Научная статья на тему 'Перспективы применения гидромеханизация на карьерах нерудных строительных материалов'

Перспективы применения гидромеханизация на карьерах нерудных строительных материалов Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
286
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ГИДРОМЕХАНИЗАЦИЯ / ГИДРОТРАНСПОРТ ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ / НЕРУДНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Буткевич Г. Р.

Представлены данные о состоянии промышленности нерудных строительных материалов. Отмечено, что перспективы применения гидромеханизации в подотрасли связаны с разработкой песчано-гравийных месторождений, поскольку ? месторождений имеют обводненные запасы, и гидротранспортом отходов обогащения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы применения гидромеханизация на карьерах нерудных строительных материалов»

Г.Р. Буткевич

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОМЕХАНИЗАЦИЯ НА КАРЬЕРАХ НЕРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Представлены данные о состоянии промышленности нерудных строительных материалов. Отмечено, что перспективы применения гидромеханизации в подотрасли связаны с разработкой песчано-гравийных месторождений, поскольку % месторождений имеют обводненные запасы, и гидротранспортом отходов обогащения.

Ключевые слова: гидромеханизация, гидротранспорт отходов обогащения, нерудные строительные материалы.

ш я ромышленность нерудных строительных материалов явля-

-М. Л. ется одной их ведущих горных отраслей. Объем производства нерудных строительных материалов (НСМ) в РФ в 2007 г. составил 392 млн м3, а в 2008 г. достиг, по предварительным данным Росстата, 416 млн м3 (более 600 млн. т). В последний период выпуск НСМ в России возрастал на 17-18% в год. В мире в 2006 г. было произведено 21,4 млрд. т НСМ- примерно столько же добывается всех других твердых полезных ископаемых вместе.

Сырьевой базой производства НСМ являются месторождения общераспространенных полезных ископаемых. В их числе месторождений скальных пород 1200, песчано-гравийных 1700 и силикатных песков 2500 (данные канд. геогр. наук М.И. Лопатникова). За 20 лет произошли изменения в нагрузке на минерально-сырьевую базу. Ранее 2/3 продукции производилось из песчано-гравийных пород. Теперь как и в ряде других стран - около 50%. % песчано-гравийных месторождений частично или полностью обводнены.

При производстве НСМ из песчано-гравийных пород обычно применяется промывка. При такой технологии пульпа (а это сотни миллионов тонн в год) доставляется в хвостохранилища гидротранспортом. Средства гидромеханизации широко применяются при добыче и переработке минерального сырья, используемого для производства многих строительных материалов. Так что области применения гидромеханизации в горной отрасли промышленности строительных материалов велики.

В гидромеханизации, как и в других горных отраслях, сохраняются известные недостатки, такие как отставание в производительности труда, высокая землеемкость, высокая нагрузка на природную среду.

Нуждается в коренном изменении технология укладки пульпы в карты намыва, служащие складом товарного песка, и шламохранили-ща. Новые технологии производства строительных материалов требуют использования нескольких фракций песка, а не просто песка строительного, характеристики которого отвечают требованиям ГОСТ. Пока такую продукцию, более высокого качества, а следовательно и более дорогую, способны выпускать только несколько отечественных карьеров. На отечественных карьерах процессы складирования и отгрузки НСМ не соответствуют современному уровню развития техники. На складах традиционной конструкции ухудшается качество продукции, а эксплуатационные затраты только процесса отгрузки на песчано-гравийных карьерах, по данным ВНИПИИстромсырье, составляют около 20% в сумме затратах на горные работы и переработку горной массы.

Наша страна переживает кризис. Кризис через какой-то пока не ясный срок окончится, и нужно заблаговременно готовиться к резкому росту спроса на НСМ. Для этого потребуются кадры квалифицированных ИТР и рабочих, поскольку часть трудящихся, ушедших в период спада по разным причинам, на карьеры не вернется. Вероятно наращивание мощностей начнется с освоения месторождений с малыми запасами. Такие месторождения преобладают среди месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

Во всем мире в последние годы наблюдается коренное изменение в оснащении предприятий НСМ. Как при строительстве новых, так и реконструкции теперь во всем мире используются передвижные модульные и самоходные дробильно-сортировочные комплексы, которые размещают в карьере (модульные) и забое (самоходные). Применение нового оборудования вносят коренные изменения в технологию, требуют по иному рассчитывать параметры горных работ. Однако нормативные документы расчета технологических схем, в которых применяются передвижные и самоходные комплексы отсутствуют, что значительно осложняет как проектирование, так и утверждение проектов горных предприятий. ЕШ

G.R. Butkevich

THE PERSPECTIVES OF HYDRA ULIC MINING A T THE NON-ORE OPEN

PITS

The article concentrates on the reason why perspectives of hydraulic mining at sub-industries are closely related to the sand and gravel deposits. The % part of deposits are flooded and require hydraulic transportation of tailings.

— Коротко об авторе -----------------------------------------------

Буткевич Г.Р. - ФГУП «ВНИПИИстромсырье», info@stroms.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.