Научная статья на тему 'Пищевой гипертиреоидизм у собак'

Пищевой гипертиреоидизм у собак Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
969
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пищевой гипертиреоидизм у собак»

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ

Пищевой гипертиреоидизм у собак

Цели: исследование собак с повышенной концентрацией тироксина в плазме, получавших сырые корма, до и после изменения рациона.

Методы: в исследование включали собак с повышенной концентрацией тироксина в плазме, которых кормили сырыми продуктами, за период с 2006 по 2011 г. Измеряли концентрацию тироксина (нормальные пределы: 19,3-51,5 нмоль/л), а во многих случаях также концентрацию тиреостимулирующего гормона (норма: < 0,30 нг/мл) как до, так и после изменения рациона.

Результаты: в исследование было включено 12 собак, медиана возраста - пять лет. Медианная концентрация тироксина в плазме составила 156,1 (диапазон от 79,7 до 291,9) нмоль/л; у шести собак измеряли концентрацию тиреостимулирующего гормона, которая составила менее 0,03 нг/мл у пяти собак и 0,05 нг/мл у одной собаки. У шести собак имелись клинические признаки, такие как потеря веса, агрессивность, тахикардия, одышка и беспокойство, а у остальных шести собак клинические признаки отсутствовали. После изменения рациона было исследовано восемь собак: у всех животных концентрация тироксина нормализовалась, а клинические симптомы исчезли.

Клиническая значимость: пищевой гипертиреоидизм встречается у собак, которых кормят сырым мясом или рыбой, а также сырыми внутренностями. Повышение концентрации тироксина в плазме у собак, с признаками гипертиреоидизма или без, должно быть поводом для получения ветеринарным врачом полной информации о кормлении.

B. Ko hier, C. Stengel and R. Neiger*

Journal of Small Animal Practice (2012) 53, 182-184 DOI: 10.1111/j.1748-5827.2012.01189.x Принято: 1 февраля 2012

Клиника мелких животных Хофхайма, Im Langgewann 9, 65719 Хофхайм, Германия

* Клиника мелких животных, внутренние болезни, университет Юстуса-Либига, Frankfurter Strasse 126, 35392 Гисен, Германия

ВВЕДЕНИЕ

В то время как гипотиреоидизм является распространенным эндокринным нарушением у собак, гипертиреоидизм у животных данного вида редок. Хотя описаны функциональные аденомы щитовидной железы, гипертиреоидизм у собак почти всегда вызывается раком щитовидной железы [5]. В 1960 г. 17 % всех злокачественных опухолей у собак в Германии приходились на опухоли щитовидной железы, в то время как 50 лет спустя в эту группу входило лишь примерно 2 % опухолей [9]. Из всех опухолей щитовидной железы только

приблизительно 10 % являются функциональными и образуют гормоны [17]. Экзогенный гипертиреоидизм, результат избыточного поступления гормонов щитовидной железы, редок у собак и может развиться в результате чрезмерного применения левотироксина натрия [5]. У людей избыточное потребление мяса с примесью ткани щитовидной железы может способствовать экзогенному гипертиреоидизму [3, 7, 11], однако у собак такое явление до сих пор не описано.

Клинические признаки повышения концентрации тироксина сходны с наблюдаемыми у кошек и включают потерю веса, полифагию, свалявшуюся шерсть, очаговую алопецию и полиурию/полидипсию [12, 14].

В настоящее время среди владельцев собак наблюдается тенденция к кормлению «натуральными» рационами. Сторонники такого подхода утверждают, что методы обработки, использующиеся для производства готовых кормов для домашних животных, разрушают необходимые питательные вещества и ферменты [8]. Они полагают, что готовые корма для животных не соответствуют потребностям организма собаки и могут оказаться причиной хронических проблем со здоровьем [8]. Натуральная диета, широко использующаяся в Германии, получила обозначение BARF (сырые мясопродукты и кости, биологически приемлемые сырые продукты). В основе этой концепции лежит положение, что собака является плотоядным животным, следовательно, наиболее подходящая ей пища должна включать все части туши животного, т. е. мышцы, хрящи, кишечник (с переваренным растительным материалом) и кости. Поскольку обычно это недостижимо на практике, основу рациона составляют разные части туш жвачных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, оленей и др.), в том числе шея с трахеей и прилегающей к ней щитовидной железой. Таким образом, возможно, что в корм попадает большое количество сырой ткани щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы не разрушаются желудочным соком и могут всасываться в организм подобно левотироксину, который применятся при гипотиреоидизме. Повышение концентрации экозогенного тироксина может сопровождаться появлением клинических признаков.

