Научная статья на тему 'Первые летние встречи японского зелёного голубя Treron sieboldii в Уссурийском заповеднике'

Первые летние встречи японского зелёного голубя Treron sieboldii в Уссурийском заповеднике Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
293
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первые летние встречи японского зелёного голубя Treron sieboldii в Уссурийском заповеднике»

на провод и на смену ей сразу же усаживалась другая. Одновременно кормилось до 5-6 голубей. Активная кормёжка продолжалась в течение получаса и за это время они съели весь урожай винограда. В последующие дни голуби здесь больше не появлялись. Чаще всего их можно было видеть кормящимися на лужайках, поросших горцем живородящим Poligonum viviparum.

До последнего времени в числе потребителей урожая ягод девичьего винограда нами регистрировались только воробьиные птицы: майна Acridotheres tristis, чёрный дрозд Turdus merula, красноспинная горихвостка Phoenicurus erythronotus и домовый воробей Passer domesticus (Березовиков 2009, 2014). Городские сизари, по всей видимости, сравнительно недавно освоили этот новый вид корма, которого бывает в избытке в городе в осеннее время, так как девичий виноград получил в Алмате широкое распространение в качестве декоративного украшения стен домов.

Литер атур а

Березовиков Н.Н. 2009. Питание воробьиных птиц ягодами девичьего винограда Parthe-

nocissus quinquefolia в Алма-Ате // Рус. орнитол. журн. 18 (526): 2017-2018. Березовиков Н.Н. 2014. Красноспинная горихвостка Phoenicurus erythronotus ест ягоды девичьего винограда Parthenocissus quinquefolia // Рус. орнитол. журн. 23 (1063): 3348-3349.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1072: 3678-3680

Первые летние встречи японского зелёного голубя Treron sieboldii в Уссурийском заповеднике

А.Б.Курдюков

Алексей Борисович Курдюков. Биолого-почвенный институт ДВО РАН, пр. Красного знамени, 101 -156. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия. E-mail: Certhia2007@yandex.ru

Поступила в редакцию 29 ноября 2014

Японский зелёный голубь Treron sieboldii редко, но довольно регулярно залетает в пределы Приморского края, где не исключено и его гнездование, хотя никаких прямых свидетельств в пользу этого до сих пор нет. Всего с 1960-х годов по настоящее время здесь зарегистрировано не менее 35 встреч с этим видом, приходящихся на период с начала июня до последних чисел октября (Поливанова, Глущенко 1977; Докучаев, Лаптев 1974; Назаров, Куриный 1981; Назаров, Ши-

баев 1984; Назаров 1986; Шибнев 1992; Шохрин 2005; Харченко, Федо-ренко 2006; Елсуков 2013). Чаще всего регистрировались одиночные птицы, в том числе токующие самцы, но встречены также и группы по 3-6 особей. Как редкий вид японский зелёный голубь внесён в Красные книги Приморского края (2001) и Российской Федерации (2001). Помимо этого, в связи с тем, что T. sieboldii отдаёт явное предпочтение первичным ненарушенным лесам и поэтому страдает от лесозаготовок, он рассматривается находящимся в близком к угрожаемому состоянии (near-threatened) и в мировом масштабе (Collar et al. 1994).

На территории Уссурийского заповедника ранее была известна одна осенняя встреча с японским зелёным голубем — 19 октября 2003, когда в долине ключа Корявый (район горы Змеиная) в Суворовском лесничестве заповедника наблюдалась группа из 6 японских зелёных голубей (Харченко, Федоренко 2006). В 2013 и 2014 годах токующие самцы T. sieboldii отмечены мною в девственных чернопихтово-широко-лиственных лесах Комаровского лесничества заповедника уже в летнее время. Заунывные брачные крики этого голубя раздавались 14 июня 2013 в 8 ч 15 мин в лесах на крутых склонах горы Грабовая, об-ращённых к Комаровской пади. Надо сказать, что склоны здесь сильно изрезаны глубокими эрозионными ложбинами, крайне затрудняющими даже простое перемещение по ним, а в лесном покрове по ниспадающим гребням лентами тянутся участки великолепных кедровых боров — немых свидетелей давних, случавшихся ещё в средневековье, локальных верховых пожаров. Пропев всего несколько раз с вершин деревьев на склонах горного распадка, птица вскоре умолкла.

