Научная статья на тему 'Петергофский водовод: современное состояние и перспективы использования'

Петергофский водовод: современное состояние и перспективы использования Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
709
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕТЕРГОФ / ФОНТАНЫ / ВОДОПОДВОДЯЩАЯ СИСТЕМА / ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ / САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Егоров Данил Петрович

В данной статье рассматривается Петергофская водоподводящая система фонтанов гидротехническое сооружение первой четверти XVIII в., расположенное одновременно на территории двух субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проводится оценка современного состояния водоподводящей системы, выявляются особенности. В рамках проведенного исследования определяются наиболее насущные проблемы сооружения, предлагаются способы их решения, а также перспективы использования в целях рекреации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Петергофский водовод: современное состояние и перспективы использования»

Более того, в Республике есть достаточно большое количество специалистов, способных стать проводниками бёрдвотчеров [4].

Кроме того, такой вид туризма, как спелеотуризм, имеющий огромный потенциал развития в стране, может быть также отнесен к экологическому туризму, поскольку экотропы могут проходить и по территории пещер.

Подводя итоги вышесказанному, стоит отметить, что экологический туризм в Республике Абхазия следует отнести к перспективному виду туризма. Располагая уникальными природными ресурсами, страна обладает огромным количеством возможных вариантов использования данного богатства. Среди всех вариантов приоритетным должен стать именно экотуризм, поскольку он направлен не только на привлечение туристов в страну, но и на сохранение природы данной территории.

Литература

1. Абхазия: страна души. Путеводитель / ред. Калинкина С.

2. Куфтырева Н. С., Лашхия Ш. В., Мгеладзе К. Г. Природа Абхазии. Сухуми: Абгосиздат, 1961.

3. Гулия В. О., Орловская Т. В., Адзинба З. И., Читанава С. М.Физико-географическая характеристика Абхазии // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. № 11-1, 2014

4. [Электронный ресурс]: Информационный сайт о Республике Абхазия. Режим доступа: http://www.abhazia.com/ (дата обращения: 10.05.2016).

5. [Электронный ресурс]: Комиссия спелеологии и карстоведения РГО, материалы по Бзыбскому карстовому массиву. Режим доступа: http://www.rgo-speleo.ru/books/karst_bzybskogo_massiva.htm/ (дата обращения: 10.05.2016).

ПЕТЕРГОФСКИЙ ВОДОВОД: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Егоров Д. П.

Егоров Данил Петрович /Egorov Бапй Рв^оукк - магистрант, направление: рекреационное природопользование и международный туризм,

кафедра страноведения и международного туризма, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в данной статье рассматривается Петергофская водоподводящая система фонтанов - гидротехническое сооружение первой четверти XVIII в., расположенное одновременно на территории двух субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проводится оценка современного состояния водоподводящей системы, выявляются особенности. В рамках проведенного исследования определяются наиболее насущные проблемы сооружения, предлагаются способы их решения, а также перспективы использования в целях рекреации.

Ключевые слова: Петергоф, фонтаны, водоподводящая система, гидротехнические сооружения, Санкт-Петербург.

Центральным звеном главных достопримечательностей Петергофа, которыми по праву считаются фонтаны и каскады, является фонтанный водовод - шедевр русской гидротехники начала XVIII - середины XIX вв. Составные части Петергофского водовода - пруды и каналы - органично вписываются в композицию расположенных на них парков: Колонистского, Английского и Лугового. На протяжении трех веков

это поистине уникальное гидротехническое сооружение служит источником питьевой воды для населения, однако его главное предназначение - доставлять и накапливать воду для действия фонтанов, которые являются главным украшением Петергофского дворцово-паркового ансамбля [2].

История создания и совершенствования фонтанного водовода неразрывно связана с основанием и развитием царской резиденции в Петергофе, которая была основана в 1714 г.

В 1715 -1718 гг., Петр I предполагал соорудить большой каскад и несколько фонтанов, питание которых должна была обеспечивать вода, накопленная в бассейне неподалеку от Верхнего сада. Предполагалось, что наполнять этот бассейн будут две небольшие реки, исток которых находится в соседнем Охотном болоте.

Один из важнейших этапов в развитии фонтанного водовода пришелся на 1825 -1854 гг., когда от Ропшинских высот был проложен новый канал, длина которого составила более 5 км, и устроено 9 прудов-водохранилищ. С середины XIX в. водоподводящая система практически не подвергалась изменениям. Общая протяженность каналов составляла порядка 40 км, а площадь 18 прудов-водохранилищ - около 100 га, с объемом воды более 1 300 000 м3. Для регулирования воды, поступающей с Ропшинских высот, было создано более 20 шлюзов, 6 из которых являлись двойными [5].

Эксплуатация водоподводящей системы и ее совершенствование осуществлялись вплоть до начала первой мировой войны 1914 г. В начале XX в. основные гидротехнические сооружения (каналы, пруды, шлюзы) получили свой законченный архитектурный вид и были исполнены в наиболее совершенных материалах: бетоне, металле, облицованы естественным камнем. В связи с войной и революцией в России и прекращением нормальной эксплуатации многие сооружения гидросистемы пришли в неудовлетворительное состояние. В 1918 г. дворцовый комплекс, парк «Озерки» и вся водная система были национализированы. Ремонтные работы 1919-29 гг. позволили возобновить и наладить равномерное действие фонтанов, однако, не сняли вопроса о необходимости капитального ремонта всех сооружений, водоемов и каналов, а также очистки последних.

Во время Великой Отечественной войны Петергофский водовод существенно пострадал, и его восстановление потребовало значительных усилий, но в 1950-х годах водовод и фонтаны были восстановлены и успешно эксплуатировались до 1990-х [8].