В настоящей работе описаны пол и возраст, клинические признаки, концентрация гормонов щитовидной железы и клинические исходы у собак с пищевым ги-пертиреоидизмом в результате кормления сырыми мясопродуктами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В это ретроспективное исследование включали всех собак с повышенной концентрацией тироксина в плазме, основу рациона которых составляли «кости и сырые мясопродукты (BARF)» или субпродукты за период с 2006 по 2011 г. Концентрацию общего тироксина в плазме измеряли хемилюминесцентным методом (Biocontrol), нормальным диапазоном считали 19,3-51,5 нмоль/л. У некоторых собак также измеряли концентрацию

тиреостимулирующего гормона (ТСГ) хемилюнесцент-ным методом (норма < 030 нг/мл). Учитывая дифференциальный диагноз пищевого гипертиреоидизма, владельцам предлагали изменить рацион либо на готовый корм для собак, либо на чисто мышечное мясо. Владельцам рекомендовали повторное исследование через две недели - два месяца после изменения рациона.

Критериям включения в это исследование соответствовали 12 собак. Медиана возраста составила пять лет (диапазон 2-12 лет); восемь собак были кобелями, а четыре - суками. Медианная концентрация тироксина в плазме составила 156,1 нмоль/л, а диапазон - от 79,7 до 391,9 нмоль/л. У шести собак измеряли концентрацию ТСГ в плазме; у пяти из них результат оказался ниже предела обнаружения метода (0,03 нг/мл), а у одной - 0,05 нг/мл. Самым распространенным нарушением была потеря веса, которая наблюдалась у четырех собак; также отмечены по одному случаю агрессивности, тахикардии и одышки. У шести собак не было клинических признаков, и чрезмерно высокая концентрация тироксина в плазме была обнаружена при плановом анализе крови.

Анамнез кормления показал, что восемь владельцев кормили собак исключительно костями и сырыми продуктами (BARF), а четыре владельца использовали готовый корм, но добавляли сушеный пищевод почти каждый день. После постановки диагноза гипертиреоидиз-ма семь владельцев немедленно прекратили давать собакам сушеный пищевод или перевели их с натуральных кормов на готовые. Повторное исследование через две недели - два месяца показало снижение концентрации тироксина в плазме всех собак ниже верхней границы нормального интервала (медиана 36,0, диапазон 15,4-42,4 нмоль/л). Все клинические признаки гипер-тиреоидизма разрешились в течение нескольких дней после изменения рациона. Повторное измерение концентрации ТСГ в плазме двух собак показало низкую концентрацию у одной и повышенную концентрацию (при гипотиреоидизме) у другой (см. таблицу). Один владелец не изменил рацион собаки сразу и повторил анализ плазмы на тироксин, который остался повышенным (месяц спустя >102,8 нмоль/л; четыре месяца спустя -194,0 нмоль/л). Собака продолжала терять вес; лишь после того как владелец изменил рацион, клинические признаки разрешились и концентрация тироксина в плазме вернулась в нормальные пределы (28,3 нмоль/л). Четыре владельца не привели своих собак на повторное обследование (это были три собаки без клинических признаков и одна собака с беспокойным состоянием).

Это ретроспективное исследование показало, что повышенная концентрация тироксина в плазме у собак является основанием для подозрения на пищевой ги-

Таблица. Концентрации Т4 и ТСГ в плазме двух собак с пищевым

гипертиреоидизмом до и после изменения рациона

Собака Кормление Время после постановки диагноза Т4 (нмоль/л) ТСГ (нг/мл)

BARF День 0 84,8 < 0,03

4 Готовый корм День 36 15,4 0,04

Готовый корм День 68 141 1,04

Готовый корм День 113 25,7 0,48

BARF День 0 1б7,1 < 0,03

б Готовый корм День 25 25,7 0,05

Готовый корм День 84 19,3 0,04

Концентрация Т4 в плазме (норма 19,3-51,4 нмоль/л) и ТСГ (норма < 0,03 нг/мл), кормление на основе костей и сырых мясопродуктов.

