Научная статья на тему 'Перспективы освоения газовых ресурсов Арктики'

Перспективы освоения газовых ресурсов Арктики Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
328
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Касаткин Р.Г.

Масштабы международной торговли природным газом позволяют сделать вывод о формировании мирового рынка газа, который наряду с нефтяным рынком стал важнейшим фактором мировой энергетики и функционирования мирового энергетического рынка. Россия сосредоточивает треть мировых разведанных запасов природного газа (около 47 600 млрд. м3). Это более чем в 2 раза превышает запасы занимающего второе место в мире Ирана (21 200 млрд. м3). Основные запасы природного газа России (до 80% всех разведанных запасов) приходятся на Тюменскую область в Западной Сибири. Здесь на севере области располагаются крупнейшие в России и в мире месторождения природного газа: Уренгойское, Медвежье, Ямбургское, Заполярное, Надым, Бованенковское, Арктическое, Крузенштерновское, Новопортовское и др. Наиболее перспективными для разведки и поиска новых месторождений и последующего их освоения на территории России являются: Восточная Сибирь; Ямал; Арктический шельф. В последнее время активизировалось продвижение перспективных проектов арктического шельфа. Активно обсуждается Штокмановский проект. Наблюдается заметный прогресс и по проекту разработки Приразломного месторождения. Однако этими проектами не исчерпывается богатейший газовый потенциал российского арктического шельфа, где уже открыто более полутора десятков газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе 11 в Баренцевом море. Некоторые из них относятся к уникальным или крупным месторождениям. Запасы Штокмановского газоконденсатного месторождения превышают 3,2 млрд. м3 газа, но открыты и еще более значимые месторождения газа в Карском море Русановское и Ленинградское.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы освоения газовых ресурсов Арктики»

ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ ГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ АРКТИКИ

Р. Г. КАСАТКИН,

кандидат технических наук, ведущий специалист отдела зарубежных перевозок оао «лУкойл»

В настоящее время в Российской Федерации назрела острая необходимость диверсификации экспортных поставок природного газа (ПГ). В связи с этим в РФ получило развитие новое направление топливно-энергетического комплекса (ТЭК) — производство сжиженного природного газа (СПГ).

Мировой рынок сжиженного природного газа развивается в направлении поставок природного газа как энергоносителя из стран-экспортеров в страны, испытывающие недостаток в этом виде энергоносителя.

Масштабы международной торговли природным газом позволяют сделать вывод о формировании мирового рынка газа, который наряду с нефтяным рынком стал важнейшим фактором мировой энергетики и функционирования мирового энергетического рынка. Анализ данных об объемах мировой добычи ПГ и его экспорте свидетельствует о том, что время, когда трубопроводный транспорт был практически единственным средством транспортировки газа, давно прошло, и что доля СПГ в мировом экспорте природного газа постепенно, но неуклонно растет.

Мировой рынок СПГ — это заводы по сжижению газа, экспортные терминалы, специальные танкера-метановозы, заводы по регазификации СПГ, международные транспортные системы.

Основными экспортерами СПГ являются страны Северной Африки (Алжир, Ливия, Нигерия), Ближнего Востока (Абу-Даби, Катар, Оман), Юго-Восточной Азии (Малайзия, Индонезия, Бруней), а также Австралия, США (Аляска), Тринидад и Тобаго.

Основными импортерами СПГ являются Япония, Франция, Испания, Бельгия, Южная Корея, Тайвань, Пуэрто-Рико, США, Италия, Турция, Греция.

Участие России в международной торговле СПГ представляется целесообразным и необходимым.

В настоящее время основным рынком сбыта российского ПГ являются европейские страны, что объясняется наличием системы экспортных газопроводов. Но в последнее время быстро развиваются и набирают

силу такие рынки СПГ, как Североамериканский и рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Для России важной задачей является выход и постепенное укрепление своих позиций на Североамериканском рынке и рынке АТР, которые не связаны и ближайшие десятилетия не будут связаны с Россией системой магистральных газопроводов. Это позволит обеспечить значительные и стабильные валютные поступления в бюджет РФ и создаст дополнительные рабочие места.

Россия сосредоточивает треть мировых разведанных запасов природного газа (около 47 600 млрд м3). Это более чем в 2 раза превышает запасы занимающего второе место в мире Ирана (21 200 млрд м3).

Первые шаги по внедрению в экономический оборот и экспортную структуру РФ сжиженного природного газа намечены на Сахалине, где в настоящее время идет строительство первого в России завода по производству СПГ Мировая практика свидетельствует, что такие заводы строятся на морских побережьях. В некоторых случаях, как например в Алжире, эти заводы расположены на значительном удалении от газовых месторождений, и газ поступает к ним по газопроводам, имеющим значительную протяженность. В России условия более благоприятные, поскольку имеются возможности строительства заводов в непосредственной близости от месторождений. Это относится и к Сахалину, и к потенциальным разработкам Штокмановского месторождения в Баренцевом море, Харасавейского месторождения в Карском море и другим.

