Научная статья на тему 'По памятным местам М. Ю. Лермонтова: Пятигорск'

По памятным местам М. Ю. Лермонтова: Пятигорск Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
169
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЯТИГОРСК / М.Ю. ЛЕРМОНТОВ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Саркисова И.Р.

В одном из самых известных своих произведений М.Ю. Лермонтов, от лица путешествующего по Кавказу героя, описывает Пятигорск ранним весенним утром.«Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука: во время грозы облака будут спускаться до моей кровли. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике. Ветки цветущих черешен смотрят мне в окна, и ветер иногда усыпает мой письменный стол их белыми лепестками. Вид с трёх сторон у меня чудесный. На запад пятиглавый Бэшту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, – а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы всё синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльборусом… Весело жить в такой земле! Какое-то отрадное чувство разлито во всех моих жилах. Воздух чист и свеж, как поцелуй ребёнка; солнце ярко, небо синё...».Наслаждаясь свежестью воздуха, яркостью красок благоухающей расцветающей природы, Лермонтов – тонкий живописец-колорист, воссоздает ее волнующий душу, образ.Пятигорск занимает особое место в судьбе и творчестве Лермонтова. Здесь была создано много его произведений. История Пятигорска ревностно хранит память о поэте.Самым известным и старинным зданием, сохранившим свой первоначальный облик, до нашего времени, является дом-музей М.Ю Лермонтова. Он представляет собой маленький домик с белеными стенами, покрытой камышом крышей, с маленькими комнатами, обставленными старинной мебелью. На рабочем столе – открытая тетрадь – все как тогда, в далеком в 1840 году.Сегодня, путешествуя по лермонтовским местам Пятигорска, нельзя не побывать в Гроте Дианы, на Елизаветинском источнике, в Лермонтовской галерее, сквере, а также у Эоловой арфы.Сакральным местом является место дуэли поэта. У подножия горы Машук предгрозовым утром 15 июля 1841 жизнь М.Ю Лермонтова трагически оборвалась. Величественный памятник напоминает об этом событии: обелиск окружен столбами в виде пуль и гигантскими грифами, ожидающими свою добычу…Рассказывать о Пятигорске – городе поэта – можно бесконечно, но лучше все-таки увидеть все его примечательности своими глазами…

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «По памятным местам М. Ю. Лермонтова: Пятигорск»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 12

1533

Ю: 2015-12-27-^5721 Тезис

Саркисова И.Р.

По памятным местам М.Ю Лермонтова: Пятигорск

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: к.с.н. Чепеленко К.О.

В одном из самых известных своих произведений М.Ю. Лермонтов, от лица путешествующего по Кавказу героя, описывает Пятигорск ранним весенним утром.

«Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука: во время грозы облака будут спускаться до моей кровли. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике. Ветки цветущих черешен смотрят мне в окна, и ветер иногда усыпает мой письменный стол их белыми лепестками. Вид с трёх сторон у меня чудесный. На запад пятиглавый Бэшту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, - а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы всё синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльборусом... Весело жить в такой земле! Какое-то отрадное чувство разлито во всех моих жилах. Воздух чист и свеж, как поцелуй ребёнка; солнце ярко, небо синё...».

Наслаждаясь свежестью воздуха, яркостью красок благоухающей расцветающей природы, Лермонтов - тонкий живописец-колорист, воссоздает ее волнующий душу, образ.

Пятигорск занимает особое место в судьбе и творчестве Лермонтова. Здесь была создано много его произведений. История Пятигорска ревностно хранит память о поэте.

Самым известным и старинным зданием, сохранившим свой первоначальный облик, до нашего времени, является дом-музей М.Ю Лермонтова. Он представляет собой маленький домик с белеными стенами, покрытой камышом крышей, с маленькими комнатами, обставленными старинной мебелью. На рабочем столе - открытая тетрадь - все как тогда, в далеком в 1840 году.

Сегодня, путешествуя по лермонтовским местам Пятигорска, нельзя не побывать в Гроте Дианы, на Елизаветинском источнике, в Лермонтовской галерее, сквере, а также у Эоловой арфы.

Сакральным местом является место дуэли поэта. У подножия горы Машук предгрозовым утром 15 июля 1841 жизнь М.Ю Лермонтова трагически оборвалась. Величественный памятник напоминает об этом событии: обелиск окружен столбами в виде пуль и гигантскими грифами, ожидающими свою добычу.

Рассказывать о Пятигорске - городе поэта - можно бесконечно, но лучше все-таки увидеть все его примечательности своими глазами.

Ключевые слова: Пятигорск, М.Ю. Лермонтов

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2015

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.