой данных. Согласно объявленной стратегии, данная база данных должна стать наиболее пол-

ным и исчерпывающим ресурсом для поиска научной литературы

3. Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). РИИНЦ [4] создается с 2005 г. в научной электронной библиотеке (НЭБ, eLIBRARY.ru) как национальная информационно-

аналитическая система, аккумулирующая уже сегодня более 2 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 2000 российских журналов. Она предназначена, в частности, для оценки РНД.

Существует Приказ N 406 Минобрнауки РФ (от 14.10.2009), согласно которому при анализе деятельности научных коллективов необходимо учитывать следующие относительные показатели публикационной активности за пять лет, предшествующих текущему году, (отнесенные к численности коллектива исследователей):

-число публикаций работников научной организации в РИНЦ;

-цитируемость работников научной организации в РИНЦ;

-число публикаций работников научной организации в Web of Science;

-общее число ссылок на публикации работников научной организации в Web of Science.

Помимо этого рекомендуется учитывать:

-импакт-фактор публикаций работников научнойорганизации в Web of Science (Число публикаций работника научной организации в журнале, зарегистрированном в Web of Science (за каждый год из последних пяти лет, начиная с года, предшествующего текущему) умножается на импакт-фактор данного журнала в соответствующем году; сумма полученных значений (по годам, работникам и журналам) делится на общее (за последние пять лет) число публикаций работников научной организации в Web of Science);

-число опубликованных докладов, тезисов докладов, представленных работниками научной организации на крупных конференциях, симпозиумах и чтениях, (более 150 участников), а также конференциях, организованных в соот-

4

НИИТТС

ветствии с планами федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук или на средства российских и международных фондов (включая РФФИ и РГНФ), также отнесенное к численности исследователей.

Минобрнауки РФ рекомендует учитывать индекс цитируемости также при определении рейтинга высших учебных заведений. Речь идет об индексе Хирша [3] и др. наукометрических показателях вуза в РИНЦ и международных базах данных. В настоящее время в большинстве вузов, подведомственных Минобрнауки РФ, уже введена или вводится рейтинговая система стимулирования деятельности научно-педагогических работников

(НИР), основанная на учете

персонального индекса цитирования в системах РИНЦ, Scopus, Web of Science. Индекс научного цитирования предлагается учитывать в

квалификационной характеристике НИР для избрания по конкурсу на должности доцента и профессора, а также при оценке результатов работы, в

соответствии с нагрузкой второй половины дня преподавателя.

Такое стимулирование публикационной активности НИР не должно уводить от основной цели применения индекса научного цитирования - повыше-

Высоких индексов цитирования достигают, как правило, известные российские ученые, являющиеся членами редколлегий и редакционных советов нескольких научных журналов одновременно. Они многие годы работают по актуальным направлениям наук и имеют многочисленные публикации в относительно узких научных направлениях. Их научные результаты имеют высокую вос-

ния активности научно-

исследовательской деятельности ученых, аспирантов, докторантов в соответствии с основными направлениями научного и инновационного развития вуза. Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Создать систему мониторинга и оценки публикационной активности НИР вуза учитывающую действующие системы научного цитирования.

2. Создать раздел сайта с методическим обеспечением применения индекса научного цитирования системы РИНЦ и основных международных систем.

3. Разработать количественные оценки по учету индекса цитирования НИР вуза для оценки квалификации НИР при избрании по конкурсу на должности доцента и профессора, а также для оценки результатов работы НИР, в соответствии с нагрузкой второй половины дня.

Ири этом сам работник будет непосредственно заинтересован в предоставлении необходимой информации, получаемой от российской и международных информационных систем (табл.1). В международных системах (Scopus, Web of Science) индекс цитируемости представляется в виде специальной таблицы, содержащей необходимую общепринятую информацию. В РИНЦ таблицу необходимо составить вручную.