Основные запасы природного газа России (до 80 % всех разведанных запасов) приходятся на Тюменскую область в Западной Сибири. Здесь на севере области располагаются крупнейшие в России и в мире месторождения природного газа: Уренгойское, Медвежье, Ямбургское, Заполярное, Надым, Бованенковское, Арктическое, Крузенштерновское, Новопортовское и др.

Также значительные запасы природного газа находятся: в Поволжье (Астраханское газоконден-

24

региональная экономикА: теория и практика

сатное месторождение); на Урале (Оренбургское месторождение); в Северо-Кавказском регионе (Ленинградское и Староминское месторождения в Краснодарском крае, Майкопское месторождение в Республике Адыгея, Северо-Ставропольское и др.); в Восточно-Сибирском регионе (Марковское, Пилятинское, Криволукское и др. месторождения) и Дальневосточном регионе (Усть-Вилюйское месторождение и др.).

Наиболее перспективными для разведки и поиска новых месторождений и последующего их освоения на территории России являются: Восточная Сибирь; Ямал; Арктический шельф.

В последнее время активизировалось продвижение перспективных проектов Арктического шельфа. Активно обсуждается Штокмановский проект. Наблюдается заметный прогресс и по проекту разработки Приразломного месторождения. Однако этими проектами не исчерпывается богатейший газовый потенциал российского Арктического шельфа, где уже открыто более полутора десятков газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе 11 в Баренцевом море. Некоторые из них относятся к уникальным или крупным месторождениям. Запасы Шток-мановского газоконденсатного месторождения превышают 3,2 млрд м3 газа, но открыты и еще более значимые месторождения газа в Карском море — Русановское и Ленинградское.

На настоящее время выявлены 259 перспективных структур (Печорское море — 89, Баренцево — 103, Карское — 77). И это при том, что за минувшее десятилетие было пробурено всего 57 разведочных скважин (1 скважина на 27 тыс. км2), что в 20 раз меньше, чем в норвежской части Баренцева моря. Плотность изучения Арктического шельфа сейсморазведкой также можно считать мизерной. Однако следует признать, в Арктике открыта сырьевая база, соизмеримая по своим запасам с месторождениями Западной и Восточной Сибири.

Наиболее перспективными, с точки зрения ведения дальнейшей разведки, являются шельфы Баренцева и Печорского морей.

Особый интерес к российским газовым арктическим проектам проявляет Норвегия, которая готова предложить свою помощь в промышленном освоении этих проектов.

Перспективы стать крупным газодобывающим районом открываются и перед полуостровом Ямал, где на 25 месторождениях подготовлены для разработки запасы газа в объеме 13 трлн м3. Разработка

Ямальских газовых месторождений намечается не позднее 2007 г. Оптимальный объем добычи газа на Ямале в условиях 20-30 лет определяется в 180-200 млрд м3. Общая инвестиционная емкость Ямальских проектов оценивается в 40 млрд долл.

В связи с освоением газовых ресурсов Ямала активно обсуждается проблема транспортировки газа. Если при разработке газовых месторождений в других регионах вопрос транспорта газа решался в пользу трубопроводного транспорта, то транспортировка газа с Ямала имеет альтернативу. Это строительство в районе мыса Харасавей морского терминала и завода по сжижению газа мощностью до 30 млрд м3 в год с последующим вывозом его по трассе Северного морского пути в специализированных судах-газовозах на экспорт. Реализация такого проекта позволит обеспечить круглогодичную транспортировку природного газа без прокладки новых газопроводов, что позволит сохранить экологическое равновесие.

Применение танкеров-метановозов для регулярных перевозок СПГ ограничивается сложностью трассы Северного морского пути. Будет необходимо не только мощное ледовое подкрепление корпуса танкеров-газовозов, но и сопровождение их движения мощными линейными ледоколами, способными обеспечить функционирование судоходной трассы в круглогодичном режиме, что, как показывает практика, является непременным условием экспортных поставок сжиженного природного газа зарубежным покупателям.

Возможность экспорта СПГ придаст газовой стратегии России определенную гибкость и маневренность, откроет для нее рынки, которые недоступны для газопроводов. В нашей стране имеются все возможности по созданию крупных производств сжиженного природного газа, в основном для экспорта, а также относительно небольших установок по получению СПГ для удовлетворения внутренних потребностей — нужд транспорта, промышленности, сельского хозяйства.

В настоящее время на фрахтовом рынке отсутствуют свободные суда-газовозы, тем более не существует метановозов ледового класса, необходимых при транспортировке газа из Арктики. Это делает целесообразным применение комплексного подхода к реализации проектов транспортировки сжиженного природного газа, включая строительство не только завода и терминала, но и метановозов усиленного ледового класса и необходимого вспомогательного флота.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА:

теория и практика

25

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.