Научная статья на тему 'Перспективы расширения экспорта продовольствия из Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона'

Перспективы расширения экспорта продовольствия из Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
364
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСПОРТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / АТР / COMPETITIVENESS / FOOD SECURITY / APR / EXPORT OF FOOD

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ахмадулина Татьяна Владимировна

Автор исследует возможности расширения экспорта продовольствия из Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), определяет факторы, способствующие и сдерживающие рост экспорта. На основании проведенного анализа влияния факторов автор дает рекомендации по усилению позиций российского продовольствия на рынках стран АТР.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Prospects of Expansion of Export of Food from Siberia to the Countries of Asian-Pacific Region

The author studies the possibilities of expansion of export of food from Siberia to the countries of Asian-Pacific Region (APR) and defines the factors promoting and restricting the expansion of export. On the basis of the performed analysis of the factors' impact the author gives recommendations for reinforcement of the positions of Russian food on the markets of APR countries.

Текст научной работы на тему «Перспективы расширения экспорта продовольствия из Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона»

Вестник экономики, права и социологии, 2012, № 2

Экономика

УДК [339.564:338.439](57:5-01)

Перспективы расширения экспорта продовольствия из Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона

- Ахмадулина ТВ.

> Кандидат педагогических наук,

доцент кафедры мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации (Москва)

Автор исследует возможности расширения экспорта продовольствия из Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), определяет факторы, способствующие и сдерживающие рост экспорта. На основании проведенного анализа влияния факторов автор дает рекомендации по усилению позиций российского продовольствия на рынках стран АТР.

Ключевые слова: экспорт продовольствия, конкурентоспособность, продовольственная безопасность, АТР.

Сибирский Федеральный округ (СФО) обладает значительным неиспользуемым агропотенциалом. На протяжении ряда лет доля сельского хозяйства в формировании валового регионального продукта округа составляет более 16 % против 4 % по России. По данным Минсельхоза Российской Федерации, по итогам сезона 2010/2011 гг. в стране обмолочено 97,8 млн. т. зерновых в бункерном весе, в том числе пшеницы (озимой и яровой) 59,4 млн. т. [1]. Сибирский Федеральный округ (далее - СФО), занимает прочные позиции в производстве зерновых культур (15,8 млн. т. обмолочено по данным на октябрь 2011 г. - 16,1% от общероссийского сбора): пшеницы яровой, гречихи, овса, рапса, льна-долгунца.

В последнее время все чаще высказываются мнения о возможном расширении экспорта зерна из Сибири. Так, по некоторым оценкам, ежегодно из округа может направляться на экспорт от 2,5 млн. т. [2] до 5 млн. т. зерна [3], при условии расширения посевных площадей до уровня 1990-х гг. регионы СФО смогут увеличить экспорт до 13 млн. т. зерновых [4], что составляет около половины объемов всего современного российского экспорта.

Несомненно, в процессе роста сельскохозяйственного производства при условии не растущего внутреннего потребления возникает вопрос о сбыте излишков произведенной продукции. Для сибирских аграриев этот вопрос в настоящее время, как никогда, актуален. На наш взгляд, существуют, как минимум, три возможных направления сбыта.

1. Расширение внутреннего потребления, в том числе более глубокая переработка зерна. Возможным направлением переработки пшеницы, по мнению экспертов, могло бы стать, например, производство глютена, спрос на который растет. При этом основные потребности в клейковине сейчас обеспечиваются за счет импорта (по разным оценкам, 7080 %) по причине недостатка отечественных перерабатывающих мощностей. Развитие отечественного животноводства могло бы также способствовать поглощению излишков зерна и повысить уровень самообеспеченности России мясом и молочной продукцией, в настоящее время этот показатель составляет в СФО 79,9 % и 95 % соответственно (табл. 1).