К 1991 г., в результате развития сельского хозяйства на Ижорской возвышенности существенно ухудшилось качество воды в водоподводящей системе. Тогда же был предложен ряд мер, направленных на восстановление и охрану уникального объекта [4].

В настоящее время, водоподводящая система фонтанов состоит из 37 основных водных объектов, среди которых: 9 каналов, 12 рек и ручьев, 16 прудов. Общая протяженность всех водотоков составляет более 56 км, площадь водного зеркала накопительных прудов - 97 га, а полный объем задействованных вод - 1411 тыс. м3. Основной водосбор системы находится на территории Ленинградской области, а главные водорегулирующие элементы - пруды, шлюзы - на территории Санкт-Петербурга. Уникальность данной системы состоит еще и в том, что это единственный искусственно созданный водный объект в перечне объектов исторического и культурного наследия [6].

Если рассматривать водовод как объект исторического и культурного наследия, то невозможно не задаться вопросом о его охранных границах. На сегодняшний день, в связи с отсутствием единой администрации, у водной системы нет ответственного лица, осуществляющего надзор за соблюдением границ водоохраной зоны, которые согласно Водному кодексу РФ имеются у каждого водного объекта [3].

Другая проблема состоит в том, что отдельные участки территории водосбора водоподводящей системы фонтанов Петергофа, переданы в частную собственность и подвергаются активной коттеджной застройке. Подобное хозяйственное освоение земель

в окрестностях водовода порождает новые проблемы: в частности, его загрязнение путем сброса канализационных вод и отходов жизнедеятельности, при отсутствии должных очистительных сооружений. Бурение водоносных скважин на приусадебных территориях с целью использования вод для хозяйственных нужд. Таким образом, воды Петергофских фонтанов одновременно и загрязняются, и истощаются [9].

Следует отметить, что и кольцевая автодорога также оказывает губительное влияние на фонтанную систему. КАД проходит рядом с Шинкарским прудом, основным водораспределительным объектом, и сделала Петергофский водовод легкодоступным для автомобилистов, которые используют местные воды для помыва своей техники. На удалении порядка 2 километров западнее пересечения КАД со Старо-Петергофским каналом находятся сооружения, предназначенные для очистки ливневых стоков. В действительности они не помогают: мутная грязная вода сбрасывается в существующую мелиоративную систему, по которой стоки попадают в Старо-Петергофский канал в районе Шинкарского пруда у поселка Низино. Таким образом, дорогостоящая система инженерных сооружений, разработанная при строительстве КАД, призванная исключить загрязнение водовода со стороны транспортного объекта, оказалась полностью неэффективной [1].

Из позитивных моментов, хотелось бы отметить, что к 2035 г. на этой территории планируется создать государственный природный заказник, целями которого будут являться: сохранение участков естественных ландшафтов на границе Ленинградской области в непосредственной близости от крупного мегаполиса (верхового Порзоловского болота). Обеспечение экологической связности экосистем Ленинградской области и Санкт-Петербурга за счет границы с перспективной особо охраняемой природной территорией Санкт-Петербурга - «Луговой парк» и водотоков, текущих в город. Историко-культурные объекты на особо охраняемой природной территории: Петергофский водовод - памятник гидротехники, остатки усадьбы Брантовка [7].

В качестве мер, способных сохранить уникальный природно-культурный памятник Петровской эпохи, можно предложить выделение природоохранных территорий, увеличение финансовых вложений и передачу земель фонтанного водосбора в ведомство ГМЗ «Петергоф».

Несмотря на все существующие сложности, связанные с данным объектом, он представляет значительный интерес для рационального рекреационного использования. На территории водоподводящей системы сосредоточено множество природных и историко-культурных объектов. В связи с этим возникают предпосылки к вовлечению территории водовода в сферу рекреационной деятельности. В частности, наиболее перспективным видится его использование в экскурсионной деятельности. Здесь перспективно создание экологических троп, а также прокладка велосипедных маршрутов вдоль трассы водовода. Данные виды использования не противоречат правилам пользования данным памятником, как объектом всемирного наследия, а, следовательно, представляются возможными к осуществлению.

Литература

1. Золотоносов М. Н. Может ли у Петергофских фонтанов закончиться вода? // Город 812, 2010. №8-10.

2. Раскин А. Г. Петродворец: Дворцы-музеи, парки, фонтаны. Л.: Лениздат, 1984.

3. Романова А. Мутный поток // Российская газета: Санкт-Петербург. 2014. № 6483.

4. Федоров А. С. Петергофские фонтаны под угрозой экологической катастрофы // Наука и жизнь. 1994. № 03.

5. [Электронный ресурс]: словари и энциклопедии на Академике. Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/16298/ (дата обращения: 26.04.2016).

6. [Электронный ресурс]: сайт Фонд Сохранения всемирного Наследия. Режим доступа: http://nasledie.org.ru/about/rezults/vodopodvodyashaya-sistema-fontanov-gmz-peterhof/ (дата обращения: 05.04.2016).

7. [Электронный ресурс]: Петрергофский-водовод-и-Порзоловское-болото - сайт «ООПТ России». Режим доступа: http://oopt.aari.ru/oopt/ (дата обращения: 04.05.2016).

8. [Электронный ресурс]: Сайт «Водоподводящая система г. Петродворца. Режим доступа: http://school415.narod.ru/works/manuals/vodoprovod/a31/ (дата обращения: 12.04.2016).

9. [Электронный ресурс]: сайт «Петергоф. Водоподводящая система». Режим доступа: https://sites.google.com/site/petergoivodopodvodasaasistema/problemy-sovremennogo-vodovodaЛ-vodopodvodasaa-sistema-petergofa-v-xx-veke/2-pшЫemy-vodovoda-v-nacale-xxi-veka/ (дата обращения: 30.04.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.