Научная статья на тему 'Первая книга в новой серии «Научная школа МГИМО»'

Первая книга в новой серии «Научная школа МГИМО» Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1079
173
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Серегин Александр Василье

С.М. Хенкин, Е.С. Самсонкина Баскский конфликт: истоки, характер, метаморфозы: монография М.: МГИМО (У) МИД России, 2011. 380 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первая книга в новой серии «Научная школа МГИМО»»

РЕЦЕНЗИИ

Первая книга в новой серии «Научная школа МГИМО»

А.В. Серегин

С.М. Хенкин, Е.С. Самсонкина Баскский конфликт: истоки, характер, метаморфозы: монография М.: МГИМО (У) МИД России, 2011.380 с.

Монография С.М. Хенкина и Е.С. Сам-сонкиной «Баскский конфликт: истоки, характер, метаморфозы», только что вышедшая в издательстве «МГИМО-Уни-верситет» и открывающая серию «Научная школа МГИМО», представляет несомненный научный и политический интерес. Проблематика баскского конфликта - противостояние радикальных националистов Страны Басков испанскому государству и другой, умеренно настроенной части ее социума по поводу целесообразности политико-территориального размежевания с Испанией и определения наиболее предпочтительного территориального статуса региона, получила явно недостаточное освещение в российской научной литературе.

Баскский конфликт - один из огромного числа региональных конфликтов в современном мире, принципиально отличаеся от многих других, ибо в нем присутствуют сепаратистская и более того - террористическая составляющие. Он включает три компонента

- национализм, сепаратизм, терроризм. В нем, как в зеркале, отражаются самые разные грани национализма - от вполне естественной защиты баскской культуры, языка и традиций до агрессивной нетерпимости к «другим», и выражается в сепаратизме и террористической практике.

Работа носит во многом новаторский характер. В ней впервые в нашей историографии воссоздана целостная картина баскского конфликта - от истоков до современного состояния. Авторы анализируют этот конфликт в хронологическом плане, показывая, как на каждом крупном историческом этапе менялись состав его участников и их идейно-политические платформы, отношения с центральной

властью и между собой. В работе используется широкий круг источников (труды, мемуары и письма баскских и испанских политиков и современников описываемых событий, статистические материалы и социологические исследования, периодические издания, материалы он-лайн), многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

В фокусе внимания исследователей такие неизученные или малоизученные вопросы, как специфика баскского жизнеустройства и менталитета, объяснение того, почему Баскская националистическая партия так долго занимала господствующие позиции в политической жизни региона, «секреты» поразительной живучести террористической, радикальнонационалистической организации ЭТА, пути выхода из баскского лабиринта.

С.М. Хенкин и Е.С. Самсонкина подробно анализируют мифологическую интерпретацию баскской истории, созданную местными историками и хронистами еще в XVI в. и до сих пор служащую идейно-теоретической основой для обоснования баскскими радикальными националистами своих притязаний на отделение региона от Испании. Большое внимание уделяется раскрытию политических взглядов Сабино Араны - отца-основателя баскского национализма, идеологии и политики созданной им Баскской националистической партии.

Удачными представляются главы работы, посвященные развитию баскского конфликта в годы демократии. Авторы существенно дополняют представления о террористической организации ЭТА, уже полвека ведущей борьбу за отделение Страны Басков от Испании. В центре их внимания - идейно-политический и социальный облик ЭТА, ее психология, взаи-

Серегин Александр Васильевич - к.культур.н.,директор Дирекции информационно-издательских программ МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

■ Рецензии

моотношения с Баскской националистической партией. Специально исследуется руководящая роль ЭТА в лагере баскского радикального национализма.

Отдельная глава монографии отводится рассмотрению проблем общественного сознания в современной Стране Басков. Авторы справедливо полагают, что основной водораздел здесь проходит не по черте «левые -правые», а по линии «националисты - не-националисты». Вопреки распространенным представлениям, не следует отождествлять коллизию «националисты- ненационалисты» с водоразделом «баски-небаски». Как свидетельствуют социологические опросы, большинство жителей автономной области субъективно причисляют себя к баскам или тяготеют к ним независимо от субъективных факторов (умение говорить по-баскски, происхождение от родителей басков и т.д.). Иными словами, отнюдь не все баски занимают националистические позиции, между самоидентификацией

человека и его политическими ориентациями отсутствует прямая связь. В монографии проанализирован партийный спектр Страны Басков и электоральные ориентации басков.

Несомненное достоинство работы - приложение к ней, в котором обстоятельно рассмотрены источники и литература по баскскому конфликту. В книгу включена также библиография вместе с авторской новацией

- глоссарием некоторых баскских имен и терминов, используемых в монографии.

В целом перед нами серьезное и оригинальное исследование, обогащающее существующие представления о басках и баскской проблеме и ломающее целый ряд устоявшихся стереотипов.

Книгу можно приобрести в университетском издательстве или в нашем интернет - магазине.

Seregin A.V. The first volume of a new series «The scientific school of MGIMO».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.