Га следующий год, 28 июня 2014, в 8 ч 20 мин удалось снова услышать песню японского зелёного голубя. Она опять доносилась со склонов горы Грабовая, но уже обращённых к долине реки Комаровки, примерно в 2.6 км от места прошлогодней встречи. Как и в прошлый раз, немного попев, птица умолкла. На горных склонах здесь представлены сложные старовозрастные леса, с поражающим своими размерами хвойными и лиственными старыми деревьями, изобилием буйно зарастающих растительностью световых «окон» в пологе леса и нагромождением упавших стволов.

На местах гнездования в Японии Treron sieboldii является птицей широколиственных и хвойно-широколиственных лесов, как в горных районах, так и в предгорьях, при этом явное предпочтение он отдаёт первичным, ненарушенным лесам. Этот голубь способен совершать дальние вылеты на несколько километров к местам кормёжек или водопоя (Gibbs et al. 2010). В условиях Приморского края этот вид одинаково часто встречается как в глубине сплошных лесных массивов (48% известных регистраций), так и среди полуоткрытых местообитаний, включая населённые пункты (52%). Похоже, что летом в населённые

пункты его привлекает богатый урожай ягод на приусадебных участках, например, жимолости съедобной Lonicera edulis (Елсуков 2013), а в полуоткрытых местностях, в условиях лучшего освещения, как правило более обильно протекает цветение и плодоношение большинства плодово-ягодных пород деревьев и кустарников (черёмухи азиатской Padus asiatica, жимолостей Маака Lonicera maackii и раннецветущей L. praeflorens, бузины кистевой Sambucus racemosa, крушин Rhamnus spp., боярышников Crataegus spp., яблони маньчжурской Malus man-shurica, винограда амурского Vitis amurensis, клёнов Acer spp. и мн. др.), что также может привлекать сюда эту птицу. Тем не менее, около половины встреч с японским зелёным голубем приходится на глубинные участки лесных массивов — как коренных хвойно-широколиствен -ных насаждений, так и производных, чисто широколиственных, где часто слышали токование этого вида. Вполне возможно, что встречи токующих T. sieboldii в девственных чернопихтово-широколиственных лесах Уссурийского заповедника не являются случайными, а отражают имеющиеся предпочтения к местам гнездования, выраженные у этого вида.

Литература

Докучаев Н.Е., Лаптев A.A. 1974. Два новых вида птиц в фауне Приморья // Зоол. журн. 53, 3: 484-485.

Елсуков С.В. 2013. Птицы Северо-Восточного Приморья. Неворобьиные. Владивосток: 1-535.

Назаров Ю.Н., Куринный В.Н. 1981. Новые встречи редких птиц в Приморском крае //

Тр. Зоол. ин-та АН СССР 102: 110-111. Назаров Ю.Н., Шибаев Ю.В. 1984. Список птиц Дальневосточного государственного морского заповедника // Животный мир Дальневосточного морского заповедника. Владивосток: 75-95.

Назаров Ю.Н. 1986. Встречи редких птиц в Приморском крае // Тр. Зоол. ин-та АН СССР 150: 81-83.

Поливанова Н.Н., Глущенко Ю.Н. 1977. Новые данные о некоторых редких и малочисленных птицах Приморья // 7-я Всесоюз. орнитол. конф.: тез. докл. Киев, 1: 95-96. Шибнев Ю.Б. 1992. Некоторые обобщения наблюдений и новые материалы по птицам заповедника «Кедровая падь» // Современное состояние флоры и фауны заповедника «Кедровая падь». Владивосток: 144-162. Шохрин В.П. 2005. Новые и редкие виды птиц Лазовского заповедника и сопредельных

территорий // Тр. Лазовского заповедника 3: 203-214. Харченко В.А., Федоренко М.В. 2006. Пополнение списка птиц Уссурийского заповедника новыми видами // Рус. орнитол. журн. 15 (328): 799-801. Collar N.J., Crosby M.J., Stattersfield A.J. 1994. Birds to watch 2: the world list of threatened birds. Cambridge, BirdLife International: 1-407. Gibbs D., Barnes E., Cox J. 2010. Pigeons and Doves. A Guide to the Pigeons and Doves of the World. London: 1-615.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.