Научная статья на тему 'Пищевое поведение, приводящее к возникновению избыточной массы тела – элемент культуры этноса'

Пищевое поведение, приводящее к возникновению избыточной массы тела – элемент культуры этноса Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
326
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Бровченко-макеева О. В.

В последней четверти XX в. ожирение стало социальной проблемой в странах с высоким уровнем экономического развития, включая Россию, в которых как минимум 30 % населения имеет избыточную массу тела. С избыточным весом отчетливо связано многократное повышение риска и частоты развития многих заболеваний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пищевое поведение, приводящее к возникновению избыточной массы тела – элемент культуры этноса»

ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ПРИВОДЯЩЕЕ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА -ЭЛЕМЕНТ КУЛЬТУРЫ ЭТНОСА

© Бровченко-Макеева О.В.*

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, г. Чита

В последней четверти XX в. ожирение стало социальной проблемой в странах с высоким уровнем экономического развития, включая Россию, в которых как минимум 30 % населения имеет избыточную массу тела. С избыточным весом отчетливо связано многократное повышение риска и частоты развития многих заболеваний. Ожирение значимо уменьшает продолжительность жизни в среднем на 3-5 лет при небольшом избытке веса, до 15 лет - при выраженном ожирении.

Избыточный вес остается актуальной проблемой, масса тела среднестатистического россиянина год от года увеличивается.

Одна из причин сложившейся ситуации состоит в том, что большинство способов нормализации веса устраняют следствие, а не причину. Между тем психология располагает вполне реальными и весьма многочисленными подходами и методами, способными помочь человеку избавиться от переедания и лишнего веса. Именно психология дает наиболее надежные результаты в преображении собственной внешности. И в развитых странах, где еще в прошлом столетии отошли от многих способов лечения, до сих пор практикуемых в России, для снижения веса обычно обращаются к психологам. Именно психология нормализует пищевое поведение и помогает отказаться от старых привычек.

Под пищевым поведением понимается ценностное отношение к пище и ее приему, стереотип питания в обыденных условиях и в ситуации стресса, поведение, ориентированное на образ собственного тела, и деятельность по формированию этого образа [7, с. 17]. Иными словами, пищевое поведение включает в себя установки, формы поведения, привычки и эмоции, касающиеся еды, которые индивидуальны для каждого человека.

Пищевое поведение определяют не только потребности, но и полученные в прошлом знания. Хотя потребность в энергии и создает такое биологическое влечение, как чувство голода, на конкретное поведение (что человек будет есть) влияют сформировавшиеся привычки и стратегии мышления [8, с. 171].

Биологические потребности с учетом индивидуального опыта и конкретных условий относятся к физиологическим потребностям. С ними тес-

* Магистрант факультета Психологии.

но связаны привычки - сформированные в процессе развития стереотипные действия высокой степени прочности и автоматизации. Пищевые привычки определяются традициями семьи и общества, религиозными представлениями, жизненным опытом, советами врачей, модой [3, с. 83], экономическими и личностными причинами. Большую роль играет и социально-культурный уровень семьи; во многих странах в семьях рабочих детей с ожирением больше, чем в семьях родителей с более высоким культурным уровнем, где на стол не ставят лишней пищи, и взрослые, имеющие меньший расход энергии, едят умеренно. В свою очередь, традиции, пищевые привычки отражают уровень развития культуры, национальную, территориальную и религиозную принадлежность, а также семейное воспитание в сфере пищевого поведения. Больше детей с избытком веса и в неполных семьях, в семьях с одним ребенком, в семьях, где оба родителя работают.

Хотя питание, безусловно, является физиологической потребностью, психологическая мотивация также влияет на пищевое поведение - как здоровое, так и патологическое. Например, потребность поесть может быть вызвана не только желанием «накормить себя», но и положительными (например, счастье) и отрицательными (например, злость, депрессия) эмоциями. Не последнюю роль играют внутренние социальные установки, нормы и ожидания в отношении потребления пищи.