Основными сдерживающими факторами роста внутреннего потребления являются недостаток финансирования, особенно долгосрочного, высокие процентные ставки и достаточно долгий период времени, необходимый для развития производственной инфраструктуры (от 3 до 5 лет минимум). Однако, интенсивный вариант развития российского сельского хозяйства даст возможность выйти отечественным аграриям на качественно новый уровень производства.

2. Другим возможным направлением расширения экспорта зерна из СФО является рынок стран АТР. Данный вариант в настоящее время получает все большую популярность и поддержку, как со стороны органов власти, так и представителей бизнес-кругов. Основным положительным фактором

8

8

Вестник экономики, права и социологии, 2012: № 2

Экономика

Таблица 1

Уровень самообеспеченности России и СФО основными видами сельскохозяйственной продукции в 2010 г.

Вид сельскохозяйственной продукции Уровень самообеспеченности, в % Доля ввоза, включая импорт во внутреннем потреблении, в %

Россия СФО Россия СФО

Мясо и мясопродукты 72,2 79,9 28,8 41,1

Молоко и молочные продукты 80,5 95,0 20,6 22,9

Яйца и яйцепродукты 98,3 110,0 2,2 23,0

Овощи и продовольственные бахчевые культуры 80,5 74,5 19,1 29,9

Картофель 75,9 106,9 4,0 2,8

Фрукты и ягоды 27,3 17,0 74,8 85,1

Зерновые 116,8* 143,6 1,0 -

Источник: Рассчитано автором по данным [5].

* Рассчитано по данным [6].

Согласно экспертным оценкам, ежегодное потребление зерна в СФО составляет 11 млн. т. [7].

является близость АТР и Сибири. В структуре этого фактора следует учитывать те обстоятельства, что:

- 60 % населения Земли проживает в Азии -4,2 млрд. человек (в том числе в Китае 19,7 % мирового населения), причем численность населения будет расти вплоть до 2052 г., после чего начнется медленное снижение [8; 9].

- проблема голода чрезвычайно актуальна для этого региона (более 60 % голодающих проживают в АТР) [9], что, несомненно, будет обеспечивать стабильный рост спроса на продовольствие в ближайшие несколько десятилетий.

Однако следует иметь в ввиду, что перспективы спроса на продовольственные товары достаточно существенно варьируются по странам. В частности, как следует из совместного прогноза Организации ООН по сельскому хозяйству и продовольствию (ФАО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) до 2017 г. [10], на первое место по увеличению импорта зерна выйдет Индонезия, а Япония и Южная Корея останутся стабильными рынками без потенциала роста. Что касается Китая, то страна является не только крупнейшим продуцентом зерновых (пшеницы, риса, кукурузы), но и занимает лидирующие позиции по импорту фуражного зерна (кукуруза, ячмень) и соевых бобов. Россия только начинает налаживать постоянные поставки пшеницы на китайский рынок, в основном, Китай импортирует австралийскую и канадскую пшеницу. Следует учитывать, что Китай предъявляет достаточно высокие требования к импортируемому зерну, российские аграрии не в состоянии их выполнить на современном этапе развития отечественного

сельского хозяйства. Таким образом, перспективы экспорта сибирской пшеницы в Китай неоднозначны и будут зависеть от политики самообеспечения, принятой и реализуемой в настоящее время в стране.

Более того, согласно прогнозам ФАО [10], растущий спрос на мясо птицы, особенно со стороны Китая, не будет удовлетворяться внутренним производством. Россия к 2020 г. может экспортировать до 600 тыс. т. мясной продукции в год, прежде всего мясо птицы и свинину [11]. Этому способствует то обстоятельство, что животноводство Сибири в последние годы получило активное развитие. При благоприятном сценарии развития птицеводства и свиноводства в СФО возможно расширение экспортных поставок мяса в азиатские страны.

