Научная статья на тему 'Первая молодежная летняя школа рго «География в современном мире: проблемы и перспективы». Взгляд изнутри'

Первая молодежная летняя школа рго «География в современном мире: проблемы и перспективы». Взгляд изнутри Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
99
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Шайдулина А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первая молодежная летняя школа рго «География в современном мире: проблемы и перспективы». Взгляд изнутри»

2013

Географический вестник Хроника

4(27)

ХРОНИКА

ПЕРВАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА РГО «ГЕОГРАФИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ». ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Последняя неделя лета 2013 г. ознаменовалась проведением первой в истории Русского географического общества школы для молодых специалистов - географов. На территории одной из гостиниц подмосковного Абрамцево собрались лучшие молодые умы России и стран ближнего зарубежья. Всего 34 человека в возрасте от 18 до 30 лет прошли жесткий конкурсный отбор еще на предварительном этапе.

Благодаря Русскому географическому обществу, полностью организующему и спонсирующему весь этот грандиозный проект, в рамках школы «География в современном мире: проблемы и перспективы» была создана коммуникативная площадка для обмена опытом и передачи знаний молодым ученым о современном состоянии географической науки.

Летняя школа - это возможность общения с ведущими специалистами российской и зарубежной географии и смежных наук. Такие имена, как Н.С. Касимов, В.М. Котляков, А.Н. Чилингаров, А.А. Васильев, М.В. Слипенчук, А.А. Бакланов, Ж. Радвани, А. Мерфи и многие другие, повергают в трепет еще на этапе прочтения программы школы. Общение с ними - поистине бесценный опыт для молодых ученых, делающих первые шаги в своей исследовательской деятельности.

Организаторы предусмотрели не только лекции и семинары, но и встречи с известным путешественниками и телеведущими, в частности с Михаилом Кожуховым, ведущим программы «Вокруг света», и мн. др. Тренинг по искусству публичных выступлений под руководством президента Фонда стратегических коммуникаций к. полит, н. Д.В. Поликанова имел огромный успех и вызвал интерес у слушателей. Имитационные игры в сфере экологии и устойчивого развития, которые провел с участниками школы зав. лабораторией управленческого моделирования факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова, д. биол. н. Д.Н. Кавтарадзе, оживили обстановку и сблизили всех «школьников». Все это и многое другое заполнило дни молодых специалистов буквально с раннего утра до позднего вечера.

Кроме того, в рамках школы участники смогли представить на суд строгого жюри свои проекты. И хотя, по словам экспертов, все показали высокий уровень подготовки, по решению экспертной комиссии пять участников получили дипломы и памятные призы от Русского географического общества за лучшие презентации научно-исследовательских проектов: Ульяна Баданова (Московская область); Анастасия Васильченко (Кемеровская область); Максим Червяков (Саратовская область); Илья Смирнов (Тверь); Тамара Ватлина (Смоленск).

Культурное развитие молодежи также не осталось без внимания. В рамках школы прошел выезд в Троице-Сергиеву Лавру с путевой экскурсией «География религий и поиск национальной

идентичности». Внутри самой Лавры прошла экскурсия «Российское воинство и Троице-Сергиева Лавра». «Школьники» посетили музейный комплекс «Абрамцево», где своими глазами увидели не только знаменитый дуб, где «днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом», но и «избушку на курьих ножках».

По итогам прошедшей школы, с помощью ведущих экспертов, которые оценивали активность и подготовку каждого участника, были определены три победителя. Первое место заняла Галина Родько из Новосибирска - аспирантка Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета, учитель географии и биологии МБОУ Гимназии № 9. Обладатель второго места - Аделия Шайдулина из Перми - ассистент кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов Пермского государственного национального

исследовательского университета, инженер - исследователь НИЛ КИВ ЕНИ ПГНИУ. Третье место занял Александр Логвинов из Калуги - студент кафедры географии Института естествознания

Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. И хотя по регламенту

победителей могло быть только трое, все участники в равной мере достойны этого звания.

Отдельного упоминания заслуживает сама организация летней школы. С момента подачи документов и до приезда домой каждого участника окружили заботой и вниманием, полностью сняв с их плеч все проблемы по покупке билетов, заказу номеров в гостинице, питанию и досугу.

2013

Географический вестник

4(27)

Хроника

Благодаря Русскому географическому обществу в лице консультанта Департамента проектной работы Исполнительной дирекции РГО Ольги Царевой, которая буквально круглосуточно занималась «бытовыми» делами школы, участники смогли все свое время посвятить получению знаний и навыков, столь необходимых молодым специалистам.

Первая летняя школа Русского географического общества прошла, но осталась дружба между участниками, остались навыки и опыт, остались незабываемые впечатления и масса положительных эмоций. Хочется сказать огромное спасибо РГО и пожелать им успехов во всех их проектах.

А.А.Шайдулина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.