При анализе психосоциальных аспектов ожирения выделяют следующие функции пищевого поведения: поддержание гомеостаза, релаксация, получение удовольствия, коммуникация, самоутверждение, познание, поддержание ритуала или привычки, компенсация, награда, защита и удовлетворение эстетической потребности [4, с. 45].

Таким образом, пищевое поведение человека направлено на удовлетворение не только биологических и физиологических, но также психологических и социальных потребностей.

Была разработана современная концепция накопления избыточного веса, не только объясняющая причины трудностей в похудении, но и дающая реальный шанс с легкостью снизить вес и сохранить вожделенную стройность. Это так называемая биопсихосоциальная модель. В соответствии с перечисленными функциями еды в ней выделяется три группы причин, приводящих к лишним килограммам [2, с. 107].

Во-первых, физиология организма, или биологические причины: малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, состояние энергетического обмена. Далее мы подробно рассмотрим взаимосвязь обменных процессов с душевным состоянием, пока же только подчеркнем, что биологическая составляющая избыточного веса во многом зависит от составляющей психологической.

Во-вторых, причины психологические. Сейчас же коротко напомним, что психологические причины характеризуются двумя моментами.

1. психологическая зависимость от пищи, когда еда используется для коррекции настроения, подобно алкоголю или никотину;

2. так называемая гиперфагическая реакция на стресс, когда пища используется во время или после стресса. В этом случае переедание своего рода предмет «забавы», стремление заслониться от реальности. Но делать вывод о полноценном антистрессовом эффекте преждевременно, поскольку в этом случае создается лишь видимость душевного благополучия. Проблема, не находя решения, «загоняется вглубь» и периодически дает о себе знать.

Третья группа причин избыточного веса - это социум. Иными словами, использование пищи и, вследствие этого, переедание для улучшения общения с близкими, друзьями, коллегами. В данном случае лишние килограммы могут быть и результатом воспитания в чересчур хлебосольной семье, и следствием привычки расслабляться в дружеской компании за столом, ломящимся от яств, и средством общения в рабочем коллективе.

Таким образом, выбор жизненного стиля под названием «переедание» порой диктуется принятыми в обществе традициями, обычаями, ритуалами, правилами поведения, модой, воспитанием. Пища является наиболее устойчивым элементом материальной культуры этноса. Модель питания, вариант соотношения трех основных групп органических веществ (белков, жиров и углеводов) в рационе человека в традиционной культуре тесным образом связана с особенностями климата и хозяйственной деятельности населения. Все это формирует не только нашу личность, но и наш облик, а эти два понятия неразделимы.

Ожирение - это распространенное патологическое состояние, которое представляет серьезную медико-социальную проблему в большинстве стран мира. По статистике Всемирной организации здравоохранения больше 30 % населения планеты страдает от ожирения, а по некоторым данным от 40 % до 80 % населения развитых стран в возрасте после 25 лет имеют лишний вес. Многие исследователи называют ожирение эпидемией XXI в. Высокая распространенность этого заболевания обусловлена урбанизацией, снижением физической активности и доступностью калорийной пищи [1]. По сведениям ВОЗ, опубликованным в 2003 г., около 1,7 млрд человек на нашей планете имеют избыточную массу тела или ожирение. Чаще всего оно встречается в США (34 % - избыточная масса тела, 27 % -ожирение), Германии и Канаде. Результаты выборочных исследований, проведенных в России, свидетельствуют, что в настоящее время не менее 30 % трудоспособного населения нашей страны имеют избыточную массу тела и 25 % ожирение.

Во Франции среди детей четырех-семнадцати лет избыточным весом страдают 10-12 %, а всего в Западной Европе выраженное ожирение наблюдается у 2-3 % детей. Эти цифры намного лучше, чем в США, тем не

менее, в Западной Европе избыточный вес имеют 10-25 % населения, что в сравнении с другими регионами мира не так уж и плохо. На другом полюсе - жители некоторых островов Тихого океана, где ожирением (с ИМТ выше 30) и диабетом страдают, например, более половины женщин в возрасте 35 лет.