пертиреоидизм как при наличии, так и при отсутствии симптомов. Повышение концентрации тироксина в плазме может иметь несколько причин. При хранении проб при высокой температуре от пяти суток измерение тироксина может дать завышенный результат [1]. Маловероятно, что это было причиной во всех наших случаях. Хотя в отдельных редких случаях нельзя исключить ошибки измерения, по имеющимся данным, повышенная температура не дает такой степени завышения результата измерения тироксина, которая наблюдалась у собак в настоящем исследовании [1]. Кроме того, это предположение можно рассматривать как вероятное только для собак без клинических признаков. Еще одно возможное объяснение заключается в формировании аутоантител к тироксину. Хорошо известно, что аутоантитела к Т4 способны приводить к кажущемуся повышению концентрации тироксина в плазме [16]. Это могло быть возможным в некоторых случаях настоящего исследования, однако при этом не следовало бы ожидать клинических симптомов гипертиреоидизма. Кроме того, повышенная концентрация тироксина в плазме в результате образования антител к Т4 встречается только у приблизительно 1 % собак с такими антителами, которые сами по себе обнаруживаются только в 14 % проб сыворотки, представленных для исследования в связи с подозрением на гипотиреоидизм [6].

У некоторых собак в настоящем исследовании мог быть первичный гипертиреоидизм на фоне злокачественной опухоли щитовидной железы. Однако это маловероятно, поскольку концентрация тироксина в плазме нормализовалась и клинические признаки исчезли вскоре после изменения рациона. Кроме того, обычно опухоли щитовидной железы бывают крупными и легко обнаруживаются при пальпации [9], чего не наблюдалось ни у одной из собак в нашем исследовании [15, 17], к тому же в таком случае не наблюдалось бы нормализации тироксина в плазме после изменения рациона. Описаны случаи тиреотоксикоза у собак, получающих избыточные дозы левотироксина для лечения гипоти-реоидизма [5]. Обычно это обусловлено ошибочным расчетом доз или неправильным пониманием назначений владельцами. В редких случаях у собак развивается тиреотоксикоз после применения небольших доз левоти-роксина натрия [5]. Причины такой выраженной чувствительности неизвестны. Маловероятно, что повышенная

РЕЗУЛЬТАТЫ

ОБСУЖДЕНИЕ

концентрация тироксина в плазме у какой-либо из собак в нашем исследовании была обусловлена экзогенными причинами, так как ни одна из них не получала таких препаратов. Разрушение ткани щитовидной железы вследствие воспаления, либо иммуноопосредован-ного на фоне тиреоидита де Кервена, либо неиммунологической природы на фоне бактериальной, грибковой или паразитарной инфекции, может сопровождаться повышением или снижением концентрации тироксина в плазме людей [Reed Larson and other 1998]. Описан сходный случай временного повышения концентрации тироксина в плазме собаки после укуса барсука [13]. Ни у одной из собак в настоящем исследовании не было клинических признаков местной инфекции или воспаления в области шеи. Кроме того, ни в одном из случаев не применялись антибиотики или противовоспалительные препараты, тем не менее концентрация тироксина в плазме нормализовалась после изменения рациона.

Описаны случаи механического тиреоидита в результате повреждения ткани при пальпации [2]. Отличительным признаком при этом был многоочаговый гранулематозный фолликулит, однако концентрацию тироксина у этих собак не измеряли, поэтому остается неясным, была ли она повышенной, пониженной или нормальной. Ни у одной из собак в нашем исследовании не было зарегистрировано механического повреждения ткани щитовидной железы незадолго до исследования плазмы на тироксин.

В целом, наиболее вероятной причиной повышения концентрации тироксина в плазме в сочетании с клиническими признаками тиреотоксикоза у этих собак было кормление сырыми животными продуктами, содержащими ткань щитовидной железы. Искусственный тиреотоксикоз, или Thyrotoxicosis factitia, как это называется в медицине, описан у людей после употребления гамбургеров, содержащих измельченную ткань щитовидной железы крупного рогатого скота, или избыточного количества сосисок, содержащих гормоны щитовидной железы [3, 7, 11]. Возникает интересный вопрос, почему от пищевого тиреотоксикоза не страдают дикие животные, например волки и койоты. К концу XIX века Каннинхэм провел несколько экспериментов по кормлению животных и людей тканью щитовидной железы [4]. Одно из его наблюдений заключалось в том, что кормление абсолютно свежей сырой тканью щитовидной железы (< 30 мин. после убоя) не вызывало каких-либо симптомов у кур, кроликов, кошек, собак, обезьян и человека. Однако при хранении ткани на льду не менее 24 ч появлялись признаки токсичности. Вероятно, что мясо и внутренности, купленные владельцами на бойне, длительно хранились в охлажденном состоянии, что могло привести к развитию тиреотоксикоза. Измерение концентрации ТСГ у таких животных может помочь отличить пищевой гипертиреоидизм от ошибки лабораторного анализа или тиреоидита. Хотя текущий метод определения ТСГ нельзя использовать для демонстрации подавления выработки ТСГ из-за не-

достаточной чувствительности, результаты ниже предела обнаружения - как в настоящем исследовании -позволяют с высокой вероятностью предположить повышение концентрации тироксина за счет эндогенных (опухоль щитовидной железы) или экзогенных (поступление с кормом) источников.