Что касается близости Сибири и АТР (табл. 2), то расстояние от Новосибирска до Новороссийска короче на 1834 км, чем до Владивостока. Более того, как известно, строительство зернового терминала на Дальнем Востоке уже несколько раз откладывалось, несмотря на заинтересованность, например, Японии и Южной Кореи, в реализации данного проекта. Имеющихся перевалочных мощностей недостаточно для увеличения экспорта в восточном направлении [12].

Таблица 2

Расстояние от станции Новосибирск -Восточный ЗСЖД до некоторых станций [13]

Станция Расстояние, км.

Владивосток 5951

Санкт-Петербурга - Балтийская 3632

Новороссийск 4117

Забайкальск погранпереход с Китаем (колея 1435) 3318

Наушки ВСЖД (граница с Монголией) 2556

3. Специалисты ФАО прогнозируют, что наиболее активно будет расти спрос на продовольствие, в том числе на зерно, со стороны Индостана (Индия, Пакистан и Бангладеш), в связи с этим, на наш взгляд, возможно третье направление расширения экспорта зерна в эти страны. Перевозка продовольствия возможна как через порты Дальнего Востока (при условии наличия необходимых мощностей), например, по маршруту Владивосток - Пусан -Шанхай - Сингапур - Коломбо - Карачи (расстояние около 10877 км), так и через активно расширяющиеся мощности южных российский портов, например, по маршруту Новороссийск - Измир - Порт Саид -Аден - Карачи - Мумбай (Нава-Шева) (расстояние около 7947 км) [14]. Таким образом, маршрут через южные морские порты короче почти на 3000 км, по сравнению с восточным маршрутом.

9

Вестник экономики, права и социологии, 2012: № 2

Экономика

На наш взгляд, на перспективы расширения экспорта продовольствия из Сибири влияет ряд других сдерживающих факторов, одним из таких является низкое развитие транспортной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока. Российские тарифы на железнодорожные перевозки в несколько раз превышают тарифы США и составляют около 70 $ за тонну перевозимого зерна [14]. По некоторым оценкам, плата за пользование подвижным составом может достигать 40-60 % в структуре стоимости перевозок [15]. Такая ситуация резко снижает конкурентоспособность российской продукции на рынках стран АТР. Установление на постоянной основе льготного тарифа на перевозку зерна из СФО к экспортным морским портам как одна из мер по усилению позиций сибирских аграриев на рынках стран АТР становится практически невозможной в условиях вступления России в ВТО. Большая часть мер поддержки российских сельхозпроизводителей, используемых в настоящее время в рамках реализации Государственной программы [16], относится к «желтой» корзине ВТО (Amber Box Policies). В связи с этим возникает необходимость расширения применения мер «зеленой» корзины (Green Box Policies): развитие инфраструктуры, содействие структурной перестройке сельскохозяйственного производства, программы регионального развития для районов с неблагоприятными природными условиями. Развитые страны активно применяют именно инструменты «зеленой» корзины. В Проекте новой Государственной программы [17] часть возможных разрешенных ВТО мер указана. Важно, чтобы указанные меры были реализованы в полном объеме.

В условиях развития Таможенного Союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией, достаточно острая ситуация может сложиться в конкурентной борьбе с Казахстаном за рынки сбыта зерна в страны АТР. Необходимо выстраивать российские отношения с союзниками, учитывая наши приоритеты в экспорте продовольствия как из Сибири, так и из других регионов страны. В частности, решению этой проблемы способствует инициатива Агропромышленной ассоциации Таможенного союза по планированию производства и поставок сельскохозяйственной продукции в рамках стран-союзников [18].

Таким образом, возможными вариантами усиления конкурентоспособности сибирских аграрных предприятий на мировых рынках и расширения экспорта продовольственной продукции могут стать: формирование устойчивых производственно-сбытовых цепочек предприятий агропромышленного комплекса: производитель - переработчик - сбытовик; создание предприятий с участием иностранного капитала, в том числе на частно-государственной основе, организационно-правовую форму интеграции которых должны составлять концерн, конгломерат или пул; создание организационных интеграций 10

российских и зарубежных предприятий в форме стратегического альянса, в которых зарубежные предприятия не связаны с участием в капитале российских компаний; проводить системную политику, направленную на поддержку и развитие перерабатывающих отраслей АПК; активизировать переговоры о доступе российской сельскохозяйственной продукции с высокой добавленной стоимостью на рынки стран - торговых партнеров; пропагандировать преимущества российского продовольствия через торговые представительства, выставки и т.д.