В Индии среди лиц среднего класса от избыточного веса страдают 32 % женщин и 50 % мужчин, тогда как среди беднейшего населения эти цифры составляют соответственно 1 и 4 %. И здесь основная причина - изменяющийся рацион с увеличением потребления «престижных и вкусных» продуктов - животных жиров и мяса. Рост смертности от хронических неинфекционных болезней в Китае с начала 60-х гг. четко соотносится с ростом потребления мяса, яиц и жира.

Этих примеров достаточно, чтобы убедиться в существовании определенной закономерности: урбанизация и индустриализация сопровождаются изменением пищевых рационов населения в сторону увеличения доли продуктов животного происхождения, таких как мясо, молочный жир, яйца. А это сопровождается увеличением процента лиц с избыточным весом и ожирением.

Конечно, мясо и молоко - продукты вкусные, важна и их престижность: на протяжении веков именно эти продукты были недоступны большинству, именно они составляли предмет зависти, именно их стремились достать для детей и больных. Ведь и в России до недавнего времени куриный бульон и кусок курятины считались чуть ли не обязательными для больного ребенка, а эпитет «белый» в применении к хлебу используется для обозначения не только его вида, но и высокого качества. А вот каши, картошка, капуста, другие овощи, хлеб грубого помола - это пища малопрестижная, и если уж мы не можем полностью без нее обойтись, то это лишь следствие нашей бедности. Такой подход типичен для групп населения, из поколения в поколение живших впроголодь, а ведь Россия - страна, где практически все население относится к таким группам. Однако переедание становится массовым и при улучшении социально-экономических условий вообще. Именно поэтому обучение здоровому образу жизни особенно важно при улучшении качества жизни, но это и труднее всего: пойди и скажи сейчас людям, что много мяса и сливочного масла есть вредно... Мотивация еще недавно недоедавшего населения питаться лучше намного сильнее мотивации сохранять нормальный вес.

В настоящее время проблеме избыточной массы тела посвящено очень много исследований. Обилие литературы сопровождается многообразием точек зрения на причины возникновения избыточной массы тела. Из проанализированной литературы, мы можем сделать вывод, что основными причинами избыточной массы тела являются: урбанизация и индустриализация, сопровождающиеся изменением пищевых рационов населения, а

также избыточная масса тела обуславливается принятыми в обществе традициями, обычаями, ритуалами, правилами поведения, воспитания, вследствие чего формируется неправильное пищевое поведение. Таким образом, выбор жизненного стиля под названием «переедание» порой диктуется вышеперечисленными причинами.

Список литературы:

1. Верткин А.Л., Носов О.В. Ожирение в общесоматической практике.

2. Гаврилов М.А. Взаимосвязь психологических и физиологических особенностей при нормализации массы тела у женщин, имеющих избыточный вес: автореферат на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. - Томск, 1998.

3. Конышев В.А. Питание и регулирующие системы организма. - М.: Медицина, 1985. - С. 224.

4. Креславский Е.С., Лойко В.И. Психотерапия в системе реабилитации больных алиментарно-конституциональной формой ожирения. -Томск, 1984. - С. 245.

5. Малкина-Пых И.Г. Терапия пищевого поведения. - М.: Эксмо, 2007. -С. 1040.

6. Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. - М.: Эксмо, 2004. - С. 976.

7. Менделевич В.Д. Неврозология и психосоматическая медицина. -М.: МЕДпрессс-информ, 2002. - С. 608.

8. Френкин P.E. Мотивация поведения: биологические и социальные аспекты. - СПб.: Питер, 2003. - С. 324.

9. www.lvrach.ru.

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

© Эпова Ю.О.*

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, г. Чита

Исследование семьи как социальной категории, представляющей собой неотъемлемую часть всей общественной системы, занимает как в отечественной, так и зарубежной науке особо важное место. Объясняется это тем, что семья как важнейшая первичная микроструктура общества находится в неразрывной связи со всеми другими его компонентами, прямо

* Магистрант кафедры Психологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.