В заключение, пищевой гипертиреоидизм возможен у собак, которых кормят сырым мясом или рыбой, а также свежим или сухим пищеводом. Повышение концентрации тироксина в плазме у собак, независимо от наличия симптомов гипертиреоидизма, должно стать поводом для сбора подробного анамнеза кормления. Следует предупредить владельцев, что кормление такой пищей может привести к пищевому тиреотоксикозу

Литература

1. Behrend E.N., Kemppainen R.J. & Young,D.W. Effect of storage conditions on cortisol, total thyroxine and free thyroxine concentrations in serum and plasma of dogs // Journal of American Veterinary Medical Association, 1998, 212, 1564-1568.

2. Carney J.A., Moore S.B., Northcutt R.C., Woolner L.B. & Stilwell G.K. Palpation thyroiditis (multifocal granulomatour folliculitis) // American Journal of Clinical Pathology, 1975, 64, 639-647.

3. Conrey E.J., Lindner, C., Estivariz C., Pereira M., Welsh J., Vignolo J., Fishbein D., Kettel Khan L. & Grummer-Strawn L. Thyrotoxicosis outbreak linked to consumption of minced beef and chorizo: Minas, Uruguay // Public Health, 2008, 122, 2003-2004.

4. Cunningham R.H. Experimental hyperthyroidism // Journal of Experimental Medicine, 1898, 3, 147-243.

5. Feldman E.C. & Nelson R.W. Canine and Feline Endocrinology and Reproduction. 4th edn. W.B. Saunders, Philadelphia, PA, USA, 2004, pp 244-248.

6. Ferguson D.C. Testing for hypothyroidism in dogs // Veterinary Clinics of North America: Small Animal Practice, 2007, 37, 647-669.

7. Hendriks L.E.L. & Looij B.J. Hyperthyroidism caused by excessive consumption of sausages // The Netherlands Journal of Medicine, 2010, 68, 135-137.

8. Joffe D.J. & Schlesinger D.P. Preliminary assessment of the risk of Salmonella infection in dogs fed raw chicken diets // Canine Veterinary Journal, 2002, 43, 441-442.

9. Kessler M. & Smeak D. Tumoren der Schilddruse und Nebenschilddruse. In: Kleintieronkologie. 2nd edn. Eds M. Kessler. Parey, Berlin, 2005, pp 429-437.

10. Larson R., Davies T.F., Schlumberger M.-J. & Hay I.D. Thyroid physiology and diagnostic evaluation of patients with thyroid disorders. Williams Textbook of Endocrinology. 11th edn. W.B. Saunders, Philadelphia, PA, USA, 2008, pp 299-332.

11. Malvinder S.P. & Sturge C. Recurrent hamburger thyrotoxicosis // Canadian Medical Association Journal,2003, 169, 415-417.

12. Mathes A.M. & Neiger R. Hyperthyreose der Katze // Kleintierpraxis, 2010, 55,658-699.

13. Rau S., Reese S., Bruhschwein A., Dorsch R. & Neuerer F. Schilddrusenwerter-hohung bei einem Hund infolge eines Dachsbisses // Tierarztliche Praxis, 2007, 35, 345-350.

14. Rijnberk A. & Koistra H.S. Thyroids. Clinical Endocrinology in Dogs and Cats. 2nd edn. Schlutersche Verlag, Hannover, Germany, 2010, pp 55-80.

15. Stassen Q.E.M., Voorhout G., Teske E. & Rijnberk A. Hyperthyroidism due to an intrathoracic tumour in a dog with test results suggesting hyperadrenocorticism // Journal of Small Animal Practice, 2007, 48, 283-287.

16. Thacker E.L., Refsal K.R. & Bull R.W. Prevalence of autoantibodies to thyroglob-ulin // American Journal of Veterinary Research, 1992, 53, 449-453.

17. Turrel J.M., McEntee M.C., Burke B.P. & Page R.L. Sodium iodide I131 treatment of dogs with nonresectable thyroid tumors: 39 cases (1990-2003) // Journal of American Veterinary Medicine Association, 2006, 229, 542-548.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.