требованность среди близких коллег либо учеников. В качестве мероприятий, которые могут обеспечить повышение индекса цитируемости российского ученого в условиях, когда информационные системы цитирования (особенно российская) находятся в стадии становления можно предложить следующие:

- размещение публикаций в научных изданиях, имеющих высокий им-

Таблица 1. Сведения о цитировании научно-педагогических работников

№ п/п ФИО База данных Web of Sciences (с 1980 г.) База данных Научной электронной библиотеки (РИНЦ) (с 2005 г.)

Число публ. в базе Число процитир. публ. Общее число ссылок Макс. цитирование отд. статьи Число статей в базе Общее число ссылок Число ссылок без само-цитирования

пакт-фактор в базе данных РИНЦ и др. информационных системах цитирования;

- перекрестное использование со своими коллегами в научных публикациях ссылок на имеющиеся в базе данных РИНЦ публикации свои и своих коллег, др. известных ученых);

- совместные публикации в журналах, включенных в информационные системы цитирования результатов работ, выполняемых в сотрудничестве с учеными, имеющими высокий индекс цитирования;

- предоставление наиболее достоверных данных о публикациях и оформление библиографических описаний документов в строгом соответствии с действующими ГОСТами.

Иолучаемый с помощью перечисленных информационных систем индекс цитируемости ученого является неполным из-за ограниченности перечня и ретроспективы обрабатываемых журналов, диссертаций и авторефератов диссертаций. Так в качестве источников ссылок в незначительной степени отражаются монографии, патенты, статьи из сборников.

На индекс цитирования, кроме научного уровня работ, влияет множество посторонних факторов. Поэтому, данный индекс в отрыве от остальных факторов не следует использовать как прямой показатель научного уровня. С еще большей осторожностью следует подходить к сравнительной оценке ученых по индексу цитирования, поскольку число цитирований, как правило, является неполным и, в частности, ограниченным по времени. Еще одним аспектом является то, что в РИНЦ включаются статьи из переводных российских и некоторых иностранных журналов, которые отражаются в международных системах (Web of Science, Scopus и др.). Это может привести к некоторому завышению индекса цитируемости.

В настоящее время практически не существует препятствий для введения в практику оценки публикационной активности и в целом научной значимости научных работников, научных коллективов и организаций индекса научного цитирования. Существующие информационные

системы (РИНЦ, Web of Science, Scopus и др.) располагают доступной достаточной (хотя и непрерывно развивающейся) базой данных по публикациям российских ученых в ведущих российских и зарубежных научных изданиях. Предоставляемые бесплатно (или на договорной основе) информационные ресурсы позволяют пользователям отслеживать публикационную активность любого ученого, научного коллектива или организации. Интерфейсы информационных систем предоставляют разнообразные статистические данные, касающиеся количества статей и их цитируемости. Разработаны специальные программы, позволяющие выделить число цитирований работ искомого автора за вычетом самоцитирова-ний и цитирований соавторами, рассчитывать индекс Хильша, производить другие оценки. Пользователи сами могут создавать собственные рейтинговые оценки научной деятельности на основании данных, предоставляемых наиболее известными системами цитирования.

Список использованных источников

1. Нанотехнологическое общество «Нанометр»

Жизнь и смерть российских научных журналов [Информационый ресурс]

http://www.nanometer.ru/2011/08/17/131360726647 08.html

2. Свирюкова В. Г. Индекс цитируемости: разные методики - разные результаты / Всерос. ин-т науч. и техн. информ. Рос. акад. наук // Науч.-техн. информ. Сер. 1, Орг. и методика информ. работы. - 2004. - № 2. - С. 22-25.

3. Приказ Минобрнауки РФ от 14.10.2009 N 406 "Об утверждении типового положения о комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно -исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, и типовой методики оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытноконструкторские и технологические работы гражданского назначения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.01.2010 N 16115)

4. Полникова Е.М., Шабанова С.М. Научная

электронная библиотека eLIBRARY.RU: Руководство пользователя / ООО «РУНЭБ»; Санкт-Петербургский государственный университет. -М.: РУНЭБ, 2010. - 48 с.

б

НИИТТС

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.