Проведенный анализ показывает, что перспективы расширения экспорта продовольствия из Сибири в страны АТР достаточно оптимистичны, этому в большей степени способствует значительный агропотенциал региона и растущий неудовлетворенный спрос в Азии, а его раскрытие будет зависеть от разработки рациональной политики и институционального строительства со стороны правительства.

Литература:

1. Предварительные итоги уборки сельскохозяйственных культур в 2011 г. - URL: http://www. mcx.ru/documents/document/show/17393.285.htm

2. Наиболее благоприятным для экспорта зерна из Сибири является азиатско-тихоокеанское направление / Аналитический портал Казах-Зерно. - URL: http://www.kazakh-zerno.kz/index2. php?option=com_content&task=emailform&id= 11 081&itemid=31

3. Москва вновь отправляет сибирских зернопроизводителей на Восток. - URL: http://altapress.ru/ story/70951

4. Скурихин П. Регионы Сибири смогут ежегодно экспортировать в страны АТР до 13 млн. т. зерна.

- URL: www.agronews.ru/news/detail/115208/

5. Потребление основных продуктов питания населением Российской Федерации. - М.: Росстат, 2011. - 68 с.

6. Food Outlook. - FAO. June 2011. - URL: www. www.fao.org/docrep/014/al978e/al978e00.pdf

7. Бремя зерна // Эксперт-Сибирь. - 2011. - № 41.

- URL: www.expert.ru/siberia/2011/41/bremya-zerna/

8. World Economic Outlook. - IMF. 2011. - URL: www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2011/01/pdf/ text.pdf.

9. World Population Prospect. - UNFPA. 2011. - URL: esa.un.org/wpp/unpp/panel_population.htm

Вестник экономики, права и социологии, 2012: № 2

Экономика

10. The state of food insecurity in the World. - FAO-2010. - URL: http://www.fao.org/publications/sofi/en.

11. Игорь Шувалов предлагает превратить Таможенный союз в аграрный. - URL: www.rbc.ru/ digest/index.shtml?newstime/2011/05/27/33303095

12. ВМТП возобновил работу с экспортным

зерном. - URL: http://primamedia.ru/news/

economics/07.09.2011/169800/vmtp-vozobnovil-rabotu-s-eksportnim-zernom.html

13. Игошин А. Тарифы «РЖД» изолируют Сибирь // Континент Сибирь - 2009. - № 32 (624) URL: www.ksonline.ru/nomer/ks/-/id/22331/

14. Официальный сайт Farnel Capital Inc. - URL: www.searates.com

15. Ступин И. Никто вопросы не решает // Эксперт. - 2011. - № 44. - С. 33-35.

16. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. - URL: http://www.mcxrb.ru

17. Проект «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.». - URL: http:// www.mcxrb.ru

18. Литвинова Н. Отечественное теперь означает и белорусское, и казахское // Эксперт. - 2011. -№ 44. - С. 40-42.

The Prospects of Expansion of Export of Food from Siberia to the Countries of Asian-

Pacific Region

T. Akhmadulina

All-Russia state tax academy of the Ministry of Finance of the Russian Federation

The author studies the possibilities of expansion of export offood from Siberia to the countries of Asian-Pacific Region (APR) and defines the factors promoting and restricting the expansion of export. On the basis of the performed analysis of the factors ’ impact the author gives recommendations for reinforcement of the positions of Russian food on the markets of APR countries.

Key words: export of food, competitiveness, food security, APR.

11

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.